Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 23149
Hosts 1546
Visitors 7237
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Болезни фикусов

Болезни фикусов

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17 След.
RSS
Болезни фикусов, Общая тема
 
Цитата
snowflake пишет:
я бы отрезала однозначно,
Ампутация в этом случае единственный выход, но достаточный эффективный. Рак растений - это совсем не смерть. Лечение, правда, исключительно хирургическое.
 
Уважаемые знатоки!
Конечно это никакое не цветение. Нематод и тли тоже нет. Наросты внутри как живая ветка, легко срезаются, но появляются в других местах, в том числе и у корневой шейки. Рак? Что это такое и где дополнительная информация?
 
Цитата
olgeorg пишет:Наросты внутри как живая ветка, легко срезаются
это-точно та зараза, о которой я писала, срезать на фиг все наросты!! срезы медным купоросом, а все растение опрыскать бордоской, мы такие в саду уничтожали, потому как зараза распространялась, как , не знаю, но переходила на другие растения, поэтому уберите от других горшков от греха подальше
Наташа
 
Фикус, купленный не так давно...в отличном состоянии, стал болеть. Листья желтеют, сохнут, скручиваются, отпадают... =(((

 http://photofile.ru/photo/mariedit/96493690/large/119039470.jpg  

Подскажите! =((((
= Best Regards =
зеленый беджик к ящеркой =)
 
А вы его пересаживали после покупки?
Вообще очень похоже на сильный залив. Вот тут есть самые распространенные вопросы и ответы, почитайте. http://www.flowersweb.info/faq/ficus.php
 
Цитата
Shelti пишет: очень похоже на сильный залив
Нет, очень похоже на непересаженный голландский фикус. 8)

Пересадка растений после покупки
ФИКУСЫ, такие разные...

Почитаем?
 
Перевалила, конечно, в грунт новый. Его грунт не вычищала, просто бОльший горшок. Корни были отличные. Не заливала, поливаю как всех, засох - полила...
= Best Regards =
зеленый беджик к ящеркой =)
 
Сходу понять, в чем проблема, не составляет труда. Проблема в том, что Вы все сделали неправильно, а пересказывать
Цитата
темы про фикусы
никому не охота.
Эти ответы уже в зубах навязли. Мы же не справочное бюро, где штатные сотрудники обязаны (за деньги) сорок восемь тысяч раз повторить ответ на сорок восемь тысяч одинаковых вопросов.

Форум - это клуб свободных людей, где информация накапливается для того, чтоб быть использованной всеми участниками.
 
Я прочитала тему про пересадку и не вижу, в чем моя ошибка. Я постоянно покупаю цветы, переваливаю при первой возможности.
Я не удалила старый субстрат, но корни оплели его так плотно, что я бы сделала только хуже.
= Best Regards =
зеленый беджик к ящеркой =)
 
Цитата
Варечка пишет: Я постоянно покупаю цветы, переваливаю при первой возможности.
А что тогда Вас удивляет? У Вас впервые загибается растение в транспортировочном субстрате? За какой, простите, срок наблюдений?
 
Цитата
Варечка пишет:Перевалила, конечно, в грунт новый. Его грунт не вычищала, просто бОльший горшок. Корни были отличные. Не заливала, поливаю как всех, засох - полила...
может я не права , но я такого же вида в магазине фикус покупала, от жалости, вытряхивала из горшка, промывала немного корни и сажала в небольшой горшок. А еще у меня идея, если продолжит загибаться, нарежьте черенков и укорените. Самостоятельно укорененный фикус будет беспроблемный почти.

Пересадка растений после покупки
http://www.flowersweb.info/forum/forum44/topic98809/messages/
прочтите, это специалистом написано.  :D
 
Цитата
Shelti пишет: нарежьте черенков и укорените. Самостоятельно укорененный фикус будет беспроблемный почти.
+ 100.
Давно замечаю, что все голландские проблемы сосредотачиваются в корнях.
 
Я с него срезала два черенка, но, боюсь, уже поздно. Они незаметно желтеют, думаю, скоро станет заметно.
= Best Regards =
зеленый беджик к ящеркой =)
 
Обработка от клеща и проч. помогла - успел сбросить почти все личтья, тонкие ветки засохли, но он уже, ТТТ, пошел в рост =)
= Best Regards =
зеленый беджик к ящеркой =)
 
Цитата
Варечка пишет: Обработка от клеща и проч. помогла
Продолжайте опрыскивать. Ведь обработка - тоже опрыскивание. Не ленитесь, прыскайте побольше, поставьте рядом емкости с водой, т.е. максимально повышайте влажность воздуха.
 
Добрый день! У меня вопрос... две недели назад при открытии нового супермаркета в нашем городе, купила фикус  Рабусту (не могла пройти - уж больно низкая цена для него)... Сразу же пересадила в универсальный грунт... сделала дренаж... тщательно очистила от голландского субстрата и полила раствором корневина (поливаю им 1 раз в 4-5 дней по мере подсыхания). Я начинающий "садовод-любитель" может что-то сделала не так, а может это гормональная ломка у моего фикусика... но нижние листики начали покрываться черными пятнами, потом желтеть и отпадать... верхние еще держатся.
[IMG]http://s007.radikal.ru/i302/1011/58/5b5ffa1a445at.jpg[/IMG]
я была готова к проблемам... но вдруг это не "ломка", а какой-то паразит? :huh:
 
Цитата
Valenkashka пишет: полила раствором корневина
Зачем, черт побери?!
Цитата
может, это гормональная ломка
Обычно у робусты ломка не очень заметна, но, конечно, если на голландские дрожжи еще один гормон лить, то можно и угробить растюху такой любовью. :mad:
Кстати, листик-то на фото похож на Мелани. А у него ломка - это, мама дорогая, как тяжело проходит!
Покажите, пожалуйста, растение целиком вместе с горшком.
 
Спасибо за быстрый ответ :) Корневином больше поливать не буду :oops:
Цитата
Покажите, пожалуйста, растение целиком вместе с горшком
На магазинном горшке было написано Робуста... я только начала разбираться с фикусами, так что спорить не буду, может, и Мелани (если можно, подскажите). Магазинный горшок был в диаметре 11 см... я пересадила в диаметр 12 (я точно не знаю, как именно измеряются горшки).
[IMG]http://s008.radikal.ru/i306/1011/9e/0219c6c6df15t.jpg[/IMG] [IMG]http://s012.radikal.ru/i321/1011/f9/f64060d272abt.jpg[/IMG]
Так что же делать? Просто ждать пока оклемается?
Изменено: Войтешка - 08.11.2010 09:19:49
 
Цитата
Valenkashka пишет: На магазинном горшке было написано Робуста...
Да, действительно, Робуста. Ваша тревога сильно преувеличена. С растением все в порядке, отмирает самый нижний ювенильный листик. Туда ему и дорога. Это совершенно естественная плата за пересадку.
Цитата
Так что же делать? Просто ждать пока оклемается?
Специально ничего делать не надо. Поливать по мере подсыхания верхнего слоя земли, поворачивать вокруг оси с каждым новым листом, до марта не кормить.
И форум почитать, чтоб спать спокойно. ;)
 
Спасибо большое за ответ и внимание моему фикусику :)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.