Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 31326
Hosts 1946
Visitors 10642
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / о глоксинии для чайника

о глоксинии для чайника

Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 35 След.
RSS
о глоксинии для чайника, вырастим глоксинии вместе.
 
Первые два листа у некоторых очень высоко, получается очень длинная "ножка". Что делать?
 
Цитата
Svetlana Davidova пишет:
Первые два листа у некоторых очень высоко, получается очень длинная "ножка". Что делать?
Оставить как есть, с длинной ножкой, совсем если срезать может в спячку кинуться.
 
Всем привет. Раскрылся полностью первый из моих 8-ми сеянцев. Остальные набирают бутоны. Как большинство раскроется- постараюсь выложить фотки.
  Я так понимаю, мне надо дать им отцвести, но на покой в первый год отправлять не стоит? Т.е. обрезать их после цветения до 1-й пары листьев и пусть всю зиму клубеньки матереют... Или как?
 
Да, и ещё- они у меня в 100 грамовых одноразовых стаканчиках. По фотоурокам мне их следовало до цветения пересадить в бОльшие горшочки, но они какие-то не крупные у меня, да и места катострофически не хватает. Теперь пересаживать буду уже после цветения, чтоб бутоны не поскидывали.. или сейчас пересадить?
 
[img]http://storage3.static.itmages.ru/i/11/0620/s_1308569142_5e6b63d24b.jpeg[/img]

Что это такое у меня выросло?  :huh:  Цветки большие почти черные с приторным ароматом. Покупалась клубнем как "Голливуд", а распустилось вот такое с каёмочкой как у "Вильгельма". И как такую крокозябру называть? Дворняжка?  :thk:
старый ник Jetee
 
Цитата
Jetee пишет:
 
Что это такое у меня выросло?     Цветки большие почти черные с приторным ароматом. Покупалась клубнем как "Голливуд", а распустилось вот такое с каёмочкой как у "Вильгельма". И как такую крокозябру называть? Дворняжка?  
Называется магазинный пересорт. :)  Похоже на Вильгельма.
 
Цитата
ГриНата пишет:
Похоже на Вильгельма.
Ага, погуглила я фотографии "Вильгельмов" и нашла пару жгучих брюнетов похожих на моего  :sml:

Цитата
Анюта У. пишет:
Теперь пересаживать буду уже после цветения, чтоб бутоны не поскидывали.. или сейчас пересадить?
Я на будущий год тоже собралась сеять глокслинии, поэтому неспешно почитываю что пишут о жизни сеянцев в первый год. На вашем месте я бы всё-таки перевалила в бОльшие объемы, либо если с местом напряженка, подсушила бы ком, вынула его и вставила бы фитиль, чтобы в любой момент можно было перевести на фитильный полив. Ваши глоксинята сейчас вероятно наращивают клубень, поэтому наземная часть не слишком развита и испарение с листа не сильное, но впереди еще две трети лета и если они отрастят лопухи с которых в зной начнет активно испаряться влага, то в малом объеме грунта они будут страдать от жажды. Впрочем будут или нет зависит от условий, где они у вас обитаются. У меня рассада любых растений в маленьких стаканчиках уже в мае пересыхает и часто стоит повесив уши, а у вас может все иначе.
старый ник Jetee
 
У меня они стоят в поддоне и пересыхать не успевают. Уже 4 вида раскрылись, осталось 4, но, по-моему они дублируются. Все бордовые и розовые. Ни одного фиолетового, а мне они больше нравятся:(((
 
Уважаемые цветоводы, подскажите рецепт грунта для глоксиний. Я уже не в первый раз заливаю подросшие сеянцы. Грунт Терра Вита универсальный. Может быть добавить вермикулит для рыхлости?
 
Цитата
Lolita пишет:
Я уже не в первый раз заливаю подросшие сеянцы. Грунт Терра Вита универсальный. Может быть добавить вермикулит для рыхлости?
Пробуйте. Универсального рецепта нет, каждый сам как-то приспосабливается и к грунту и к поливу.
 
Мои глосики-сеянцы все процвели. Но у них остались бутны, и некоторые начали цвести второй волной (или это окончание первой?) В общем я решилась их пересадить, вернее перевалить. Жалко фотки не могу с сотки скачать...
 
Анюта У., ну что скажете, впечатлил процесс? :) Из бордовых и розовых :D   махрушки были?
 
Из 8-ми взошедших сеянцев 2 бордовых грамофона, один малиновый. Махрушки 2 бордовые серединки и белый край. Одна розовая махрушка, и одна розовая с тёмной серединкой и светлым краем. Тааак. Одну какую- то пропустила- или она не цвела. Я Перевалила всех в постоянные горшки, причём 2 цветущие, и они не скинули цветки и бутоны. Эти то я уже подписываю- где какой цветок, и уже фотиком фотографирую- так что скоро кину фотоотчет.
 Процесс понравился. Хоть они и длинноватые у меня- у нас весна жаркой была, но уж после покоя я буду стремиться к компактным розеткам. Но мне и так они нравяться, особенно если вспомнить, из чего они выросли... Только вот жалко, что фиолетовых нет...
  Да, и ещё у меня один опылился, так что думаю, весной и свои семена посеять... А дубли я раздам по знакомым...
 
И ещё. У одного отцвевшего из верхних пазух расёт коренастенький такой расток. И от клубня ещё 2. Вроде верхний надо оторвать с остатком старого стебля- а жалко... Или для клубня лучше его отрвать и попытаться укоренить?
 
Не учтённая оказалась ещё одним малиновым грамофоном. В общем вышло 4 махрушки и 4 грамофона..
 
Цитата
Анюта У. пишет:
верхний надо оторвать с остатком старого стебля- а жалко... Или для клубня лучше его отрвать и попытаться укоренить?
Лучше отрезать. И от клубня что идут- оставить один, чтобы получить ещё полноценное цветение, второй волной.
 
Ой, они у меня бутончики понавыпускали. Теперь подожду пока отцветут, тогда и почикаю
 
Цитата
Анюта У. пишет:
Ой, они у меня бутончики понавыпускали. Теперь подожду пока отцветут, тогда и почикаю
Тогда конечно пусть цветёт.
 
С появлением сыночка совсем забросила форум. попытаюсь выложить фотки цветения моих сеянцев. Надеюсь получится:)
Гл2.jpg (51.31 КБ)
Гл3.jpg (44.45 КБ)
 
О, получилось!!! И ещё 2 фотки. Цветения и 1-е и последующие. Уже не помнюю, что когда фоткала.
Гл 1.jpg (53.63 КБ)
Гл4.jpg (68.76 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.