Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 46940
Hosts 2898
Visitors 14033
20
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 62 След.
RSS
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina), основная тема
 
Вот этот товарищ за лето на лоджии сильно вымахал. Так что на окно уже не влез зимой. Да к тому же зима была очень мрачная. Поэтому, начиная с декабря все листьями кидался. Но так как листьев у него было много, к весне кое что осталось. А с появлением солнечных дней он резко пошел в рост и перестал кидаться листьями.
Здесь он уже успел вновь обрости листьями.
 
Ничего не понимаю... у меня три фикуса бенджамина (у меня рост 182 см) с меня ростом.  По полгода нет подкормки, полив "вспомнил, что, я хотел сделать на прошлой неделе", - полить цветы раз в три дня...в лучшем случае...комната 24 кв.м заросла растениями (фикусами) на одну треть... обрезаю и сажаю сразу в землю. весь подоконник завален отростками, приживаются летом-осенью-зимиой...
В инет захожу редко и не надолго, прошу отнестись с пониманием и СМСить :-))
 
А у меня другая проблема. Фикус рос себе и чувствовал прекрасно. Но после пересадки кончики листочков стали желтеть, несколько листьев опали. Думала, земля неважнецкая, но его отросток в такой же земле чувствует себя превосходно, растет не по дням, а по часам:)(ттт). Подозреваю, что я его перелила, хотя отношусь к этому делу, поливу, то бишь, в крайней степени неаккуратно, забываю часто. В общем, не знаю, чем все закончится, но крона слегка поредела, а дочка уже поет ему песню про осень:)
Ficus1.jpg (44.37 КБ)
 
Элика, А МОЖНО ПОПОДРОБНЕЙ?
Проверяйте на маленьких противных животных.Тут может песни не только дочка поет, но и кто-нибудь другой! :jok:  
 
Собственно, и рассказывать нечего. Стоит возле окна, правда, под форточкой, но на время проветривания его убираем, сторона южная, света хватает. Долгое время стоял  далеко от окна и рос очень хорошо. Я его уже и на старое место переставляла - толку никакого. Проблемы начались, когда я его в новый, больший горшок пересадила, точнее, перевалила :oops: Одновременно "перевалила" и его отросток в другом горшке. Этот отлично себя чувствует, кроме того, что дети периодически его ощипывают :wub: А вот у большого кончики желтеют, как на фотке, причем однобоко, хоть я его и поворачиваю периодически. Они даже не очень сухие, просто пожелтевшие. Немного листва осыпалась. Сейчас поковырялась в горшке - земля рыхлая, чуть сыроватая, никого ползуче-летающего не обнаружила :str: Землю покупала для фикуса, правда, ничем никогда не удобряла.
 
Элика, мне почему-то кажется, что земля плохая, на листьях может быть клещ и с виду может показаться, что фикус стоял у южного окна довольно долго и спалился. Но главное - земля. Могут быть любые проблемы там внутри горшка.
 
А что с землей делать? Пересаживать снова? Я уже подумывала полностью землю сменить, корни промыть.. Правда, страшновато как-то, боюсь, чтобы совсем не умер мой цветочек.. :cry:  
 
Вот так мой фикус выглядит последний месяц
PB144852.JPG (44.94 КБ)
 
вот так выглядят несколько листьев (какие-то жизнью потрепанные)
PB144855.JPG (28.9 КБ)
 
а вот так выглядят практически все листья.. даже новые раскрываются, а потом желтеют :o  
PB144857.JPG (33.21 КБ)
 
 Если края листьев желтые или коричневые, причинами могут быть: переувлажнение почвы, недостаточный полив, недостаток или избыток освещения, слишком низкой температурой воздуха, сухостью воздуха или сквозняками, переизбытком минеральных веществ.
Бледно-зеленая окраска и пожелтение листьев, небольшие размеры и раннее их омертвление являются недостатком азота.
Пожелтение, побурение или отмирание ткани листа - недостаток калия.
Бледно-зеленая окраска листьев без отмирания тканей - недостаток кальция
Посветление листьев из-за недостатка хлорофилла, изменение окраски из зеленой в желтую недостаток железа.
Tsur, что вы по питанию думаете?
Вот я думаю, а какой же это сорт? Листья должны быть темно-зелеными?.

А  не перевалили ли вы его в большой горшок? Залили, а потом подсушили и растение теперь не получает должным образом ЕДУ.
Переизбыток СОЛНЦА я исключаю...

Бывает, что при пересадке взрослых экземпляров творятся страшные вещи...поэтому не рекомендуют их трогать, а только менять верхний слой почвы :obm:
 
Я как раз его в больший горшок и перевалила.. И запросто его могла залить.. То, что это не солнце, - точно: ему поплохело, когда он стоял вдалеке от окна. Я сначала думала, что это у него от недостатка солнца, передвинула поближе к окошку - не помогло. Какой сорт - не знаю, мне его отросточком дали.. Но листья у него темно-зеленые. Я его и пересадила, потому как тесно стало в предыдущем горшке

Самое смешное, что фикус этот года два сидел в обычной земле, без подкормок, его и поливали очень редко, и солнце на него почти не попадало.. И ничего - сидел себе, в рост не давал, но и не загибался..
 
Цитата
wet пишет:
Бывает, что при пересадке взрослых экземпляров творятся страшные вещи
Весной перевалила взрослый фикус в новый горшок. И начал он сбрасывать листья - каждый день по 2-3 листика. За две недели сильно облетел, прекратился прирост новых листьев. Долго искала причину, пока не вытащила растюху из горшка - посмотреть, чего там с корнями. Оказывается, при перевалке забыла положить на дно дренаж (керамзит). Дышать корням было тяжело, и фикус просто избавлялся от "лишних" листьев. Исправила ситуацию - насыпала на дно керамзит. Листопад прекратился, начал фикус расти и радоваться.  :)  
 
Здравствуйте! Извините, что захожу на чужой форум, но дела нельзя откладывать! У меня Фикус Бенжамина Наташа сбросил все листья остались три листика что делать?  :?: Жду немедленного ответа и :cry: пррошу пожалуйста мне ответить!! :pom:  
Кактусы не живут долго.Они умирают медленно.(Джеральд Даррелл)

 
Осмелюсь предположить, что фикус пережил резкую смену условий или залив.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Здравствуйте, вот и мои кошмарики. Ситуация такова: помешение градусов 15-17, С одной стороны печь, с другой активное проветривание подморозило все растения вокруг (но на них сразу понятно-замерзли) Два растения с одинаковыми симптомами - фикус и бересклет, покывлись точками и сыплют листьями. У фикуса еще плохие конйики листьев. Точки не на всех ветках.
фикус.jpg (36.1 КБ)
 
Такое впечатление - будто поел фикус кто-то, может клещ? :thk:  
 
florinda *, вполне возможно  :str: борьба с клещом не в мою пользу, но раньше фикус особо не жаловался. А что с бересклетом? и эти сухие края и кончики листьев...
 
Цитата
Николай Изодеров пишет:Здравствуйте!  У меня Фикус Бенжамина Наташа сбросил все листья остались три листика что делать?  Жду немедленного ответа и  пррошу пожалуйста мне ответить!
Фикусы - очень нежные создания, хоть и не всем так кажется. Они так реагируют на стрессы - сбрасывают листья. Один фикус я так потеряла - не пережил транспортировку из магазина. За неделю скончался. Второго своего любимца еле откачала после перевозки в другой город. Вы как-то меняли условия его содержания? Если да - постарайтесь создать условия, максимально приближенные к прежним.
Рыжая, вредная...
 
У меня один из фикусов такой, который дает ягодки. - летом стоит на улице прямо под открытым небом. В дождливые дни он просто плавает в болоте, но при этом замечательно растет. А сейчас не понимаю. Сбрасывает совсем зеленые крепкие листья. Я и полив прекратила, чтобы земля просохла, и опрыскиваю несколько раз в день, и поставила с ним радом растение, которое любит много воды, чтобы влажность была больше и ничего.  Никаких улучшений. :cry: Что делать?????
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 62 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.