Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34978
Hosts 2517
Visitors 8452
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Фикус Бенджамина Вианди (Ficus benjamina 'Wiandi')

Фикус Бенджамина Вианди (Ficus benjamina 'Wiandi')

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Фикус Бенджамина Вианди (Ficus benjamina 'Wiandi'), бонсайного вида
 
Puma4ka, Вы посадили черенки или саженцы? Под пакетом никогда и не поливают, потому что земля под пакетом не сохнет. Если листья желтеют на черенках, то это закономерно: черенок старые листья всегда сбрасывает. Если - на саженцах, то это означает, что они не принялись. Тепличку нужно проветривать: дырочки делают в пакете или снимают пакет периодически. Но лучше фото с большим увеличением. Нужно внимательно осмотреть стволики растишек, по стволику видно: жив или  :bue:
 
[IMG]http://i004.radikal.ru/0910/d8/fef636a51ac9t.jpg[/IMG][IMG]http://s44.radikal.ru/i104/0910/79/6c2329f8f6e4t.jpg[/IMG][IMG]http://s41.radikal.ru/i093/0910/5f/394fbc7079cct.jpg[/IMG]
Вот они растишки один желтеет а другой нет :(
 
Puma4ka, так черенки это или саженцы с корнями? Вы кого сажали-то? Плохо, что желтеют не нижние, а верхние листья. А горшки-то какие огромные!
 
Значит саженцы с корнями. И что мне с ними делать? Они будут расти? :bue:
 
Puma4ka, судя по внешнему виду, по своему скромному опыту предположу, что прогноз неутешительный. По-видимому, растения не прижились после пересадки (или посадки?). Это рассаженные сеянцы? Укорененные черенки? Где были укоренены? В грунте? В воде? Нельзя исключить и банальный залив в таких огромных горшках.
Но проще всего списать на вечные бенджаминские капризы. Ну, трудно размножаются эти фикусы, что поделаешь!  :(
 
Сначала они сидели в воде с активированным углем, потом как дали корешки посадила почву для фикуса и полила корневином. Но судя по фото не прижился только один? А у которого листья желтые его выбрасывать, как быть? :bue:
 
Puma4ka, фикусы укореняются легко и непринуждённо, но после укоренения в воде их надо сажать не в горшок, а прозрачный пластиковый стаканчик типа "стопочка". Тогда ничего не будет гнить.
 
Цитата
Puma4ka пишет:
А у которого листья желтые его выбрасывать, как быть?
Ага, все-таки укоренные черенки. Подождите, может быть, не все потеряно. Сделайте тепличку, удалите все желтые и желтеющие листья. На более здоровом тоже удалите большую часть листьев. Только не обрывайте их, а срежьте. Самые нижние в месте соединения черешка с листовой пластинкой, средние - отрежьте 2/3 листа, самые верхние можно оставить. Желтеющие листья попробовать отломить, если еще держатся - тоже отрезать, оставив черешок. Срочно уменьшить горшки до самых маленьких и поместить в тепличку. Не поливать, выставить на свет и молиться. Шансы на жизнь есть, но лотерейный билет пока покупать рано. ;)
 
Все ясно нижние листья убрать и желтые тоже. Завтра нельзя делать жаль будем ждать пятницы. Спасибо за совет :buket:
 
А в пластиковый стакан керамзит класть и дырочки в отверстии делать?
Цитата
anefkaa пишет:И дырочки и керамзит-всё как положено!
 
А сегодня можно пересаживать? :huh:
 
Войтешка,
Как вы мне сказали я пересадила в маленькие стаканчики свои фикусы. При пересадки у одного из них у которого все листья пожелтели оказались корешки по 2мм может поэтому он не принялся? Я обстригла у него все листики желтые и стебелек оказался голым и посадила в воду с корневином и одела пакет, правильно? А который с большими корнями у него все хорошо посадила в маленький стаканчик обстригла нижние листики и одела пакет, правильно?  :oops:
 
Puma4ka, все верно. Видите, какие крохотные корешки! В большом горшке на раз бы загнили. Только в пакете дырочки проделайте обязательно! Париться им нельзя.
 
А ничего что я  в воду с корневином его посадила а не в обычную? А из этой голой палочки может что либо получится? :huh: Уж очень хочется еще такое деревце :(
 
Puma4ka, а зачем обрезали листву, пусть даже и жёлтую? Засчёт чего теперь будет идти корнеобразование? Листву удалять вообще нельзя - запас питательных веществ исчерпается - сами опадут.
Корневин уже смывайте, ставьте в чистую воду 3 см.
 
Мне так посоветовали :( Т.е. моя веточка не даст корешки? :cry:
 
Puma4ka, листва фотосинтезирует - в земле растут корни. Не фотосинтезирует - корни, конечно, могут образоваться, но совсем необязательно, и в этом случае - засчёт внутренних резервов. А сколько их этого тонкого стволика? Никогда ничего не удаляйте.
 
Цитата
Puma4ka пишет:Я обстригла у него все листики желтые и стебелек оказался голым и посадила в воду с корневином и одела пакет, правильно?
Мой подобный опыт привёл к неудаче!!!!Отличие только в том что я срезала все жёлтые листья и сухие ветки у фикуса Наташа стоящего в земле оставив один стволик и при этом постоянно поливала-короче стволик сгнил!!!Это бел мой первый опыт спасти фикус-больше так не делаю!!
 
Здравствуйте! Пришлось пересадить мой фикус Вианди, так как не понятно откуда там зевелся дождевой червь :cry:  После промывки корней и пересадки он начал сбрасывать листики. Пакет на голову нужно было одевать? Эпином может обработать? :(
 
Puma4ka, Вам нужно иметь много-много растений, чтобы не успевать душить их в объятиях! ;) Неужели Вы мыли корни из-за дождевого червя? Он, конечно, в домашних растениях жить не должен, но он уж точно не вредитель.  :D
Цитата
Puma4ka пишет:
После промывки корней и пересадки он начал сбрасывать листики.
Естественно: стресс. :obm:
Пакет надевать не нужно. Эпином обработать? Можно, чуть-чуть.
И оставить в покое :!:  :!:  :!:  :buket:
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.