Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 58251
Hosts 3350
Visitors 14598
7
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Размножение и укоренение мелколистных фикусов

Размножение и укоренение мелколистных фикусов

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
RSS
Размножение и укоренение мелколистных фикусов
 
Цитата
Анна Иркутск пишет: Puma4ka, а зачем обрезали листву, пусть даже и жёлтую? Засчёт чего теперь будет идти корнеобразование? Листву удалять вообще нельзя - запас питательных веществ исчерпается - сами опадут.Puma4ka, листва фотосинтезирует - в земле растут корни. Не фотосинтезирует - корни, конечно, могут образоваться, но совсем необязательно, и в этом случае - засчёт внутренних резервов. А сколько их этого тонкого стволика? Никогда ничего не удаляйте. Корневин уже смывайте, ставьте в чистую воду 3 см.
Анна Иркутск, не соглашусь. Черенки все равно сбрасывают старые листья и ориентируются на пробуждение и развитие резервных почек, фотосинтез в это время - дело десятое. По крайней мере классическое черенкование (учебники) учит, что листья для черенка - лишняя нагрузка, поэтому их удаляют либо полностью, либо частично (1/2 или 1/3). См. черенкование роз, плодовых деревьев, например. То же относится и к черенкам для привоя.
 
Войтешка, не стоит приводить в пример листопадные деревья и кустарники. Безлистное состояние для фикуса неестественно. А лист вообще может быть нагрузкой только по одной причине - испаряет много воды. Исправить положение легко: тепличка. Проблема решена - влага не теряется,  лист фотосинтезирует, процесс корнеобразования идёт.
 
весной когда обрезаю фикусы бенджамина, отростки по три-четыре штуки обмакиваю в корнеобразователь, втыкаю в горшки в землю, поливаю, накрываю банкой на полтора месяца. стоят на окошке себе.
потом банку снимаю. и пожалста.. растут прекрасно да и неприхотливые!
вот три штучки - передний в желтом горшочке - с обрезки этого лета
другие - прошлогодние
[IMG]http://i035.radikal.ru/0910/e2/c565ed34c82b.jpg[/IMG]
 
:?:  если я верхушку   ТАК почикаю
[IMG]http://i060.radikal.ru/1002/82/bc381166f835t.jpg[/IMG]
, я смогу укоренить её?
 
Цитата
Dolce Vika пишет:а если я верхушку так почикаю, я смогу укоренить её?
я такие длинные не укореняла ни разу, т.к. люблю сразу пачками черенки сажать, три, четыре сразу, тогда куст пышный получается, поэтому, если срезаю такой длины ветку, делю ее на несколько частей, с Вашей я бы 3 черенка сделала :)
Наташа
 
Подскажите пожалуйста, у меня один фикус-подросток растет в пивном ПРОЗРАЧНОМ стакане...растет хорошо...но меня смущает то, что сквозь прозрачный пластик уже видны корни....Это не вредно??Корням не опасно такое освещение??
Изменено: insomnia81 - 27.02.2010 16:24:20
 
insomnia81
у меня тоже растишки в прозрачных стаканчиках растут! :) . Я просто обернула стаканчики плотной бумагой(А4)
 
Подскажите как мне укоренить фикус Бенжамина? Дали росток без корней, в воде стоит уже неделю, один лист отпал, второй пожелтел, а корни не дает.Что делать?
 
tanichka74, срез острым предметом сделан? в воде уголь есть? в воду стимуляторы какие-нибудь добавляли и если да, то какие и как долго они там находятся? черенок находится в тепличке?
Наташа
 
В воде стоит на полке с добавлением гетероауксина где-то неделю.Без теплички и срезан острым предметом.
 
tanichka74, не надо так долго держать в стимуляторах, замачивание в гетероауксине по инструкции насколько помню не больше 16 или 18 часов, я уже где-то в этой теме писала, что при долгом нахождении черенков в корневине/гетероауксине они могут начать действовать в обратную сторону и черенок погибает. А тепличку нужно сделать, накройте пленкой посуду, в которой черенок стоит.
Наташа
 
tanichka74, Вы уверены, что на полке такое же яркое освещение, как на окне?
 
Цитата
elena sokolova пишет:обрезки хочу укоренить в воде. как думаете, получится?
конечно получится,если срез сделали острым предметом и сок смыли :) и в воду угля добавьте обязательно, а потом в тепличку и в теплое место.
Наташа
 
Листики на черенке вариег.фикуса, стоящего в воде на укоренении стали чернеть. Что это и что делать? (фото выставить не смогу :( )

Спасибо






 
OVK, листики - не главное. Рассмотрите веточку. Если почечки зеленые и живые, то пока все в порядке. И хорошо бы вместе со стаканом - в тепличку, только попросторнее, чтоб не задохнулся.
 
Войтешка, :4u:
я посмотрела стволик, и немножко подрезала - не понравилась сердцевина - темная. Обрезала до места, где "живой" такой срез. Сам стволик, вроде, ничего.
Но листики выглядят мерзко. Они могут все опасть? Кстати, никаких почек я не увидела :huh:






 
Цитата
OVK пишет: листики выглядят мерзко. Они могут все опасть? Кстати, никаких почек я не увидела
Могут, и скорее всего, опадут. Если почки не видны, вряд ли есть надежда. :(
 
Войтешка,
почки по стволику? Будущие листики?
Т.е. черенок не "во-время" был отрезан? Или какая причина, что почки не набухли?






 
Цитата
OVK пишет: черенок не "во-время" был отрезан?
Причин может быть сколько угодно. Одна из самых очевидных та, что не каждый срезанный кусок ветки становится перспективным черенком. Все дело в жизнеспособности тканей в первую очередь. Рассуждать об этом можно долго, а практика показывает, что правильный ответ можно получить только, поставив срезку на укоренение.
Я недавно подобрала в теплице целый букет обрезанных веточек разных бенджаминов. Поставила в воду, постепенно загнулись все, кроме самого, казалось, безнадежного. Он-то и набухтил почки и готовится выпустить корешки.
Может, веточки провалялись дольше чем надо, и капилляры утратили способность сокодвижения, возможно, там были невидимые мне надломы или другие повреждения, но факт остается фактом...[img]http://www.kolobok.us/smiles/icq/unknown.gif[/img]
 
всё таки фикусы странные существа
-два годы пытался размножить ... не получилось ...а тут постригал потому что разросся сильно не в ту сторону ветки было жалко выкинуть я поставил их в стакан с водой без там всяких стимуляторов и на балкон, выдели бы мое выражение лица когда вчера вспомнил про их ...))) все ветки пустили корни... ) ыыы теперь я "фикусовый магнат" всем соседям раздал )) оставил три самых лучших ростка себе )))
[IMG]http://s005.radikal.ru/i211/1007/11/66058116ba79.jpg[/IMG]
[IMG]http://s003.radikal.ru/i203/1007/1c/0c7f0ce6005b.jpg[/IMG]
вот пустили корешки сегодня высадил в вазон :)
Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!

коллекция изданий "Домашние цветы"
http://www.flowersweb.info/flowersclub/user/29340/forum/111147/
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.