Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63832
Hosts 3826
Visitors 18160
34
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / Знатоки, подскажите про ФУКСИЮ….

Знатоки, подскажите про ФУКСИЮ….

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
Знатоки, подскажите про ФУКСИЮ…., вопросики
 
Lusi, спасибо! Последняя фраза на многое мне открыла глаза :) :buket:  
 
Lusi,
И как краткое пособие:
1.Приношу мелкого фукса, ставлю на балкон, начинаю придавать форму? или оставить в покое для адаптации?
2.Удобряю, пересаживаю сразу или опять подождать?
3.Температура на балконе +16..годится?
 
Цитата
Lufa пишет:
Температура на балконе +16..годится?
Очень даже годится.
Цитата
Lufa пишет:
Приношу мелкого фукса, ставлю на балкон, начинаю придавать форму? или оставить в покое для адаптации?
Не надо сразу формировать. Подождите, пока примется и пойдет в рост.
Цитата
Lufa пишет:
Удобряю, пересаживаю сразу или опять подождать?
С удобрениями после пересадки не надо спешить. Земля свежая, питательная и на месяц ей вполне хватит этих запасов. Избыток удобрений ей ни к чему.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Вот моя красавица!
Фуксия.jpg (36.35 КБ)
 
Цитата
Lufa пишет:
Вот моя красавица!
Действительно, хорошенькая. Это о ней шла речь? Ее я бы не пересаживала. А вот макушку на две пары листьев прищипнула бы.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi,
Ага, о ней, я вообще с Фуксиями дела никогда не имела, вот и прочла эту тему от начала до конца..
Боюсь я пока ее прищипывать, совсем она кроха еще, чуть длиннее ладони взрослого...или надо обязательно сейчас прищипнуть, чтоб потом прально росла? Или пусть сначала оклематизируется?
 
Lufa,если Вы сейчас ее пересадили, то немного подождите. Если давно сидит, то лучше уже прищипнуть.
Цитата
Lufa пишет:
совсем она кроха еще, чуть длиннее ладони взрослого.
А на фотографии выглядит довольно большой.
Цитата
Lufa пишет:
надо обязательно сейчас прищипнуть, чтоб потом прально росла?
Сейчас (весной) самое лучшее время для прищипки. Будет попышнее и зацветет вовремя. Да и цветов будет больше. Она цветет на концах новых побегов. Так что чем больше побегов, тем больше бутонов.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Песок в грунт добавляют в качестве разрыхлителя, но только крупнозернистый. Мелкий песок способствует слеживанию грунта, поэтому если нет крупнозернистого, то лучше вообще его не добавлять
.В цветочной теплице Тимирязевской академии давно уже вместо песка добавляют перлит. Для крошек - побольше, для взрослых - поменьше, но субстрат должен быть рыхлым всегда, как, например, у фиалок и эписций.
грэнни
 
Цитата
alek пишет:
Значит, у меня не правильная фуксия и дает не правильный мед  . Две недели назад обрезал всю нафиг на черенки для открытого грунта на лето(витиеватые сопли не люблю, потому типо штамба со скелетными ветвями по 10 см оставил).
Цитата
alek пишет:
Если растюха желает цвести, ее хоть об асфальт расшиби, она сделает это.
Хоть и не совсем понимаю подобный язык, но существует такая очевидная вещь, как КОНКРЕТНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР!
грэнни
 
Цитата
granny пишет:
но существует такая очевидная вещь, как КОНКРЕТНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР!
Согласен, как существует и возраст растения и его физиологическая стадия. Чем растение старше, чем чаще такие конкретные экземпляры появляются.
Разве Вы сами на маточниках этого не наблюдали?
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
granny пишет:
В цветочной теплице Тимирязевской академии давно уже вместо песка добавляют перлит. Для крошек - побольше, для взрослых - поменьше, но субстрат должен быть рыхлым всегда,
С этим я и не спорю. Это так. У человека был вопрос про песок, я ответила. А перлит не всегда есть под рукой.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Lusi, у меня как раз всегда были проблемы с крупнозернистым песком и не было - с перлитом. По этой причине и думала, что у всех так. Что называется, хотела как лучше...(далее по тексту)!
alek, честно сказать, редко приходилось доводить растение до состояния маточника,а я их видела в тех же Тимирязевских теплицах( :evil: ), но на уровне здравого смысла это, должно быть, так. Но речь-то не о маточниках, а о нормальной агротехнике молодого растения.У каждого, конечно, свой опыт(у меня, например, растение южного окна хойя-белла беспрерывно цветет на северном уже семь лет),я же привела сведения,которые можно получить в любом, даже непрофессиональном справочнике, по АГРОТЕХНИКЕ фуксий.  :4u:  
грэнни
 
Ох, не пойму, о чем спорим? :o
Обрезку проводим ранней весной для формирования кроны и стимуляции новых побегов, на концах которых, собственно, фуксия и цветет. Никто не говорит, что ее надо резать и резать в течение всего года, доводя со состояния маточника. Закончили формирование куста, отложили ножницы и ждете цветения. Не забывая подкармливать растение. Вот и вся агротехника.    
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
У меня фуксия засохла... :cry: откуда-то взялась
белокрылка в середине зимы! :evil:
Что делать,чтоб уберечь такое растение?
 
Мне дали черенок неизвестной фуксы, но у нее почему-то на центральном стволике не по два листика в междоузлии, а по три (как у олеандра). Перевый раз такое вижу. А на боковых побегах обычные междоузлия. В чем тут дело?
 
Цитата
Викун Бешеный пишет:
откуда-то взялась белокрылка в середине зимы!
Обычно она появляется с новыми цветами. Мне обычно помогает интавир.  Развожу раствор и купаю. Не обрызгиваю, а тщательно окунаю в этот раствор и тщательно мою все листики, обтираю горшок, немного землю поливаю. Если на улице выше 0, выношу на балкон. При такой низкой температуре у белокрылки снижается активность. Она замирает. Опрыскиваю все цветы и оставляю там на несколько дней. Но от белокрылки сама фуксия не засыхает, просто листья уродуются. Она оставляет сажистый налет и листья чернеют. Скорее всего, забыла ее вовремя полить. Она хоть и неприхотлива, но любит попить. А если за окном хороший минус, а она стоит, соприкасаясь с оконным стеклом, то запросто могла подмерзнуть.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Спасибо за ответ,Люси!Ну,с окном она не соприкасалась-
была подвешена в кашпо,но было дело-чуть подмёрзла.
Но вот листья не чернели,а покрывались белым налётом,а
под молоденькими листьями я обнаружила кладку яиц этой
белокрылки,будь она неладна.
Простите,вы не подскажете-может ли эта тварюшка жить и
далее,т.е. можно ли мне завести ещё одну фуксию.
Купила ту у бабульки у метро,может,уже заражённую-
бывает ли такое?Она уже большенькая была...
Поливала я её часто,земля влажная была...и не помогло...
 
Цитата
Викун Бешеный пишет:
Купила ту у бабульки у метро,может,уже заражённую- бывает ли такое?
Запросто. Можно ее не сразу заметить (она сидит с нижней стороны листа). А когда заметишь, то бывает уже поздно, такое количество ее летает.
Цитата
Викун Бешеный пишет:
Но вот листья не чернели,а покрывались белым налётом,
Если она сначала покрылась белым налетом, а потом листья почернели, то это, скорее всего мучнистая роса. Она появляется при избыточной влажности и достаточно низкой температуре. Здесь Вам нужен Топаз, либо кальцинированная сода+хоз. мыло (1 ч.л. соды, 1 ч.л. мыла на 1 л воды). Нужно обработать всё растение (искупать в этом растворе или тщательно опрыскать, чтобы стекала вода). Если использовать соду с мылом, то землю надо прикрыть, чтобы раствор не попал на нее. Если Топазом, то можно для верности и землю опрыскать. Понадобится две обработки. Первая сейчас, вторая, когда начнут появляться новые листья.
Цитата
Викун Бешеный пишет:
Простите,вы не подскажете-может ли эта тварюшка жить и далее,т.е. можно ли мне завести ещё одну фуксию.
Тварюшка - это фуксия или белокрылка? В любом случае можно заводить, только сначала надо вывести белокрылку. Хотя, как я уже говорила, причина скорее в заболевании, а не в белокрылке. Но от белокрылки обязательно надо избавиться.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
У меня тоже белокрылка - только сейчас заметила :cry: .
Но обработать хим. препаратами не могу - стоят в лоджии примыкающей к спальне.
Что можно из природных средств использовать - подскажите пожалуста.
 
я принесла белокрылку на покупной радермахере. Так обрадовалась, обнаружив желанную растюху в продаже, что даже забыла ее осмотреть.
собирала, обмывала каждый листочек, уже дня через три, когда заметила, потом под пакет с фитовермом и пролила актарой ее и рядом стоящие (а среди рядом стоящих и маленькие фуксы были).
помогло.
Я думаю, что пролить актарой - это ж не брызгать, а фитоверм тоже Вас не отравит. У меня и дети, и звери дома, все впорядке. Боритесь! Удачи вам!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.