Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 73115
Hosts 4620
Visitors 15604
16
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Бенджамина Вианди (Ficus benjamina 'Wiandi')

Фикус Бенджамина Вианди (Ficus benjamina 'Wiandi')

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
RSS
Фикус Бенджамина Вианди (Ficus benjamina 'Wiandi'), бонсайного вида
 
Понимаете я сама была в ужасе когда увидела этих ужасных червей :cry: Вычитала что нужно поставить в горшок в емкость с горячей водой и они сами вылезут наружу чтоб их собрать. Крупные я собрала а вот мелкие так и шныряли в корнях пришлось промыть боялась что корни сожрут :( Незнаю что моему фикусу надо причем не поливала его 2 недели а когда полила то появился этот ужас :cry:
 
Puma4ka, дождевые черви - самый ничтожный из всех возможных ужасов. И наберитесь терпения. Растение - не собака: покормил и сразу хвостом вилять. Вегетационные процессы протекают весьма неспешно. Дайте растишке отдохнуть.
 
Вот что стало с моим любимым фикусом, не знаю что с ним делать :cry: (последствия пересадки после червей) Помогите советом и что делать с сухими веточками?[IMG]http://i079.radikal.ru/0912/7b/299aa8f8ec42t.jpg[/IMG][IMG]http://i064.radikal.ru/0912/db/eb591d117f52t.jpg[/IMG][IMG]http://i015.radikal.ru/0912/17/f9cbdd60d2b3t.jpg[/IMG]
 
Puma4ka,  пока держите на ярком свету. Можно обрабатывать цирконом, можно надеть на крону пакетик для лучшего пробуждения почек. Обрежьте только усохшие ветки без млечного сока. Остальные, даже голые, пока оставьте. А весной советую обрезать всю верхнюю левую часть, оставив то, что на последнем фото. Тогда новая крона будет снова пушистой.
 
Puma4ka, , Сухие веточки надо обязательно обрезать. Только не спеша и внимательно. Обрезать нужно только сухие части. Их в общем неплохо видно, если приглядеться. У них отличается фактура: видно по коре и на срезе, что ткани неживые. Можно и по другому сделать. Дождаться, пока появятся новые листочки. Тогда сухарики станут совершенно очевидны. Это уж как терпения хватит.
Я бы обрезала сейчас. Терпеть не могу не причесанных растюх. ;)
А чтобы новые листья отрасли, нужно обеспечить хорошее освещение - во-первых; много и часто опрыскивать водой - во-вторых; когда появятся признаки обновления, осторожно начать подкармливать - в-третьих; и не ожидать, что все случится прямо завтра - в-четвертых. :P
 
Спасибо за все
-  обрезку непременно, я просто не решалась сама это сделать, хотела ждать до весны.
Вот что получилось после обрезки( не знаю правильно ли я убрала сухие ветки? И вот эта макушка такая длинная хотелось бы ее убрать но на ней новые листики растут, как быть? Из пней вырастут новые листики?
[IMG]http://s57.radikal.ru/i158/0912/13/c0b8d8cd6cc2t.jpg[/IMG][IMG]http://s43.radikal.ru/i102/0912/f3/e9dd9a5e802et.jpg[/IMG][IMG]http://s48.radikal.ru/i119/0912/2a/fe36827d9c67t.jpg[/IMG]
 
Цитата
Puma4ka пишет:правильно ли я убрала сухие ветки?
Это будет ясно весной: если останутся сухарики, их станет видно, и можно будет исправиться.
Цитата
Puma4ka пишет:И вот эта макушка такая длинная хотелось бы ее убрать но на ней новые листики растут, как быть?
Подождите до весны. Иначе останется совсем мало веточек. Отрезать лучше, когда начнется активный рост.
Цитата
Puma4ka пишет:Из пней вырастут новые листики?
Нет, из пней, вернее, из оставшихся почек вырастут новые веточки с листьями.
:buket:  :oops:
 
просто деревце чахнет на глазах(листики опадают может оно вообще засохнуть? я его опрыскиваю.
-опадают даже новые листики которые недавно появились( По началу оно было таким пушистым и радовало глаз а сейчас без слез не взглянешь
 
Цитата
Puma4ka пишет:
деревце чахнет на глазах(листики опадают может оно вообще засохнуть?
На фото определенно здоровое растение. Если во время пересадки корни были здоровы, а после пересадки Вы уверены, что залива быть не может, то поводов для тревоги нет. Но только при таких условиях.

Горшок, однако, великоват, есть опасность залива. Но основные ветки совершенно недвусмысленно живы-здоровы. Сейчас все зависит от корней. Будут здоровы корни, растение будет жить и колоситься. И наоборот.
Листья, которые собирались опасть, когда растение почувствовало себя плохо, опадут во что бы то ни стало. Даже если сейчас уже условия стали идеальными. Но мы пока от идеала далеки.

Еще раз (попугай - моя профессия): если есть уверенность, что корни здоровы, то нужно опрыскивать, - это раз; обеспечить освещение не менее 12 часов в сутки, - это два; внимательно наблюдать за живыми веточками: растут ли кончики, не сохнут ли, - это три; и набраться терпения, - это четыре.
 
Цитата
Puma4ka пишет:
опадают даже новые листики которые недавно появились
Дык, может все же залили? Горшок-то ого-го какенный! Может, корни только снаружи выглядели хорошо, а внутри гнить начали?Если уверены, что нет залива, то ждите весны. А каких червей изводили?
девятьсот3 192 26 десять
 
да не должна была залить, поливаю через полторы недели.
похожи на дождевых червей длинные розовые мерзость
 
Цитата
Puma4ka пишет:
похожи на дождевых
Ну, эта беда невелика! От дождевых червей вреда - только противность. ;)
 
в какой то из тем уже писала как эпин влиет на фикус Наташу, оказывается не только на Наташу, вот фото Вианди после применения эпина
[IMG]http://s56.radikal.ru/i152/1003/42/7d1017391db3t.jpg[/IMG]
видно, что все новые листья стали крупнолистными и без лодочки по центральной жилке, тот же эффект на мелколистном Сафари, завтра пойдут под нож и больше эпин на них применять не буду, от циркона такого эффекта нет, почему не знаю :huh:
Наташа
 
Уважаемые форумчане! SOS! Помогите спасти умученного вианди! я фикусами увлеклась не так давно, поэтому пока больше теоретик, чем практик... купила пять дней назад в уценке совершенно замученного магазинным уходом вианди. еще в магазине меня терзали сомнения остались ли в "красавчике" признаки жизни, потому как он сыпал не только листьями, но и ветками...но жалость+символическая цена взяли верх. Вот такие мы приехали домой [IMG]http://s11.radikal.ru/i183/1012/a3/8f901cbc1cdet.jpg[/IMG]
Далее поэтапно чего с ним делала. По прибытии из горшка был вытряхнут верхний слой земли, так как корневая шейка была заглублена, земляной ком был влажный, но не мокрый, видать все-таки сжалились над ним, перестали поливать... Аккуратно помыла фикус теплым душиком (не горячим), побрызгала цирконом+рибавом. На следущий день, хотя видимых признаков вредителей не было видно, обработала актелликом. т.к. всех новичков обрабатываю, боюсь всяких гадов. Позавчера пересадила в свежую землю, при пересадке обнаружила, что осталось не больше трети корней, мне они показались живыми, а вот щас уже не уверена...[IMG]http://s014.radikal.ru/i326/1012/93/6e8152c028a2t.jpg[/IMG]
Горшок взяла практически по размеру корневой, побрызгала цирконом, не поливала, отправила под пакет, 2-3 раза в день проветривала.Сегодня обнаружила, что та ветка, которая была без листьев (правая половина фикуса) начала портиться, в одном месте начала отходить кора и ветка как бы немного скукожилась. Хотя раньше мне казалось, что веточка может ожить, так как видела несколько зеленых колючек...Решила ее обрезать до живого места, а живого то и не нашла. Как я понимаю, из живого среза должен течь сок ? короче, срезала ветку до самого ствола, дальше резать уже некуда. Получилось вот так [IMG]http://s002.radikal.ru/i197/1012/86/c89d82a86fcbt.jpg[/IMG]
Волнует меня место среза. Дело в том, что молоко на появилосьна месте среза только в низу, две маленьких точечки, а верх среза что-то мне кажется не очень живым, к сожалению фото не очень качественное, но это лучшее какое получилось
[IMG]http://i070.radikal.ru/1012/6a/049c8f297140t.jpg[/IMG]
Пока место среза ветки затерла серой коллоидной, а чего дальше делать не соображу. Оставить все как есть, или может срочно чего-то делать надо? Может переукоренять его? Буду очень признательна за совет.
 
matsyana, срез все-таки производит впечатление живого, но уж очень глубоко затронута древесина основного ствола. Если в этом месте ствол не пойдет на излом, то все еще может кончиться хорошо.
Я бы сделала так.
Место среза замазала садовым варом, и ничем иным, потому что все остальное - уголь, корица, сера - может взаимодействовать с млечным соком, а в нашем случае нужна просто изоляция. Поверх садового вара я бы еще для прочности (чтобы ствол, не дай Бог, не надломился) забинтовала бактерицидным бинтом (это обычный марлевый бинт с какой-то пропиткой, он такой же, как марля, дышащий, но клеится сам к себе, его не нужно наматывать много слоев, достаточно два-три слоя. У меня таким способом однажды срослась ветка фикуса, на которой был "открытый перелом".
Обязательно снимите пакет. Фикусам теплица показана только в крайних случаях и обязательно очень просторная. Просто в пакете фикусы часто просто преют.
Далее - свет (лучше подсветка), умеренный полив по требованию и терпение. По-моему вполне жизнеспособный товарисч. :buket:
 
Войтешка, спасибо большучее за совет! :4u:  Вселили в меня надежду, а то я со страхом ожидала дигноза "резать" и "черенковать", хочется сохранить достаточно крупный экземпляр, да и время года укоренять не самое подходящее... Пакет сняла еще утром, так как действительно начал преть, несмотря на регулярные проветривания, больше одевать не буду. Листиками сыпет, на мой взгляд, умеренно, за два дня после пересадки сбросил штук 15, я ожидала, что будет больше. Завтра бинт ему прикуплю. Пошла замазывать ранку варом и танцевать африканский танец с бубнами (благо домашние уже спят, а фикусу приятно :D )
 
Добрый день!
Подскажите с укоренением именно этого сорта Фикус Бенджамина 'Вианди' Ficus Benj 'Wiandi'
Какой максимально размер ветки удавалось укоренить?
А именно, есть ли шанс укоренить ветку толще карандаша... с палец.

И есть желание поставить ветку именно в воду из-за размеров, дает ли он корни в воде?

----------------
И вот прошу посмотрите знатоки, я правильно определила? Это он?

[IMG WIDTH=720 HEIGHT=481]https://lh3.googleusercontent.com/-qHG-givs_mI/VMQlWW45QfI/AAAAAAAANIM/a8aLnzlYhts/s720/DSC02810.JPG[/IMG]

[IMG WIDTH=720 HEIGHT=481]https://lh4.googleusercontent.com/-ln8zOJqg1_U/VMQlYv_tb1I/AAAAAAAANIk/QYCSOUGeo3w/s720/DSC0280­7.JPG[/IMG]
Проспект Мира  8* 926* 010 58 94
 
Фикус можно укоренить черенком любой толщины, причем любой фикус. Основное требование к черенку самых капризных сортов - свежесть и правильность размещения. Воды должно быть мало, света много, срез перед укоренением промыт, температура не должна опускаться ниже 18 градусов, лучше не ниже 20-22.
 
А вот мой "экземпляр". Ему 5 лет. Но вот что я сейчас обнаружила на нем! Что это?[IMG WIDTH=576 HEIGHT=768]http://savepic.org/7051764.jpg[/IMG][IMG WIDTH=1024 HEIGHT=768]http://savepic.org/7021044.jpg[/IMG][IMG WIDTH=576 HEIGHT=768]http://savepic.org/7025140.jpg[/IMG]
Пишу портреты домашних животных в пользу ПИКа. Всем отвечу в личке.
 
По-моему, это просто натек каучука на срезе. Веточка была обрезана или обломана - срез так заизолировался.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.