Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 88221
Hosts 4363
Visitors 19957
50
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Кумкват, кинкан, Citrus fortunella.

Кумкват, кинкан, Citrus fortunella.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 27 След.
RSS
Кумкват, кинкан, Citrus fortunella., Выращивание
 
Цитата
Алекс пишет:
Sov, у Вас скорее всего подвой трифолиата, но не будем спешить. может быть до осени где-то на нем вырастет листочек и тогда точно определим.

Будем считать, что трифолиата. Значит надо потихоньку освобождать место для зимовки в кактусах - там как раз 5-7 градусов зимой.Это теплых мест для всех навалом, а в холодном месте жестокая конкуренция  :D

Спасибо за помощь!
Если еще вопросы возникнут, уж извините, буду мучить :4u:  
926-211-6297
личку НЕ читаю - пишите на мыло
 
Виос, самые крупные листья у кумквата Маргарита (они на фото), по цвету тено-зеленые, плотные, с обратной стороны листочки окрашены бледнее, матовые, с серебристым оттенком.
 
Цитата
Sov пишет:
Если еще вопросы возникнут, уж извините, буду мучить
Всегда рад ответить :)  
 
Алекс,
[IMG]http://i042.radikal.ru/0803/3d/9f74af9d596a.jpg[/IMG]
и вот
[IMG]http://i035.radikal.ru/0803/7a/29d716dd9f75.jpg[/IMG]
а теперь видно?
может слишком близко?
что-то четкого снимка у меня не получается :(  
 
Цитата
Алекс пишет:
Виос, самые крупные листья у кумквата Маргарита (они на фото), по цвету тено-зеленые, плотные, с обратной стороны листочки окрашены бледнее, матовые, с серебристым оттенком.
фото плохо получается фокусировать, но цвет и форма листа передано верно. Черенок тонкий без расширений(как у лимона), длина взрослого листа 8см, обратная сторона листа светлее, но не серебристая.
 
Виос, макросъемку листа можите сделать? Если нет,то снимите листочек подальше - задний план четко фокусируется, а крылатки листа не видно совсем.
 
Алекс,
вот сам лист
[IMG]http://i010.radikal.ru/0803/3b/95c960f1087a.jpg[/IMG]
и его изнанка
[IMG]http://i031.radikal.ru/0803/bd/8e1f0c5e0074.jpg[/IMG]
а крылатки у листа нет.  
 
Виос, не вижу четко крылатки (черешок) листа :( у кумкватов он примерно такой, на снимке Маргарита
 
По форме и по размерам листочки вашего растения похожи на листочки кумквата Обовата  
 
Но у Обоваты черешки листочков очень короткие, междоузлия небольшие (листочки на веточке сидят плотно), по длине крылатка совпадает (похожа) на Маргаритовскую, но форма и размеры листа (16 см) не соответствуют. И нет на моих кумкватах колючек.
 
Алекс,
[IMG]http://i048.radikal.ru/0803/6b/8ead6dc7d3be.jpg[/IMG]
кажется получился макроснимок - вот.
 
Цитата
Алекс пишет:
По форме и по размерам листочки вашего растения похожи на листочки кумквата Обовата
Да, похож один в один :) , а как же шипы? их мало, расположены у места начала роста ветки от ствола, но они точно есть :str:  
 
Виос, форма листа и цвет на Обовату похожи, но у этого кумквата черешки покороче. Может это сеянец, у сеянцев кумквата иголки у всех есть. Может все-таки зацветет, хоть бы на форму бутончика посмотреть.
 
Алекс,Спасибо за поддержку :)
Цитата
Алекс пишет:
Может это сеянец, у сеянцев кумквата иголки у всех есть. Может все-таки зацветет, хоть бы на форму бутончика посмотреть.
Сама хотела бы :huh: но если это сеянец, то лет через ...... :P
возможно и зацветет  :sml:
Обидно, понима-а-ш-ш, эх!
 
Здравствуйте.
Собственно купила уценённое вот такое чудо :thk:
[IMG]http://s45.radikal.ru/i108/0809/41/cfc9410ee2ab.jpg[/IMG]

Пересадила в больший горшок,в землю для цитрусовых,обстригла сухое, отмыла..
[IMG]http://s51.radikal.ru/i131/0809/b6/d57ab464633d.jpg[/IMG]

Дело с цитрусовыми не имела.А это, если верить гуглю вообще до сих пор мной не виданный фрукт-кумкват :huh:
Я, понимаю,что сейчас мне нужно только ждать-оживёт ли он..но, может кто-нибудь имел дело,и даст какие-нибудь дельные советы..пожалуйста :(
Изменено: Некта - 24.09.2008 21:05:00
 
Кумкват у Вас привит вроде. У меня цитрусовые растут на застекленном балконе.
Вам сейчас нужно накрыть его пакетом и опрыскивать цирконом (без фанатизма - чтобы под пакетом гниль не образовалась). Это если Вы его в комнате держать будете. В таком случае на зиму подсветка желательна. На чем он у Вас привит на фото не видно. Многим подвоям просто необходима холодная зимовка. Если у Вас есть застекленный балкон или другое светлое и прохладное место - то там растюхе явно будет лучше. Не усердствуйте с поливом. По поводу цикла роста цитрусовых и особенностей корневой системы почитайте в сети.

Эти советы - на ближайшее время, чтобы растение пришло в себя. Пока оно будет прочухиваться, Вы как раз соберете всю нужную информацию.

В общем либо под пакет - адаптироваться и под лампы, либо на зимовку и молиться  :D  
Изменено: Sov - 25.09.2008 16:12:30
926-211-6297
личку НЕ читаю - пишите на мыло
 
Да! Плод снимите - ни к чему сейчас растению дополнительная нагрузка
926-211-6297
личку НЕ читаю - пишите на мыло
 
Некта,
Во времена оные, когда у меня в доме появилось такое растение я пытался разобраться, что же это за такая фигня: Цитрус фортунелла? Тем более, что на бейджике растения была надпись Фортунелла на цитроне. Так ничего и не понял когда залез с вопросом определения растения в инет. Затем мне один, типа гуру, обьяснил так:
"Фортунелла это американский апельсин, цитрон - это дичок лимона, кумкват - это японская фортунелла, а у тебя мужик дома растет - кинкан."
Вы думаете я что-нибудь понял? Но, когда я попробовал первый плод, то стал называть своё растение - цитрон на фортунелле. Уж больно кислющие плоды. Точно что дичок. Зато очень классная закуска для коньяка - выпиваешь рюмку коньяка, закусываешь этим цитроном - Москву с Владивостока увидеть можно и забываешь что пил:D
С середины зимы начал цвести и всё лето ветки гнутся от плодов, правда, я его пересадил в горшочек в 2 раза более, чем у Вас. Периодически снимаю плоды, что бы растению было полегче и Кемирой-люкс подкармливаю. Землю в горшке сверху засыпал песком. Очень любит опрыскивание теплой водой. После опрыскиваний все ветки покрываются белыми цветами и в комнате где стоит это растение стоит непередаваемый аромат.
Что-то подобное вот этому растению: flopassion.ucoz.ua/forum/90-527-1#10983 ,
только листьев у меня меньше, а плодов больше.
 
Игорь Лукин
Сорри что влезаю...
Кинкан и кумкват - синонимы :)
Кинкан японский (фортунелла Японика, кумкват Маруми)
Кинкан овальный (фортунелла Маргарита, кумкват Нагами)
Кинкана фукуши (фортунелла Обовата)
"На цитроне" - возможно Ваш кинкан привит на цитрон (не дичок лимона, а именно цитрон)? Цитрон  из всех цитрусовых  самый теплолюбивый и в зимнее время неплохо чувствует сябя на подоконниках. У меня кумкват привит на трифолиату и поэтому требует очень холодной зимовки (5-10град) - вот и живет на лоджии круглый год.
Насчет закуски к коньяку согласна  :D У Вас скорее всего японика - самый кислый из кумкватов...
Изменено: Sov - 25.09.2008 16:09:33
926-211-6297
личку НЕ читаю - пишите на мыло
 
Sov, Спасибо вам.Про зимовку уже прочитала и придумала,что унесу его на работу-у нас там зимой не выше 15 и светло:)..ок, плод сняла и съела:)
Игорь Лукин* Зато очень классная закуска для коньяка - выпиваешь рюмку коньяка, закусываешь этим цитроном - Москву с Владивостока увидеть можно и забываешь что пил*(смеялась в голос)..
На самом деле плоды очень кислые,но очень ароматные,гораздо ароматнее лимонов и апельсинов(тех,что в магазине)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 27 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.