Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57120
Hosts 3371
Visitors 13596
43
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фуксии / Готовимся к весне

Готовимся к весне

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Готовимся к весне, Обрезка и пересадка
 
У меня большая просьба к опытным фуксоводам выложить в этой теме описание
своей подготовки, а еще, по возможности, фото до и после обрезки.
В каком порядке, в какие сроки, какие сорта лучше не резать сильно,
надо ли эпином брызгать потом, одним словом - интересуют все подробности.
Бровары

 
Крупных кустов у меня в этом году почти нет. Сегодня покажу молодки.После обрезки желательно пересадить в свежий грунт, с отряхиванием старого, сколько стряхнётся.
Можно опрыснуть после этого эпином. Я иногда опрыскиваю, а чаще всего ленюсь.
[IMG]http://i042.radikal.ru/1101/19/8549c9474914.jpg[/IMG]
[IMG]http://s59.radikal.ru/i163/1101/33/ca750db4b736.jpg[/IMG]
и ещё
[IMG]http://s40.radikal.ru/i090/1101/93/f474a4895052.jpg[/IMG]
[IMG]http://s53.radikal.ru/i142/1101/0f/a131d7a3a60f.jpg[/IMG]
Это я уже сделала, но можно провести обрезку попозже, лучше в конце февраля, тогда уже не вытянется точно.
 
Я пока без фото спрошу. У меня есть второгодка, сделанная из черенка как на первом фото.
От развилки уже все одеревенело, а верх нарос хлипкий. Как его резать?
Боюсь, низ не выдержит нового прироста. Сорт Маргарита,насколько помню.
Проснуться ли почки? Где брать сульфат магния?
Бровары

 
Annichka,

Магния сульфат (Магнезия сернокислая, Магний сернокислый) - удобрение, продают в цветочных магазинах, все для сада, везде, где торговля связана с растишками.

Почки проснуться, резать как Вам нравиться. Margharita куст, но прекрасно и ампель сформировать можно. Если боитесь, что сломается от тяжести цветов, то растите ампелем.

Девочки, катастрофически не хватает времени, поэтому без фото и углублений в тонкости и только свои наблюдения.

Перед обрезкой опрыскиваю два раза с интервалом в 5 дней цирконом. Циркон развожу слабее, чем в инструкции, воду наливаю очень теплую, и этой водой с цирконом опрыскиваю фуксии. Между опрыскиванием цирконом, опрыскиваю еще и сульфатом магния (нет у меня времени с кисточкой бегать). После такой обработки уже на не одревесневших веточках появляются бугорки, с так сказать намеком на корешки, а на одревесневших проклевываются почки. Корни такие черенки пускают в воде на 2-3 день (тугодумные чуть позже).

Сроки обрезки зависят от самого растения. Кто-то раньше просыпается, кто-то дольше, кто-то и вовсе спать не ложился.(Как узнать пора резать или нет чуть позже подробней напишу, правда это в основном касается зимующих в прохладе) У меня некоторые сейчас стоят с ягодками, а некоторые с бутонами. Не всегда это зависит от сорта, чаще от того как зимовало растение (температура и освещение). Поэтому у меня обрезка всех фуксия затягивается на два месяца(февраль и март).
Сверху горшков у меня лежит мох, его в это  время держу всегда влажным(только мох, а не весь субстрат в горшке), потому что из-за сухости и недостатка света вновь проклюнувшиеся почки запросто могут засохнуть (это касается только зимующих в комнате).

Понятно, что после обрезки пересаживаю, через неделю опрыскиваю обрезанные растения Атлетом. Но надо запомнить, что одна обработка атлетом ничего не даст!!! Обязательно через 7-10 дней опрыскать еще раз. Тогда, даже при недостатке света новый прирост не вытягивается.

В этом году пришлось разместить некоторые фуксы в двух метрах от окна, с так сказать "подсветкой" - это не подсветка, это скорее успокоение для себя дюже впечатлительной, что я подсвечиваю фуксии (две лампы энергосберегающие на всю кучу горшков на расстоянии 50 см от макушек). Но как ни странно фуксы не вытянулись и бледного вида у них нет. Вполне крепкие и зеленые, за исключением нескольких, совсем задвинутых в дебри, горшков.
Я за зиму обрабатывала атлетом три раза(с повторной обработкой через неделю. т. е., всего 6 раз). До этого все зимующие фуксии опрыскивала атлетом два раза за зиму, без повторного опрыскивания через неделю. Результат не такой эффективный, даже мало эффективный, так точнее.

Эпином опрыскиваю только в том случае, если растень после пересадки чувствует себя не важно.
Изменено: darca - 31.01.2011 13:02:27
Убедительная просьба ко всем кто пишет на e-mail, не сочтите за труд подписывать КАЖДОЕ свое письмо ИМЕНЕМ И НИКОМ.

Мои фуксочки
http://darca.ucoz.ru/
 
У меня тоже вопрос- надо ли обрезать фуксии с осенних черенков? Вытянулись они не сильно, но и пушистые кусты не сформировали...
 
Очень своевременная тема. Я тоже новичек с фуксиями, они зимуют у меня впервые, несколько штук на окне, а 5 штук в подвале. Скоро весна и у меня куча вопросов по фуксиям. Цирконом опрыскала тех, что на окне, сульфат магния сегодня купила, завтра помажу. Пора ли доставать фуксии из подвала? Я так поняла, что их надо сначала опрыскать и подождать пока проснутся спящие почки, а только потом обрезать и пересадить. Так?  darsa, Ваши советы очень полезны новичкам, продолжите, пож-та, что делать дальше. Внимательно слежу за этой темой.
 
Цитата
SWEETMAMA1 пишет:
надо ли обрезать фуксии с осенних черенков? Вытянулись они не сильно, но и пушистые кусты не сформировали...
Желательно бы. Как раз на моих фотках и есть осенние черенки.
 
Цитата
ГриНата пишет:
Цитата
SWEETMAMA1 пишет:

надо ли обрезать фуксии с осенних черенков? Вытянулись они не сильно, но и пушистые кусты не сформировали...

Желательно бы. Как раз на моих фотках и есть осенние черенки.
Прям так сильно резать? я их всю зиму прищипывала..
 
SWEETMAMA1, если всю зиму прищипывали, но наверное не нужно резать вовсе. Киньте фотку-то, посмотрим. Я свои не трогала всю зиму, поэтому обрезка серьёзная- полубокс.
 
Цитата
LUKSIA пишет:
Пора ли доставать фуксии из подвала?
Если у Вас окна светлые, и к тому же очень хочется весны, то доставайте. Пока они проснутся уже и весна на дворе.
 
Цитата
ГриНата пишет:
SWEETMAMA1 , если всю зиму прищипывали, но наверное не нужно резать вовсе. Киньте фотку-то, посмотрим. Я свои не трогала всю зиму, поэтому обрезка серьёзная- полубокс.
Вот они... Самый большой White King , куплен на месяц раньше остальных. Тот, что плашмя - Golden Anniversary пытаюсь сделать ампелем, но он что-то все равно на верх тянется. Самый маленький Zalhem 1200, очень медленно растет..
DSC06421.JPG (95.71 КБ)
DSC06424.JPG (85.78 КБ)
DSC06422.JPG (75.33 КБ)
DSC06425.JPG (77.89 КБ)
DSC06423.JPG (91.65 КБ)
Изменено: SWEETMAMA1 - 04.02.2011 04:27:52
 
SWEETMAMA1, Настя, я бы самую высокую фуксию обрезала наполовину высоты,очень уж она рыхлая, вторую, что медленно растёт- не резала бы, но поставила может быть опору, чтобы она осталась ровненькой, третья тоже очень рыхлая, междоузлия длинноваты, я бы обрезала все зимние развилки,  и пусть по новой обрастает с одного ствола, ну или может быть первую самую нижнюю развилку оставить.
Да и Гольден, я бы тоже обкорнала по первую развилку, тоже междоузлия размашистые. То, что он кверху поворачивает, это ерунда, он все равно потом ляжет под своей тяжестью.
 
Цитата
ГриНата пишет:
SWEETMAMA1 , Настя, я бы самую высокую фуксию обрезала наполовину высоты,очень уж она рыхлая, вторую, что медленно растёт- не резала бы, но поставила может быть опору, чтобы она осталась ровненькой, третья тоже очень рыхлая, междоузлия длинноваты, я бы обрезала все зимние развилки,  и пусть по новой обрастает с одного ствола, ну или может быть первую самую нижнюю развилку оставить.

Да и Гольден, я бы тоже обкорнала по первую развилку, тоже междоузлия размашистые. То, что он кверху поворачивает, это ерунда, он все равно потом ляжет под своей тяжестью.
a они успеют за весну хорошо обрасти? цветение на следующий год ждать?
 
Зацветут они через 1.5 мес примерно после прекращения обрезки.
Так что до апреля можно прищипывать, даже дольше, а потом как зацветет!
Чем больше веток, тем больше цветов.
Я вот даже думаю, а не щипать ли аж до конца июля, а то этим летом из-за жары некоторые фуксы
так и не открыли бутоны. А осенью похолодает и пускай себе цветут.
Бровары

 
Цитата
Annichka пишет:
Я вот даже думаю, а не щипать ли аж до конца июля, а то этим летом из-за жары некоторые фуксы
так и не открыли бутоны. А осенью похолодает и пускай себе цветут
А у нас в Москве и в сентябре заморозки бывают, а в квартире уже темновато( у меня север) цвести. :(
 
А балкон застекленный есть? Можно туда их определить, и до +10 на балконе пусть гуляют.
У меня в этом году аж до декабря почти на балконе простояли фуксы, пеларгонии, толстянка, плющ,
занесла только перед угрозой сильного похолодания. Но конечно, климат у нас разный, у нас теплее.
Балкон восточный, застеклен, но такие щели, что всего-то градусов на 5 теплее, чем на улице было.
А когда солнышко - прогревалось хорошо и быстро. Перепады были значительные, от +20 до +5, никто не помер.
Я боялась, что они плохо среагируют, когда я их в комнату занесу после этих +5, но все обошлось.
Вот теперь планирую в середине марта назад их выставить, интересно, перенесут ли они обратный скачок,
или все-таки закалять постепенно надо?
Бровары

 
Цитата
Annichka пишет:
Вот теперь планирую в середине марта назад их выставить, интересно, перенесут ли они обратный скачок, или все-таки закалять постепенно надо?
Я свои никогда не закаляла.  Раньше, когда лоджия не была утеплена, как только мороз спадает, сразу  выкидывала одним махом на лоджию и всех делов. Кстати, фуксии очень любят большие перепады температуры между днём и ночью, они от этого кряжистыми становятся.
 
Скажите, а есть какая-то специфика в формировании полуампельных форм? Или так же?
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Гдетонасвете пишет:
а есть какая-то специфика в формировании полуампельных форм?
Если хотите сделать ампель, то оставляйте по 3 узла на каждой ветке, при формировке, если хотите получить куст, то по два, будет более жесткая крона, не будет ложиться.
 
ГриНата, спасибо, теперь осталось дождаться положительных устойчивых температур.
Места катастрофически мало.
Бровары

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.