Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 53110
Hosts 3181
Visitors 15906
31
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус лировидный (Ficus lyrata)

Фикус лировидный (Ficus lyrata)

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
RSS
Фикус лировидный (Ficus lyrata),
 
Иии... целиком
[IMG]http://s019.radikal.ru/i638/1308/4c/0d3aad72b42d.jpg[/IMG]
 
Девочки, милые, привезли мне фикус на время отпуска поливать, так он и остался у меня жить. Теперь волнуюсь за него. Ствол тонкий, а шапка все растет и растет. Сбоку выпустил три листочка, но они в три раза меньше по размеру, чем остальные. Палку-то я ему повыше поставлю, но посмотрела другие фото, как понимаю, листья должны расти по всему стволу, а мой приемыш - как пальма. Это нормально? Еще стали коричневеть листья. Поливала, как всегда, только вот окно открывала. Может, он подмерз? Посоветуйте что-нибудь. Это мой второй в жизни цветок)) Я чайник в этих вопросах, спасибо за понимание.
Груша.jpg (55.14 КБ)
Изменено: Andrew Geser - 24.01.2014 23:48:01 (Отредактировано.)
 
Цитата
Vermishel пишет: мой приемыш - как пальма. Это нормально?
Нормально. Лирата ветвится крайне редко и неохотно. Вам повезло.
Поставьте ему более высокую палку-опору и смиритесь. Крона на штамбе - совсем не некрасиво, а тут еще и вторая верхушка намечается. Уж такое растение. Для напольного размещения само то.
 
Цитата
Vermishel пишет:
Сбоку выпустил три листочка, но они в три раза меньше по размеру, чем остальные. Палку-то я ему повыше поставлю, но посмотрела другие фото, как понимаю, листья должны расти по всему стволу, а мой приемыш - как пальма. Это нормально?
У Вас случайно получилось то, что обычно делают специально у слабо ветвящихся видов деревьев. Если фикус эластика или лирата, растущие одной палкой, загнуть верхушкой вниз хотя бы до горизонтали, на изогнутой части просыпаются почки, иногда до 5. Я обычно скрючиваю макушку сильнее, а потом, когда новые ветки подрастут, отпускаю. Так можно добиться появления разветвленной кроны без обрезки и даже при совсем небольшом росте. Но гнуть верхушку вниз нужно осторожно, лучше подвесить грузик и она сама постепенно повиснет. Фотографии именно лираты под рукой нет, зато есть фикус эластика Мелани ростом 25 см. Сначала я его коротко обрезала, а потом уже гнула. В результате получила 5 веток при небольшом росте.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:

Иии... целиком
непривычно листья "приспущены"... из-за этого он мне не летающую птичку киви напоминает... хотела написать "здоровенький такой, пухлячок" - ан нет, так он болел тогда... чем история закончилась?
И про наклон  веток - они у меня не высокие, где то писалось - что можно вроде как и не наклонять а положить на бок горшок... Я правильно поняла?
Изменено: ЛизаЛиза - 25.02.2014 00:18:29
 
Доброго времени суток! сто лет тут не была, соскучилаааась))

Помогите, пожалуйста, советом - поднадоела мне моя фикус-палка, хочу обрезать, но не знаю надо или нет? Дело в том, что раньше он был весь в листьях, потом они все по очереди опали.видимо холодно на подоконнике. Сейчас листья в 2 этажа. Я вот думаю. если под 1 этажом резануть, может от второго ветки пойдут? И что делать с обрезком? Он даст корни в воде?

[IMG]http://s020.radikal.ru/i719/1405/9f/7281a8a925c0.jpg[/IMG]
 
Цитата
estella пишет: ...если под 1 этажом резануть, может от второго ветки пойдут? И что делать с обрезком? Он даст корни в воде?
Если резать, то НАД первым этажом, но ветки никуда не пойдут: растение слишком молодо. Этого можно достичь только насилием: класть ствол горизонтально, потом поворачивать, потом результат все равно неизвестен.
После обрезки гарантированно вырастет только один замещающий побег, что стройности фигуре не прибавит.
Обрезок легко даст корни в воде, и его можно будет впоследствии (т.е. после пребывания в отдельном горшке примерно с год) подсадить к обезглавленному папке.
Цитата
...раньше он был весь в листьях, потом они все по очереди опали. Видимо, холодно на подоконнике.
Подоконник тут ни при чем. Такое растение. Это его обычное поведение.
 
Будучи в командировке в МСК стал обладателем укорененного ростка Лировидного фикуса. По сути 1 большой темно-зеленый лист из земли.
Вскоре вылез второй. Недавно увидел у себя в Омске объявление о продаже ростка. Купил себе на работу. Но вот что озадачило - листики небольшие и не темно-зеленые, а салатовые. Возможно есть кроме того проблемы какие-то (буду читать и думать что делать) в виде небольших  буроватых и хаотично но повсеместно распределенных по всем 7 листкам точек. Но ЦВЕТ! Покопал в интернете и нашел, что есть в основном 2 сорта Лираты, но судя по фото листы темно-зеленые глянцевые. А тут светло-зеленые и матовые.
Что мне досталось - просто больное растение или есть другие причины?
 
Молодые листья фикусов всегда светлее темноокрашенных старших собратьев.  Временной интервал от их молодости до взросления так продолжителен, что вопрос об их различии успевает сформулироваться. :)

За неимением под рукой начинающей лираты приведу не очень удачный, но красноречивый пример фикуса карика.

[IMG WIDTH=640 HEIGHT=480]http://s019.radikal.ru/i600/1504/b4/5c8dfd3894b8.jpg[/IMG]

Видите, насколько отличаются по цвету и фактуре листья разных поколений? Это свойство всех фикусов. Просто на крупнолистных видах это очень заметно.
 
Здравствуйте! Помогите! Недели три-четыре назад приобрели лировидный с рук (любовь с первого взгляда). По словам бывшей хозяйки мы уже третьи руки. При покупке питомец выглядел не плохо. Но состояние его с каждым днем ухудшается. И блоьше всего страдает верхний лист: теряет тургор, жилки коричневеют. Почитав форум, стало понятно, что растение страдает от перелива. И похоже это моих рук дело :( Кашпо было без дренажных отверстий, но мы их просверлили. Поливала раз в неделю, проверяла просох ли ком на глубину пальца. Но! при поливе я ждала, когда вода просочится в поддон, чего не происходило. Почитала тему про скорую помощь при заливе. Решила достать из горшка и посмотреть, что с корнями. Оказалось, что дренажа не было вообще никакого! Ком внизу слишком плотный, лишняя вода не могла уйти.  Корни, насколько я могу это понять выглядят неплохо. Те что видны сверху, т.к нарушать ком я побоялась. Но есть какие-то колонии белых яиц что ли.. Что это?! И что с этим делать? Сейчас ком на просушке, обернутый газетами. Я не могу понять страдает ли растение только от перелива или еще от чего, т.к. на листьях много дефектов не понятного происхождения: есть корочки на жилках (как на фото), бугорки, как сыпь, вогнутые с обратной стороны...
Буду рада советам опытных цветоводов, т.к. я в этом деле совсем новичок. Что делать дальше? Стоит ли сейчас пересадить растень в новый горшок на 2-3 см больше диаметром? Сейчас горшок диаметром 20 см, а фикус ростом 96 см.  Корневая развита хорошо, внизу длинный корень стелился просто по дну горшка. Или подождать до весны? Какие меры можно предпринять? Опрыскать ли эпином или цирконом? Устроить ли горячий душ? Вдобавок ко всему на фикусе бенджамина (на заднем плане на фото) обнаружила трипса и мучнистого червеца! Он у нас месяца два живет, тоже куплен с рук. И я за ним пристально наблюдала, ничего не было, откуда что взялось?! Буду проливать актарой. Лирика тоже значит надо пролить? Как это сделать чтобы не перелить снова? Подождать следующего полива, рассыпать по почве и полить водой?
Помогите не угробить и вырастить этого красавца!
IMG_2729.JPG (36.04 КБ)
IMG_2731.JPG (42.22 КБ)
IMG_2695.JPG (30.46 КБ)
 
Да, еще забыла сказать, я его в приступе отчаяния еще и с комплексным удобрением полила три дня назад. Наверно зря... И вот думаю еще... если корни в порядке, то может проблемы не от перелива? Что же тогда происходит? Страдает от наступления отопительного сезона и короткого светового дня? Как тут помочь? Держу его в метре от большого восточного окна. До батареи метра полтора, но она холодная, хотя несколько раз включали :( В комнате тепло. Однажды еще всю ночь перед открытым окном простоял, на улице было около ноля! Но я не знала, что муж окно открыл :( Да... досталось ему... если сложить все это вместе.
 
Перечислять все ошибки в уходе, сделанные вами и до вас, мне откровенно лень. Об этом весь форум.
А сделать нужно следующее.

Вариант первый. Я бы выбрала его, но у меня уже неплохой опыт общения с фикусами вообще и с лиратой в частности.
Я бы срезала верхушку немного выше той завязки, что привязывает ствол к палочке, и поставила на укоренение. И не потому, что есть сомнения в исправности корневой системы. А потому, что имея уже довольно длинный, но "тоненький стебелек", который даже при благополучном существовании стремительно будет расти вверх, "толстые щеки" создадут некоторые проблемы в содержании: головку держать будет плохо, толстеть будет в верхней части, а не равномерно, сокопроводящая функция будет затруднена... etc.

Вариант второй. Земляной ком разобрать до полного обнажения корней. Корни НЕ промывать! Грунт заменить полностью. Горшок выбрать по размеру корневого кома (только чтоб поместился без "на вырост"). Дренаж на 0,1 глубины горшка, дренажные отверстия диаметром не меньше копейки. После посадки, обязательно хорошо полить, чтобы земляной ком промок основательно, излишки воды должны стечь.  Поставить на подоконник того окна, которое не открывается никогда. Потом ждать просыхания корневого кома. Долго и терпеливо. Поливать по мере подсыхания грунта не менее, чем на четверть глубины кома. И ждать начала вегетации. Когда полезет первый новый лист, можно покупать лотерейный билет.
 
   Большое спасибо за Ваши рекомендации! Пошла вторым путем: пересадила. Правда возле самого стволика старый ком размером с кулак все же остался: земля была такая плотная, что побоялась оборвать корни, пытаясь ее раскромсать.
  Долго думала, как поступить. И все же срезать верхушку и поставить на укоренение не решилась. Если бы черенок загнулся, жуть как переживала бы, что отрубила несчастному голову. Кроме того почитав-поглядев форум, побоялась что история повторится и укорененный черенок в итоге снова вырастет в долговязого головастика на тонкой ножке. Все-таки у нас им похоже сильно не хватает света для нормального развития.
  Мне не очень понятно, как происходит утолщение ствола. Если тонкоствольному прищипывать верхушку и не давать расти в высоту, может он нарастить ствол?
Еще в процессе раздумий об укоренении фикусевой башки возник вопрос (простите, если дурацкий): а может ли помочь укоренению насыщение воды кислородом? Вот у нас продается проращиватель для семян и зелени. Там компрессор, как в аквариуме, подает кислород в воду, и это создает оптимальные условия для прорастания семян или для роста микрозелени. Может и для черенков это было бы благоприятно?  
 

 
 
Вот про кислород ничего не скажу. Не слышала, не знаю, не пробовала...

Что же касается утолщения ствола, то лирата, бокальчитоприлистниковый и иже с ними, у кого ствол чешуйчатый, толщину наращивают очень медленно и скверно. При этом исправно быстро растут вверх и отращивают весьма крупные листья.
Самый короткий путь к утолщению их стволов как раз и есть периодическое переукоренение верхушек, хотя соглашусь, что способ варварский весьма.

Цитата
Na_Ta_Lini написал:  возле самого стволика старый ком размером с кулак все же остался:
Вот самое главное-то вы и не раскопали. Там как раз и находится ключ к решению. Если на шейке есть утолщения, если корни там начали образовывать что-то вроде каудекса, то надо смириться с "тоненьким стебельком" и набраться терпения. А если там тоненькая шейка плавно переходит в тоненькие корни, то жалеть нечего.

Надо понимать, что длинному "тоненькому стебельку" довольно сложно прокормить "толстые щеки". Поэтому и листья будут мельчать, и сам стволик будет набирать толщину очень медленно.
 
Здравствуйте! Перечитала тему и ответ не нашла. Кто-нибудь пробовал срашивать стволы лировидного? Если есть 3 растения, то можно ли их сращивать , как бенжамину?
 
Добрый день, помогите спасти фикус. Пошли белесые пятна , на некоторых темные серединки. Пятна распространяются. Но интересно, что появляются только на стороне повернутой к солнцу( Фикус стоит в солнечной комнате возле балконного окна, попадает солнечный свет. Растёт хорошо, появляются новые листики, вроде не переливаю, опрыскиваю через день.  На обратной стороны листьев темненькие пятнышки, какие-то клейкие точки. На всякий случай полила фитоспорином. Помогите спасти!

И какие то точечки на обратной стороне листов, как капельки смолы, малюсенькие клейкие точки по листикам. Похоже на насекомых, чем лечить?

"Капельки смолы" на обратной стороне листьев обнаружила в нескольких местах, скорее всего это какие-то насекомые. На форуме такого не нашла, поэтому прошу помощи.
[IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]https://d.radikal.ru/d32/1808/df/85c68c390aae.jpg[/IMG][IMG WIDTH=720 HEIGHT=960]https://c.radikal.ru/c36/1808/94/394e78572f70.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=720 HEIGHT=960]http://d.radikal.ru/d21/1808/0f/a4d271f2bf1c.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=900 HEIGHT=675]http://d.radikal.ru/d34/1808/f7/ea3b7ea7410b.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=720 HEIGHT=960]http://c.radikal.ru/c36/1808/94/394e78572f70.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=667 HEIGHT=960]http://d.radikal.ru/d11/1808/13/8d7494ed3c4e.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=720 HEIGHT=960]http://d.radikal.ru/d19/1808/9c/7ecd97058671.jpg[/IMG] [IMG WIDTH=600 HEIGHT=800]http://d.radikal.ru/d32/1808/df/85c68c390aae.jpg[/IMG]
Изменено: Войтешка - 22.08.2018 22:06:46
 
Фикусам опрыскивания не нужны. От этого и ожоги на листьях.
Из вредителей нужно заподозрить клещей и трипсов. Соответственно от них и обработать.
Прямое солнце лирате не показано, но света все равно должно быть много.
 
Цитата
Войтешка написал:
Фикусам опрыскивания не нужны. От этого и ожоги на листьях.
Из вредителей нужно заподозрить клещей и трипсов. Соответственно от них и обработать.
Прямое солнце лирате не показано, но света все равно должно быть много.
Спасибо большое! А то не знала, что и делать. По незнанию, сегодня натерли хозяйственным мылом и сделали горячий душ, надеюсь, хуже не будет. Он у меня пол года и такое впервые. Из-под солнца уберу, света хватает. А вот про опырскивание впервые слышу?  Мне говорили, что фикусам нужна влажность, опырскивание, протирание листьев, вот я и стараюсь (лето у нас жаркое). Робуста тоже листики опустил, листья здоровые, но подкручиваются( Завтра буду искать актеллик, прочитала, что он вроде от этих вредителей подходит.
 
Адаптация фикусов
 
Добрый вечер. Опять я со своим фикусом. Перевробовали разные способы, изолировали, убрали из-под солнца, 3 раза сделали обработку от трипсов фитовермом, горячий душ. А белесые пятна все идут((( Насекомых не видно, рассматривала через лупу. Помогите спасти домашнего любимца.
[IMG WIDTH=720 HEIGHT=960]https://a.radikal.ru/a38/1809/58/6c1f2a82f314.jpg[/IMG][IMG WIDTH=720 HEIGHT=960]https://d.radikal.ru/d26/1809/bf/e6fb7f85c39b.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=720 HEIGHT=960]https://a.radikal.ru/a00/1809/10/a445a5771124.jpg[/IMG][IMG WIDTH=720 HEIGHT=960]https://b.radikal.ru/b09/1809/cf/a0e331d5254b.jpg[/IMG]
Изменено: Grin - 17.09.2018 20:24:27
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.