Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 95422
Hosts 5613
Visitors 20414
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Ахименесы

Ахименесы

Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 61 След.
RSS
Ахименесы, Уход, размножение
 
Интересно не только растить и наблюдать цветение, но и раскапывать :)
 
Пришлось раскопать горшок с ахименесами (была комплексная посадка, нужно было спасать стрептокарпеллу и каладиумы) половина ахименесов уже ушла на спячку, накопала шишек, другая половина еще зеленая, шишечки торчат на корешках крепко.. Посадила все что не отвалилось в горшок обратно, поливать или уже не стоит? Может нужно было ризомы оборвать и поставить зеленые стебли в воду?
Изменено: acanta - 21.11.2013 23:51:12
 
Цитата
acanta пишет:
Может нужно было ризомы оборвать и поставить зеленые стебли в воду?
Да, да, я так делаю с наиболее ценными сортами - просто отрезаю зелененькие веточки и ставлю в воду. Они дают корни и наращивают ризомы - снизу и сверху, на концах веток. Правда, дальше эти ветки не использую, отрываю ризомы, а ветки выбрасываю. Но обычно они сами со временем засыхают. По крайней мере, у меня так.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Вряд ли был бы толк от укоренения зеленых побегов в ноябре - чай, не лето...
 
А то что ризомы не вызрели это для них не принципиально?
 
Как Вы определили, что ризомы не вызрели? Их не было, или чересчур мелкие?
 
Они крупные, больше сантиметра длиной, светло-зеленого цвета, три или четыре штуки и не стряхнулись с корней вместе с почвой. Значит пока крепко сидят.
 
Такие перезимуют :)
 
Мои ахименесы сошли с ума... в конце сентября они благополучно были уложены в спячку по отдельным стаканчикам в торф. Несколько дней назад проверяла, все спали как убитые... А сегодня полезла посмотреть один сорт, а из трех стаканов торчат ростки :obm:.
И что теперь мне с этими шатунами делать? проснулись Саулин, Гренадин и Амброзия.У меня для них и места то не предусмотрено на полках, предполагалось что проснутся к весне и на балкон поедут..
Подскажите, как дальше с ними поступить?
 
Цитата
Корес пишет:
Подскажите, как дальше с ними поступить?
В холодильник,в отделение для овощей.
У моих всё наоборот,ни как не могу спать уложить.Ivory Blush до сих пор цветёт,поливаю по чайной ложке.
 
И что, храните вы каждую ризомку отдельно в торфе в стаканчике? Я не подумав, посадила вместе 4 сорта и еще пару растений в довесок, отметила где какое было. А выкопала непойми где и что. И как их теперь различить? Было 4 шишечки, стало штук 12 или больше..
Изменено: acanta - 02.12.2013 01:21:41
 
Doddi, а ничего что они с ростками или отковырять их? мдя.. если я еще и холодильник цветами займу  :thk:   :D

acanta, да, каждый сорт отдельно (по несколько ризом).. иначе не поймешь потом где кто. Летом в одной плошке 4 сорта росли, но они за перегородками были, потому не перепутались. Осенью я их распоторошила и разложила все отдельно.

Вы ризомки по виду похожие разложите тоже каждую к своему виду, а когда летом зацветут - подпишите. Только так.. или искать ресурсы, где каждая ризома сорта описана и сфотографированна)
Изменено: Корес - 02.12.2013 01:31:56
 
Цитата
Doddi пишет:
В холодильник,в отделение для овощей
У меня несколько ризом лежат на дверце, в верхнем отсеке. Ростки замерли на той стадии, на которой положила. Достать лучше заблаговременно до посадки - чтоб прогрелись 2-3 недели в комнатных условиях.
 
Цитата
Корес пишет:
мдя.. если я еще и холодильник цветами займу
В пакетики с застёжкой можно переложить,немного торфа или вермикулита,четыре пакетика не много места займут.[QUOTE
 
Подскажите мне, пжл, хочу первый раз купить ахимнесы, на ДО смущает разброс цен от 30 р до 500, их продают по 1 ризоме? фото продаваемых ризомок в основном не выкладывают, покупатели не спрашивают, а мне не понятно..... Сколько ризомок брать для начала чтобы "завести" красивый кустик?
8-916-088-один два -80
 
Елена,
Новинки как правило дорогие,от сюда и разброс цен.Обычно продают по одной ризоме,но иногда продавец,если у него много излишков, дать большее количество,2-3ризомки.
Красивый кустик можно и из одной ризомки вырастить,к примеру мой Эльдорадо из одной ризомы вырастил пушистый кустик,без прищипки.
 
Чтобы завести кустик, достаточно одной хорошей ризомы ( не менее 2 см) - если гибрид кустовой. Для ампеля всяко нужно в горшок несколько штук - это получится на следующий год, если сейчас берете 1 ризому. И, конечно же, как новичку, вам не нужно приобретать мелочь - горошинки (проявится "сухая гниль" - ризома не дотянет до весны). Удобнее взять весной уже проросшие либо отсаженные.
 
Doddi, tanchela, Спасибо.
Нравятся как выглядят кустики, буду смотреть чтобы случайно не купить ампель.
8-916-088-один два -80
 
Однократная прищипка не повредит в любом случае :)
 
Елена, ампели тоже очень даже отлично выглядят) но и их можно в куст превратить если не дать свешиватся а подвязать к опоре.

Doddi, tanchela, спасибо, пойду срочно убирать в холодильник моих шатунов.
Изменено: Корес - 03.12.2013 18:04:41
Страницы: Пред. 1 ... 43 44 45 46 47 ... 61 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.