Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 51529
Hosts 3387
Visitors 11543
42
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Проблемы с листьями фиалок

Проблемы с листьями фиалок

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
RSS
Проблемы с листьями фиалок
 
Отвары хорошая кормежка для комариков и различных почвенных жителей, лучше дождаться лета и поливать настоем трав (крапива, одуванчик, клевер)
 
За полив отварами я читала на каком-то сайте, но там шла речь о пеларгониях (бабушкины методы). У меня пеларгонии стоят вперемешку с фиалками, поэтому решила спросить у вас, профессионалов в этом деле (сама пока любитель), можно ли их таким поливать. А вдруг полезно, а я не знаю об этом))))) Думаю, остановлюсь на том, что лучше развести удобрение из бутылочки и полить всех сразу))))
 
Мячик, vesta154, спасибо за советы
 
Здравствуйте.  Подскажите, что это может быть и как бороться? [IMG WIDTH=480 HEIGHT=640]http://i057.radikal.ru/1509/5b/a006091b37d2.jpg[/IMG][IMG WIDTH=480 HEIGHT=640]http://s017.radikal.ru/i417/1509/33/213ea35418d4.jpg[/IMG][IMG WIDTH=480 HEIGHT=640]http://s018.radikal.ru/i506/1509/6a/fd6595c1cf79.jpg[/IMG]
Изменено: Лена25 - 06.09.2015 11:33:08
89168138094
 
Лена25, на третьем фото проблему видно, а на первых двух непонятно, в чем конкретно вы видите проблему. Напишите текстом, на фото правда непонятно.  
Для диагноза не хватает много данных: регион проживания, температура, когда пересажено (или посажено), марка и состав субстрата, наличие аэрации в горшке... Листья мягкие и висят или твердые, но растут вниз?

Навскидку - это может быть бактериоз из-за длительного перегрева фиалки (температура вокруг листьев фиалки под +30 на протяжении месяца), а также по той же причине грибок (разъеденные снизу черешки).
 
Купила взрослые фиалки на фитильном поливе, но стала замечать проблемы переувлажнения. У некоторых начал гнить ствол, а у некоторых листочки стали висеть и на ощупь стали как тонкая сухая тряпка, а потом они начали чернеть с концов. Вынула все осмотрела на предмет гнили. Пересадила в покупную почву для фиалок, добавила перлит и уголь. На дне горшка керамзит. Удобряю раз в две недели бона фортой. Последние четыре месяца стоят в слеллаже под светодиодным освещением. Проливала фитоспорином. Но проблема осталась. На первом фото растут у фиалки новые листочки и один из них стал сухой, но при этом как будто гнилой. На втором фото тоже самое начинается у детки по краю листа. На третьеи фото лист практически уже весь такой.
89168138094
 
Лена25, судя по тому, что вы не сказали, где вы живете и не назвали температуру,  погода у вас ниже +30 градусов, правильно?
"Покупной субстрат" - это не состав субстрата. Чтобы узнать, в чем фиалка растет, нужно знать, что там в покупном мешке находится. Субстрат должен быть только для фиалок на основе ВЕРХОВОГО торфа с рыхлителями. Если субстрат "универсальный" или для других растений, то он сделан из низинного кислого торфа, такую картину может дать неподходящая кислотность.

Фитоспорин не поможет. Сейчас вам нужно срезать больные корни, которые не вылечатся пересадкой, удалить все вялые листья и дать здоровой верхушке нарастить новые молодые корни в правильном субстрате. Сделать это можно так - http://virtualviolet.fmbb.ru/viewtopic.php?t=1917
Если это не поможет, то проблема глубже и помочь на расстоянии сложно.  
 
Мячик, спасибо за совет.  Живем в Москве, температура в основном в этом году меньше 30 градусов. Грунт специально для фиалок. В составе было написано верховой торф, но опять же, написать можно многое, но не факт, что оно соответствует ((
89168138094
 
Доброго времени суток, Эксперты!
Подскажите, пожалуйста, может кто то сталкивался.
На прикрепленных фото сорт РС-Нимфея.
Почему то у нее "голые", практически не опушенные листья.
Растет стандартно, уже набирает бутоны, но листья, листья, первый раз такие вижу у фиалок.
Посмотрела в интернете этот сорт имеет стандартную темную листву.
image21.jpg (29.44 КБ)
image1.jpg (37.45 КБ)
image11.jpg (36.91 КБ)
+791О59983О5
 
Алика Sb,
мне кажется, что это все же сорт такой. Я не выращивала. утверждать не буду. Посмотрела гуглом, и если всмотреться в листья, то видно, что опушенность у этого сорта очень разреженная.
А вообще самый просто вариант - напишите самой Репкиной, она лучше всех знает, какие листья.
Но я уверена, что у вас все в норме.
Вот например растение Н.Холявко. Справа видно лысый  листик.
[IMG WIDTH=800 HEIGHT=600]http://forumimage.ru/uploads/20150101/142013058751799556.jpg[/IMG]
 
Цитата
Мячик написал:
 Алика Sb ,
мне кажется, что это все же сорт такой. Я не выращивала. утверждать не буду. Посмотрела гуглом, и если всмотреться в листья, то видно, что опушенность у этого сорта очень разреженная.
А вообще самый просто вариант - напишите самой Репкиной, она лучше всех знает, какие листья.
Но я уверена, что у вас все в норме.
Вот например растение Н.Холявко. Справа видно лысый  листик.
Мячик, спасибо Большое.
Я то же видела это фото, но мне кажется, что все таки что то не то.
С. Репкиной напишу.
+791О59983О5
 
Уважаемые специалисты. Подскажите, пожалуйста, что с листьями моих фиалок. Некоторые стоят на стеллаже под желтыми люминесцентными лампами, температура 25 градусов. Вижу, что там им не очень нравится, переставляю на подоконник.Беспокоит, что новые листики растут более обесцвеченные.  И на отдельных фиалках коричневые пятна на листьях.
Изменено: Elenochka_L - 12.01.2017 22:28:09
 
К сожалению, фотографии очень крошечные, ничего нельзя рассмотреть. Вы можете загрузить фотографии большего размера?
И еще напишите параметры полки и ламп. Какое расстояние до ламп и какая их мощность? А также нужны длина светового дня и состав субстрата.
 
[IMG WIDTH=450 HEIGHT=600]http://s020.radikal.ru/i711/1703/ff/f3ccda301d4a.jpg[/IMG]   [IMG WIDTH=450 HEIGHT=600]http://s56.radikal.ru/i154/1703/03/266e03041e09.jpg[/IMG]

Подскажите, пожалуйста, что с фиалочками?
Были куплены год назад (может больше) по уценке, в плачевном состоянии, но выхожены и даже цвели :oops:  
Стояли на солнечном окне (когда было сильное солнце, убирались), полив в поддон, никогда не переливала.
Правый сначала начал скручивать листочки (на фото видны остатки таких листочков), а потом они оба стали вот в таких пятнах.
Может землю им поменять и удобрений каких надо?
 
Xoly1977, их надо подкормить. Купите для начала  удобрение " Бутон" ( берите половину от заявленной в инструкции порции), кормите с интервалом 2 недели. Пересадка положено минимум раз в год. И от вредителе Актарой профилактически надо обрабатывать.
 
Flosy 43, спасибо :4u: побегу в магазин.  
 
На фото явные следы солнечного ожога.
Еще бывают похожие пятнышки/разводы, когда листья мокрые и на них подуло сквозняком.
Но это характерный ожог.

Фиалки не любители "пожрать". Их предпочтительно пересаживать минимум раз в год.
 
профилактически можно обрабатывать фитовермом от клеща по листьям.
Обычно это имеет смысл, если принесли новые растения.
А просто так профилактически поливать химией не надо.
Современные препараты убивают вредителей быстро и эффективно.

У меня сто лет не было повода применить актару (ТТТ). А на клеща она не действует.
 
Цитата
Xoly1977 написал:
когда было сильное солнце, убирались
ну сожгли же!
От любого солнца фиалки надо притенять! Всегда!
Если у Вас не северные окна, ставьте перед растениями хотя бы лист бумаги. Или заклейте окна с апреля до конца сентября светоотражающей пленкой.
 
Xoly1977, я тоже думаю, что пятна сквозняковые,  не аккуратно полили вода попала на листья и потом их продуло. Если бы это были солнечные ожоги, листья бы потемнели, стали мягкие. Я бы пересадила, видно, что точка роста низковата.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.