Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 42096
Hosts 2155
Visitors 8147
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Болезни фикусов

Болезни фикусов

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.
RSS
Болезни фикусов, Общая тема
 
VitExe, Ваш фикус исчерпал свои силы и нуждается не просто в помощи, а уже в реанимации. Причина не в пересадке, а в том, что не пересадили сразу после покупки. http://www.flowersweb.info/forum/forum44/topic98809/messages/
Цитата
VitExe пишет:
Было мнение отрезать потихоньку все сухие ветви до тех пор пока не обнаружатся живые ткани.Как вы думаете стоит ли это делать.В горшке 8 стволов из них 2 вот таким образом подсыхают.
Начните обрезку с самых маленьких веточек. У живых веток на срезе обязательно появится млечный сок. У сухих ничего не появится. Так постепенно вырезайте все сухари. Как только увидите молоко, дальше не режьте. Если сухой весь стволик, значит его надо отделять при пересадке и выбрасывать. Если живой, то реанимация возможна, даже если листьев совсем нет.
После обрезки обрызгать эпином и надеть на все растение вместе с горшком полиэтиленовый пакет. Не поливать, сделать в пакете дырки для проветривания. Пакет можно будет снять после того, как достоверно убедитесь, что растение пошло в рост.
 
Войтешка,спасибо за совет.
Цитата
Войтешка пишет:
Если сухой весь стволик, значит его надо отделять при пересадке и выбрасывать.
К сожалению так оно и есть.Продолжил отрезать и в итоге остался только голый стволик.Решил порверить и его - результат сухой черенок высотой 3 см  :(
Может оставить пока так?Ведь если начать пересадку значит опять тревожить растение.А так в принципе не заметно.Или корень может начать гнить и повредить соседние стволики?
Дождусь выходных пойду за эпином.
Цитата
Войтешка пишет:
Не поливать, сделать в пакете дырки для проветривания. Пакет можно будет снять после того, как достоверно убедитесь, что растение пошло в рост.
Не поливать и не снимать пакет до тех пор пока не появяться новые зачатки листиков.Я правильно понял?
 
Цитата
VitExe пишет:
Может оставить пока так?Ведь если начать пересадку значит опять тревожить растение.А так в принципе не заметно.Или корень может начать гнить и повредить соседние стволики?
Конечно, сейчас оставьте. Уберете при следующей пересадке. Ну, поторчит деревяшка. Фикус, слава Богу, - дерево, а не трава, сухой пенек гнить не должен.
Цитата
VitExe пишет:
Не поливать и не снимать пакет до тех пор пока не появяться новые зачатки листиков.Я правильно понял?
Не поливать под пакетом, а перед надеванием пакета один раз полить, чтоб земля была влажная. Под пакетом она не сохнет. Снять пакет окончательно можно, только когда появятся не зачатки, а сами листочки, и начнут расти концы веточек. Если только чуть-чуть проклюнутся, а пакет резко снять, они засохнут от перемены влажности. Нужно постепенно увеличивать дырки в пакете, практически изрезать его в лапшу, и снять тогда, когда по существу уже и снимать будет почти нечего. Растение будет привыкать к перемене постепенно, и стресса не случится.
 
Доброго всем вечера.Прошла ровно неделя как мой фикус кинки был отправлен на реанимацию.Выполнялись такие меры:обрезаны все веточки без признаков жизни,опрыскан эпином,закрыт пакетом.Похоже становится ему все хуже и хуже.Потерял почти половину листьев.А те что остались некоторые сохнут некоторые желтеют.А веточки так и продолжают потихоньку засыхать. :(

Короче караул и ужас.Можно ночью в лес не ходить.Понятия не имею что дальше то делать.Гибнет мой фикус.Скоро от него ни чего не останется.Очень нужны ваши советы.Пожалуйста выручайте.Помогите его выходить.

P.S Рядом живут еще 3 бенжаминчика разных сортов.Так вот они себя вполне вольготно чувствуют.Не жалуются и радуют своим ростом.А ведь вроде и условия теже и грунт один и в уходе ни кто не обделен,но вот этому красавцу похоже что то все таки не нравится.

Вот каким он был
И что от него осталось
1.jpg (56.13 КБ)
2.jpg (51.81 КБ)
3.jpg (57.28 КБ)
 
VitExe,  мда. :(  у меня так же умер фикус Бенджамина - под пакетом ему только стало хуже. больше я фикусы под пакет не ставлю - не знаю в чём причина их такой реакции. Сочувствую... :heart:
 
Сейчас аккуратно вынул из горшка свой фикус осмотрел корень.Земля очень сырая(и это через 10 то дней после последнего полива)Обнаружил какую то белую гадость.Несколько живностей миллиметра 2-3 ползающих по корневищю.Что это.не ужели в купленном грунте может быть такая гадость или все же пересажено уже больным?
Цитата
anefkaa пишет:100% ПЕРЕЛИВ-ТОЧНЕЕ ДАЖЕ ЗАЛИВ!!!!!!!Я тоже люблю поливать свои фикусы и у меня периодически появляются такие белые блошки-это как знак ЧАСТО ПОЛИВАЕШЬ-ПРЕКРАТИ!!!!!Я взрыхляю земельку и на некоторе время не беспокою свои цветочки!!!А у Вас эти жучки наверное уже лазили-лазили и предупреждали-предупреждали!!!!!!!!! И корни сгнили. Вы землю рассмотрите-там не исключены такие же белые мошки-блошки!!Фикусы(да и многие другие растишки) не любят перелив!!!!!!Я за этим с недавних пор тщательно слежу!!!
 
VitExe, от избыточной влажности заводится - откуда что берётся :mad:
 
VitExe, живность уж точно не была причиной гибели. Дело в неподходящем горшке и заливе. Вы его переувлажнили и корни сгнили.
-корни, лишённые воздуха, через некоторое время начинают подгнивать.
-это всё до поры до времени.
- в почве при этом развиваются плесневые грибы, на пользу растению тоже не пойдёт.
 
Конечно же не живность.живность это уже следствие.Разобрался.Банальный залив.Не учел...видимо что хорошо одному фикусу другому смерть(трем другим то отлично живется)Да и накрытие пакетом дало только худший эффект.Корневая не выдержала.Обидно конечно но...что ж на ошибках учатся.В следующий раз буду внимательней.единственное что хорошо так это то что удалось всетаки выбрать 3 похоже еще живые веточки.Сейчас на укоренении.
 
помогите пожалуйста,мне муж вчера подарил фикус каучуконосный,принес такого красавца,а он взял и отпустил все листочки вниз,и уже даже как будто завял :( ,помогите пожалуйста что мне делать,я в панике,может ему жарко,а может темно,стоит он у меня в комноте,освещение вроде нормальное,на подоконник боюсь его ставить,там барарея рядом,чтоб не высох,жду помощи с нетерпением
 
Цитата
timyia пишет:
что мне делать,я в панике
Выкапывайте, смотрите корни. И почитайте эти темки.

Правила
Памятка новичкам
Пересадка после покупки
Скорая помощь растениям
Фикусу каучуконосному\эластика нужна помощь
После этого мы с удовольствием поможем Вам разобраться в том, что осталось непонятным или представляет собой проблему, которая еще не обсуждалась.
 
Знатоки, объясните, что за напасть на моем фикусе. Нигде никакой информации...
IMG_15.jpg (45.92 КБ)
 
Цитата
olgeorg пишет:
что за напасть на моем фикусе.
На рак похоже. Этого много, или только в одном месте?
 
olgeorg,  :huh: я не знаток, но чё-то мну кажется, это "цветение"...
 
Цитата
Войтешка пишет:
На рак похоже.
:o  :obm:  :obm:  :obm:
 
olgeorg, ух ты, не знала что это бывает на комнатных растениях :huh:  сначала росло как обычная веточка в длину, потом начало расти в ширину, а на ощупь твердое?
Наташа
 
это может быть вирусное, или нематода. или галловое насекомое какое. тля или ещё кто-нибудь...
 
Цитата
Andrew Geser пишет:это может быть вирусное, или нематода. или галловое насекомое какое
в смысле внутри наростов?
Наташа
 
Цитата
snowflake пишет:
в смысле внутри наростов?
да. и их причина. разрезать бы, да глянуть...
 
Andrew Geser, я такое на комнатных растениях не видела, только на садовых, не знаю как это называется, но если это то о чем я думаю, то внутри при разрезе не будет никаких насекомых, по крайней мере видимых глазу, а будет просто такая же структура как и у ствола, в любом случае это- ненормальное явление для фикусов, поэтому я бы отрезала однозначно, срезы- зеленкой, а может еще и чем посильнее
Наташа
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.