Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 64857
Hosts 3896
Visitors 18429
39
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Маслина (оливковое дерево)

Маслина (оливковое дерево)

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Маслина (оливковое дерево)
 
Вот так должно выглядеть ствол старого оливкового дерева. Бывает и круче, но и тут наглядно
[img]http://s61.radikal.ru/i174/1701/84/fa1604a02706.jpg[/img]

У меня конечно далеко пока не то, но процесс пошел:
[img]http://s011.radikal.ru/i316/1701/86/e03d3a86516f.jpg[/img][/url]

Трещины тоже появились, но пока совсем  маленькие. При покупке ствол был совсем гладким. Где-то читала. что это показатель зрелости дерева.
 
Ольга, Оль, вопрос есть. Это чего я на оливе своей нашла?
[img]http://s018.radikal.ru/i505/1702/80/ca8cb4d99acd.jpg[/img][/url]

Это странный такой побег или то самое?
 
mig, Лен, вообще-то, похоже, но пока я не уверена: надо смотреть в развитии. Меня смущает, что почка одиночная, обычно она туго набитая - из нее побег с множеством бутонов в процессе роста "вылупляется". Словом, надо посмотреть. Чуть позже,  в развитии еще фотку сделай, чтобы, уж, наверняка.
 
Ага, Оль спасибо. Будем смотреть. Меня смутило, что она как бы ножку имеет. Не видела  эту ножку на летних побегах. А зимой я на нее не смотрела вовсе. Таких штук несколько, а может и много. Она так стоит, что хорошо трудно рассмотреть. Но они все разбросанные. Ждем-с, что дальше будет.
 
mig, Лен, ну, что молчишь? Цвести будем? :4u:
 
Нет, Оль, не будем :( . Это просто новый рост. А у тебя как?
 
Цитата
mig написал:
А у тебя как?
Ну, может на следующий год, сил еще поднаберет и ... выстрелит :bis:
 
Моя цветет
[img]http://s020.radikal.ru/i720/1703/15/273dd42e59a6.jpg[/img]
 
Что уже распускаются? Обалдеть можно. Оль, я тут еще раз проанализировала, все что ты написала и кажется причину отсутствия у меня цветения поняла. Ты написала

.
Цитата
Ольга написал:
 В прошлом году я ее не обрезала,
Цитата
Ольга написал:

бутоны на ветках прошлого года

Вот она причина. Я же свою режу безбожно. Меня эти плети просто бесят. Я помню  где-то читала, что в Греции  существуют специальные " стригали".. Только им позволено обрезать оливы. Они знаю, какие ветки можно удалять, чтобы ущерба урожаю не было. Я разумеется режу, как бог на режу пошлет. Точнее все то, что форму портит. Получается, что я  нужные ветки и удаляю, да?  Просто других причин я не вижу. Условия содержания у нас вроде очень похожие. Попробую в этом году потерпеть и не подходить к ней с секатором. Через год отчитаюсь. Очень интересно, что получится.
 
Цитата
mig написал:
Вот она причина.
ОООчень похоже, Лен, что, именно это и есть причина :thk:  В подтверждение - вторая зацветшая и совсем никак не связанная ни родственными узами, ни условиями обитания с первой, олива  тоже не была острижена в прошлом году :huh:  Давай-ка, проводи эксперимент и делись результатами.  А мы с оливами будем держать за вас кулаки...
 
Обязательно, Оль. Доложусь тоже обязательно.
 
у меня олива сейчас тоже с бутонами :wub:
 
Скажите, это бутоны или листья? В центре снизу похоже на листья, а вот остальные ветки что-то новое для меня.
[IMG WIDTH=405 HEIGHT=560]https://img-fotki.yandex.ru/get/143523/64477875.4/0_1cb835_1dbc1272_XL.jpg[/IMG]
[IMG WIDTH=480 HEIGHT=313]https://img-fotki.yandex.ru/get/42692/64477875.4/0_1cb834_320736d1_XL.jpg[/IMG]
У меня деревце 1.5 года, покупала в октябре 2015, была ощутимо залита. Была пересажена в обычный грунт, кормила её как и цитрусы, пить она любит. Жариться тоже.
Всё прошлое лето я её прищипывала немилосердно т.к. во время реанимации  облысела и пара веток засохла, а летом стала давать длинные ветки. В кроне видны "рогульки", это от моей прищипки, оставляла по 2-3 пары почек на растущей ветке.
Живёт на восточном балконе, зимой прохладно  до +5 С, во время морозов убираю.
До 10.2015 и после 03.2017
[IMG WIDTH=177 HEIGHT=320]https://img-fotki.yandex.ru/get/142729/64477875.4/0_1cb833_36feb072_XL.jpg[/IMG][IMG WIDTH=218 HEIGHT=320]https://img-fotki.yandex.ru/get/198361/64477875.4/0_1cb836_d37942e6_XL.jpg[/IMG]
Надо сказать что когда я её покупала не залитые оливы той же партии в магазине были с зелёными плодами.
Камни в горшке для красоты, не более.
Изменено: Cucumber - 19.03.2017 14:31:42
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber, а ведь похоже на бутоны : . Прямо у всех массовое цветение. :o .

ksu25, а Вы свою оливы стригли или  тоже только прищипывали?
 
Первая уже отцветает.  Не стала ее в этом году опылять - "прошлоразовые" плоды, все равно, у меня не получилось прорастить, да, и когда они зацветут-то, из семян? Лучше попробую привить от цветущих на не цветущие оливы- тугодумы и на бирючину(специально для этих целей ее лет пять ращу). О результатах доложу :)
[img]http://s016.radikal.ru/i335/1703/a7/32e82a856b75.jpg[/img]

На подходе вторая...
 
Оль, а зачем прививать и тем более на бирючину? Коли она на и так плодоносит.
 
Цитата
mig написал:
Оль, а зачем прививать и тем более на бирючину? Коли она на и так плодоносит.
Я же на другие прививать хочу ;)  На следующий год, все равно, придется ветви-плети обрезать. Черенковать не хочу,  не выбрасывать же их,  тем более, что две оливы у меня еще есть не цветущие(я их где=то выше показывала). Хочу попробовать сделать прививки, как на цитрусовых или на камелиях. mig, Лен, а может быть причина цветения-не цветения не в условиях содержания и ухода, а, в большей степени, "в исходном материале" по аналогии с теми же цитрусовыми?  А на бирючину хочу попробовать исключительно эксперимента... для  :val:  - я ее пока формирую под бонсай, стволик "напитываю".
Изменено: Ольга - 26.03.2017 00:21:33
 
Я думаю, Оль, раз одна зацвела, зацветут и остальные. Это вопрос времени. На счет исходного материала, это конечно мысль. Только посмотри сообщения чуть выше. Пошла волна цветение еще 2 -их. Значит олива цветет точно и бесповоротно. Зря я в такую возможность не верила.

Но в любом случае, это интересный эксперимент и особо ничем не рискуешь. Потом обязательно расскажи.

Бонсай, это интересно. Ты все правильно понимаешь.  Главное ствол и корни. Остальное дело наживное. Одно грустно, бтрючину в горшке разогнать нереально. Только в огороде, если он есть конечно. Для домашнего выращивания, количество растений, годных для бонсай, очень ограничен.
 
Цитата
mig написал:
Одно грустно, бтрючину в горшке разогнать нереально.
Сколько получится, столько и получится.  Стиль "маленькое аккуратное деревце" меня тоже устроит. Нам с ним на выставки не "ходить". А про прививки олив на бирючину читала давно уже на бонсайном сайте - ее, по-любому, проще разогнать,  чем оливу.
Цитата
mig написал:
раз одна зацвела, зацветут и остальные. Это вопрос времени.
Смею предположить, что, когда черенок был взят от какого-нибудь не плодоносящего дичка,  то ждать дооолго придется,  если работает та же схема,  как с  цитрусовыми.  :cry: Олять же, это лишь мое предоложение, могу ошибаться :oops:
 
Цитата
Ольга написал:
А про прививки олив на бирючину читала давно уже на бонсайном сайте - ее, по-любому, проще разогнать,  чем оливу.

наверняка это возможно, они же родственники. Но разогнать в горшке и бирючину не получится. Это тоже факт.

Цитата
Ольга написал:
Смею предположить, что, когда черенок был взят от какого-нибудь не плодоносящего дичка,  то ждать дооолго придется,  если работает та же схема,  как с  цитрусовыми

Тут и предполагать нечего. Дичок и есть дичок. От него ждать действительно нечего. Но все оливы из магазина явно не дички. По листве это видно. У дикой оливы листва более вытянутая.

Есть еще одно мнение, вернее 2 противоположных.  Если черенок или тем более отводка( а продаются в основном отводки оливы) взяты от уже плодоносящего дерева, они зацветут скорее. Мнение достаточно спорное. На каком-то цитрусовом форуме я читала, что это без разницы, т.е дерево должно сначала набраться сил и созреть, а потом уже цветение и плодоношение. Звучит логично.  Я долго тоже так считала. Одно цветение, это еще не цветение, особенно, когда речь идет об отводке. Ну заложил сам маточник цветочные почки, ну про цвели они, на этом точка. Дальше надо ждать зрелости дерева. Но кажется это все-таки не так. Во первых, твоя олива убеждает в этом. Во вторых, я как-то отправила укоренные черенки своей цветущей и плодоносящей миртолистной евгении(сизигиума паникулятум) кажется в Киев. На сл. год, девочка радостно сообщила мне о цветение этих черов. Я ей конечно сказала, что не факт, что повторно они зацветут раньше, чем через 4 года. Но они зацвели прямо на сл. сезон и так и не останавливаются с тех пор.  Очевидно все-таки что-то меняется в дереве, если оно уже вступило в фазу плодоношения и на черенках это отражается. Тем более на отводках

Вообще прививки, возможно как-то меняют зрелость дерева. Есть такая мирциария каулифлора(джаботикаба). Она и в огороде не плодоносит пока не достигнет 10лет( исключение:  искусственно выведенные сорта). Так вот в Бразилии, где она и произрастает, разработали метод прививок. При этом не обязательно брать ветки от плодоносящего дерева. Просто прививка джаботикабу на джаботикабу. Подвой и привой не плодоносят. Вроде пишут, что  такое привитое дерево вступает в фазу плодоношения уже через 3-4 года. У нас на форуме есть человек, который этот смелый поступок совершил. Вот тут http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic139572/messages/?PAGEN_1=3. Он про это рассказывает. Правда про цветение его джаботикабы, я пока что не слышала. Но это очень интересный эксперимент.

Что-то  я прямо разболталась и расфлудилась нахально :oops: . Но я чему веду?. Было бы очень интересно сделать обратную прививку на оливе. Т.е. взять одновременно ветку с не цветущего дерева и привить на цветущий. Зацветет она или нет? Нет, Оль, ты сама конечно решай. Дерево твое и портить я его не призываю. Но само исследование такого рода, было бы  очень наглядным и познавательным. А еще лучше присоединить и 3-ий опыт: прививку от не плодоносящего дерева на тоже не плодоносящее.

Признаюсь,  я преследую свой шкурный интерес. По результатам твоих экспериментов, я  решилась или не решилась  бы тоже взяться за джаботикабу. А то ее цветения никогда не увижу. 10 лет-это совершенно невозможный срок. Да и у нас не Бразилия и горшок-не огород. Но вот не удержалась, опять запела любимую песню :oops:
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.