Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 87470
Hosts 3906
Visitors 19830
36
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Проблемы с листьями фиалок

Проблемы с листьями фиалок

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 15 След.
RSS
Проблемы с листьями фиалок
 
KTA2, нет, клещ не проедает дырки, он высасывает сок, причем только из молодых и нежных частей растения. А этот лист полностью взрослый, клещи такие не едят, они им уже не по зубам..
Пятнами от воды такие повреждения не могут быть никогда в принципе. От воды может остаться белое пятно кальция, но чтобы прожечь лист, это должна быть не вода, а кислота. Присмотритесь в повреждению, оно ровное как по линейке. Это не вода и клещ.
В принципе, я бы на вашем месте не беспокоилась. Новые пятна не появляются, бороться с этими не нужно, потому что это не болезнь и не вредитель. Когда вырастут новые листья, эти травмированные отломите, да и все.
 
Фиалка приобретена 1,5 недели назад, 2 дня назад была пересажена из малюсенького стаканчика в 0,4л.  Еще до пересадки заметила, что листики начали как бы заворачиваться с боков.

Помогите, пожалуйста, советом, что с ней не так?
 
Цитата
Liongirl пишет:
в 0,4л
ни о чем не говорит. Размер горшков измеряется в диаметре. После 100 гр стаканчика, фиалку пересаживают в горшочек 7, т.е. 7 см в диаметре.
Цитата
Liongirl пишет:
что с ней не так?
Возможно от избытка света, или пересушка,а затем перелив.  На клеща не очень похоже.
 
himtek, спасибо, буду менять условия.
 
Здравствуйте! Однозначно нужно уменьшать размер горшка. Фиалки любят широкую и не глубокую тару. Я думаю вашим деткам подойдет горшок, размером с одноразовый кофейный стаканчик. Я бы в такой и посадила. После пересадки поставьте деток в тепличку, чтобы уменьшить стресс. В теплички детки наберут тургор(упругость листьев). Мне показалось, что у второй фиалки листья поникли слегка.  А зачем вы вообще производили пересадку из стаканчика?
 
Подскажите пожалуйста, как помочь листочку? Купила его на ДО две недели назад вместе с другими листочками, но остальные выглядят здоровенькими, а с этим что-то не то. Он стоял около недели в воде со своими собратьями, все было отлично, а пару дней назад посадила его в стаканчик и поместила в тепличку. Можно ли еще реанимировать листик и как ему помочь? Пока что достала его из теплички. Ожога быть не должно - последние дни были облачными, солнца не было вообще. Тургора листик не потерял, только вот это коричневое пятно появилось по центру и по краям...
 
Vika-Ejevika, а что это за сорт?
по виду грунта, мне кажется он слишком тяжелый и переувлажнен. С листиком похоже все плохо, вероятно бактериалка.
Что можно сделать сейчас, имхо, это больше не ставить в тепличку, держать не на прямом солнце и без сквозняков. Может это пятно подсохнет и перестанет расти.
Грунт для укоренения листиков лучше делать легкий, почти безземельный, побольше разрыхлителей (перлит, вермикулит). Я очень люблю дренаж из керамзита. Он обладает отличной гигроскопичностью.
Изменено: Marina (RiX) - 11.04.2013 08:03:32
 
Marina (RiX), спасибо за ответ и за листики!
Сорт ЕК-Зимняя сказка, грунт - смесь грунта для фиалок с землей из сада (из места, где кроме травы и смородины ничего нет), двухлетнего перегноя и много мха (не кукушкин лен, простой садовый густой мох, порезанный ножницами). Наверно, действительно, тяжеловат, хотя остальные листики чувствуют себя ттт хорошо. И по весу субстрат получился довольно легкий. Да и этот листик пока держит форму. Спасибо, я в следующий раз тогда запасусь перлитом и вермикулитом. Керамзит я тоже люблю и всегда добавляю, но только взрослым растишкам. Булу теперь и малышам. А сейчас наверно остальные листики лучше не трогать, раз они зелененькие и без признаков увядания?
 
Vika-Ejevika, не за что :4u:
ЕК-Зимняя Сказка такой сорт я не держала, поэтому не могу сказать, насколько он капризен.
Имхо, для укоренения листиков хватит покупной земли на основе торфа плюс разрыхлители.
А земля садовая на основе гумуса очень понравится уже взрослым розеткам, только я бы ее больше 1/3 для стандартов и 1/4 части от всего замеса грунта для мини, не брала бы.
Тоже люблю добавлять в состав грунта землю с дачи, беру с самого дна компостной кучи, где даже не растут сорняки и нет насекомых, настолько она питательная, жирная, чистый гумус. И разбавляю минимум на половину. А для листиков процентов на 80.
Мох, про который Вы говорите, я его обожаю! Но в состав грунта я бы его не добавляла. Особенно если используется настоящая земля.
Сверху его хорошо укладывать. Хотя если грунт совсем легкий, на основе торфа, то чтобы уплотнить его структуру можно и нужно добавить мох.

Цитата
Vika-Ejevika пишет:
А сейчас наверно остальные листики лучше не трогать, раз они зелененькие и без признаков увядания?
да. только будьте очень осторожны с поливом. т.к. грунт получился слишком плотный.
 
Не то чтобы явная проблема....
Фиалки складывают листья попарно. Чего это они?
[IMG]https://lh6.googleusercontent.com/-e_HtD7q6kBQ/UW7zJapyOEI/AAAAAAAAKaU/f3zS7r-JefM/s400/DSCF3702.jpg[/IMG]
[IMG]https://lh5.googleusercontent.com/-QiDnPx-tjfk/UW7zHPniqkI/AAAAAAAAKaE/p0zF386ZI78/s400/DSCF3710.jpg[/IMG]
[IMG]https://lh3.googleusercontent.com/-tS0WhPWaEAI/UW7zJbtTB3I/AAAAAAAAKaQ/_-NpoLbOdtI/s400/DSCF3714.jpg[/IMG]
Проявляется на нескольких растениях, независимо от сорта.
Ольга
 
KTA2, по фото не понятно, о чем речь. Фиалки не скидывают листья. Это неверное определение. Может быть листья желтеют или становятся мягкими?
Может быть несколько причин, например, истощился грунт. А хуже, если залив.
 
Цитата
Marina (RiX) пишет:
KTA2 , по фото не понятно, о чем речь. Фиалки не скидывают листья. Это неверное определение. Может быть листья желтеют или становятся мягкими?
Может быть несколько причин, например, истощился грунт. А хуже, если залив.
Не скидывают, а складывают попарно. Как ладони, нижней частью друг к другу, верхними - в противоположную сторону. ПО паре таких "пар" на растении. Остальные листья растут как положено, верхней стороной вверх.
Ольга
 
KTA2, эти фиалки растут в тесноте, при недостаточном, к тому же боковом освещении, поэтому пытаются развернуть листовые пластины к потоку света, изгибаются, как могут. Удалите нижние желтые листья, пересадите их (они голодают!), расставьте фиалки свободно, чтобы листья могли лечь горизонтально, проследите, чтобы другие растения не заслоняли свет, и проблема исчезнет.
При нехватке света листья разворачиваются к свету как лицевой стороной пластины, так и обратной. У вас именно эта ситуация. Листья пытаются расположиться под углом 90 градусов в световому потоку хоть какой-нибудь стороной пластины.
 
Цитата
Мячик пишет:
KTA2 , эти фиалки растут в тесноте, при недостаточном, к тому же боковом освещении, поэтому пытаются развернуть листовые пластины к потоку света, изгибаются, как могут. Удалите нижние желтые листья, пересадите их (они голодают!), расставьте фиалки свободно, чтобы листья могли лечь горизонтально, проследите, чтобы другие растения не заслоняли свет, и проблема исчезнет.
При нехватке света листья разворачиваются к свету как лицевой стороной пластины, так и обратной. У вас именно эта ситуация. Листья пытаются расположиться под углом 90 градусов в световому потоку хоть какой-нибудь стороной пластины.
Спасибо. Теснота да, есть. Эти фиалки стоят третьим рядом на окне. Постараюсь переставить.
Они не голодают, все пересаживала в начале весны. Листья светлеют у меня от избытка солнечного света. Окно притенила, но солнца все равно очень много.
Ольга
 
KTA2, при избытке солнечного света фиалке требуется больше питания, чем при обычном освещении.
 
Цитата
KTA2 пишет:
Не скидывают, а складывают попарно.
да.. я невнимательно прочитала :oops:
 
Добрый день. У мня беда, прошу помощи  :pray:  

Заказала листовые черенки, мне выслали все в лучшем виде, я поставила их в стаканчики с водой на укоренение, света им немного, сквозняков нет, температура около 25 градусов. Через неделю взглянула, а с некоторыми листьями беда... Чернеют, коричневеют, становятся мягкими, некоторые от верхушки листа вглубь, некоторые пятном в центре листа... и снизу некоторые черенки потемнели и стали мягкими...

Один вот сфотографировала:
[IMG]http://s020.radikal.ru/i710/1307/02/66bafb389667.jpg[/IMG]

Прошу помощи - что делать в таких случаях? какова причина и что вообще происходит?

Что я предприняла, черенки подрезала до здоровой ткани, листы, потемневшие сверху - срезала лезвием до здоровой ткани - больше половина листа уцелевшая.. Искупала в слабом растворе марганцовке и посадила в тепличку на укоренением, молясь что выживут ...  :pray:  

С домашними никогда такого не было, есть один сорт которые упорно не желает пускать корни в стаканчике и пропадает, но с остальными все в порядке.. Фиалковед я начинающий, многого еще не знаю и очень переживаю. Буду благодарна Вам за помощь.  :4u:
Изменено: Татьяна Пасицкая - 28.07.2013 10:45:58
 
Всем здравствуйте!
Приключилось следующие. Фиалка на фитильном поливе. Стали как бы загнивать кончики нижних листьев. Начинают с кончика и по краю весь лист потихоньку загнивает. На вид как сухой становится.
Пробовал снимать с фитиля, подсушивать грунт не помогает.
Что может быть?
 
verhovnuj725, жаль, что вам никто не ответил вовремя, времени много уже прошло, но если проблема еще не решилась, проверьте на наличие листового трипса. От него случается такое с листьями, успешно вылечивается инсектицидами, проливом и опрыскиванием.
 
2810dmn, В тепличку поставьте на пару дней. А фото сделать можете?
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.