Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 34858
Hosts 1851
Visitors 6521
29
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Маслина (оливковое дерево)

Маслина (оливковое дерево)

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Маслина (оливковое дерево)
 
Зеленый ветер,  а может и дергаться  не стоит? Может быть растение просто адаптируется к новым условиям? Вы бы хоть его показали.

Единственное, что сразу могу сказать, настольная лампа не вариант для подсветки. Совсем не вариант.


Янтарная к-ла используется в основном для лучшего роста корней. А Вы для чего ей поливали? У оливы есть проблемы с корнями?

Тут в теме есть полное описание, как следует за оливой ухаживать. Думаю, разумнее Вам  просмотреть тему.
 
А не часто поливать раз в 3-4 дня? Моя живёт на южном окне и поливаю я её раз в неделю 10 дней. Может залили?
 
Светлана, не знаю. Поливают обычно не по календарю, а по состоянию почвы. Оливу поливают только тогда, когда почва на глубине 3-4 см сухая.
 
Добрый день!
Подарили оливковое дерево и это мое первое в жизни растение. У родителей тоже растений не было. Никаких, никогда (да, такое бывает).
Знаний по уходу абсолютно нет (абсолютно - это не преувеличение).
Информации в интернете очень много, но хотелось бы получить четкие инструкции знатоков! Надеюсь, с вашей помощью помочь дереву и создать для него оптимальные условия для роста.
Итак, оливковое дерево из магазина (без инструкций), судя по наклейкам на горшке приехало из Италии-Голландии (то есть не пересаживали в магазине). Какая там почва - неизвестно.
Возраст не знаю. Высота дерева около 50 см (ствол примерно 25 см). У нас 1,5 месяца.
Месторасположение сейчас: восточное окно на кухне (рядом пароварка и недалеко плита, поэтому воздух разный - теплый, горячий, холодный от окна и форточки)
Ничем не удобряли и вообще ничего пока не делали кроме полива (и то, я уверена, неправильного по количеству и процессу) из боязни по незнанию сделать только хуже.
Температура в помещении около 22-24. Влажность не знаю. Санкт-Петербург, здесь всегда дожди и влажно).

Проблемы сейчас такие (помимо абсолютного непонимания как правильно ухаживать):
⁃ сбрасывает листья (причем стали засыхать, сворачиваться и опадать сначала в глубине снизу кроны, потом и просто опадать зеленые, если слегка тронуть дерево)
⁃ некоторые листья темнееют с края (таких немного)
⁃ появились темные пятна/жучки/тля (не знаю) на листьях недели полторы-две назад, их количество неизменно, больше не становится.

Вопросы сейчас такие:
• Нужно ли дерево пересадить? Если да, то в какую почву? В какой горшок по размеру/материалу? Каким образом/техникой пересадить?
• Какие удобрения нужны и нужны ли? Разово или регулярно?
• Как правильно поливать? Какой водой - из крана, питьевой, какой-то еще? Какой температуры? Как часто? Из чего - бутылки, лейки, пульвелизатора? Только землю или крону тоже? Делать ли "теплый душ" в ванной? Если да, то как правильно его делать и как часто?
• Где лучше поставить? Могу переставить на застекленный балкон (там температура ровнее и больше света)
• Нужен ли поддон с камнями/керамзитом/чем-то еще для увлажнения? Или иначе лучше дать влагу?
• Как убрать пятна/тлю (не знаю, что это)? (См.фото)
• Какая температура оптимальна и нужно ли ставить под лампу? Если да, то под какую, как часто, как долго?
• Как известно, "Зима близко", поэтому отдельный вопрос - что делать в зимний период (и когда он начинается/заканчивается?)
• Что еще не спросила, но важно спросить и знать ответ?)

Буду невероятно признательна и благодарна за помощь: советы, рекомендации, инструкции. Не пропускайте в ответах "прописные истины" и "само собой разумеющиеся вещи". Что для вас азбука - для меня пока китайская грамота) Спасибо!
1.jpg (88.35 КБ)
Изменено: maria812 - 21.08.2017 14:45:51 (фото)
 
Еще фото.
2.jpg (85.66 КБ)
 
maria812,  Вы простите, но про условия содержания оливы 100 раз уже написано. Какой смысл все опять повторять? Может быть стоит прочесть тему? Есть другой вариант, заходите в сеть и пишите олива дома. Откроется куча рекомендаций. Прочтите.

Пока могу сказать одно. Черные пятна по краям листа могут быть свидетельством залива растения. Их не убрать, эта листва осыпется. Надо бороться, чтобы больше такие пятна не появлялись.

На второй фотографии очевидно загадочные жучки? К сожалению плохо видно, но возможно, что это щитовка или ложнощитовка. Вот Вам ссылка с крупными фотографиями http://www.botanichka.ru/blog/2009/12/09/scale-insect/. Посмотрите, похоже ли? Если нет, давайте нормальную фотографию, чтобы можно было хоть что-то увидеть.

Растению в любом случае  лучше жить на балконе, чем на кухне рядом с пароваркой. Пересаживать растение не стоит, да Вы скорее всего этого сделать и не сможете. Вот перевалить надо. "Перевалить" -это значит достать растение из горшка, слегка встряхнуть его, чтобы осыпалось что возможно.  Подложить в горшок  слой камушек или керамзита, объемом 1/3-1/4 от земляного кома, чуть насыпать земли и  поставить растение на дренаж. Засыпать образовавшиеся пустоты  по бокам почвой(любой) или все теми же камушками. Я бы посоветовала Вам камушки, т.к опыта у Вас нет, а это поможет избежать залива и обеспечит корням доступ воздуха.

Горшки каждый выбирает сам. Это не такой принципиальный вопрос.

Поливают оливу только тогда, когда палец засунутый по первую фалангу в почву совсем не почувствует воды. Вода из водопровода, но отстоянная в течение суток. Комнатной температуры.

Зимой олива должна зимовать при прохладе(10-15гр).

Это  в общих словах. Почитайте, хоть что-то, если не поймете, спрашивайте. Уж простите, но слишком сложно и долго читать Вам общий курс комнатного цветоводства.
 
Цитата
Ольга написал:
 mig ,
хорошо, спасибо
и, напоследок  сегодня в этой теме  - оливка, купленная маленьким милым черенком у Владимира Семенова примерно в одно время с цветущей


У меня еще одна есть - самая высокая- на балконе "квартируетя" в углу, потом достану - покажу:)

mig, Леночка,  у меня в этом году собрались цвести все оливы, включая этот черенок от Владимира Семенова. Подвели мы с ними тебя, не успела эксперименты провести, извини  :cry:

[img]https://d.radikal.ru/d02/1803/77/8ae9f228c3bc.jpg[/img]

[img]https://c.radikal.ru/c08/1803/8f/0ddf1a2de637.jpg[/img]
 
Ольга,  Оленька, ты волшебница. Вижу, вижу, бутончики. Моя все продолжает упрямится, хотя я ее и не резала в прошлом году. Правда и солнца было мало, но ведь так у всех, значит не повод жаловаться.
 
У меня олива тоже вся в бутонах, зацветет скоро. (Фото позже) содержала как и раньше: прищипка веток после третьей почки, жила на восточном балконе летом и зимой кроме сильных морозов.

В прошлом году она цвела, но все завязи кроме двух осыпались почти сразу. И эти две потом обтвалились не дозрев. Может ей пара нужна для опыления? Можно посадить или привить. В магазине, когда свою покупала, были оливы с плодами, по 5-10 от на деревце.
9о5 59четыре 2551
 
[IMG WIDTH=640 HEIGHT=427]https://b.radikal.ru/b42/1903/32/ef405023737f.jpg[/IMG]
Цветёт малышка.
 
Жду цветов.
Цветение первое и очень обильное. Посмотрим что будет с завязями.
[IMG]https://d.radikal.ru/d07/1905/51/d7dbd5d34c62.jpg[/IMG]
Instagram: Loki_2508
 
И у меня зацвела олива  :D
Изменено: Ока (Москва) - 20.01.2020 17:16:48
__________________________________
Мой хваст: http://www.flowersweb.info/forum/forum9/topic182370/messages/
Как хорошо было одному! Но обязательно должен быть кто-то, чтобы было кому рассказать: "Как хорошо было одному!".
Встречи у головы и м.Калужская
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.