Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 71547
Hosts 3233
Visitors 17148
26
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Проблемы с листьями фиалок

Проблемы с листьями фиалок

Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
RSS
Проблемы с листьями фиалок
 
Спасибо большое. Поставила, будем ждать.
Изменено: Andrew Geser - 01.03.2014 19:12:27 (Пробелы. )
 
добрый вечер!
У меня опрос по сорту Морской волк. Материнский лист был тёмным, а молоденькие листики наросли светло зелёными. Они окрасятся со временем или чего-то не хватает?
 
katty8, Со временем, когда деточка подрастет, она потемнеет.
 
Цитата
Олька1 пишет:

katty8  , Со временем, когда деточка подрастет, она потемнеет.
Олька, спасибо! Успокоили:))
 
Цитата
Liongirl пишет:

Фиалка приобретена 1,5 недели назад, 2 дня назад была пересажена из малюсенького стаканчика в 0,4л.  Еще до пересадки заметила, что листики начали как бы заворачиваться с боков.
   
Помогите, пожалуйста, советом, что с ней не так?

Растение скорее всего залито
 
helga77, А почему решили пересадить? Фотки у Вас нет? Вы когда пересаживали, корни смотрели или просто перекатили в больший стакан? Если дело в корнях, то я бы поступила радикально, переукоренила и все. Месяц, и фиалка будет на хороших корнях, гарантирована без всякой заразы в чужой земле. К тому же, если корни подгнили, качественного цветения все равно не будет, одни страдания.
 
фиалка Ramblin` Moonbeam (S.Sorano) трейлер - выдает такие бутоны после лета.
Нужна консультация. Цветы и розовые и белые?

и еще пара фиалок мини так

[IMG]https://lh3.googleusercontent.com/-F2aJFh2l30A/VBQULI1amyI/AAAAAAAACi4/HKsRmUS3X1Q/s576/DSC0915­1%25201.jpg[/IMG]

[IMG]https://lh5.googleusercontent.com/-DNAdfF0Zy7Y/VBQUTaJn70I/AAAAAAAACjA/Zbbh6_SXBnw/s512/DSC0915­0%2520%2520%25D0%25BD%25D0%25BD.jpg[/IMG]
Проспект Мира  8* 926* 010 58 94
 
Ramblin` Moonbeam часто цветет и белыми и розовыми цветами одновременно, для него это характерно. Чистый сорт, конечно, белый.
 
Мячик, а бутоны такие характерны? Пройдет или нет?
Проспект Мира  8* 926* 010 58 94
 
PR. MIRA, это не бутоны, это погибшие их зачатки. Иглообразные остатки "лепестков" иногда бывают на фиалках любых сортов, перенесших высокую температуру.
 
У моих фиалок теряют тургор нижние листья, а потом увядают. Не могу понять в чем дело.
8 903 783 50 1четыре
 
У этой проблемы всегда одна-единственная причина. Это погибают корни. Перестают снабжать листья водой (и питанием).
Причины именно гибели корней бывают разные - залив, периодическая засушка с последующим заливом. переохлаждение, некачественный субстрат, грибная инфекция, слишком скорый перевод на фитиль после посадки...
Способ лечения: если увядание очень незначительное, фиалку достаточно пересадить. Она восстановит корневую, нарастут свежие корни. Если и нижний ряд висит, и средний уже повисает, то нужно вытащить фиалку из земли, удалить начисто все-все корни и поставить розетку в воду. Ствол лучше оставлять не более 1,5 см, самые быстрые корни появляются в месте роста черешков нижних листьев. Через пару недель (в зависимости от тепла) вырастают новые корни и потом фиалку можно посадить в горшок.

Кроме этого, обязательно нужно проанализировать, что именно приводит к гибели корней, и устранить причину на будущее.
 
Наверное никак не могу отрегулировать полив. Поливаю, если земля наполовину сухая.
8 903 783 50 1четыре
 
А отрезанная голова трейлера с потерявшими тургор листьями, укоренится в земле или ее лучше в стакан с водой поставить для восстановления тургора ? У кого какой опыт поделитесь пожалуйста.
 
Я бы дала ей поплавать пару часов в воде, чтобы листья набрали воду, а потом посадила в землю и под пакет. Ну конечно, под пакет, не сразу, а когда вода на листьях высохнет.
 
Поставить в воду однозначно. Можно действительно подержать пару часов воде целиком, дольше не нужно. Голова должна быть сухая, иначе влага будет продолжать поступать к точке роста и она сгниет. Но если куст большой и точки роста высоко, то высохнет само, вода туда не поднимется.
Стоять должно в тепле, на холодный подоконник не надо.
Тургор будет восстанавливаться несколько дней.
Сажать под пакет можно только после полного восстановления листьев, либо когда появятся корни. Во втором случае прикрывать пленкой только первое время и неплотно
 
спасибо большое за оперативные ответы
 
Трейлеры благополучно дали корни в воде и были посажены в землю. Уже дней 10, как  активно тронулись в рост.
 
Читала, что полезно поливать комнатные растения водой, в которой варились овощи. Можно ли таким отваром поливать фиалки?
 
Lenchen,
фиалки лучше подкармливать сбалансированным набором макро и микроэлементов. Что находится в отваре овощей, никто не проверял. Кроме того, разные овощи дадут разным химический состав отвара.
Сейчас такое количество качественных удобрений, что прабабушковские методы можно списать в утиль. К тому же вопрос - это макроэлементы (азот-фосфор-калий) или это микроэлементное питание?
Я бы не рисковала. :)
Но если вам верится, что это что-то полезное, проверьте. Только поделитесь потом результатом, примерно через пару месяцев. Мне, например, было бы интересно узнать, к чему приведет такой экстрим с питанием.

А можно узнать, где именно вы прочитали такой совет? Я методично отслеживаю материалы по фиалкам уже на протяжении 15 лет, но никогда не встречала советов поливать цветы отваром овощей.
Можно ссылку? Или это из книги?
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.