Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 35570
Hosts 2491
Visitors 10948
17
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Комнатный ГРАНАТ

Комнатный ГРАНАТ

Страницы: Пред. 1 ... 99 100 101 102 103 ... 112 След.
RSS
Комнатный ГРАНАТ, Особенности ухода, возможные проблемы, обрезка, плодоношение и прочее...
 
Постою послушаю :)
 
Дамы,  что рассказывать? Все просто. Весной, как и все, кормлю растения удобрениями с высоким содержанием азота. До середины июля. Потом перехожу на удобрения с низким содержание азота и высоким содержания фосфора.   Кормлю по погоде. Сейчас осень стала затяжной. Иногда и в сентябре  + 30 бывает. Обычно кормлю до октября.. Исхожу из следующих соображений::
1. у большинства растений закладка цветочных почек идет во второй половине лета или даже осенью
2. фосфор способствует росту корней.  Корни мой пунктик :oops:. Будут хорошие корни, будет и все остальное. Ну я так считаю.

Такую схему придумала не сама, как всегда,  подсмотрела на бонсайных сайтах. Увлекаться бонсай не обязательно, но люди которые им занимаются, агротехникой владеют виртуозно. Единственное новшество, которое я внесла сама, это дробное кормление. Никогда не добавляю полагающуюся дозу. Разбиваю ее  примерно на количество поливов. Иными словами кормлю по чуть-чуть, но каждый полив. И это идея не моя. О дробном кормление узнала лет 100 назад, когда фиалками и пр. геснеривыми увлекалась. А потом так удобнее. Растений много. Помнить, кого уже удобряла, а кого нет, просто невозможно. Потом такой способ практически исключает засоление почвы или ,тем более, ожог корней..

На данном этапе  я бы дала упрямцу много фосфора. Причем активного фосфора, а не простого. Это как раз гуано голд.
 
mig, ну все правильно и обстоятельно написано. Я тоже добавляю удобрения половину в каждый полив, у всех крое этого негодяя, настроение только улучшается. А у нас непонятная погода. Недавно ночью было всего + 9. Сейчас уже две недели днем + 18 - 20. Ладно девочки, буду дальше следовать вашим инструкциям. Мерси большое!
 
Лена, я все делаю именно так, как ты описываешь. Включая дробный полив. Делаю это очень давно, и именно из тех же соображений, из-за количества растений. Раньше отмечала на календаре подкормки, но потом стала делать так же. Только подкормки заканчиваю значительно раньше.
Честно говоря, давно не слежу за новинками удобрений, то, что ты называешь, мне не знакомо. А посмотри такое простенькое удобрение, называется Ягодка
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
Оксан, удобрений конечно полно. Все не перепробуешь. Это не знаю. Ничего не могу про него сказатью

Гуано голд совсем не простенькое. Это японское органическое  удобрение. Дерьмо(пардон) летучих мышей. Его каким хитрым образом обрабатывают, так что оно полностью лишено не только азота, но и запаха. Для начала  почитала о нем. Поняла так,   это не просто фосфорное органическое удобрение, фосфор там находится в какой-то агрессивной форме. Этот фосфор переводит все микроэлементы в доступную для растений форму.   Проверила я его на мини муррайи. Она у меня тут же зацвела(я показывала в муррайной теме), хотя обычно у нас она  этим не занимается. Потом проверила еще много на ком.  Результат один: цвести начинают все кто может и кто не может. Это вещь совершенно удивительная.
Цитата
Barbara написал:
Только подкормки заканчиваю значительно раньше

Раньше и я заканчивала раньше. Но мне кажется надо считаться с явными изменениями климата. А они на лицо. Весна приходит поздно, а осень длится почти бесконечно. А потом у меня лампы практически везде.  Т.ч самого страшного(подкормок без света) не бывает.

Цитата
КсенияЛи написал:
Я тоже добавляю удобрения половину в каждый полив,

А вот это уже перебор. Рискуете. Суммарно должно выходить не больше, чем рекомендует производитель. Они и так слишком большую дозу указывают. Меньше-пожалуйста, только не больше. А может Вы перекормили его и он элементарно жирует?
 
Про удобрение, о котором ты говоришь, я, конечно, почитаю, мне же интересно, хоть я и говорю, что ничем уже не интересуюсь  :oops: А на Ягодку обрати внимание - состав там очень хороший. Удобрение, кстати, древнее.
Цитата
mig написал:
Раньше и я заканчивала раньше. Но мне кажется надо считаться с явными изменениями климата. А они на лицо. Весна приходит поздно, а осень длится почти бесконечно. А потом у меня лампы практически везде.  Т.ч самого страшного(подкормок без света) не бывает.
Так именно из-за недостатка света я и перестаю рано подкармливать. Лампы у меня самые простые - люминисцентные, я считаю, что они мало что дают, ну так...немножко. И рост сам по себе приостанавливается. Этот год у нас вообще экстремальный. Зима была только в январе. А лето - в мае и слегка в июле. Все остальное время идет дождь. А это значит, света совсем мало.
Вот расти все действительно начинает теперь раньше.

Ой, Лен, а вот интересно было бы это удобрение на голландской муррайе испытать.
Изменено: Barbara - 16.08.2016 20:38:22
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
mig, тоже может быть... Но не десять же лет.
 
КсенияЛи, а почему не может? Если Вы 10 лет так кормите, значит может.
 
Цитата
Barbara написал:
Ой, Лен, а вот интересно было бы это удобрение на голландской муррайе испытать
Может и зацветет. Не сразу, но  срок ожидания резко сократится.
 
Не, не. Я конечно его с рождения в " тазики " сажала. Думала " большому кораблю, больше плавание" .  :D Но раньше вообще кормила от случая к случаю. Я и не знала тогда, что они так зацветают быстро. Но земля конечно всегда жирненькая была. И я его раньше в ОГ всегда высаживала. Это последние года два стала пичкать вкусняшками но в ОГ не высаживаю. Здоровый слоник.
 
Это только предположение о перекорме. Вам виднее.  Должна же быть причина его упрямства. Но у Barbara, они зацветают в год посадки и без проблем.  Сама никогда не сажала. Т.ч. не знаю.
 
mig, я вот думаю покормлю еще разок. Как перья скинет свои, занесу в дом, найду место потемнее и как можно прохладнее. Ветки подвяжу, чтоб не мешались. А в феврале посажу в меньший горшок и подстригу. Два вопроса, на сколько литров брать горшок? И он цветет на побегах текущего года? Все правильно?
 
КсенияЛи, все правильно, цветет на побегах текущего года. Горшок надо брать ровно такой, чтобы только-только влезли корни, ну можно на 1см больше.   А для этого желательно эти корни увидеть :D .
 
Цитата
КсенияЛи написал:
И я его раньше в ОГ всегда высаживала.
Это же для него рай. Вот "пастбище-то, места для выпаса", ешь - не хочу.
Цитата
КсенияЛи написал:
найду место потемнее
вот это как раз не надо, как раз надо наоборот - посветлее. А с прохладой - да, очень желательно.
Цитата
КсенияЛи написал:
А в феврале посажу в меньший горшок и подстригу
Я вот только не советую корни резать. Сама этим балуюсь, но только не с гранатом. А шапку-то - да, мех срезать.
Горшок по обстановке - весной посмотрим.
Цветет на побегах текущего года. Поэтому - чем больше этих самых веток, тем больше цветочков  :wub:
Цитата
mig написал:
у  Barbara , они зацветают в год посадки и без проблем
С сеянцами я ничего не делаю долго. А вот со взрослым - делаю упор именно на стрижку и прищипку.
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
mig, вот выкопаю и покажу. До весны бы теперь дотерпеть :bue:
 
Barbara, mig, спасибо Вам за внимание!  :4u:
 
Уезжала на несколько дней, гранатик оставила на балконе. Вообщем сегодня увидела по возвращении, что содержимое горшка превратилось я болотище ( мама не сообразила в ливень убрать цветы в дом). Срочно выкопала из горшка, отжала воду из земли и пересадила в другой( заодно вместо большого ведра теперь маленькая скорлупа). Что б ему полегче было оборвала все цветочные бутоны. Гранатик сеянец этого года, хочу на следующий год попробовать бонсайку сделать. Сейчас , наверное, его ничем удобрять не стоит  пока он в стрессе от пересадки? В спешке забыла корневином присыпать(( Может есть смысл эпином или цирконом побрызгать?
 
А сколько времени он в таком болоте простоял? Собственно, если тургор не пропал, все будет нормально. Самый лучший способ отсушивания - газетами
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
 
дня два, надеюсь пересадку переживет
 
А тургор?
Читайте труды К.А.Тимирязева, получите массу удовольствия и узнаете много интересного.
Страницы: Пред. 1 ... 99 100 101 102 103 ... 112 След.
Читают тему (гостей: 2)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.