Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 57484
Hosts 3395
Visitors 13666
36
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / АВОКАДО...

АВОКАДО...

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.
RSS
АВОКАДО..., Как много в нем странного и экзотичного
 
[IMG]"C:\Documents and Settings\Shop\Рабочий стол\x_77ac8232.jpg"[/IMG]Купила зрелый авокадо (круглый),зрелый. Проращивала в кружке с водой на дне, на 1/3 закрывающего косточку, а не с помощью зубочисток( было жалко протыкать). Уже в тот же вечер косточка треснула))) Через несколько дней дала корешок, посадила в горшок.
На фото ему 1 месяц,2 месяца, и на двух фото ему  5 мес. рост 46см, длина листа 25 см.
Ооочень боится прямых солнечных лучей, бывает не замечу, что солце выглянуло, сразу не уберу с окна,  хватает и 5-ти минут- листья как тряпки висят, но быстро отходит.
Он оч.красивый)))обожаю))))
x_07e17208.jpg (46.97 КБ)
x_62a05c9c.jpg (29.41 КБ)
x_77ac8232.jpg (96.14 КБ)
Изменено: Margo111 - 30.10.2011 12:16:48
 
авокадо из косточки
[IMG]"C:\Documents and Settings\Shop\Рабочий стол\x_91890438.jpg"[/IMG]
x_91890438.jpg (51.8 КБ)
Изменено: Margo111 - 30.10.2011 13:50:30
 
Мой авокад. 1.5 года :D
Сорри за качество-телефон.
P.S. Абсолютно непонятно почему размер фото ограничивается 100кб!
По-моему, это полнейший бред и позапрошлый век. Советую админам сайта это дело исправить
DSC00815.JPG (99.28 КБ)
 
Садила голые косточки, в декабре. Не прищипывала, тянутся... два листика отсохли уже...
[IMG]http://s019.radikal.ru/i616/1203/98/65cce2f8cfb8.jpg[/IMG]
 
В начале марта у меня появилась косточка авокадо. По незнанию положила её в воду, она чуть треснула. Потом я нашла эту тему, почитала, но так и не поняла: косточку нужно чистить или не обязательно? Свою ошибку исправила, вытащила её из воды.
А зачем протыкать косточку зубочистками :mad: ведь можно взять пластиковую крышку от стаканов из-под сметаны, сделать отверстие такое чтобы косточка не проваливалась, а касалась своим донышком воды ( так лук проращиваю на перо: луковица не гниёт, а корни в воде).
Интересно, а когда корешок появится? :oops:
 
rosinka, а я не замачивала, почистила и сразу в землю. Проросли примерно через месяц.
 
ПОМОГИТЕ!
Подобрала брошенное деревце авокадо. Сидел бедняга в пластиковой бутылке, в глине вместо почвы и без всякого дренажа.
Прожил у нас неделю, а в субботу мы его пересадили в нормальный горшок с хорошим дренажем в землю для цитрусовых (глину пришлось отмывать с корней полностью), вымыли с мылом, сделали ему горячий душик, дали отстояться и поставили на место в комнату.
В воскресенье все с ним было хорошо, а сегодня утром он немного опустил листики. Мы решили, что ему не хватает влаги в легкой почве после привычки к глине, полили, а когда пришли вечером с работы, увидели, что ему еще хуже стало - листья совсем поникли, почти прижались к стволу, а самые молоденькие вообще засохли.
Полили его Плантой, но не помогло.
Что делать?
Что мы сделали не так?
Как ему теперь помочь?
Изменено: larinasa - 09.04.2012 22:50:00
 
Цитата
larinasa пишет:
вымыли с мылом
Ой мама, вы бы ещё феном посушили! :obm:

Цитата
larinasa пишет:
Что мы сделали не так?
Всё не так!
Во-первых, помыв с мылом, вы ему пожгли впитывающие воду тонкие корешки.
Во-вторых, обильно полили, лишив корни кислорода. И контрольный выстрел - удобрили.
 
Корни с мылом не мыли.
На нем была какая-то пакость и мы намазали мылом его ПОСЛЕ пересадки, т.е. листья, укрыв почву в горшке целофаном.
Залива тоже не было. После пересадки в покупной (влажный) грунт, мы только слегка сбрызнули почву.
Плантой полили уже сегодня к вечеру, т.к. ему стало хуже, а Планту рекомендовали как экстренную помощь.
 
Совсем плохо ему стало.
Сейчас буду вынимать из земли и ставить в воду.
Если кто-нибудь может помочь - очень жду совета!
 
larinasa, растение среагировало на пересадку некоторой потерей тургора. Это нормально. Можно было надеть ему пакет попросторней, чтобы облегчить стресс.
Вместо этого Вы постарались устроить ему болото, чтоб не смело вздохнуть, потом снова стали трясти корни, усиливая таким образом стресс. К тому же бедная растюха получила одномоментно весь комплекс физиотерапии  вместо света и покоя.
Представьте, что Вам пропишут все известные физиотерапевтические процедуры, сконцентрировав их в одном сеансе. Думаю, что из кабинета Вы самостоятельно сможете уйти только ползком.:xlb:
Цитата
larinasa пишет: Что делать?
Посадить в небольшой горшок, чтоб только корни поместились. Соорудить тепличку из полиэтиленового пакета на распорках, чем просторней, тем лучше. Пакет продырявить в нескольких местах для циркуляции воздуха. Поставить в теплое светлое место, и НЕ ПРИСТАВАТЬ к растению.
В пазухах старых листьев должны проснуться спящие почки, и жизнь возобновится.
Если, конечно, растение еще живо...:huh:
 
Спасибо за ответ!
Болота точно не было - полили буквально каплю и земля была чуть влажная.
А остальное - правда. Все процедуры сразу, но уж очень я волновалась - никогда раньше растения не пересаживала, только переваливала с комом.
А потом, когда листья повисли, совсем испугалась. У меня несколько десятков растений и ни одно не разу не болело.
Если не сложно, ответьте еще, пожалуйста, еще на пару вопросов:
1. Должна ли теплица доходить до горшка, а то деревце высокое и я не знаю, где взять такие большие целофановые пакеты. Может, достаточно укрыть крону с половиной стволика?
2. Как теперь быть с поливом? Совсем не поливать после пересадки?
Изменено: larinasa - 10.04.2012 19:55:29
 
Цитата
larinasa пишет: Должна ли теплица доходить до горшка, а то деревце высокое и я не знаю, где взять такие большие целофановые пакеты. Может, достаточно укрыть крону с половиной стволика?
Да, должна. Укрыть только крону недостаточно. Поищите большие пакеты для мусора. Еще бывает пленка рукавом, из нее можно степлером что-нить соорудить. Нужно поставить растение внутрь вместе с горшком.
Цитата
Как теперь быть с поливом? Совсем не поливать после пересадки?
Если земля влажная, можно и не поливать. В теплице грунт не пересыхает.
 
А как же земля просядет, если не полить?
Это не опасно, если пустоты у корней образуются?
Пакет не совсем прозрачный можно использовать?
Извините, что столько вопросов, но для меня пересадка с голыми корнями, как операцию на сердце провести.
 
Цитата
larinasa пишет: А как же земля просядет, если не полить?
При пересадке надо хорошо протрясти, протрамбовать землю. Надеяться на то, что все пустоты заполнятся при поливе, опрометчиво.
Пакет можно не совсем прозрачный, но лучше уж тогда из пленки домик свернуть. Свет - не самая последняя вещь при реанимации.
 
Спасибо!
Сделала все как Вы сказали - буду надеяться, что выживет!
Пока несколько листиков живы, хоть и повисти, как тряпочки. Но, вроде, говорят, что авокадо живучие.
 
Я вот тоже посадила авокадо на балконе из-за интереса... Мало мне их тут на улицах! :) Растут как сорняки, все деревья огромные! Но все же захотелось чего то своего... Про проращивание вообще отдельная история... Брат моего мужа купил себе плод авокадо, положил в пакет, кинул в холодильник и забыл о нем! Когда вспомнил, плод уже сгнил, развалился весь, а внутри косточка уже лопнувшая с кривым ростком и корнями... И решил отдать косточку мне... Я ее посадила сразу, целиком воткнув в землю... Росток вылез быстро... Он у меня пока еще малютка совсем, но знаю что растут они быстро...
Только вот вопрос меня не покидает, в каком восрасте его нужно прививать.. хоть с этим у меня проблемы не возникнет, у нас авокадо на каждом шагу растут плодоносящие... Растут все на открытом солнце, и кажется в любой земле... Температура летом доходит почти до 50-ти градусов на солнце! И авокадо все в полном порядке... И еще ни разу не видела чтобы их поливал кто нить... Но все таки главное влажность! У нас влажность очень высокая, поэтому все прет как на дрожжах...
Вот моя малютка! :)
[IMG]https://fbcdn-sphotos-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/540191_3016213653197_1498273136_32096435_1858402240_n.jpg[/IMG]
 
Ну ничего себе маленькое :huh: . Уже 60см. Что же ему потолок прошибать? KTA2, попробуйте наклонить макушку. Привязывайте веревочку или тоненькую проволочку к горшку, второй конец к макушке. Наклоните, как считаете нужным. Тогда нарушите апикальный рост и пойдет рост новой почки.
 
Цитата
mig пишет:
Ну ничего себе маленькое :huh: . Уже 60см. Что же ему потолок прошибать?  KTA2 , попробуйте наклонить макушку. Привязывайте веревочку или тоненькую проволочку к горшку, второй конец к макушке. Наклоните, как считаете нужным. Тогда нарушите апикальный рост и пойдет рост новой почки.
Спасибо, попробую. А верхушку ему опять отрезать или просто так наклонить? Там стволик уже плотненький такой.
Ольга
 
Резать не надо, это ничего не даст. Вы же уже пробовали. Просто наклоните, чтобы макушка вниз смотрела. Можно наклонять постепенно, чтобы не сломать, сначала чуть-чуть, потом, когда привыкнет, еще немного и д.т. Можно сделать и по другому: возьмите узкую ленточку, с помощью которой подол подшивают, намочите и мокрой обмотайте плотно стволик. Тогда он точно не сломается. Через какое-то время эту ленту можно снять. Но обмотать надо  плотно  и так, чтобы не было промежутков, иначе ствол может треснуть.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.