Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78691
Hosts 4312
Visitors 18757
27
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / о глоксинии для чайника

о глоксинии для чайника

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 35 След.
RSS
о глоксинии для чайника, вырастим глоксинии вместе.
 
ГриНата,скажите укоренный листочек глоксинии может образовать один клубень или несколько?
Гиппоман
 
Elena Sib, могут и несколько клубней образоваться. Это иногда связано с неровным срезом черешка, иногда сортовая особенность
 
Здравствуйте! Купила вчера глоксинию по уценке, притащила домой стала пересаживать, руководствуясь всем что прочла на форуме:

1. обрезала нишние листья, поставила укореняться в вермикулит в тепличку.
2. когда мыла клубень отвалилось само растение, у основания шейки и даже на стволе до нижних листьев была гниль, потому обрезала до нижних листов черенок и поставила укореняться в воде в тепличку.
3. клубень выглядел точ в точ как у Elena Sib на предыдущей странице, и был на ощупь твердый, но все корни темные, я так поняла что он мёртв, но все равно сунула в слегка влажную землю, как говорили не глубоко.

Правильно ли я все сделала? Раньше не имела совершенно опыта с фиалками... Боюсь загубить все.
Изменено: tet - 17.08.2010 06:29:58
 
tet, конечно желательно бы фотку всего, что у Вас там получилось. Если растение было в тургоре, то вряд ли клубень мертвый, корни могут быть просто старыми, если растение после цветения, оставлять черенок на укоренение нужно не больше 2-3 пар листьев, иначе ему будет трудно укорениться, да и те, листья, что оставлены, нужно обрезать наполовину, чтобы уменьшить поверхность испарения.Если стволик у черенка старый, толстый, то скорее всего он не захочет укореняться.
 
клубенек пока сфотать не могу, он сантиметров 5 в длину, как маленькая картошка,
еще в магазинской земле многоножка бегала и штук 6 дождевых червей, возмоно это както повлияло?на состояние цветка
IMG_3868.jpg (58.2 КБ)
IMG_3878.jpg (30.91 КБ)
IMG_3862.jpg (53.04 КБ)
IMG_3879.jpg (51.69 КБ)
 
tet, значит так: то, что у Вас в руке, нижние три листа обрезать острым ножом прямо до узла на стволике, чтобы не торчали остатки черешков, то, что коричневое у Вас под мизинцем, тоже убрать как можно чище. снизу если уже есть намёк на каллус, то оставить как есть, если нет каллуса, то подрезать покороче, до того узла, с которого срежете нижние листья. Всю систему промокнуть  и поставить в водичку каждый черенок отдельно в свою посудину, желательно, чтобы погружен был черенок только нижним узлом в воду. Нижние листья, которые срежете с черенка, поставить на укоренение.
 
я все обрезала, листья на укоренение, и вот клубенёк
DSCN2102.jpg (57.37 КБ)
DSCN2109.jpg (58.82 КБ)
DSCN2099.jpg (54.07 КБ)
 
ГриНата,
Здравствуйте! Я обнажужила в горшке с глоксинией козявок , это не подуры, они другие. похожи на паучков такое сероватые. Кто это? как их лечить? Их много там лазиет!
Гиппоман
 
Цитата
Elena Sib пишет:
Я обнажужила в горшке с глоксинией козявок , это не подуры, они другие.
В этом вопросе опыта не имею, поэтому не подскажу. Думаю, что нужно пролить грунт какой-нибудь отравой, может актелик подойдёт, он жутко вонючий и ядовитый.
 
Так что же мне делать с клубнем?
 
tet, клубень посадить в землю, не очень стараться с поливом, чтобы не проснулся.
На мой взгляд, он живой.
Изменено: ГриНата - 25.08.2010 04:03:10
 
Подскажите что мне делать? У меня почти все глоксинии в цвету. Только одна начала вянуть. Тургура нет. Вся дряблая стала. Я не удержалась и залезла в землю прощупать клубень. Корни оказались целыми и крепкими, а вот сам клубень дряблый маленько. Как бы чуть- чуть мякговат. Я трогала клубень другой гоксинии, разница по мягкости очень разная. :(
Гиппоман
 
Цитата
Elena Sib пишет:
Только одна начала вянуть. Тургура нет. Вся дряблая стала
Первым делом снять пару листьев на укоренение, для подстраховки. С растения срезать все цветы и бутоны, поливать очень мало, чтобы земля была только чуть влажная. И ждать что будет.
 
Сасибо ГриНата,! Я листики уже отрезала! Теперь буду ждать что будет с клубнем.
Гиппоман
 
Цитата
Elena Sib пишет:
Только одна начала вянуть. Тургура нет. Вся дряблая стала.
Вот и у меня то же самое! Причем точно снизу вверх, сначала самые нижние листики, а потом и все остальные. И это буквально через несколько дней активного роста и наращивания новых бутончиков. :( Клубень немного раскапывала и ощупывала, твердый и без признаков гнили.

Вот теперь думаю, мне тоже все под корень срезать и ждать? :huh: Два листа на укоренение уже сняла.
 
Цитата
AliMel пишет:
Вот теперь думаю, мне тоже все под корень срезать и ждать?
Из своего опыта скажу,что ни разу не видела, чтобы растение , после того как оно повисло, стало опять нормальным. Если только пересушили, и сразу это увидели, полили и оно отошло в течение суток. Если более суток растение не пришло в себя, это всё, можно не ждать. Срезать всегда жалко, знаю по себе.
 
ГриНата,
спасибо за ответ! Вы правы, придется пересилить себя и резать. :str:
 
Цитата
ГриНата пишет:
Rita 500,обрежьте всё, что было раньше, оставьте только детки из земли. Внимательно их осмотрите, выберите 1-2 самых сильных, остальные выломайте

ГриНата, я оставила две детки, правильно я сделала :?: может нужно было оставить всё таки одну :?:
[IMG]http://s45.radikal.ru/i108/1008/93/abb9b7c75f14.jpg[/IMG]
 
Цитата
Rita 500 пишет:
ГриНата, я оставила две детки, правильно я сделала smile:?: может нужно было оставить всё таки одну
Теперь ломать уже жалко, они скоро бутоны дадут. Можно отрезать с каждой детки по листу, смотрящему внутрь куста, чтобы не мешали друг другу.
 
ГриНата, Спасибо :buket: Если зацветёт, покажу :)
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 35 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.