Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 89005
Hosts 4827
Visitors 19698
53
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Формирование фикусов

Формирование фикусов

Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 50 След.
RSS
Формирование фикусов, обрезка, сращивание, переплетение, штамб
 
Вот  :rev: Фикус религиозный, примотанный к проволоке.
[IMG]http://i067.radikal.ru/1012/f2/9ad891506d7d.jpg[/IMG]
Очень руки чешутся размотать и посмотреть. А вдруг еще рано? Примерно 2,5 месяца истязаю. Уже выдал под 45 градусов веточку от основания.

Черенки фикуса барок с конца лета и не подумали срастаться.
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Пока не одеревенеет полностью гнутая часть, нет смысла разматывать. А то расправится.
 
Смотрела несколько дней назад по РЕН ТВ передачу, и там упомянули, что какая-то ученая спаслась от тяжелого заболевания благодаря фикусам, которые она увидела на хлебзаводе. Она спросила, как работникам хлебзавода удалось вырастить такие огромные фикусы? На что ей ответили, что поливали их остатками дрожжей. В последствии она вылечилась дрожжами. Оговаривалось послевоенное время.
Вот у меня возник вопрос, может кто поливал так растения?
 
Tycya,
загляните сюда: http://flowersweb.info/forum/forum47/topic56914/messages/
 
Андрюша, спасибо за ссылку! Посмеялась от души :jok:  Но всё-таки пройдись и по моей ссылке, а потом скажешь, что надумаешь об эксперементе девушки ЛМ. Начало:Дрожжи оказались прекрасным стимулятором.
http://forum.roditeli.ua/viewtopic.php?f=90&t=30301
Изменено: Tycya - 02.07.2014 14:33:50
 
Tycya,
по-моему, там речь идёт про растения в открытом грунте?
В любом случае, сами по себе дрожжи никакой пользы не принесут. А вот сброженная ими органика, которую потом ещё минерализовали бактерии - вполне себе "вкуснятина".
Тот же "Байкал" получается. Там закваска из патоки с добавлением солей и витаминов, и микроорганизмы, которые сбраживают всё это дело.

Если удобрять огород, то хоть бурлящей брагой (разбавленной!) поливать можно. В почве всегда полно бактерий и грибков, которые доведут дело до конца.

А вот в горшке всего мало, и объём тоже ограничен. Поэтому я бы не дрожжами поливал, а готовой перебродившей и разбавленной болтушкой.

Только сначала закупите противогазы на всю семью :D

А вообще, ссылка занимательная!
 
Да, чуть не забыл:
дрожжи, конечно, и в горшке найдут себе органику, чего сбродить. Потому и результат также будет.
Но "аромат" будет ещё тот...
 
Andrew Geser, там очень четко написано о поливе посевов и рассады. Половину поливала обычно, а половину дрожжами. Почитай ;)
Изменено: Tycya - 02.07.2014 14:34:11
 
Привет всем! У меня вот такой есть фикус. Хотелось бы его причесать. Думаю веточки вверх поднять, а вот на счет подстрижки колеблюсь. Жалко как- то. Если только чуть макушку срезать, чтобы вверх уже не рос. Сейчас время заниматься формированием?
барок.jpg (30.44 КБ)
Меньше знаешь- больше дура!
 
У него http://www.flowersweb.info/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=482285

чего-то ствол шелушится, к чему бы?
Меньше знаешь- больше дура!
 
РазИя!, парнишка на редкость стройный, фигуристый, погодите резать, молод еще! Вы сначала определитесь, что Вы хотите получить, когда растение станет взрослым: штамбовое деревце или пушистый куст.

В первом случае (а для этого есть не часто встречающаяся возможность) нужно дать парню максимально вытянуться вверх по прямой, и только, когда высота достигнет заданной, начать формирование. По пути можно пообрезать нижние ветки, чтоб не выпустил в сторону мощных стволов.

Во втором варианте опять же сначала нужно дорасти до нужной высоты (окончательной высоты взрослого растения), поощряя ветвистость от самого низа или от того места, где Вам нравится, и только потом включить ограничения.

Барок хорошо и охотно ветвится без посторонней помощи, сам же поддерживает и пушистость. Все это происходит за счет молодых побегов на концах побегов прошлогодних. Преждевременная обрезка может привести к нежелательному облысению. Оно Вам надо?
 
Цитата
РазИя! пишет: у него чего-то ствол шелушится, к чему бы?
Лавры кофе покоя ему не дают. ;)
На самом деле, непонятно, как это выглядит. Сможете показать покрупней? Что шелушится, основной ствол или тонкие веточки?
 
приеду с работы- сфотографирую поближе, выглядит как кокосовое волокно- тонкие ниточки отделяются от основного ствола.
Меньше знаешь- больше дура!
 
Цитата
РазИя! пишет: тонкие ниточки отделяются от основного ствола.
М.б. это были воздушные корешки в проекте? Но ждем фото, че гадать!
 
Цитата
Войтешка пишет:
погодите резать, молод еще! Вы сначала определитесь, что Вы хотите получить, когда растение станет взрослым: штамбовое деревце или пушистый куст.

Я хочу настольный штамб. Он уже сантиметров 50 ростом, узнала что февраль-март самое подходящее время для обрезки. Жалко конечно, но я из вырезок решила вырастить деревце с толстым стволом косичкой. Или ему по возрасту не показано стричься? Ему 2 года.
Меньше знаешь- больше дура!
 
РазИя!, дело не в возрасте, а в размере. Да и 2 года - не возраст для фикуса, это еще саженец по существу. Если он уже уперся в заданный Вами потолок, то стригите. Только жалко, ИМХО. Ведь не бонсай же Вы хотите сделать. Фикусы, в принципе, крупные растения. Если Вы задумали получить настольный мини-фикус, то Вам Наташа нужна, а барок вырасти может большим, зачем же оставлять его в детстве навсегда? Это же противоестественно. :(
 
Посадила три фикуса-настю, экзотик и старлайт, как подрастут еще чуть-чуть, начну плести наверное
[img]http://s010.radikal.ru/i313/1102/75/6adba02f9e86.jpg[/img]
 
это мои первые измученные фикусы.
я целый месяц продумывала из каких я что буду лепить и когда они пустили корни начала их рассаживать и переплетать.
-делала  я  сама, начитавшись форумов и насмотревшись фотографий решила, что буду из кустика делать что-то похожее на дерево, а потом мой парень решил из кустика сделать себе бонсай и полностью обрезал все ветки. получилось 16 отростков в банке.
а парня кусок ствола стоял 2 месяца полностью голый (просто палка без веток), потом начал потихоньку веточки пускать.

мои пупсики растут. вот последние обновления
[IMG]http://s54.radikal.ru/i144/1102/52/3ab8550a835b.jpg[/IMG]
[IMG]http://i025.radikal.ru/1102/e8/9eecf1313cb9.jpg[/IMG]
[IMG]http://s47.radikal.ru/i116/1102/d3/4979a0bba04c.jpg[/IMG]
ну как? еще есть вуалью, но его сфоткать забыла.
а тот, который переплетен из 2х веток у подружки. прихожу к ней и обрезаю периодически, а то она боится))

этой весной еще что-нибуть придумаю и сделаю.
 
[IMG]http://s52.radikal.ru/i136/1102/38/434cc579e7f5.jpg[/IMG]

Здравствуйте! Скажите, а что можно сделать с моим цветочком? Начиталась форума, теперь руки чешутся. :)
Изменено: Войтешка - 13.02.2011 20:39:20 (Проставлены пробелы после знаков препинания. Предупреждение.)
 
nastya.khryz, я в восторге от ваших пупсиков. :)
Изменено: Войтешка - 13.02.2011 20:40:39 (Злоупотребление скобками.)
Страницы: Пред. 1 ... 36 37 38 39 40 ... 50 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2025 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.