Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 48324
Hosts 3043
Visitors 11462
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 62 След.
RSS
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina), основная тема
 
Листья, в том числе и маленькие, могут и от залива сохнуть и опадать... От недостатка света я такого страшного листопада не замечала...
 
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В горшке растут три фикуса Бенджамина. Им не тесно горшок позволяет им расти и расти, а вот корешок вылез из дренажного отверстия и продолжает тянуться. Что вы мне посоветуете? Вот я думаю.. либо обрезать корень (он уже где-то 30 см длиной) или все же пересадить? :thk:  
 
может, вынуть аккуратно из горшка весь ком и, если он не переплетен весь корнями и это только один случайный корешок вылез из дренажного отверстия, то просто завернуть его "домой"  :D и все засунуть обратно?
Теперь я обитаю здесь
 
Дело в том, что ком оплетен корнями, но не слишком сильно. Корешки же должны оплести всю землю, иначе иначе субстрат закиснет и растение погибнет. Дренаж использовала от души, поэтому корешку пробратьсябыло довольно сложно. Может все же обрезать вылезший корешок?
 
Я всегда обрезаю в таких случаях. И не вижу в этом ничего страшного. Срез обработать углем - и все. Если места в горшке еще достаточно, то пересадка не нужна. И даже вредна.
 
Наташа З. и Natali, спасибо вам большое. Просто уж рОстила рОстила!!! Жаль потерять после таких трудов)))
 
Цитата
Natali пишет:
Я всегда обрезаю в таких случаях. И не вижу в этом ничего страшного. Срез обработать углем - и все.
Углем? это можно таблеткой активированного угля?
другого в городе и не найдешь.   :huh:  
 
Цитата
Жанна пишет:
это можно таблеткой активированного угля?
ага  :) , берете таблетку и трёте по срезу, можно присыпать порошком, но просто потереть удобнее.
Теперь я обитаю здесь
 
 Хоть обрезать хоть не обрезать, но однозначно при пересадке Вы обламаете больше. Растение в порядке- можно ничего не трогать. Начинает желтеть, опадать- проблема! А так , я считаю, не о чем волноваться :) Я даже не заглядываю под горшок никогда... но Ваше фото не помешало бы- сопоставить размеры горшков :oops:  
 
Еще вопрос про фикусы.какую для него лучше выбрать посуду:пошире и невысокую или вытяную в верх?
 
Посуду? Моё ИМХО - такую посуду, чтобы корни там помещались. На Ваш вкус, вобщем :)
А срез ещё корицей можно присыпать.
 
Цитата
Жанна пишет:
пошире и невысокую
я бы выбрала именно такую, даже шарообразную (для взрослого(его лет 5 ненадо пересаживать)).
 
Если нужно что-то небольшое присыпать углем, я сжигаю спичку, обгоревшую часть растираю пальцами, и готово.
Прочитала где-то этот совет, теперь делаю так, очень удобно.
 
Цитата
100лярова Елена пишет:
Если нужно что-то небольшое присыпать углем, я сжигаю спичку, обгоревшую часть растираю пальцами, и готово
И я так делаю. Только жгу ее не со стороны, где сера, а с обратной, т.к. не знаю какая реакция может быть у растения на жженую серу.
 
Цитата
Жанна пишет:
какую для него лучше выбрать посуду:пошире и невысокую или вытяную в верх
У маня растут и в тех и в других. Главное, чтобы горшок не был слишком большим и необходим хороший слой дренажа.
 
Всем спасибо за советы! Пересажу своего Бенджаминчика из "вазочки" в плошку.  :) Может, он потому и вытянулся  больше вверх, чем в стороны разросся. хотя растет на подоконнике.
Спасибо!
 
Вот, посмотрите, пожалуйста!  Не знаю,что с ним делали до того, как он попал ко мне!!!  растение перешло по наследству  И не знаю,что делать сейчас: не верится, что может оклематься...  Веточки обрезать не надо? Горячий душ?  Поставила  поближе к свету и жду советов.
tolko vetochki.jpg (30.15 КБ)
 
Тапи-Тап,
Веточки обрезать те,которые абсолютно сухие(обламываются легко и с треском ;) ),горячий душ-не стоит(по-моему,он вообще для фикусов не слишком подходит), лучше -частые опрыскивания,а раз в неделю-с эпином(4капли на стакан воды).Хорошо бы посмотреть,что с корнями,не было ли залива..и вообще ,поливать умеренно,с подсыханием верхнего слоя почвы.
Должен оклематься! И не таких выхаживали! :D Удачи!
 
Три недели назад купила фикус Бенджамина Кинки(так на этикетке было написано).
У меня там три стволика и ещё прямо от земли идут несколько боковых побегов.Я думаю, что он будет кустиком, по крайней мере обрезать я его не буду.
Сегодня решила его пересадить. Корни тревожить сильно не хотела и только стряхнула землю сверху,смотрю,а там тряпка, как марля внутри корней,то есть чтобы её удалить пришлось бы все корни раздирать,а мне так не хочется этого делать.Просто у меня уже один цветочек умер после того как я ему корни сильно промыла. Вобщем посадила вместе с тряпкой,теперь волнуюсь-очень это плохо или с тряпкой можно жить? Подскажите,пожалуйста. :pray:
 
скорее всего эта марля - остатки от торфяных горшков или таблеток. Ничего страшного, корни сами прорастут сквозь ячейки марли.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 62 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.