Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 28842
Hosts 2259
Visitors 8627
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Маслина (оливковое дерево)

Маслина (оливковое дерево)

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Маслина (оливковое дерево)
 
Здравствуйте! Вот моя олива. Куплена в 2014 году в марте. По словам продавца ей было 3 года, значит сейчас - 4 года. Продавец говорил, что она у них цвела. У меня чего-то не цветет. Стоит на подоконнике, поливаю 1 раз в неделю, кормлю через полив. Сформирована ужасно. Три ветки боковые отрезала. Хочу сделать из неё дерево. Все ветки свисают. Две ветки я выпрямляю проволокой. Почему у меня не цветет? Как её сформировать правильно?
 
Цитата
mig написал:
Цитатаmig написал:
Однако еще известно, что олива начинает цвести  и плодоносить в возрасте старше 20л. Это в природе. Дома и горшке это займет еще больше времени. Поэтому если Вы живете  в средней полосе и собираетесь оливу держать, как комнатное растение, я бы на цветение не рассчитывала вообще.

Это только доказывает, что и так всем известно. Олива в наших условиях не цветет или цветет в очень позднем возрасте. Куда интереснее почему она  у Ольга зацвела. Но на этот вопрос лично я ответить не могу.

А потом сравните ее дерево и свое. Мне кажется мечтать о цветение Вам рано. Разумнее растение в порядок привести  и заняться формированием. Но прежде чем решиться на эту деятельность следует решить,  чего Вы хотите получить на выходе.  На данном этапе могу сказать только одно, оливу можно резать. На обрезку она реагирует вполне нормально.
 
Я так понимаю у Ольги олива ровесница моей. Очень рада, что у неё олива зацвела. Наверно мне продвец наврал, что у них в магазине она цвела. Тем более, что она стояла у них на стелаже в самой глубине на средней полке. Наверно химией кормили усиленно, потому что у меня сначала листья сохли и пятнами покрывались. Теперь пришла в норму. Кормлю обычными жидкими удобрениями : "Идеал" и "Радуга" по очереди. Хочу дерево. Вот верчу её и думаю, какю ещё ветку отрезать.
Изменено: nadegda_k - 27.05.2015 22:46:47
 
Говорить о возрасте покупных деревьев нельзя. Это отводки, а они возраста не имеют. Возраст можно определить только по годовым кольцам, т.е спилив дерево. Вы это будите делать? Уверена, что Ольга не согласится свою красавицу пилить.

Может и  не наврал продавец. В магазинах часто оливы даже с плодами продаются.  В этом нет ничего удивительного. Это отводка от взрослого дерева, которое цветет и плодоносит. Эти плоды Вы и получаете при покупке. Но это не означает, что она зацветет дома. Это вовсе не гарантия цветения.

Сами решайте, какая ветка лишняя. Это исключительно дело хозяйское. Если говорить о цветение и плодоношение, то это дело сложное. В Греции есть  люди, которые специализируются на стрижке олив. Они стригут так, чтобы урожай не пострадал. Если интересно поищите в сети. Есть статьи, о правильной обрезки.  Не любые ветки можно резать и кроне принято придавать форму чаши, чтобы солнце лучше дерево освещало.  Но Вам об этом думать нечего, для начала надо дерево в порядок привести. Оно не сильно хорошо выглядит и листвы явно мало. Ветки тонкие и вытянутые. Подозреваю, что ей резко не хватает света.
 
mig спасибо! Обязательно поищу в выходные статьи по обрезке. Мне тоже кажется, что ей мало света. Стоит на подоконнике балконного блока. Балкон застеклен. В прошлом году летом выставила её на балкон, так на листьях появились ожоги. Наверно перенесу её на кухонный подоконник. Там у меня все прет. С обрезкой пока подожду, почитаю, подумаю.
 
Ольга,Шикарная оливка, просто чудо как хороша!! :bis:
 
Цитата
mig написал:
Нет, нет. По части низкой  питательности грунтов, Вам меня не переплюнуть.  У меня олива просто в кошачьем наполнители живет.  Попросту говоря, цеолит. Вся органика -сосновая кора. Согласитесь, не забалуешь.  Но летом она  питания она получает от пуза. А зимой полная голодовка. Но не цветет же.

Другой разговор,
Цитата
Ольга   написал:
 когда пересаживала из старого "типа"-грунта, цветочные почки уже были(только малюсенькие).
тогда возможно, что это действительно заложенные цветочные почки,  во времена когда она еще была частью большого и взрослого дерева.  Черт ее знает, сколько олива способна цветочные почки хранить и с какой скоростью они развиваются? Она странное дерево, может же и от сухого пенька рост дать. Может быть и цветочные почки долго сохранять способна или они развиваются как раз 2 года? Надо будет почитать что-нибудь.

Знаете, я уже подпрыгиваю. Мне не столько плоды интересуют, сколько  вопрос  зацветет ли она еще раз? В сл. году или через год. Просто умоляю Вас, не пропадайте, какие бы не были результаты, обязательно сообщите. Это просто нечто  потрясающее. Озадачили по полной программе.
Для цветения оливы нужна прохладная зимовка. Оливы цветут и плодоносят в комнатных условиях без проблем. Не любят кислых почв. Подкормки следует использовать как для томатов.
Изменено: Светлана - 05.06.2015 11:16:36
 
Цитата
Светлана написал:
Для цветения оливы нужна прохладная зимовка. Оливы цветут и плодоносят в комнатных условиях без проблем. Не любят кислых почв. Подкормки следует использовать как для томатов.

У Вас цветет? Покажите.  Если эти сведенья из Ин-та или книг, то это все известно. Моя зимует при температуре 0-+4, с подсветкой, сидит в цеолите. Проблема цеолита как раз в щелочной реакции и полном отсутствии питательных элементов.  Кислой эта почва не бывает. Лето проводит на южном окне и получает кормежку от пуза( минералку и органику).  У меня 5-7лет. Условия близки к идеальным.  Растет вполне удовлетворительно, даже ствол увеличивает, что в домашних условиях наблюдается редко.. Намека на цветения не было. Кроме недостатка света  и ее возраста, мне грешить не на что. " Продуктивно оливковое дерево после 20 лет" (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B0_%D0%B5%D0%B2%D1%80%D­0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F). Но это в природе и под греческим солнцем.. В горшке,  стоящем на московском подоконнике, так быть не может.
 
приветствую всех! Докладываю: после  инсинуаций с кисточкой моя оливка стала такой
[IMG]http://i058.radikal.ru/1506/26/f16fe950e407.jpg[/IMG]
я, было, обрадовалась большому урожаю, да, не тут-то было, природу не обманешь - у нас, поди, не Италия - большая часть завязей благополучно отвалилась; остались самые стойкие
[IMG]http://s018.radikal.ru/i516/1506/11/d9a6c2616eb5.jpg[/IMG]
 
Ольга, ну это как бы нормально даже для Италии. Все плодовые завязывают плодов много, а потом часть скидывают, оставляя ровно столько, сколько могут выносить. Если останется хоть один плод, это прекрасный результат. Во всяком случае Вы доказали, что перекрестное опыление не обязательно. Это тоже противоречит, тому что пишут в сети.  Вы  у нас первооткрывательница. Поздравляю с урожаем. Я в восторге от Вашей оливы.
 
mig,  спасибо, мы (с оливой) готовы служить науке :4u: Меня смущает то, что стоит она на северном балконе: я хотела перенести на южный - так, она резко стала сыпать завязями, вернула обратно, а здесь мало солнца и сквозняк. Буду надеяться, что, хоть, какой-нибудь плодик останется для истории.
 
Ну ничего себе :o . На северном балконе и зацвела и плоды завязала. Нет Вы с оливой положительно полны сюрпризов. Даже если все сбросит, результат уникален.
 
после трехнедельного отпуска меня ожидал сюрприз - оливка превратилась в маслину...
[IMG]http://s020.radikal.ru/i715/1509/60/dadc8c550dc9.jpg[/IMG]
 
Мой бог, Ольга! Еще раз  :poz:.  Теперь точно есть к чему стремиться.
 
mig,  еще раз, спасибо...     теперь, вот, надо думать, что с ними делать. ;)  солить и мариновать я их, конечно, не собираюсь:  надо посадить... а как... и когда, и при каких условиях? mig, может  Вы подскажете, я больше реаниматолог, а с посевными делами не очень дружу? :oops:
 
Ольга,  дело в том, что с сеянным размножением я тоже не дружу :D . Вот единственная, что сумела  найти,  рекомендация по проращиванию оливы из косточки: "Семена  не всегда наследуют родительские признаки, и плохо прорастают (иногда менее чем 30%). Замочите их в горячей воде или щелочном растворе в течение 24 часов до того как высадить (ранней весной)."  Не очень-то исчерпывающая и обнадеживающая ин-фа Попробуйте еще  в сети порыться,  может чего-то более толковое найдете.
 
Цитата
mig написал:
Попробуйте еще  в сети порыться,
что ж, будем искать :huh:
 
Ольга, как поживает Ваша олива? Очень интересно, расскажите пожалуйста!
 
Цитата
Влада Гучок написал:
Ольга, как поживает Ваша олива? Очень интересно, расскажите пожалуйста!

Спасибо, что интересуетесь :)  Хорошо поживает, вроде, не жалуется: была пересажена в новый "домик",  отрастила себе гриву за весну , а то после прошлогоднего цветения и плодоношения осенью много листьев скинула(стали по-осеннему желтыми и осыпались). Жалкая такая была  :( В этом году обошлось без цветения, что как ни странно радует, пусть сил набирается: кормлю ее усиленно, на солнышко определила. Позже фотку сделаю.
 
Вот моя прошлогодне - "цветущая и плодоносящая" олива - в этом году только шевелюру растит... :ruk:

[IMG]http://s018.radikal.ru/i501/1607/db/0c95794200c9.jpg[/IMG]
Изменено: Ольга - 16.07.2016 20:00:24
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.