Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 63398
Hosts 3926
Visitors 13572
21
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / АВОКАДО...

АВОКАДО...

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
RSS
АВОКАДО..., Как много в нем странного и экзотичного
 
начитался ваших постов, уважаемые ботани ки, и страшно стало авокадо дома держать....он у меня только вылупился, а росток иже сантиметров 5-6! Подсажите, пожалуйста, а как он себй чувствует при искуственном освещении? (как только вырастет, сплавлю его на работу, а там солнечного света мало)
 
А какую почву авокадо любит?
После пересадки в почву для цитрусовых у авокадо стали листья по краям сохнуть, пока полностью на высохнут. А в последний месяц  листья сохнут со страшной силой.    
 
dms dms
Залили.
 
Цитата
dms dms пишет:
А в последний месяц листья сохнут со страшной силой.

Зимой в квартирах с хорошим отоплением сухие листья на авокадо - обычное явление. Попробуйте опрыскивать, если воздух сухой и растение не находится на сквозняке. Иногда ему бывает холодно. От этого тоже листья сушит. К весне все придет в норму.
***********************
... разум всегда приводит в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание.
                Диакон Андрей Кураев
 
А нам авокадо нравится :) первый год ему, а точнее всего 6 месяцев  :heart: Хотим похвастаться!
IMG_6790r.jpg (24.22 КБ)
 
да, нам авокадо тоже очень нравится  :wub:  вот только что теперь делать и что будет дальше - мы не знаем: один авокад вырос до 1,5 м, а второй - метр. первый без опоры очень кренится (как сделать так, чтоб ствол сам утолстился?  :huh: , а второй без опоры нормально живет. раскинули ветки во вторую позицию и держится  :D  
 
А я вчера собралась с духом и похоронила одно свое авокадо  :cry:
С наступлением отопительного сезона стало сохнуть с невероятной скоростью, хотя стояло на поддончике с водой и камушками вдали от батареи. Вот оно сразу после включения отопления, а за 2 недели высохла вся верхушка включая точку роста..  :(
Было ему года 1,5..
avocado2.jpg (41.9 КБ)
 
Цитата
Juli Спб пишет:
многое зависит от генов
может это и правда, моё второе и теперь увы единственное авокадо ведет себя совсем по-другому - пока все листья целы и здоровы. Хотя оно еще молодое, ему где-то 3-4 месяца, может рано радоваться. Кость всходила 1,5 месяца. И листья совсем другие - упругие, сочные и гладкие. У первого листья с рождения были мягкие, вялые, чуть что сохли (вредителей не было замечено).
Хочу отметить, что первое было куплено на местном рынке, а второе мне привезли из америки. Вот на фото второе, пока радует меня несмотря на зиму и снег за окном. Может мне попалось на этот раз настоящее сортовое?  :oops:  
avocado3_s.jpg (36.23 КБ)
 
Скажите, а при проращивании семечка, это семя не становится зелёным? А то я две недели назад посадила и только сейчас немного раскрылись семядоли, а сама семечка - такое же жёлтое, как и при посадке. Проращиваю в мелком горшочке на работе. Накрыта стаканом, и стоит в тёплом месте (на упсе :)). Поливаю раз в неделю, земля слегка влажная. Примерно раза два в неделю устраиваю проветривание.
И ещё, подскажите, корешок из какого места должен расти (прямо из середины, где выемка или с боку, как у некоторых растений)?
 
Цветовод,
я кость сажала тупым концом вниз, на 1/3 торчала над землей. Горшок средний был. Корни растут внизу в земле примерно по всей 1/3 нижней части (так показало "вскрытие" умершего недавно у меня авокадо). А кость примерно через месяц-два (зимой наверное дольше) треснула пополам сверху и до средины примерно, как будто разломилась - и из этой трещины и попер росток.
Желаю вам удачи - вроде все делаете правильно.
 
и еще забыла сказать, цвет кость не меняла, даже после гибели. Вот.
 
У меня косточка тоже долго была нормального цвета, а потом, видимо под действием частого увлажнения и яркого солнца позеленела.
Я вообще-то садила 2 косточки, весной. Одна немного повредилась еще когда плод разрезала, а когда подсохла так вообще немного раскололась. Но все таки я решила ее не выбрасывать и воткнула в воду. Так она прорасла через неделю!!!
Не долго думая я вторую тоже решила немного надрезать и в результате расколола на 2 части, при этом повредив серединку (откуда я и предположила что должно расти дерево). Эту косточку тоже было жалко и я ее оставила в воде. Так и она проросла!!! из одной половинки!!! (а когда она росла уже в земле, вторая половинка косточки была воткнута рядом для красоты и из нее тоже через 2 месяца выросло деревце) так и росли они вдвоем.
По поводу ветвления у меня проблем не было, просто когда листики на первом деревце были еще совсем крохотные я его немного подморозила и листики все опали. Зато на их месте начали рости аж 3 ствола.
 
А когда он осенью над батареей листья засушивать стал я его отодвинула от батареи, обрезала сухие листья и половину одной ветки. Так теперь на этой ветке еще 2 почки в рост пошли :) Теперь думаю займусь формированием кроны :)
 
А я в косточку в воде проращивала. А чтобы она удобнее на банке держалась, втыкала три зубочистки на миллиметр-два.
 
Хотела открыть новую тему, но вот нашла старую. У меня есть деревце авокадо, у меня второй год. В прошлом году на зиму ничего не сбрасывал, а в этом начали сохнуть листья, на стволе засохли еще ранней осенью, я их пообрезала, потом начали на кроне, сейчас все оставшиеся начали сохнуть. Я уже думала, не пора ли выкидывать  :cry: но хорошо, что есть этот форум. Оставлю до весны. Что интересно - есть новый росточек. Одни сохнут, другие растут. Он у меня с самого начала такой болезненный, как никакой цветок до того. Вначале в почве мушки обнаружились (я так думаю они шли в подарок к почвосмеси), вывела, щитовки завелись, вначале руками снимала, потом устала и протравила. И вот, без вредителей оно сохнуть стало. Может, ему вернуть мушек и щитовок?  :thk: Шутка.
 
A mne avakado nravitjsja.10 let nazad posadila iz kosto4ki.4itala v literature.4to avakado v domashnix uslovijax ne cvetet i ne plodonosit.U menja zacvelo-budu zdatj rezuljtata
DSC00019.JPG (25.58 КБ)
 
A vot eshe odna fotka-moja krasavica
P1200011.JPG (8.77 КБ)
 
I eshe
Фото000.jpg (29.45 КБ)
 
Обнадеживающее фото :) Моему уже четвертый год, может, дождусь цветения тоже?
 
Za 10 let stvol zadrevesnel primerno 5-6 sm ot zemli (cm. foto)
P1280012.JPG (8.47 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.