Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51272
Hosts 2731
Visitors 11257
8
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 62 След.
RSS
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina), основная тема
 
А можно и я раскажу о своем Бенжи? :D
В прошлом году посадила семечки, но взошло несколько, а выжил только один. за лето вымахал в 2 литровом горшке 30 см. Так и стоя всю зиму, пока в этом году над землей из ствола не полезли корни. Прищипывала каждую веточку на втором узле. Пересадила в то что было(5 литров) с конским навозом. Стал расти на глазах (за 3 мес. вдвое). Без проблемный ТТТ.
Провожу еженедельные подкормки и горячий душ. Фотографировать обязательно буду в сентябре.
 
о корнях. И перевалке голландских фикусов.

Просто голландцы имеют такую нелучшую тенденцию растить их в сетке. Причем, иногда эта сетка бывает металлической. Т. е. ее лучше было бы снимать при пересадке
 
Когда переваливала сетки не видела,как глубоко она может находиться?
 
Такие мелкие чаще во флизелине бывают. Ну попробуйте сверху откопать сантиметров на 5.
 
Покупала фикус для рабочего офиса 3 года назад, сразу же пересадила, чувствовал себя совершенно нормально.
Потом  забрала его себе домой(уже  полтора года живет с нами). И тут начались проблемы, буквально через месяца два–три после переезда начал сбрасывать листву. То ли от смены места жительства, то ли от воздуха сухого, поскольку жарко в отопительный сезон в квартире. Я ухаживала, как могла: опрыскивала по нескольку раз в день, удобряла, взрыхливала грунт, убрала подальше от батарей.    Эпином   обработала, результат - 0).Наконец – пересадила (купила грунт «скорая помощь»)
-за полтора года он уменьшился в 2 раза, некоторые веточки стали вообще голыми и новые листики на них не растут
Он практически не растет, новых листьев очень мало. И уменьшился в размерах вдвое (раньше был очень пушистый).
Несколько месяцев назад обнаружила у основания листьев с обратной стороны маленькие точки похожи на воск, изучила информацию о вредителях - возможно, это мучнистый червец.
Попыталась сначала собирать все вручную - невозможно, это «что-то» на каждом листике. Потом, воспользовалась советом с сайта, обработала мыльным раствором с добавлением спирта. Жду результата.
Боюсь, чтобы не было поздно!
P.S. обрабатывать химикатами боюсь, у меня карликовый кролик грызет листья, которые опадают на пол :(
Вот таким был мой любимчики каким стал:
[IMG]http://thumb0.webshots.net/t/71/71/3/62/40/2224362400104178660obGSTe_th.jpg[/IMG][IMG]http://thumb0.webshots.net/t/55/755/2/89/47/2295289470104178660MbMjdp_th.jpg[/IMG][IMG]http://thumb0.webshots.net/t/71/71/5/52/63/2566552630104178660WIuYWc_th.jpg[/IMG]
 
Скорее всего листопад у вашего фикуса действительно от смены жительства.Листья у моего фикуса тоже опадали,но мне подруга сказала,что такие фикусы не любят панельные дома-там влажность не высокая.Так вот переехали в кирпичный дом-листопад закончился.А на листочках у моего красавца давно такая же бяка,но у меня руки не доходят ее убрать,а химией не могу-у ребятенка алергия началась(пусть пищевая,но все равно рисковать не хочу)
 
Цитата
Наталья пишет:за полтора года он уменьшился в 2 раза, некоторые веточки стали вообще голыми и новые листики на них не растут
Нда, повод для паники есть  :(  
Я бы пока не трогала, в смысле не пересаживала, во всяком случае до весны, не поворачивала бы, ну и с поливом, особенно в зиму аккуратно. Весной можно будет обрезать.
Ах да, не удобрять через полив, может только по листу, как мне видится проблема в корнях - не справляются они с питанием такой шапки листьев
Цитата
Наталья пишет:Наконец – пересадила (купила грунт «скорая помощь»)
Корни смотрели? Фикусы чаще всего заливают.
Цитата
Наталья пишет:Поражённые листья:
Поражённых не увидела, пыльные да. Такой "пыльный" налёт возможен при поражении клещём, хотя мои фикусы клещ не любит.
Вы часто его поворачиваете и переставляете, горшок соответствует корневой системе?
Мне жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценый наряд,
Но кони всё скачут и скачут,
А избы горят и горят...
 
Цитата
Олеся пишет:Корни смотрели? Фикусы чаще всего заливают.
Корни смотрела, вроде нормальные, во всяком случае гнилых не было.
Цитата
Олеся пишет:
Поражённых не увидела, пыльные да. Такой "пыльный" налёт возможен при поражении клещём, хотя мои фикусы клещ не любит. Вы часто его поворачиваете и переставляете, горшок соответствует корневой системе?
Пыльный налет возможно от жесткой воды или же от мыльного раствора? Горшок, конечно у меня большой, я то думала там корневища ого-го, а оказалось, совсем небольшие. Так что же делать, пересаживать в горшок поменьше? Я только 2 месяца как пересадила его. Поворачиваю часто, чтобы солнечный свет попадал равномерно, но не переставляю. Как остановить листопад?

P.S. Спасибо большое, что откликнулись.
 
Наталья пишет:Пыльный налет возможно от жесткой воды или же от мыльного раствора?[/QUOTE]Да, мыльный раствор, вероятно и дал такой налёт.
Цитата
Наталья пишет:Горшок, конечно у меня большой, я то думала там корневища ого-го, а оказалось, совсем небольшие. Так что же делать, пересаживать в горшок поменьше?
Пересаживать скорее всего не нужно, чего зря травмировать, только внимательно следите за поливом, земля не должна быть мокрой только влажной. и пусть просыхает верхний слой на пару сантиметров.
Как на мой взгляд вы его «залюбили»  перестаньте его ворочать, отрегулируйте полив.
Эпин обычно помагает, странно что в вашем случае ноль результата. Срок годности не истёк, раствор использовали сразу? Должен быть характерный запах и раствор прозрачный не мутный (у нас всякое в магазине можно прикупить)
Мне жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценый наряд,
Но кони всё скачут и скачут,
А избы горят и горят...
 
У моего фикуса Бенджамина нижние листья начали недели 3 назад желтеть и облетать. Он  у меня около года. Условия жизни, уход не изменились.
:?: Он так и будет снизу лысеть каждую осень?
:?: Останутся внизу голые палки?
:?: Можно ли это остановить?
:?: Весной там вырастут новые листья?

(Я не собиралась из него ничего плести).
 
Tatyana,
Фикусы так могут реагировать на отсутствие  света и на присутствие перелива..
главное сейчас не залить его!Опрыскивайте фикус эпином раз в неделю(4-5капель на стакан воды),можно подержать под пакетом..
Если ветки,с которых опали листья ,не сухие-весной обрастут..если есть проблемы с корнями и веточки полностью отсыхают(легко ломаются),то стволы внизу останутся голыми..
А какой у Вас фикус? сорт его знаете? :)  
 
А у  моего фикуса Бенджамина верхние листья начали недели желтеть, сохнуть и облетать на одной ветке.

Уход вроде правильный.
Может ему не хватать света? Стоит в глубине комнаты, а окна - на запад.

Вот такая картина:
IMG_4470-1.JPG (42.16 КБ)
Изменено: Миша - 02.07.2014 14:23:04
С уважением. Михаил
 
Цитата
Sola пишет:
Tatyana, Фикусы так могут реагировать на отсутствие света и на присутствие перелива.. главное сейчас не залить его!Опрыскивайте фикус эпином раз в неделю(4-5капель на стакан воды),можно подержать под пакетом..
Света, конечно, стало меньше, осень ведь... Стоит он, как и прежде, на подоконнике.
Перелива не было.
За напоминание про эпин - спасибо.
:?: Я подумала - может, он спать собрался? Может,  тогда эпин не надо? Он же вроде стимулирует рост?

Цитата
Sola пишет:
А какой у Вас фикус? сорт его знаете?
Сорт не знаю, листья с белыми или светло-зелеными пятнами по краю, средне-мелкие (я видела и мельче).
 
Цитата
Tatyana пишет:
листья с белыми или светло-зелеными пятнами
пестролистные больше склонны к осеннему листопаду..
Эпин не столько стимулирует рост,сколько повышает сопротивляемость неблагоприятным условиям. Так что зимой эпином периодически прыснуть-очень даже полезно! А полив в любом случае сократите. Верхний слой земли хорошенько просохнуть должен перед след.поливом.

Цитата
Миша пишет:
Стоит в глубине комнаты, а окна - на запад.
конечно,темно ему.. 8)  
 
Цитата
Sola пишет:
пестролистные больше склонны к осеннему листопаду..
То есть это - нормально?
Я его очень экономно поливаю.
 
А ничего, что для опрыскивания листьев, что б не забрызгать всё вокруг, цветок приходится таскать в ванну?
Или его лучше не трогать?
С уважением. Михаил
 
Миша, тут есть тема про купание растений под горячим душем, почти все это хвалят. И купают свои растюхи регулярно.
 
Цитата
Миша пишет:
А ничего, что для опрыскивания листьев, что б не забрызгать всё вокруг, цветок приходится таскать в ванну?
Или его лучше не трогать?
Фикусу-точно ничего не станется
 
Миша,
если Вы его таскаете несколько раз в день- это не очень здОрово.. а если раз в неделю- ничего страшного!
У Вас ведь фикус небольшой?череночек? ему на подоконнике надо жить,сил набираться.. а вот когда подрастёт-окрепнет,можно и чуть дальше от окна поставить:обычный зеленый бенджик во взрослом состоянии мирится с полутенью. :)  А с горячим душем-поосторожнее! приболевший фикус я бы не стала мыть..

Цитата
Tatyana пишет:
То есть это - нормально?
не могу сказать..знаю,что у многих фикусы листопадят.(у меня- нет! ТТТ! :D  )
 
Таскаем в ванну 1-2 раза в неделю.
Душ не делаем, но опрыскиваем водой из бутылочки.
С уважением. Михаил
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 62 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.