Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23858
Hosts 1620
Visitors 8212
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / Знатоки, подскажите про ФУКСИЮ….

Знатоки, подскажите про ФУКСИЮ….

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
Знатоки, подскажите про ФУКСИЮ…., вопросики
 
А вот я на прошлой неделе в магазине от "НК" купила две фуксии уже с бутонами. Значит мне по примеру Lusi подождать с обрезкой, прищипкой, пересадкой? И куда их лучше определить - на застекленном балконе сейчас +9-12, а в квартире даже на подоконнике очень жарко... И можно еще один вопросик, может быть на будущее: если они зимуют в прохладе, как их при этом поливать?
 
Я бы поставила на балкон. Они легче перенесут адаптацию. Главное, чтобы температура не опускалась ниже +5оС. А насчет полива зимой, то просто не допускать пересыхания земляного кома. Я на этот счет не заморачиваюсь, как верхний слой подсыхает - поливаю. Летом он подсыхает быстрее, поэтому полив чаще, зимой медленее -  полив реже.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
А у моих 3 фуксий появились бутоны :huh: , хотя стоят при +12.
Не знаю что с ними делать, ведь рано еще им цвести да и пересадить я их еще не успела.
 
Lusi!
Насколько я поняла, если зимой содержать фуксию в теплой комнате, то нужно обеспечить дополнительное освещение. Чтобы она сильно не вытягивалась. И наоборот, если прохладные условия, то и подсвечивать не нужно?
Я правильно поняла?
И еще, когда можно фуксии подрезать уже, у меня они стояли всю зиму при температуре 19-20, за исключением морозов-когда температура упала до +11.
 
Цитата
Солярис пишет:
Очень может быть...
теперь вспоминаю, что началось недавно. как раз солнце начао припекать....
а по моим наблюдениям листочки заворачивались больше зимой, когда батареи во всю жарили,и воздух действительно был очень сухой, мокрое полотенце мало спасало. Сейчас же батареи уже не такие горячие, окно практически постоянно приоткрыто, солнышко - и новые листочки полезли ровненькие и значительно крупнее, радуют...
 
Цитата
Ксюбелла пишет:
И наоборот, если прохладные условия, то и подсвечивать не нужно?
Подсвечивать необязательно, при такой температуре и коротком световом  дне она спит. Но мои фуксы при такой температуре и даже ниже стоят под подсветкой, поэтому растут и цветут.
Цитата
Ксюбелла пишет:
когда можно фуксии подрезать уже
Да уже сейчас можно начинать обрезку. А вообще, их можно стричь в любое время (за исключением зимнего). Это одно из немногих растений, которые благодарно принимают обрезку и прищипывание.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Lusi пишет:
Я бы поставила на балкон. Они легче перенесут адаптацию. А насчет полива зимой, то просто не допускать пересыхания земляного кома.  
Полностью поддерживаю,  я делаю то же самое. У меня сейчас, я заметила, Tallia набрала бутоны - безжалостно их ... ради обрезки. В принципе и это верно
Цитата
Lusi пишет:
их можно стричь в любое время (за исключением зимнего). Это одно из немногих растений, которые благодарно принимают обрезку и прищипывание
, но не нужно забывать: махровые - через 2 мес, полумахр - через 1,5, немахр - через мес! Они же на концах побегов цветут!
грэнни
 
Цитата
granny пишет:
, но не нужно забывать: махровые - через 2 мес, полумахр - через 1,5, немахр - через мес! Они же на концах побегов цветут!
Т.е., прищипывать махровые каждые 2 мес.,  полумахровые каждые 1,5, немахровые кждый мес. Правильно я поняла?
 
Нет, речь о другом: :!: после любого прищипывания или обрезки махровые зацветут только через 2 месяца, полумахровые - через полтора, а немахровые - через месяц. Об этом лучше не забывать при обрезке: мы ведь ждем не только пушистости и черенков, а пышного цветения! А на формирование цветка нужно время - именно эти 2, 1.5 и 1 мес.
грэнни
 
Цитата
granny пишет:
после любого прищипывания или обрезки махровые зацветут только через 2 месяца
Значит, у меня не правильная фуксия и дает не правильный мед  :D . Две недели назад обрезал всю нафиг на черенки для открытого грунта на лето(витиеватые сопли не люблю, потому типо штамба со скелетными ветвями по 10 см оставил). Все боковые побеги не просто в бутонах, а в очень большом их количестве. Корнал как раз цветущее растение. Все что на 2 последних пазухах наросло( см 5 всего) без бутонов, а все что ближе к стволу-в них.
Если растюха желает цвести, ее хоть об асфальт расшиби, она сделает это.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Цитата
alek пишет:
Значит, у меня не правильная фуксия и дает не правильный мед  . Две недели назад обрезал всю нафиг на черенки для открытого грунта на лето(витиеватые сопли не люблю, потому типо штамба со скелетными ветвями по 10 см оставил). Все боковые побеги не просто в бутонах, а в очень большом их количестве. Корнал как раз цветущее растение. Все что на 2 последних пазухах наросло( см 5 всего) без бутонов, а все что ближе к стволу-в них.
Если растюха желает цвести, ее хоть об асфальт расшиби, она сделает это
Ну везет некоторым:) а мои так и не цветут, как получила их еще в августе
 
Lusi!
Спасибо :4u:
У меня вот еще какая проблемка была с моей "Балериной". Когда я ее пыталась формировать по всем правилам, т.е. прищипывала после четырех листиков, так она у меня вообще не зацвела в этот год. Теперь вообще ее не формирую, только в конце зимы обрезаю.
А хочется и красивый кустик и цветочки. Так как без формировки получается совсем не красиво. Да и ветки к осени начинают ломаться от тяжести цветов, хоть я ее и подвязываю и подпорки ставлю.
 
Ксюбелла, моя Балерина вела себя прилично. Цвела как все - круглый год. Правда, в прошлом году пока я была в отпуске на даче муж не уследил за ней, и она погибла. Мне удалось раздобыть ее черенок и  укоренить. Пока она еще маленькая, но кустится и потихоньку растет. Намеков на бутоны пока нет, и я ее сейчас формирую. Если следовать всем правилам выращивания фуксии, то сначала надо сформировать красивый кустик, а когда он сформирован, оставить в покое и больше не трогать до следующей весны. Не надо ее бесконца прищипывать, только весной по мере роста новых побегов. Она цветет на концах этих  побегов, а если их бесконца выщипывать, то она и цвести не будет.
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Цитата
Солярис пишет:
а мои так и не цветут,
Вообще фуксы в открытом грунте только цветут в реальном смысле этого слова :) Несколько лет уже высаживаю так-лучший цветок на даче.
Задавать вопросы тоже нужно уметь.
 
Прищипывать тоже люблю, но волевым усилием прекращаю это делать в конце марта. :D А если кустик уже успел сформироваться, то и раньше.
А старичок Deep Purple в этом году даже общипать не успела, уже обсыпан бутонами.  
 
Цитата
Солярис пишет:
а мои так и не цветут, как получила их еще в августе
Так это и понятно. Осенью они готовятся к отдыху. Из личных наблюдений: чтобы фуксы цвели осенью-зимой им нужна досветка и прохлада. В таких условиях мои фуксы цветут круглодично.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
 
Господа специалисты, а какую им землю надо? У меня прищипнутый на работе кончик дал корни, этакая хилая сосиска с листьями получилась. Хочу уже посадить, а то жалко худосочненькую, опять же, как говорил  alek "витиеватые сопли не люблю"  :D  :D
И к слову. Меня тут вчера убеждали, что добавление песка утяжеляет землю. Я не поверила, но все же... успокойте! :)  
 
Цитата
alek пишет:
Вообще фуксы в открытом грунте только цветут в реальном смысле этого слова  Несколько лет уже высаживаю так-лучший цветок на даче.
А у меня не то что открытого грунта, даже балкона нет. Сейчас часть фуксов стоит на западной части южного окна. Пока терпят. А часть пришлось уже убрать на стол. Вянут
 
А, оказывается granny уже писал(а) - укоренить в очень легком субстрате. Тогда первую часть вопроса снимаю :)
 
Вася Вася, для фуксии подойдет любая плодородная почва. Она любит вкусно поесть. Песок в грунт добавляют в качестве разрыхлителя, но только крупнозернистый. Мелкий песок способствует слеживанию грунта, поэтому если нет крупнозернистого, то лучше вообще его не добавлять. Что касается укоренения, то в легких субстратах укореняют свежесрезанные черенки, а уже с корнями лучше посадить в нормальный грунт. В бедном субстрате она у Вас еще больше вытянется из-за нехватки питательных веществ.  
Если не можешь изменить обстоятельства - измени свое отношение к ним...
____________________________
Садовые  цветы
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.