Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68319
Hosts 3762
Visitors 16248
24
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Геснериевые / Проблемы с листьями фиалок

Проблемы с листьями фиалок

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 15 След.
RSS
Проблемы с листьями фиалок
 
Цитата
Ирина07 пишет:
листики все собрались в пучок,буд-то бы закрылась и тянется вверх. Стоит на окошке, очень много света.Что делать?
Вот потому, что очень много света, она так себя и ведет. Листья пытаются расположиться ребром к потоку света, чтобы как можно меньшее количество попадало на листовую пластину.
Переставьте фиалку на менее освещенное место (на значительно менее освещенное)или закройте окно при помощи жалюзи или зеркальной пленки.
Кстати, выросшие на сильном свету листья скорее всего останутся в таком положении и дальше, черешки будут торчать вверх и мешать молодым растущим листьям, которые будут расти уже горизонтально.
 
Спасибо, замечаю, что листики опускаются, по-тихоньку раскрываются.. Буду наблюдать.
 
Здравствуйте! Подскажите , что это с ней происходит? Листья посветлели с середины, но упругие.
IMG_1149.JPG (30.93 КБ)
Изменено: Zheka92 - 30.08.2012 19:42:04
 
Zheka92, если не было пересвета (где стоит Ваша фиалочка?), значит, грунт был пересушен. Вспомните, не пропускали ли Вы полив. Политое растение должно восстановить окраску листьев через пару-тройку дней. Растение выглядит здоровым - причин для беспокойства нет :).
Мой телефон 8-905-791-71-33
 
Zheka92,
Судя по всему это молоденькое растение, вчерашняя детка, получает слишком много света. В этом возрасте они очень чувствительны к длине светового дня, особенно после недавней пересадки. Понаблюдайте, если утром листья становятся обычными зелеными, а вечером опять бледные, то это защита от избытка света, там как-то хлорофилл "прячется" по стенкам клеток и листья выглядят полупрозрачными. За ночь зелень восстанавливается.
Плюс к этому светлыми листья могут быть из-за интенсивного роста. Потом потемнеют, когда станут взрослыми.
 
Спасибо большое за советы, действительно ей было много света. Перестаивла в другое место и она снова зелененькая!
 
Не пойму, что с листьями у фиалки. они как то скукоживаться стали, как буд то сварачиваются.... это от холода, ветра или дождик их помочил? Сама цветет, а листики крутятся
 
terca666, Крутит центр?
Или листья все сворачиваются "ложкой"?

А дождик откуда? Сейчас зима.
8-916-088-один два -80
 
как то подворачивает конец лисика. в особенности большие и какие то они скукоженные что-ли
а дождики у нас только зимой и бывают. Муж ее на лестнице оставил и уехал, а дождик неажиданно набежал, попробую фотку вставить для наглядности
[IMG]http://s018.radikal.ru/i521/1301/11/4c675bd61625t.jpg[/IMG]
 
terca666, у Вашей фиалочки проблема с корнями, слишком крупный горшок, наверняка залив.
Нужно выкопать, гнилые корни обрезать, обработать фунгицидом и посадить в горшок поменьше, может быть поместить пока не окрепнет в тепличку, поливать понемногу. Удачи!
Мой моб. 8-916-452-71-41. Мой домашний 546-76-23
Жанна.
 
жанчик, спасибо, про залив я тоже уже подумала, к сожалению фиалки с фото уже у меня нема. я ее подарила, а вторая такая же, только поменьше сидит, признаки теже были, но горшок у нее на порядок меньше. Я ее разобрала, пересадила в другую землю, корешки были новенькте беленькие.... А с поливом у нас проблемы, земля сохнет в момент, особенно если ветер еще, опять потеплело +26 уже, даже и не знаю. с какой частотой их и поливать
 
Цитата
terca666 пишет:
опять потеплело +26 уже, даже и не знаю. с какой частотой их и поливать
Ой! Это где так жарко? Вам только на фитиль сажать.
Мой моб. 8-916-452-71-41. Мой домашний 546-76-23
Жанна.
 
жарко так уже в шарм эль шейхе. и фитиль боюсь не поможет. сейчас зима. еще не так сухо. а ближе к лету вода за пол часа испоряется из любого сосуда. надо что то по действеннее :)
 
Terca, вам может помочь добавление гидгогеля в почву, тут про него есть пост, где про гидропонику статьи. Хорошая штука, я уже пробовала с фиалками, ставила слабых деток на такой грунт, и они выживали.
Выращиваю сотню фиалок, одного ребенка и одну таксу
 
Я пробовала гидрогель здесь с другими цветами. но он тоже высыхает мгновенно. А детки свои я пересадила в более легкий грунт. они теперь в порядке :)
 
Подскажите пожалуйста!
Кто-то есть листья фиалок((
[IMG]https://lh6.googleusercontent.com/-BauwQr1sYjk/UUYaTNlPNDI/AAAAAAAAKK4/RSXl--sMJY4/s400/DSCF3429.jpg[/IMG]
[IMG]https://lh5.googleusercontent.com/-S9Kqg7mviRw/UUYaTO82_8I/AAAAAAAAKK0/czsiywU7HAs/s400/DSCF343­3.jpg[/IMG]
Кто или что это может быть?
Ольга
 
KTA2, и много таких листьев? Или этот один?
Это похоже не на вредителя, а на механические повреждения. Не могли домашние случайно повредить лист, а вам не сказать?
Бывает, что листья едят гусеницы, такое тут тоже возможно, но ведь сейчас вроде зима...
Осмотрите очень внимательно листья, если это гусеница, то она прячется где-то на нижней стороне листьев в очень укромном месте, ее довольно трудно найти. От нее еще остаются черные такие... точки, рассыпанные по поверхности.
 
Цитата
Мячик пишет:
KTA2 , и много таких листьев? Или этот один?
Это похоже не на вредителя, а на механические повреждения. Не могли домашние случайно повредить лист, а вам не сказать?
Бывает, что листья едят гусеницы, такое тут тоже возможно, но ведь сейчас вроде зима...
Осмотрите очень внимательно листья, если это гусеница, то она прячется где-то на нижней стороне листьев в очень укромном месте, ее довольно трудно найти. От нее еще остаются черные такие... точки, рассыпанные по поверхности.
Таких листьев три. На одном много. на двух других по точке. Гусенице вроде неоткуда взяться, не могла же она зимой приползти :)
А вот водой могло капнуть. Думаете, от воды такое может быть?
Ольга
 
Нет, от воды - нет. Это точно механические повреждения. Или проколы, или погрызы.
Очень похоже на подсохшее придавливание.
 
Цитата
Мячик пишет:
Нет, от воды - нет. Это точно механические повреждения. Или проколы, или погрызы.
Очень похоже на подсохшее придавливание.
Я ее пересаживала недавно. Но старалась все делать аккуратно. Может это быть механическое повреждение при пересадке? А если погрыз, то что за вредитель?? На взгляд никто не ползает, но в соседней комнате на жасминах обнаружился паутинный клещ. Может он так проесть?
Ольга
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.