Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 20883
Hosts 1441
Visitors 7940
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Фикусы / Болезни фикусов

Болезни фикусов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
RSS
Болезни фикусов, Общая тема
 
Согласна с Digital Helen. Пересаживать с промывкой корней не стоит, а перевалить в больший горшок стоит. Я пару месяцев назад купила от жалости фикус бенжамина тоже около 30см, весь такой измученный :cry: Не знаю, что с ним делали. Пересадила, и он оказался благодарным, растёт замечательно :) А ещё фикус может помимо стресса сбрасывать листочки из-за приближения зимы. По крайней мере другое моё дерево делает именно так, но не в таких количествах правда :huh:
"Счастлив тот, кто чувствует себя счастливым"
 
Скорее всего перевалю свой фикус в больший горшок и пусть так растет до весны... Еще раз спасибо всем :)  
 
Марина, грунт необходимо менять. Ведь если это голландское растение, то они все растут в торфяной смеси, если вобще не в торфе (он легкий, меньше весит, держит влагу, т. е. он удобен при транспортировке на большие расстояния). Но корни в нем сжигаются. Промывать корни конечно не надо, но вот немного отряхнуть и обязательно перевалить. Если земля будет достаточной влажности, то не поливайте 2-3 дня, дайте корням немного освоится и врасти в землю. Затем осторожный полив. Удачи! :4u:  
 
Марина Тюленева, Я
купила свой фикус Бенжамина тпозней осенью.Он у меня тоже голандский, но любовалась я на него не долго, т.к. дней через 5 он у меня стал сильно сыпаться.В течение недели я каждый день набирала по совку листьев, хотела пересаживать, но слава богу одумалась, не смотря на совет продавца ,что его надо обязательно пересадить.Всю зиму он стоял без листьев жалко было на него смотреть, но весной у него появились листочки.Особенно он у меня начал расти ,когда я обрезала сухие ветки.Сейчас мой любимец растет у меня уже года 2 ,если не больше.За это время я его не пересаживала ,а только подкармливала и подсыпала с верху землю.Он у меня стоит  очень пушистый и на этой неделе у меня появились еще новые листья.
:wub: Жаль, что нет возможности его сфотографировать.
Цветы украшают нашу жизнь.
 
Как я узнала познее , опадение листьев у фикуса Бенжамина явление обычное при смене условий.
Цветы украшают нашу жизнь.
 
Помогите плиизззз,
я купила фикус  -  мелкие, удлинённые сочнозелёеые листочки.. вся проблема в сильном опадении листьев.. что делать ??  Помогите Растение высотой 1- метр сердце разрывается от  этого, что делать, как спасти????
 
Наадо полагать, фикус Бенджамина- для него характерен листопад от резкой смены условий. Постарайтесь создать комфротные условия, не увлекайтесь поливом.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Бенджамина,да...
Спасибо Линда за ответ!!!
Мы его как купили , даже не пересаживали... Стоит ли его пересаживать  сейчас и чем удобряют такой цветок? Буду искренне благодарна за ответ =))
 
Цитата
Елена Йовло пишет:стоит ли его пересаживать сейчас и чем удобряют такой цветок?
Цитата
Линда пишет:Не надо его трогать до весны. Он и так перебаливает у вас, а тут еще зима на носу. А удобряют его - ну, есть Покон для фикусов специально, наверно, и другие какие-нибудь. А можно и просто любым для декоративнолиственных.
Елена Йовло, удобрять его не нужно - растение страдает от перемены климата(нехватки света) и смены места.
Опрыскивайте эпином и циркончиком; поливайте после просушки, а не "два раза в неделю".
В период вегетации  удобряю   "Плантой чудо-рост". :4u:
Мои после Покона очень понравилось "Бона Форте" для фикусов и пальм. А вот Кемира не понравилась :D
 
Помогите пожалуйста новичку!!!Недавно купила фикус каучуконосный,когда привезла домой, то его листья стояли,чуть ли не параллельно стволу,а сейчас они опустились!Подскажите,что я не так делаю!Опрыскиваю каждый день,поливаю 1 раз в неделю,стоит в полутени
 
Анна  
Залили :(
зима, поливать надо мало-мало :) Опрыскивать НЕ НАДО!
В инет захожу редко и не надолго, прошу отнестись с пониманием и СМСить :-))
 
привет, в начале июня прикупила это чудо -был такой пушистик   http://photos.privet.ru/user/alyosik_835/photo/85392846,а теперь почти весь облысел http://photos.privet.ru/user/alyosik_835/photo/85394382.
а самое главное часть стовола как будто засыхает и листики скручиваются.....
помогите советом, что это может быть????
брызгаю каждый день(в жару по несколько раз) , поливаю когда с верху земля подсохнет(раз в 3 дня -примерно 2 раза в неделю).
помогите, очень будет жалко если погибнет....  :cry:  
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир
 
Мне так думается, что с корнями что-то не того. Может стоит аккуратно вынуть земляной ком из горшка и посмотреть - не гниль ли какая или грызун?  
 
Мне кажется вы перелили ( сверху сухо внизу влага)да и корни болеют. его если перевалить посмотреть что с корнями. и посадить в меньший горшок с хорошим дренажем и немного света+ удобрение или стимулятор для роста. Вы когда его приобрели в каком он по размеру горшке сидел? А сейчас керамический? У меня растет нормально. Перевалила ( с магазина) посадила чуть на 1см. больший гошршок и керамзита на дно побольше кинула. Поливаю в 5 дней раз, опрыскиваю постоянно.
 
Алёсик, Вы знаете, у меня было подобное,тоже из-под фикуса выгребала по совку листьев в день.И опрыскивать стала чаще и не переливала и не пересушивала,а дело оказалось в том,(подруга подсказала-только не знаю правда или нет)что мы переехали из кирпичного в панельный дом.Оказывается фикусам летом плохо в панельных домах.Сразу как я его вынесла на балкон листопад прекратился.Сейчас здравствует и всех радует.Надеюсь и у Вас проблема не серьезнее :4u:
 
My Webpage
сегодня я его пересадила.........да внизу мокро.......с виду что скажете про корни - есть шанс откачать???My Webpage
пересадила в меньший горшок(в тот в котором покупала),полила удобрением, побрызгала цирконом(просто только он был в этот момент), и накрыла прозрачным большим пакетом, вынесла на лоджию застекленную(ну там окно всегда открыто).я надеюсь хуже не сделала?????? :(  
Изменено: Алёсик - 07.08.2008 21:02:29
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты – весь мир
 
Цитата
Алёсик пишет:
накрыла прозрачным большим пакетом, вынесла на лоджию застекленную(ну там окно всегда открыто
На лоджии можно и без пакета.
Ты лучше голодай, чем что попало есть, и лучше будь один, чем вместе с кем попало.
 
Цитата
Алёсик пишет:
вынесла на лоджию застекленную(ну там окно всегда открыто)
Не знаю как у вас лоджия, у меня подоконник самого остекления - кактусы и прочая солнцетерпимые. И ещё подоконники окон квартиры, которые выходят на лоджию. Так вот на этих подоконниках фикусы оченьно хорошо себя чувствуют. Солнце только в полдень подоконники жарит. На окнах лоджии сетка и они почти всегда открыты. Вот такой у них климат получается.
 
Алёсик,
вы перелили фикус.
Поменьше поливайте, сам отойдет.
У меня так же было в первую осень после покупки.
И пакетом не накрывала.
Теперь такого не повторяет  ;)  
 
Дам еще один совет: фикус нельзя переносить с места на место, от этого он сбрасывает листья. Можно только поворачивать вокруг своей оси, чтобы рос равно, и то не часто, а то волноваться начнет.    
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.