Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63373
Hosts 3587
Visitors 17026
11
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina)

Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 62 След.
RSS
Фикус Бенджамина (Ficus benjamina), основная тема
 
[IMG]http://s52.radikal.ru/i137/1312/61/22d533425082.jpg[/IMG]
 
Девочки вот мой фикус из ИКЕА, с момента покупки прошло 7 дней практически голый
 
и самое смешное,что и Хамедорея и Кипарис сохнут. Сделала покупку на НГ.............
 
Здравствуйте, прошу помочь мне и моему фикусу. После покупки прошло 10 месяцев, всегда вел себя хорошо. Последние 5 месяцев стал пускать тонкие  веточки, сбрасывать листики. Цвет листьев не яркий. А  2 недели назад стал совсем плохо выглядеть. Подскажите, что не так. Буду благодарна любому совету. Спасибо за внимание.
 
Добавлю, пересаживала в горшочек немного больше изначального. Покупала в Эпицентре. Пересадила через 2 недели после покупки. Обрезала верхушку, спустя 6 месяцев. Пережил нормально.  Стоит в середине комнаты, так как подоконник маленький и часто открывается форточка. Опрыскиваю водой 1 раз в день. Поливаю редко.  Можно ли лампой нормировать дозу света для фикуса?
 
Вы подвергли ваш фикус долгой и мучительной смерти от недостатка света. Так как фикусы очень выносливы, он держался на запасах и стимуляторах от производителя первые пол года. А зима его добила.
 
30 декабря подaрили фикус Курли. Принесла домой, сразу обратила внимание, что верхние ветки, как будто подмороженные, высохшие. Некоторые листочки как будто поражены болезнью. Дома фикус стал сбрасывать обильно листья. Как ему помочь? Что предпринять? Надо ли пересадить?
 
OlyaPro, пересаживать нужно обязательно.
Пересадка растений после покупки
Срезать пока ничего не надо. Обрезку не стоит производить одновременно с пересадкой.
Пересадка фикуса
 
Sk_, читайте, пожалуйста. Все уже написано многократно.
Пересадка растений после покупки
Пересадка фикуса
 
Добрый день! Подскажите, что это может быть? Надеюсь в правильную темку уже пишу. Итак, дам небольшую характеристику своему фикусу.
Фикус бенджамин (Регина), куплен полторы недели назад. Не пересажен (про пересадку читала, всё поняла, выжидаю две недели с покупки, не хочется его тормошить, пока проходит адаптацию).
Ниразу не поливала, так как земля еще влажная (полагаю, что в магазине его залили). Утром и вечером опрыскиваю.
Стоит возле западного окна, на подоконник (как советовали) поставить нету возможности, так как по размеру не влазит. Купила люминесцентную лампу Osram Fluora со световым потоком в 1000 с чем-то люмен (вроде как для досветки фикусов подходит), теперь досвечиваю днём по 10 часов (1ый день).
Рядом стоит фонтанчик, влажность 60% (смотрю по гигрометру). Температура 20-25.

Вопрос собственно вот в чем- что с листиками?  :(  
Меня смущает окраска, в день по 3-4 нахожу таких. Это естественное старение, стресс или может вредитель, болячка уже какая-то завелась?
Может кто-то сталкивался с таким? Я определить не могу, если этот листопад от стресса- то не так страшно, про капризность фикусов знаю, поэтому была к этому готова, но надеюсь, что не гадость какая-то, это подарок мужа, поэтому хочется холить, лелеять и создать все условия, чтоб дерево Жило и Росло!  :)  
Заранее спасибо.
3.jpg (82.61 КБ)
1.jpg (41.85 КБ)
2.jpg (39.83 КБ)
 
Цитата
monica пишет: Не пересажен (про пересадку читала, всё поняла, выжидаю две недели с покупки, не хочется его тормошить, пока проходит адаптацию).
Не читала. Там написано, что такое адаптация и что пересаживать нужно сразу.

Настоящую тему вы тоже даже пролистать не удосужились. Ваши вопросы относятся к наиболее часто задаваемым, и ответы на них содержатся практически почти в каждой теме.:reg:
 
Листала и ответа конкретно на мою проблему я не нашла. Насчет такой окраски листьев и возможной причины, если кто знает. Мне сказали в магазине выждать 2 недели, уже последний день, если б знала про пересадку раньше - не слушала бы продавца и пересадила сразу, а так даже земли подготовленной и горшка не было, поэтому про пересадку я читала и поняла, да только поздно, фикус уже простоял 2 недели в субстрате(
Дерево определённо надо пересаживать и реанимировать, что я и сделаю, а интересовала меня в частности окраска листьев, может она свидетельствует о каких-то болезнях или вредителях, которые не связаны с заливой и плохим субстратом?
 
monica, покупные растения ничем, кроме случайно занесенных уже в магазине вредителей, никогда не болеют. А листья теряют от неприемлемых условий содержания. Жесткие листья фикусов желтеют очень медленно и опадают постепенно, создавая впечатление продолжительного неблагополучия, в то время как причина листопада вполне может быть точечной или мгновенной.
 
Здравствуйте! Купила фикус, не деревцем, а как куст, прикрепленный зажимами к палке, высотой 60 см. Мне так его и выращивать, или надо палку убирать? Тк он растет, уже скоро начнут свисать побеги - они длиннее этой опоры.
 
Ваши вопросы относятся к числу наиболее часто задаваемых. Ответы на них многократно даны во многих разделах форума, поэтому давайте почитаем следующие темы в таком порядке:
Начинающему цветоводу
Голландия, где миф, где правда
Пересадка растений после покупки
Залив
Пересадка разных растений
Загрузка фотографий
 
На этом форуме накоплено такое количество информации, в том числе и ответов на часто задаваемые вопросы, что использовать его в качестве "Тебе что, трудно ответить еще раз?" просто неприлично.
 
Из всех моих фикусов-подобранцев хуже всех реанимируется фикус кинки. То есть, он вообще у меня не реанимируется, а стопроцентно гибнет. Однажды я не выдержала и купила его совсем свеженького. Теперь растет не хуже других.

А вот недели две назад вытащила я из помойки срезанного кинки.

[IMG]http://s45.radikal.ru/i109/1407/84/5a0962efbe7e.jpg[/IMG]

Это даже веткой назвать язык не поворачивается. Кому-то пришло в голову аккуратно срезать с корней целое, совершенно свежее и здоровое растение, а потом выбросить его. Может, он пеньки коллекционирует..?  :thk:

[IMG]http://i021.radikal.ru/1407/3c/f7d35e700fb1.jpg[/IMG]

Поставила я этот, с позволения сказать, черенок в воду укореняться. Уж если фикус кинки с корнями, потрепанный жизнью, у меня жить не хочет, то интересно, как он поведет себя без корней? Хотя этот экземпляр потрепанным не назовешь.
Стала я ждать "ужаса", и он не замедлил появиться. Да так активно нарос, что я уж на линейные корни и надеяться перестала. Тогда они расти и начали...

[IMG]http://s002.radikal.ru/i199/1407/d9/9098627da699.jpg[/IMG]
 
Войтешка, может мебель какую жильцы прикупили, вот и психанули)
У меня к Вам вопрос, если позволите.. (зная о Вашем опыте растительного мира).. мне досталась Куссония на днях с каудесом. у которого нижние корни подгнили. Гниль срезала-обработала, каудекс приподняла.. как мне проверить на живность плоть его? Вот если у микрокарпа-фикуса иголочкой проткнуть - белая жидкость вытечет - живой значит, а с Куссонией как? это аралиевое растение.. верхушка пышная, зелень не опала после операций и не поникли ветви, но подозреваю она за счет каудекса пока живёт..
 
Бякина, я бы не стала обнажать каудекс никому, кроме фикусов. Опасно это, особенно в вашем случае. Если низ подгнил, то надо сделать ставку на корни, которые могут появиться выше. А для этого лучше бы наоборот чуток заглубить шейку.

Жизнеспособность же проверяется при поливе. Если земляной ком регулярно подсыхает, значит, всасывающая функция корней восстановлена и, соответственно, можно покупать лотерейный билет...
 
Здравствуйте. Мне сегодня отдали вот такой фикус из библиотеки, ясное дело что за ним никто не ухаживал просто поливали.
Он сильно перерос свой горшок корни торчат из дырки для воды, все ветки с одной стороны. Хочу чтоб из него получилось что то симпатичное. Как его можно обрезать или что с ним сделать?
[IMG]http://cs618130.vk.me/v618130273/ebb7/0eZ0ViTFqoI.jpg[/IMG]
[IMG]http://cs618130.vk.me/v618130273/ebc0/v7SQuntDGZM.jpg[/IMG]
[IMG]http://cs618130.vk.me/v618130273/ebc9/yZkeivHqh7c.jpg[/IMG]
Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 62 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.