Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 47524
Hosts 2746
Visitors 12203
10
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 62 След.
RSS
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina), основная тема
 
Ришуля - меняли условия содержания? Подумайте, после чего это началось. Может, вы его все-таки залили?
Мой фикус Бенжамина после жесткой подвязки к опорам сказал мне свое "фи", сбросив около 10 листиков, хотя за последние года два не было сброшено ни одного. Вот так они реагирубт на все :)
Рыжая, вредная...
 
Кучина Марина

Я уже поняламедотом тыка, что фикусы, драцены, дефенбахии, филлодендроны я лично не выношу на улицу. Иначе нужно будет долго реаминировать. Определила себе ореол растений, которые можно выносить: лимон, крассула, пахиподиум, пальмы, белопероне, гранат.  Остальное не мучаю.  
 
Цитата
Оля Миу пишет:
Опять же - меняли условия содержания? Подумайте, после чего это началось. Может, вы его все-таки залили?
Домой я внесла его примерно 20 сентября, а листья он начал сбрасывать в конце ноября. По вашим советам я перестала его сейчас поливать. Только опрыскиваю 4-5 раз в день. Жду, когда верхний слой пересохнет на 3-4 см. Посмотрю, что будет. :(
 
Ришуля , проверьте все же корневую систему.  Вы совсем ничего не написали о составе грунта, в котором сидит Ваш экземпляр.
Фикусы, а бенджики в особенности, любят, когда верхние корни у них оголены. Поэтому аккуратно снимите часть верхнего слоя почвы.
При опрыскивании раз в неделю добавьте в воду циркон или эпин.
Летом все мои фикусы стоят на улице, поливаю каждый день (жарко в Крыму обычно), во время затяжных дождей просто убираю поддоны, чтобы не было застоя воды. Зимой просушиваю земляной ком полностью, без полива стоят 2недели. Не опрыскиваю.
Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет,
Господи, дай же ты каждому
Чего у него нет.
http://foto.rambler.ru/users/fotina61/

 
Спасибо,Veta. Завтра утром обязательно сниму немного верхний слой. А летом у меня фикусы в таких же условиях, как у Вас. Только у нас не так жарко. Не Крым - Киев.
 
Ришуля - что касается фикусов, то у меня они если сыпятся, стоит их переставить на окно, они начинают чувствовать себя гораздо лучше. Я еше сыпятся от переувлажнения, к засухе они относятся более лояльно. Покрайней мере листочки сначала сохнут. а не обсыпаются.
 
Жалуюсь на свои кривые руки и прошу совета  :pray:  :pray:  :pray:  
При попытке пересадить фикус уронила его, в результате чего у него поотламывались корни  :cry:  То-есть очень мало корней осталось... меньше трети... Я его-таки посадила и накрыла пакетом. В принципе при потере корней рекомендуют и крону почикать для равновесия. Но крону мне очень жалко. Как думаете достаточно ему пакета? И вообще чем еще можно помочь такому страдальцу?
fikus.jpg (30.43 КБ)
926-211-6297
личку НЕ читаю - пишите на мыло
 
Лучше крону порезать.
 
Порежу  :( . А больше ничего нельзя придумать? Полить раствором корневина, или крону каким-нибудь Атлетом побрызгать? Атлет вроде как должен притормаживать надземную часть растения в пользу корневой ситемы. Или лучше молиться? :)
926-211-6297
личку НЕ читаю - пишите на мыло
 
Попробуйте полить корневином. Используйте вне корневую подкормку, почаще обрызгивайте,  чтоб растение не испытывало недостатка влаги из-за нехватки корней. Подержите под пакетом, только проветривайте почаще.Я думаю, все получится, вы же не все корни отломили.? Если корней осталось уж слишком мало, тогда может стоило сначала замочить для укоренения, хотябы в том же корневине.
 
Крону лучше не трогать. Зачем создавать еще новые проблемы.
 
Корневином я ему все обломанные места на корнях замазала перед посадкой. С кроной вопрос тоже решился сам собой - кое-что обломалось при падении. Значит пусть под пакетом стоит. С проветриванием... я пакет герметично запаковывать не стала. Остается эпинчиком побрызгать и с поливом не усердствовать. Еще вопрос. Он стоит при температуре 17-18 градусов на своем обычном месте. Может его потеплее переставить? Или на родном подоконнике быстрее оклемается? Это я на тему как бы остатки корней не подгнили - у меня все растения живут в емкостях без дренажных отверстий, полив редкий. Блин... первый раз такая ерунда... жил себе, а я понятия не имела, что он весь настолько хрупкий :(
926-211-6297
личку НЕ читаю - пишите на мыло
 
Пусть живет, где привык! (тем более, что уже и так теплеет.) Переливать не стоит, лучше чаще брызгать. Эпин это хорошо, а может и циркон лучше, он сильней, эпин для профилактики проблем, а циркон больше для помощи в преодолении проблемы. Подкармливать, пока корни повреждены, лучше не под корень, а распыляя на листья.
 
Фикусы листву скидывать начинают сразу, как только их какой-нибудь катаклизм настиг, или через несколько дней? Два-три года назад, когда он у меня появился, после пересадки ничего с него не сыпалось. На форуме вижу массу тем, в которых описывается имено листопад у фикусов после стресса. Вот пытаюсь понять.. если через двое суток все листья на месте, то можно уже перестать биться головой об стену из-за загубленного растения, или завтра-послезавтра он лысеть начнет?
926-211-6297
личку НЕ читаю - пишите на мыло
 
Для Вашего фикуса будет лучше, если Вы на некоторое время забудете о нём.. Излишняя суета вредит.. Проверено..
 
Все поняла... На неделю наверное лучше просто про него забыть и не дергать... эпин и циркон - обработаю . За сутки с него ни одного литика не упало, хотя конечно тургор малость потеряли.
Большое спасибо за помощь!!! Я его недели две вообще руками трогать не собираюсь - только издали смотреть :)
Мне б теоретически...каждый день на тему облысения поглядывать или не каждый
926-211-6297
личку НЕ читаю - пишите на мыло
 
Цитата
Sov пишет:
каждый день на тему облысения поглядывать или не каждый
Проветривать будете - увидите, чаще не лезьте, дайте ему сосредоочиться, с мыслями собраться..
 
Спасибо!
Пакет прозрачный, стоит около кровати - и лезть никуда не придется, он - первое, что я вижу, когда просыпаюсь :)
926-211-6297
личку НЕ читаю - пишите на мыло
 
А можно и мне вопросик задать?
Вот мой облысевший ровно на половину фикус
[IMG]http://i039.radikal.ru/0802/be/ed1f80a98a75t.jpg[/IMG]

Скорее всего это залив, да?Впринципе я смотрю сейчас лезут новенькие робкие листочки.Любимчику моему уже лет 5 наверно.Пересаживала раза 2-3.
Но вот кажется без дренажа.
Может стоит его сейчас пересадить?Как лучше сделать и стоит ли тормошить ком?
и ещё вопрос...
вот этот отросточек можно отсадить или скорее всего это от ствола идёт?
[IMG]http://i031.radikal.ru/0802/4b/6720abcfc559t.jpg[/IMG]
ICQ 419404199
Мой хваст
 
Цитата
Fairy-tale пишет:
А можно и мне вопросик задать?
Вот мой облысевший ровно на половину фикус


Скорее всего это залив, да?Впринципе я смотрю сейчас лезут новенькие робкие листочки.Любимчику моему уже лет 5 наверно.Пересаживала раза 2-3.
Но вот кажется без дренажа.
Может стоит его сейчас пересадить?Как лучше сделать и стоит ли тормошить ком?
и ещё вопрос...
вот этот отросточек можно отсадить или скорее всего это от ствола идёт?
Залив возможно сквозняк.Дренаж нужен обязательно.Сейчас весна перевалите в тот же горшок добавьте дренаж посмотрите заодно корни поставьте на светлое место без прямых солнечных лучей и сквозняком, опрыскайте эпином полейте фитоспорином.Я бы сделала так  :) возможно профессионалы еще что то посоветуют.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 62 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.