Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 59960
Hosts 3516
Visitors 13224
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Маслина (оливковое дерево)

Маслина (оливковое дерево)

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Маслина (оливковое дерево)
 
Цитата
mig написал:
Просто прививка джаботикабу на джаботикабу.
Как ты это выговариваешь только ;) Я про такого зверя впервые слышу.
Цитата
mig написал:
Было бы очень интересно сделать обратную прививку на оливе. Т.е. взять одновременно ветку с не цветущего дерева и привить на цветущий. Зацветет она или нет? Нет, Оль, ты сама конечно решай. Дерево твое и портить я его не призываю. Но само исследование такого рода, было бы  очень наглядным и познавательным. А еще лучше присоединить и 3-ий опыт: прививку от не плодоносящего дерева на тоже не плодоносящее.
Короче, профессор, запомни все, что написала...а то я запуталась. Будешь руководить. Когда лучше прививки на оливе делать?
 
Цитата
Ольга написал:
Как ты это выговариваешь только  Я про такого зверя впервые слышу.
Ну так у нас целая тема по мирциариям есть. А потом эта крошка у меня стоит, хочешь-не хочешь, а выучишь. :D

Цитата
Ольга написал:
а то я запуталась

Ну если ты решилась то пиш усхему  по пунктам:
1. цветущая ветка-привой, не цветущий ствол-подвой. Как ты и хотела изначально
2. не цветущие ветка -привой, цветущий ствол-по-подвой.
3. не цветущая ветка-привой, не цветущий ствол-подвой.

Ну и бирючина, это само собой.

Цитата
Ольга написал:
Когда лучше прививки на оливе делать?
Понятия не имею. Наверное по аналогии с цитрусами.
 
Цитата
mig написал:
пишу схему  по пунктам:
Принимается
Цитата
mig написал:
Наверное по аналогии с цитрусами.
Тогда в периоды между волнами роста. Хорошо. Пока растем и цветем. Как придет время, попробуем?! :ruk:
 
Оль, ну неужели и правда решилась?! Ой, я уже подпрыгивать начинаю. Умоляю, держи меня в курсе. Пожалуйста, очень прошу.
 
Цитата
mig написал:
Оль, ну неужели и правда решилась?!
Где наша не пропадала :bis:  Как начну эксперимент, свистну! Сначала цитрусовые пересажу - они давно своей очереди дожидаются :pray:
Лен, а ты мне свою метасеквойю при случае покажешь в Хвойной темке?
Изменено: Ольга - 26.03.2017 20:45:06
 
Отчитаюсь. У меня олива выдала цветы. http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum49/topic722/message4555338/#message4555338
По правде сейчас уже отцветает, пыльца с неё сыпется как с одуванчика, всё вокруг желтое. Аромат слабый, но приятный. Пахнет свежестью, зеленью и слегка чем-то пряно-цветочным.
Будете смеяться, но я надеялась что это ветки. Бутоны явно заложились на ветках выросших уже у меня. На месте цветов кое-где крошечные завязи.
Интересно, сколько оливок  можно оставить зреть если не опадут?
[IMG WIDTH=449 HEIGHT=576]http://s018.radikal.ru/i509/1705/2b/2639648b79bd.jpg[/IMG][IMG WIDTH=576 HEIGHT=560]http://s019.radikal.ru/i629/1705/03/87b76fbeb6e4.jpg[/IMG]
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber,  роскошное цветение. Поздравляю. Я надеялась, что Ольга Вам ответит, но коли она молчит, выскажу свое мнение. Ничего не трогайте. У Ольга,  из прошлого цветения до зрелости дошел один плод. Значит она сама свой урожай регулирует. Наверное можно все оставить на собственное усмотрение умницы- оливы. Вы ее зимой охлаждали или она так после теплой зимовки цветет?
 
Судя по рамам и подоконнику, там все само охладилось до нужной кондиции зимой.
Instagram: Loki_2508
 
mig, Охлаждаю. Она постоянно на восточном балконе, заношу только когда там ниже нуля, как теплеет снова возвращаю, зимой почти не поливаю. Солнце до 13 ч. Летом постоянно открыто окно, иначе на свету температура может подняться выше +40С.  
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber, условия идеальные. Результат тоже :)
 
Цитата
Cucumber написал:
Отчитаюсь. У меня олива выдала цветы.  http://www.flowersweb.info/forum/messages/forum49/topic722/message4555338/#message4555338
По правде сейчас уже отцветает, пыльца с неё сыпется как с одуванчика, всё вокруг желтое. Аромат слабый, но приятный. Пахнет свежестью, зеленью и слегка чем-то пряно-цветочным.
Будете смеяться, но я надеялась что это ветки. Бутоны явно заложились на ветках выросших уже у меня. На месте цветов кое-где крошечные завязи.
Интересно, сколько оливок  можно оставить зреть если не опадут?
Инна, а где вы такую замечательную Оливу покупали?
 
mig, у меня с ней такая история : приехала она ко мне в прошлом году уже с бутонами, много много....потом осенью я некоторые веточки отрезала желающим на черенки( ни у кого кстати не укоренилась ), и в этом году цветов уже было не так много, не на всех веточках как было в прошлом году, а какие именно я подрезала  я не помню, поэтому можно предположить что бутоны появились на тех веточках что я как раз не резала...
 
ksu25,   спасибо. Я уже поняла. Моя вечна страсть бегать с секатором в руках, достаточна вредная. Убедили. В этот году больше ее  резать не буду.

Цитата
ksu25 написал:
ни у кого кстати не укоренилась

Это странно. Олива обычно корни дает, хотя это процесс долгий.
 
Оливки. Несколько завязей усохло и осыпалось, но в основном держатся. Две оливки растут быстрее всего.
Смущает то, что там где появились цветы теперь нет почек.  Новые ветки должны будут расти откуда-то ещё.
[IMG WIDTH=547 HEIGHT=560]http://s019.radikal.ru/i625/1705/21/94ffbca7a203.jpg[/IMG][IMG WIDTH=458 HEIGHT=560]http://s019.radikal.ru/i622/1705/d3/62ce5af0c2b8.jpg[/IMG]
9о5 59четыре 2551
 
Добрый  день. у меня на некоторых листиках оливы периодически появляется белая прозрачная смола. Это нормально? Или может вредители?
 
jur2000,  есть 2 варианта:
1.избыток воды
2.червец(или щитовка,  иногда белокрылка).
Проверьте на этих паразитов и нормализуйте полив. Если такие вещи бывают только периодически, обратите внимание, когда это происходит. Если  после полива, особо можно не волноваться, только немного уменьшить количество воды.
 
Поливаю редко, недавно даже подсушил немного. Так что надо что-нибудь придумать насчет другого варианта. Спасибо за ответ)
 
mig, как и у Ольги, похоже у меня до зрелости дойдёт 2 плода. В течение 2 месяцев она держала и постепенно скидывала завязи размером 3-4 мм. Две оставшиеся сразу были большие.
[IMG WIDTH=317 HEIGHT=480]https://img-fotki.yandex.ru/get/235015/64477875.4/0_1dbc27_54a11d18_XL.jpg[/IMG]
9о5 59четыре 2551
 
Cucumber,  2 тоже очень хорошо. Важен сам факт, а не величина урожая, с которым все равно делать особо нечего. Т.ч. поздравляю :4u:
 
Добрый вечер всем!
Помогите, пожалуйста, с оливой.

Купили мы ее недели 2 назад в Греции. После покупки стояла 3-4 дня в номере, где света не особо много. В Москву перевозили в ручной клади в бутылке с дырочками для воздуха, замотанной во всякие тряпки. После всех передряг ей пришлось адаптироваться к суровому московскому климату с небольшим количеством солнца и тепла.

Еще когда она стояла в номере, листья начали очень сильно  уменьшаться в размере, уже в Москве они скрутились в трубочки (возможно, из-за того, что я не поливала ее 4 дня, хотя говорят, что олива нетребовательна к поливу) и сегодня опал первый листочек. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, пока не стало слишком поздно.

Насчет ухода: поливаю оливу очень обильно раз в 3-4 дня, дожидаясь, пока высохнет вся почва. Раз в неделю опрыскиваю, чтобы воздух был не такой сухой. Сегодня первый раз подкормила янтарной кислотой (разбавила до концентрации 0.2 грамма на 100 мл и протерла листья, т. к. почва была еще мокрая, а переливать растение нельзя). Стоит олива на восточном подоконнике, иногда ставлю под настольную лампу. Температура в комнате примерно +25, окно открыто практически всегда, чтобы не было так душно ни мне, ни оливе.
Расскажите, пожалуйста, как можно более подробно про уход за оливой и действия в подобных ситуация. Сама я новичок, возможно, были допущены какие-то ошибки в уходе.
Изменено: Зеленый ветер - 01.08.2017 17:31:11
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.