Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13281
Hosts 1189
Visitors 5430
30
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Ахименесы

Ахименесы

Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 61 След.
RSS
Ахименесы, Уход, размножение
 
А росток есть?
 
И мне подскажите, пожалуйста. У моих ризомок выросли  " хвостики".
Что это : корешок или росток? И как сажать ризомку ? Этим хвостиком вверх или вниз ?
А может ее надо горизонтально положить?
Не удивляйтесь моим глупым вопросам - очень понравились ахименесы - а сажаю их впервые.
Спасибо заранее за ответы.
Мой моб.  8-916-202 - 65 - 24
Хваст по кливиям
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic176843/message4713053/?result=new#message4713053
 
Вероятно, это побеги. Сажать горизонтально ростком вверх на глубину 1-2 см (зависит от р-ра ризомы, крупнее - глубже). Поливать аккуратно, после появления листочков на побеге увеличить полив (к этому времени уже нарастет корневая система).

Изменено: tanchela - 28.01.2014 15:50:02
 
Все наглядно и доходчиво !
Tanchela - огромное спасибо! Ваше объяснение - это половина моего успеха !
Мой моб.  8-916-202 - 65 - 24
Хваст по кливиям
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic176843/message4713053/?result=new#message4713053
 
Удачи! Летом кормите хорошо, не переливайте и не засушивайте грунт - от этого во многом зависит урожайность и беспроблемность будущего зимнего хранения ризом.
 
Все-таки я не поняла, если оторвать эти корешки или ростки, ризома будет спать дальше ? Или, уж если ризома так рано  возбудилась, ее обязательно надо сажать?
 
Если у вас впервые ахименесы прорастают, я бы советовала не экспериментировать, а высадить. Или в холодильник до марта, чтобы притормозить рост побега.
 
Цитата
Анжелика22 пишет:
Что это : корешок или росток?
У ахименеса первым прорастает вершок, а потом на этом ростке образуются корешки. Из клубня никакие корни не растут, они (клубни) вообще не растут больше, они сгнивают, а новые образуются на выросшем побеге. В общем, как у картошки. Задача клубня-дать жизнь и питание новому ростку.
 
Цитата
Сэм пишет:
Из клубня никакие корни не растут
Растут, прозрачные ниточки такие :)
 
Цитата
tanchela пишет:
Цитата
Сэм пишет:
Из клубня никакие корни не растут
Растут, прозрачные ниточки такие  
Нет, не из клубня. Эти "ниточки" растут из побега, но поскольку из самой нижней части, а она вплотную к клубню, то может и кажется, что это из клубня.
 
Когда я высаживала свои первые ризомы после первой зимовки, весьма интересовалась процессом прорастания. Несколько корневищ поместила в теплицу и в дальнейшем наблюдала, как ризома укореняется, одновременно с прорастанием побега. Периодически подкапываемые ризомы оказались как раз с тонкими прозрачными корешками, тянущимися из-под чешуек.
 
Цитата
tanchela пишет:
Если у вас впервые ахименесы прорастают, я бы советовала не экспериментировать, а высадить. Или в холодильник до марта, чтобы притормозить рост побега.
Да, все в новинку. Спасибо за совет!
 
Ну я уже столько узнала про ризомы - еще ничего, не посадив!
Сэм - тоже, спасибо !
Очень отзывчивая и благожелательная тема про ахименесы !
Думаю мой первый опыт будет удачным, а если возникнут проблемы - я теперь знаю куда обратиться за советом !
Мой моб.  8-916-202 - 65 - 24
Хваст по кливиям
http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum9/topic176843/message4713053/?result=new#message4713053
 
Цитата
tanchela пишет:
Когда я высаживала свои первые ризомы после первой зимовки, весьма интересовалась процессом прорастания. .
Все абсолютно аналогично! Спорить я не буду, скоро весна и очередная посадка, раскопаю еще раз. А к тому времени придут мои бинокуляры и уж с увеличением в 30 х я точно увижу эти корешки, если они там будут. :)
Могу лишь теоретически предположить:
1. Некоторые сорта, а сейчас их развелось тьма, корешки эти образуют, а некоторые - нет.
2. Я выкопала раньше, чем эти корешки на клубне образовались.

Но если по логике, то на кой корешки клубню который ими уже не питает ни себя, ибо сгнивает, ни, тем более, молодой росток. Росток питается запасами самого клубенька, пока не образует своих корней.
 
Побег пускает свои корни, это однозначно. Можно предположить и без раскопок, поскольку имеет место быть размножение ахименесов столонами. Жаль, что я не сделала в то время снимок ризом. И сейчас было бы интересно посмотреть, что откуда растет. Ну вот отложилось в памяти, что ризома начала самостоятельно укореняться до роста побега  :)  

Как вариант, предлагаю версию: было несколько проснувшихся почек, еще не выбравшихся на поверхность ризомы между чешуйками, но пустивших корни во влажной среде  :D

 
Цитата
tanchela пишет:
Побег пускает свои корни, это однозначно. Можно предположить и без раскопок, поскольку имеет место быть размножение ахименесов столонами.
Это понятно вам и мне, а еще тем, кто имеет представление, как и откуда растут побеги и куда девается клубенек?  Очень многие, кто не знаком с ахименесами, даже не подозревает, что клубенек одноразовый, образно говоря. Да хоть моя мама,. Ахименесы в нашем доме росли еще когда я в школу ходила, т.е. не один десяток лет. И тем не менее, мама (и не только она) думала, что ростки всегда появляются из одного и того же клубня. Что осенью верха засыхают и клубень спит до весны, а весной процесс повторяется. Как у гиппеаструма или глоксинии.
Так что вот!!! :) Однозначно и понятно тем, кто знает.
К примеру, опять же, моя мама. Понятия не имела, что ахимень размножается черенками. Не поверила, пока в прошлое лето не укоренила черенки и  не получила осенью точно такие же клубеньки. И все равно, это для нее было таким открытием и удивлением!!!! :D
На фото Вашего проснувшегося клубенька, побеги я вижу, но корней не вижу. Так что для меня вопрос остается открытым. Но скоро весна :)
 
А корней там и нет. Зимовка сухая, и прорастание, соотв-но, тоже не во влажных условиях. Снимок как иллюстрация нескольких проснувшихся почек.
 
Цитата
tanchela пишет: Снимок как иллюстрация нескольких проснувшихся почек.
Эту особенность я теперь нагло использую при размножении, если клубней мало ли он вообще один. Цены на них, сами знаете, какие, только штучно и можно купить. Нахально разламываю длинный клубенек на 2-3 части и сажаю. Ахименес прорастает из любого куска.
 
подскажите, пожалуйста, когда ризомы из пакетов можно высаживать в грунт начинать ?
 
Корес, когда появится маленький, беленький отросточек.
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 61 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.