Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48057
Hosts 2956
Visitors 14406
47
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Розы — капризные красавицы / Всё о "комнатных" розах

Всё о "комнатных" розах

Страницы: Пред. 1 ... 139 140 141 142 143 144 След.
RSS
[ Закрыто ] Всё о "комнатных" розах, первая часть (архив)
 
Цитата
Шепоточек пишет:
Марта, поняла, спасибо! А если у меня эти заморыши тянут бутоны, которые я выщипываю, это из-за подсветки? Убрать ее, да? Побеги -то слабые.
Да, лучше уберите.
Изменено: М@рТ@ - 28.11.2013 14:09:53
 
Доброго времени суток! Тема очень большая, всю не осилить. Просмотрела и не не шла ответ на свой вопрос. Подарил супруг срезанные розы голландские на день рождения. Пока ещё красивые, в вазе стоят. Но вот есть желание провести эксперимент по укоренению. Когда-то, много лет назад, почти получилось, но рано сняла тепличку и розочки погибли. Были ростки, но видимо ещё не было корешков. Мне интересно, вообще это возможно - укоренить удачно этих красавиц на длинных-длинных ножках? И самое интересное, что в итоге получится? Я имею в виду цветение? Может есть опыт у кого-то?
7-977-462-34-54
 

Обожаю розы, у меня их много на участке, хочу похвастаться фото!:)
Изменено: tata999 - 21.12.2013 14:19:13
 
Здравствуйте!
На День Рождения (17 декабря) подарили розочку. Была красивая, хорошая. Но к сегодняшнему дню у розочки завяли нижние листочки и осыпались. Так же завяли некоторые бутоны, и даже те, которые еще не раскрылись. Я листочки смотрела, вроде бы клеща нет...
Может ей света не хватает?
 
Anna996, с только что купленными розами всегда так. Скорее всего они были залиты. Я покупала розы 7 раз, и сначала ждала, когда их "переколбасит". Из 4-х ростков выживали 2-3. Потом через полгода переваливала. А когда у 2 новых роз не спасла ни росточка, последнюю 7 розу решила пересадить с полной заменой земли, но без промывки корней, когда завяли нераскрывшиеся бутоны и осыпалась бОльшая часть листьев. Успела - белые корни были только у одного ростка, он и выжил. Ещё у одного была пара небольших белых корешков, а остальные коричневые, он погиб, как и 2 других с полностью коричневыми корнями. В общем совет - обрежьте коричневые стебли до зелёной части, отряхивайте всю землю, пересадите, и чуть смочите верхний слой земли на следующий день, когда он подсохнет (если земля покупная, там даже на пакете написано: чтоб не нарушить структуру земли, не поливать пока не подсохнет, а потом поливать, как растению надо). Есть ещё одна причина, почему не рекомендуется поливать в первый день после пересадки - при пересадке могли повредиться корни, а в мокрой земле ранка не затянется, а начнёт гнить (сажать надо в чуть влажную землю, но не мокрую). Кстати, сейчас зима, и влаги розам надо совсем немного, тем более листья посбрасывала. Это мой опыт, но здесь есть розоводы с гораздо большим стажем, может, что-то получше присоветуют или поспорят со мной. Но с пересадкой не тяните, счёт идёт, можно сказать, на часы.
Изменено: Lamisa - 27.12.2013 03:42:50
 
Цитата
lubasha1983 пишет:
опрыскивать розу каждый день, как порой пишут, совершенно не обязательно
наверное это зависит от климата в квартире
Стоит мне уехать на 2 дня и если мои домашние забыли розы проскать - всё : смерть 100%
 
Ариша, Это я писала про период адаптации....
Здоровый куст розы не грех и баловать, а вот чахлики в осенне-зимний период
могут бактериалку таким путем хапануть(((
мои цветы тут...жасмины,гардении и пр.
http://forum-flower.ru/showthread.php?t=1755viewtopic/t/95175/
Растения в другие города не отправляю.
 
Цитата
lubasha1983 пишет:
Здоровый куст розы не грех и баловать,
Большие кстати выживают если их не брызгать а вот вполне здоровые казалось бы летние укореняшки поччему-то умудряются засохнуть
 
По поводу нехватки питательных веществ
Прочитала много разных статей
Из одних выходит что моим розочкам не хватает кальция, а другим калия
Может кто-то вкурсе как отличить прнизнаки Посмотрите пожалуйста на фото:
[IMG]http://effetteka.ru/SvetHome/rozybengukorcher_li.jpg[/IMG]
 
Ариша,  клеща там много. Листья все съедены. Обработайте то, что осталось, новые листочки вырастут здоровыми.
Да и стаканчики/горшочки великоваты.
С уважением Галина
 
Про клеща - уже обработала
Правда сделала это на всякий случай потому, что при осмотре ничего конкретного не обнаружила
Цитата
Галина *** пишет:
Да и стаканчики/горшочки великоваты
Да? может на фото так кажется в низ грамм 200 не больше
 
Цитата
Ариша пишет:
Про клеща - уже обработала
И правильно! ОН там точно есть был. К сожалению, 99% роз, живущих в наших домах, подвержены, и очень сильно, нашествию этого паразита. Свои розочки я обрабатывала раз в две-три недели.

Цитата
Ариша пишет:
в низ грамм 200 не больше
Черенки подобного размера у меня живут в 100граммовых стаканчиках.
У Ваших практически нет листьев, а грунта много, тяжело регулировать режим полива. От этого тоже могут желтить и сбрасывать листья.
Изменено: Галина *** - 12.01.2014 19:10:56
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** пишет:
нет листьев, а грунта много, тяжело регулировать режим полива. От этого тоже могут желтить и сбрасывать листья.
листья были - облетели
А желтеть - от недолива или от прелива?
Цитата
Галина *** пишет:
розочки я обрабатывала раз в две-три недели.
А это не вредно? так часто? и чем обрабатываете (если не секрет)
 
Здравствуйте, девушки.
Лет 10 у меня не было никаких цветов. И тут я совсем недавно приобрела себе 4 розочки. Ухаживать за ними не умею. Помогите, пожалуйста, советом. =)

Купила сначала 1 розово-оранжевую розочку Кордана, земля очень сильно полита, на улице мороз, домой несла в пакетике, который засунула в расстегнутую куртку. Ночью все нижние листья опали. Розочка была отцветшая, на ней оставался один цветок, который через 2 дня начал гнить и 1 бутон, который так и не распустился. Я его срезала через неделю. И было много почек, которые как бы замерли. Розочку обрезала, и уже через 2 дня почки стали больше, а еще через несколько дней появились листочки. Я ее перевалила в чуть больший горшок, и она опять замерла. Поставила в пакет, раз в день проветриваю.


В тот же день, 4дня назад купила 3 розочки по уценке, жалко их очень стало. Упаковали в магазине в несколько слоев газеты так, чтобы холодный воздух не поступал. На улице было тепло. Вроде бы не замерзли.
Все розочки с очень сухой почвой, цветки засохли, листья висят, верхушки не срезаны, а оборваны ((( Полила сразу же, срезала бутоны, обработала Фитовермом. Стоят также в пакетике.

1-светло-розовая, 4 кустика в одном горшке, один из них мертв, срезан, покрывается плесенью. Что с ним делать? Можно просто выдернуть из земли?
Она почти без листьев. Я ее обрезала. Есть несколько почек, некоторые из них коричневеют ((( Не растет, воду не берет. Сегодня полила из поддона, с горшка в воду прыгают маленькие еле заметные зеленые мошки, плавают и обратно на горшок. Что это такое? Как с этим бороться?

2-кремовая, 4 кустика в горшке, все живые. Замачивала ее на час в тазике с водой, на утро большинство листочков поднялись, те, что не поднялись, я тихонечко отделила от ствола, остались только верхние листочки. Почки не развиты. Воду забирает охотно. Верхний слой земли выглядит так, как будно его выковыряли и убрали. В земле присутствуют "белые рисинки", никогда такое не видела. Так должно быть в покупных цветах?

3-темно-розовая, 4 кустика в горшке, все живые. Тоже замачивала в тазике, но на ней остались почти все листочки, есть развитые почки. Воду забирает охотно.

На последних двух розочках некоторые листья желтеют, на некоторых появляются белые и черные пятнышки, некоторые как бы рваные с краев. Листочки все еще немного опадают. Что это такое?
Поливаю водой с удобрением Цветочное счастье и Гуми. Обычную воду берут слабо, а с удобрением прямо за пару секунд из поддона высасывают.

Помогите, пожалуйста, очень прошу. Так хочется иметь цветущий подоконник... =)
Изменено: curly123 - 14.01.2014 13:39:51
 
Цитата
Ариша пишет:
А это не вредно? так часто? и чем обрабатываете (если не секрет)
Может и вредно, но кто ж розам об этом скажет? ;) Отношу всех в ванную и там опрыскиваю, когда обсохнут, возвращаю на подоконник. Раньше опрыскивала Фитовермом, потом появился Оберон, Флумайт и тому подобное.
С уважением Галина
 
Цитата
Галина *** пишет:
Фитовермом, потом появился Оберон, Флумайт и тому подобное.
Спасибо Спасибо :)
 
curly123, Почитайте темку))) Пересаживать Вам надо розы.
Удобрением не поливать с месяц точно, пакет одевать не надо.
Заливаете Вы и без того жуткий грунт(((
Если лень читать, вытряхните все из горшков. Удалите гнилые кустики,
стряхните по максимуму старую землю (или аккуратно прополощите в ведре с водой,
но без фанатизма). Посадите в те же горшочки в свежий грунт для роз или универсальный.
Пролейте очень теплой водой с добавлением Фитоспорина (2 капли на стакан).
Или на крайняк светло-розовым раствором марганцовки и Корневина добавьте(можно Корневином при посадке просто корни припудрить).
РОзы подрезать, оставляя не менее 3-5 почек. Поставить на самое светлое-солнечное окно и не трогать!
После легкого просыхания верхнего слоя, полить (можно добавить Рибав 2капли на стакан).
Опрыскивать не надо до появления кожистых листьев, молодые листики легко загнить могут.
Старые листья отпадут сами. Удачи)) А темку лучше почитать, тут много полезного))
Изменено: lubasha1983 - 14.01.2014 19:41:31
мои цветы тут...жасмины,гардении и пр.
http://forum-flower.ru/showthread.php?t=1755viewtopic/t/95175/
Растения в другие города не отправляю.
 
lubasha1983, спасибо Вам большое за такое подробное описание.
Я 50 страниц осилила, больше не могу.
Спасибо большое, что не поленились и все это описали, я бы долго сама доходила )))
 
curly123, :4u: Растите и не болейте)))
мои цветы тут...жасмины,гардении и пр.
http://forum-flower.ru/showthread.php?t=1755viewtopic/t/95175/
Растения в другие города не отправляю.
 
Для реанимации покупных роз еще хорошо дать дополнительную подсветку.
... что мы не объекты, а чистое осознание, не имеющее ни плотности ни границ.
К.Кастанеда
Страницы: Пред. 1 ... 139 140 141 142 143 144 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.