Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 52581
Hosts 3430
Visitors 11699
28
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / АВОКАДО...

АВОКАДО...

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
RSS
АВОКАДО..., Как много в нем странного и экзотичного
 
Цитата
Kobgira пишет:
А кто знает насколько высоким будет дерево авокадо? И за какой срок?
Зависит от условий.
У меня авокадо сначала росли в больших таких горшках, но у нас всегда тепло, так что за год выросли на метр-полтора. 2-х летнее деревце авокадо у меня 2 метра с лишним. Когда им исполнилось примерно по полтора года, я их посадила в землю. К сожалению, пара деревьев погибла в прошлом году (у нас было чрезмерно обильный сезон дождей, их просто залило), а в этом году оставшиеся 4 дерева пострадали от заморозка (был нетипичный для наших мест затяжной заморозок, -5 С температура в течение 8часов держалась, тогда как обычно дольше часа-двух не держится, раз-два в год. И хотя я деревья укутывала, это не спасло. Пострадали даже ветки, их пришлось обрезать. Впрочем, авокадо хорошо реагирует на подрезку.
Сейчас стоят мои деревца голые,а на нижней части ствола у каждого деревца появились почки.
Жаль, конечно, что так вышло - я ведь надеялась уже  в этом году плодов дождаться (моим деревьям в июле будет 3 года.) Я вычитала в местных источниках, что для цветения и плодоношения авокадо должны расти в группе, 3-4 деревца минимум. Но теперь, конечно, заморозок их отбросил назад. Посмотрим, как восстановятся.
 
Kobgira,
ну, какие у Вас успехи? У меня косточка в воде проросла, появился корешок  :)
 
я тоже косточку в землю воткнула на работе в горшок с гибискусом уже 2 месяца сидит, ни гниет, ни растет.
 
И я косточку воткнула прямо в землю, только 1см выглядывал. Примерно через 2 месяца пророс. Сейчас росток 12см. А что происходит с косточкой? И еще. Косточка раскрылась, надо в середину землю насыпать?
 
Цитата
Ришуля пишет:
. А что происходит с косточкой? И еще. Косточка раскрылась, надо в середину землю насыпать?
Косточка дает питание на первых парах, а потом при пересадке можно косточку полностью заклубить(она со временем отвалится).
Я посадила косточку авокада в землю(в прошлый раз проращивала в воде) и через 3мес проросла.
[IMG]http://s55.radikal.ru/i147/0903/ee/458dac7403dbt.jpg[/IMG]
 
ребята, а мне кажется, что ничего у нас с авокадо не получится. я имею в виду в квартирах. может в оранжерее где-нить и получилось бы, но в горшке- вряд ли. в природе- это дерево. можно в горшке прорастить вишню, или дуб? конечно! но полноценного дерева не получится.
я когда-то жила на кубе. и мне показывали дерево авокадо. я тогда не поинтересовалась и особо не присматривалась, но смутно припоминаю, что это дерево по толщине и высоте похожее на большую сирень, только гораздо лысее.
а вот теперь сидит у меня в горшке и мало у меня на него надежд.
интересно, есть у кого-нить опыт удачного выращивания и плодоношения в квартирных условиях?
 
Ice Goddess, :rev:
Цитата
udod пишет:
интересно, есть у кого-нить опыт удачного выращивания и плодоношения в квартирных условиях?
Встречается в квартирах высокое и тощее растение, что очень хорошо использовать как опору для лиан( я так собираюсь использовать если вырастит).  :D
 
Была недавно в ботаническом саду (в Петербурге). У них авокадо цветет ежегодно, но не плодоносит. Условия не те.
У меня авокадо 4 года, 120см без горшка, 8 боковых веток и еше 3 вроде расти собираются. На ветках листья только на кончиках растут, поэтому ветки обрезаю: так оно кустится лучше.
 
Читала, что в естественных условиях авокадо начинает цвести и плодоносить на четвертый год.
 
Цитата
Сяо пишет:
Встречается в квартирах высокое и тощее растение, что очень хорошо использовать как опору для лиан( я так собираюсь использовать если вырастит).
У меня тоже к авокадо пестролистный плющ привязан, в одном горшке растут.
 
Цитата
Shadowolga пишет:
У меня авокадо 4 года, 120см без горшка, 8 боковых веток и еше 3 вроде расти собираются. На ветках листья только на кончиках растут, поэтому ветки обрезаю: так оно кустится лучше.
можно у вас поинтересоваться, когда начали его обрезать?  столько боковых веток - это редкость помоему )
у меня было авокадо, довольно быстро вытянулось, боковых так и не успело дать  :( или я его прищипывала, а боковая ветка начала расти около верхушки  :D  ствол под метр, голый, ужасная картина )
сейчас снова появился интерес, прорастить.

в воде наверное можно держать бесконечно, я сразу в землю - и под колпак. периодически можно прогревать землю, ставя на батарею, или на касрюлю с горячей водой, земля прогревается - не давать ей резко охлаждаться, не ставить на холодный подоконник и тп., периодически приоткрывать тепличку, проветривать, время проветривания увеличивать и потом можно будет снять, только подальше от сухого воздуха держать(отопление), капризный больно. у меня так недели за 3 проклюнулся  :4u:
Делай что можешь. с тем что имеешь, там где ты есть.
 
Обрезать начала на первый год (прищепнула верхушку), так он действительно дальше вверх продолжал расти из соседней почки. Потом верхуку обрезала (ствол уже больше метра был) и все соседние почки расковыряла -дерево стало давать боковые ветки перпендикулярно стволу. Когда они длинее 50 см становились, я их подрезала. Сейчас все ветки до первой-второй от ствола почки обрезала - стало давать из них ветки параллельно стволу и из ствола еще ветки полезли. Сейчас на нем листьев мало - подрастут, могу фотографию выложить.
 
Давно я здесь не была. Тут столько всего интересно понаписали!
Дела у меня с авокадо - никак! Одну косточку я закопала наполовину в землю, периодически поливаю. Вторую поставила в воду, вернее надо водой, чуточку может задевала. Та что в воде, у нее изменения, такое ощущение, что она хочет разломиться на пополам. Я ее в землю также закопала сегодня. ЧТо она разламываться-то решила?
 
Цитата
Kobgira пишет:
ЧТо она разламываться-то решила?
Так это же хорошо, сверху росток как раз из этой трещины и проклюнется.  :)
 
Главное, что я поняла в уходе за авокадо:
1. Не любит недолив (сушит листья, причем частично, так они и висят , зеленые с черными засохшими фрагментами).
2. Лучше не прищипки, а обрезки веток (после прищипки продолжает расти в длину из другой почки).
3. Благотворно реагирует на опрыскивание эпином или цирконом (частично сбрасывает листья, но потом новых ростов - куча).
 
Цитата
Ришуля пишет:
А какой высоты он был?...Как? Чем?
См.60 приблизительно. Сейчас в том месте изгиб ствола.
Расковыряла ногтями. Варварство, конечно, но палка, упирающаяся в потолок - тоже чересчур.
Теперь понимаю, надо дать авокадо дорасти до нужной высоты - допустим до метра, подрезать верхушку, отковырять соседние 2-3 почки, а далее пойдут развиваться ветки из почек ниже по стволу.
Листья, растущие от ствола опали уже при образовании первых боковых веток, так что теперь см. 70 - голый ствол.
Все равно авокадо очень красивым не будет - ветвится плохо.
Изменено: Shadowolga - 24.03.2009 22:24:12
 
Мои взрослые деревья пострадали конкретно в эту необычно холодную зиму: не только листья, но и ветки пострадали (было минус 5-7 градусов по Цельсию в течение несколько часов. Деревья были укрыты, но ничего не помогло. Пришлось спилить все деревья, остались пеньки сантиметров по 20. От корней и нижней части ствола пошли новые побеги, но вырасти не успевают: их объедают олени. Так жаль! Придется все начинать заново - выращивать их сначала в горшках, потом садить в землю. Да, не видать мне урожая еще несколько лет
 
У меня дерево за 2-3 месяца выросло до 78см. А ствол напоминает мне эл. провод, веточки - отводы. Интересно, что будет дальше?
 
Я своему просто не даю расти вверх. Постоянно прищипываю макушку и у него получается плотная крона.
 
Tati, я не думаю, что закручиваемость и пятна связаны с обрезкой. Если при тщательном осмотре листьев вредителей не обнаружили, то там грибок или бактерии. Дечить каким-нибудь фунгицидом, посмотрите в специальной темке или спросите в магазине, какой лучше. Я пользуюсь фитоспорином, но он мне не очень нравится, так как результатов не видно. Удачи в борьбе за авокадо! :)
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.