Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 13144
Hosts 1216
Visitors 5572
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / АВОКАДО...

АВОКАДО...

Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
RSS
АВОКАДО..., Как много в нем странного и экзотичного
 
Я не сказала, что это  точно нормально. Я сказала, покажите. На словах что-либо понять сложно, надо посмотреть на растение. Но если год прошел и усыхание смядолей наблюдается у всех 3, то скорее всего это нормальный процесс. Растение давно на своих корнях, питательные в-ва в семядолях исчерпаны. Больше они никому не нужны. Но повторю, желательно увидеть растение.
 
Цитата
mig написал:
Я не сказала, что это  точно нормально. Я сказала, покажите. На словах что-либо понять сложно, надо посмотреть на растение. Но если год прошел и усыхание смядолей наблюдается у всех 3, то скорее всего это нормальный процесс. Растение давно на своих корнях, питательные в-ва в семядолях исчерпаны. Больше они никому не нужны. Но повторю, желательно увидеть растение.
Спасибо большое! При первой возможности выложу фото, как раз на днях собираюсь пересадить их в большой горшок) Спасибо за разъяснения! :4u:
 
Здравствуйте. Моему авокадо 3 месяца. Недавно стали появляться небольшие пятна на листьях. Сначала они светлые и редкие, потом начинают темнеть и распространяться по всему листу. Влажной тряпочкой не стираются. Подскажите, пожалуйста, это грибок?
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=640]http://cs625317.vk.me/v625317803/475cb/y_3axSdN6Xo.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=288 HEIGHT=384]http://cs625317.vk.me/v625317803/475c1/ifpr-5ZznQY.jpg[/IMG][IMG WIDTH=288 HEIGHT=384]http://cs625317.vk.me/v625317803/475b7/A26KnI0uxWE.jpg[/IMG]
 
Ну раз все молчат, рискну сама ответить, хотя и не уверена что правильно. bimatova_tanya, да, похоже на грибок. На фотографии плохо видно, но вроде есть на обратной стороне листа серый налет на месте пятен. Если да, это ложная мучнистая роса. Но возможно и какие-то др. грибы..  Разные грибы вызывают похожую пятнистость. В любом случае надо пораженные листья удалить, остальное обработать противогрибковым препаратом. Их полно разных  в магазинах. Еще наверное желательно отрегулировать полив и влажность.
 
Спасибо! А листья, на которых только начали появляться светлые пятна, тоже удалять? Такие, например
[IMG WIDTH=512 HEIGHT=384]http://cs625317.vk.me/v625317803/47d19/QQGFjZCWVX8.jpg[/IMG]
 
Я бы подождала пока удалять. Может быть фунгицид поможет. А то он совсем без листвы окажется.
 
Срочно нуждаемся в совете! Авокадо 6 месяцев, рос себе хорошо, иногда бывало подсыхал, но терпимо. Так продолжалось, пока мы не переехали в другую квартиру. Листья начали быстро сохнуть и терять жизненность. Поливали раз в неделю где то, опрыскивали. Пробовали чаще, тож не помогало. Проблема в том, что в этой квартире очень мало света, солнца не бывает. Но держим у лампочки, по ночам. Решили, что растению не хватает витаминов и купили ему подкормку в грунт. Заодно решили пересадить в горшок чуть побольше, хотя мы в этом дилетанты, может мы перестарались с добавлением удобрения в грунт, может мы его глубоко закопали (кость должна быть открыта всегда?) или может дренаж плотно лег и кислород не пропускает (вода там вряд ли застаивается, потому что он не гниет, а теряет силу высыхая)....в итоге он у нас не приживается в новом месте, а уже еле держится из последних сил. Подскажите, как правильно нужно пересаживать, и какой уход должен быть после пересадки? может быть мы что то не так сделали. Есть ли смысл его пересадить еще раз? Или как нам его реанимировать??
 
[IMG WIDTH=429 HEIGHT=1024]http://cs622121.vk.me/v622121198/4b3c5/iOMSY5lxvBA.jpg[/IMG]
 
boikova,  Вы столько причин перечислили, что я просто теряюсь. Одной их них  вполне достаточно, чтобы растение погибло. На основание фотографии вижу, что корни у авакадо не работают. Попробуйте пролить его корневым стимулятором( что-нибудь типа радифарма или разведите корневин в воде для полива), накройте  его пакетом. Никаких удобрений сейчас применять  нельзя. А еще почитайте хоть это http://www.udec.ru/derevo/avokado-doma.php.
 
Умирает у меня авокадо. Если бы умерло быстро, то и ладно, но уже более полу-года за жизнь цепляется. История такая. Росло два ростка авокадо в одном небольшом горшке. Стало им тесновато. Я их рассадил. Маленький росток прекрасно прижился и пошел в рост, в то время как большой поник и стал вянуть. Пытался стимулировать рост корней добавками, каждый день душ ему устраивал, благо у меня душевая кабина, но все в пустую. Опали или завяли почти все листья. Прошло 7 месяцев. Я бы уже списал его в утиль, но на нем осталось несколько листьев и они частично живые. Зелень по центру и большими участками по самому листу. Растение хочет жить, но как ему помочь я уже не знаю. Подскажите, если есть что подсказать, пока у меня окончательно руки не опустились.  
 
Здравствуйте!

Спасибо вам всем за такой подробный форум на тему Авокадо.
Я в пальмах и прочих, примкнувших к ним, лапоть, поэтому всё записываю.
Возможно, просмотрела эту тему. Подскажите, пожалуйста, опытные коллеги, по такому вопросу:

Отдали нам авокадо год назад. 1,3 м ввысь, в горшке - палка с пальмой наверху. Ничего специально с ним не делали , только поливали, обрызгивали. За время пребывания у нас выдал еще две ветки по бокам.
Сейчас взялась за него, т. к. краешки и кончики листьев регулярно сохнут (причины ясны - над этим работаем), а вот почему  постоянно возникает белая плесень на поверхности земли - не понимаю. Уже снимала, меняла с добавлением перетёртого актив. угля  и  Фитоспорина-М верхний слой земли (снимала верхний закисший слой 2-3 см., т. к. узнала, что мама поливала отстоянной ИЗ-ПОД  крана  водой!  :obm: ).
 
Не заливаю и опрыскиваю каждый день отстоянной теплой фильтрованной водой.
Земля в горшке : грунт для пальмы, с хороший дренажем.
Свет:                   близко к окну, но не на нем (подоконников нет).
Температура:       + 22-25' С.
?
Спасибо.
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
 
А в чем суть вопроса? Что-то я не поняла.
 
"...а вот почему постоянно возникает белая плесень на поверхности земли - не понимаю. "
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
 
Белая плесень возникает из-за залива или слишком высокой влажности воздуха. Других причин быть не может. Пока будите заливать, от плесени не избавитесь.
 
Все таки залив, значит....
Поняла, от мамы забираю, а то так не уследишь.
Спасибо.  
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
 
[img]http://s019.radikal.ru/i638/1705/c6/4e71d4352e72.jpg[/img]
mandarina 8 977 459 0 один 0 девять
Подмосковье, Запад. На форуме 8 лет
Кто в тереме живет
http://www.flowersweb.info/forum/forum33/topic171748/messages/
Оазис в отдельно взятой квартире
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic171750/messages/
 
[img]http://s010.radikal.ru/i312/1705/ef/c44344f20d97.jpg[/img]

Стараниями моей дочери имеем вот такое чудо :4u:
mandarina 8 977 459 0 один 0 девять
Подмосковье, Запад. На форуме 8 лет
Кто в тереме живет
http://www.flowersweb.info/forum/forum33/topic171748/messages/
Оазис в отдельно взятой квартире
http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic171750/messages/
 
Всем привет.

У меня авокадо уже 2,5 года, рост растения около двух метров, ствол по толщине снизу с человеческий палец. Хочется узнать, можно ли его обрезать под пенек ( до 15 см оставить) ?  

Листьев с самого низа уже давно нету, получится в итоге как бы голый пенек.  
 

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом для авокадо. Не хочет ветвится.

Отдали мне его в апреле вот в таком виде.  

Года ему три, как я поняла.  

Высота  - 110 см (с косточкой)

Подкармливаю  - 1 р /нед  жидким удобрением для декоративно-лиственных "Bona FORTE".

Опрыскиваю ежедневно. Когда жарко - 2 р. / день.

Хочу, пока еще идет активная вегетация, стимулировать ветвление боковых побегов (оно попыталось случиться в мае, но я уезжала и он стоял без полива и опрыскивания две недели. Итог: все боковые листочки посохли. И не вернулись.)

Про прищипывания, чтобы не было вот таких «удочек» уже начиталась, и здесь на форуме встречала, что у некоторых «древоводов» тоже не ветвится.  

Подскажите, пожалуйста, варианты действий для стимуляции роста боковых побегов в дАнной ситуации (что «надо было» и «когда» — я уже в курсе).

Спасибо заранее!  

DSC01968.JPG (99.04 КБ)
DSC01969.JPG (75.04 КБ)
Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.
 
     Персея американская (авокадо),  является светолюбивым растением, однако при прямых солнечных лучах,  листья получают ожоги. Дерево очень теплолюбивое, поэтому хорошо  переносит высокие температуры. Зимой для авокадо оптимальная температура  не должна быть ниже +10°С. При возможности деревце нужно подсвечивать,  специальными фито лампами.
    Полив растения напрямую зависит от времени года. Весной и летом авокадо  поливают, как только подсохнет почва. Зимой деревце должно быть сухим 2  дня, а затем осуществляется полив. Вода должна быть хорошо отстоянной и  теплой. Авокадо нуждается в регулярном опрыскивании, особенно в период  централизованного отопления. Подкормку необходимо проводить в  весенне-летней период, это время активного роста. Для этой процедуры  используют минеральные удобрения или специальные подкорми для цитрусовых  растений.  Как растет авокадо дома?
    Важной особенностью ухода является  своевременная обрезка растения, которая позволяет формировать крону  дереву. Если этого не делать, то авокадо просто вытянется и потеряет  привлекательный вид. Чтобы стимулировать рост боковых веток, прищипывают  верхушку, над 8 листком. Боковые веточки необходимо прищипывать на 6  листике. Благодаря таким процедурам дерево приобретет экзотический  внешний вид.
Кому всё пофиг, тот неуязвим.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.