Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 68792
Hosts 3690
Visitors 13827
27
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ЦИТРУСОВЫЕ: АПЕЛЬСИНЫ, ПОМЕРАНЦЫ и прочие...

ЦИТРУСОВЫЕ: АПЕЛЬСИНЫ, ПОМЕРАНЦЫ и прочие...

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 34 След.
RSS
[ Закрыто ] ЦИТРУСОВЫЕ: АПЕЛЬСИНЫ, ПОМЕРАНЦЫ и прочие..., Уход, заболевания, размножение, формирование кроны...
 
Сяо, kalandr, спасибо!  :buket:
При этом не важно, осень или весна? Главное, чтобы подвой активно рос?
Сяо, а герметичная прививка - это как? Плотно замотать? Или пакет сверху одеть?
 
_Evgenia_, Всегда пожалуйста! ;)
Цитата
_Evgenia_ пишет:
При этом не важно, осень или весна? Главное, чтобы подвой активно рос?
Правильная мысль. :4u:  У меня сейчас апельсин в рост пошел, так я не теряя время даром уже привила на него 2веточки разных апельсинов. И это при том, что в квартире не Африка( батареи еще не вкл. +16, брр- сама мерзну, но это идеальная температура).
Цитата
_Evgenia_ пишет:
а герметичная прививка - это как? Плотно замотать? Или пакет сверху одеть?
Плотно замотать и намазать варом прививку, чтобы небыло доступа воздуха( и тогда не будет искушения у бактерий размножаться). А потом сверху пакет на привой( так сказать создать влажность для верхушки). И всю эту конструкцию подальше от яркого солнышка. Я на шкаф поставила на пару недель, а потом можно будет и к свету приучать постепенно. Первое время если не почернеет привой и постепенно будут сушится и отваливаться листья( а могут сразу без сушки отваливаться листья)- то это верный признак удачной прививки.
 
Цитата
Евгешка пишет:
Что это такое может быть? Живность какая или просто особенность растений??? Что делать??
Однозначно живность. Искать информацию и обрабатывать. ;)
 
Цитата
peirat-viktor пишет:
Цитата
montenegro пишет:

peirat-viktor,  



посмотрела фото вашего деревца и могу сказать, что это действительно прививка, мои мандарин и апельсин точь в точь так же привиты.аккуратно сбоку

может быть и прививка - посмотрим что вырастет   спасибо за отклик  

я вот что подумал - может это не грейпфрут - а мандарин (просто у учитея у которого я его взял был лимон и был мандарин  и бирки могли перепутать) и притом мандарин привитый (просто не вижу смысла прививать грепфрут(если только НА грейпфрут)

текущее состояние цитрусового дерева (так его проще называть)
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/3805/peirat-viktor.2/0_3a8d3_92c20f4c_XL.jpg[/IMG]
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/3805/peirat-viktor.2/0_3a8d4_73cb7e3_XL.jpg[/IMG]
как видите - обрастает молодыми побегами (правда некоторые молодые листья какие-то жёванные) не страшно - но почему)
некоторые молодые листья (до 1 см в длинну) отрываются при обрызгивании Цитруса пульвилизатором. вроде не страшно - но вопрос - почему?

некоторые старые листья с желтоваными пятнами.

я Цитрусу подкладываю спитый цая (читал что для цитрусов - это полезно) закапал штук 5 гвоздей (щелесо продуцирут квости)
 
Цитата
peirat-viktor пишет:
обрастает молодыми побегами (правда некоторые молодые листья какие-то жёванные) не страшно - но почему)
нехватка калия - на лицо. ;)
 
Цитата
Сяо пишет:
Цитата
peirat-viktor пишет:

обрастает молодыми побегами (правда некоторые молодые листья какие-то жёванные) не страшно - но почему)
нехватка калия - на лицо.  
и что делать? может есть народное средство?  опрыскивание чаем помочь сможет?
 
Подкормка нужна комплексным удобрямс. :)  А потом( спустя неделю примерно) народным средством: настоем скорлупы, или настоем золы. Я использую доломитовую муку для всех растений перед спячкой очень нужно( ну это так отходя от темы). ;)
 
доломитовую муку используем моя бабушка на даче для раскисления почвы (чтоб она была не такая кислая)будем искать :)
а комплексное удобрение - какое на ваш вкус и цвет будет лучшим?
 
Цитата
peirat-viktor пишет:
а комплексное удобрение - какое на ваш вкус и цвет будет лучшим?
Ну, на мой вкус это картошка с грибочками солененькими( для меня самое то). ;) "Кемира люкс"- не плохое комплексное( а для цитрусовых- самое оно). А вот доломитовая мука содержит кальций( как укрепляющее для растения) и магний( он участвует в в фотосинтезе), + улучшает физико-химические свойства почвы( что повышает эффективность использования вносимых органических и минеральных удобрений). :)
 
Цитата
Сяо пишет:
Цитата
peirat-viktor пишет:

а комплексное удобрение - какое на ваш вкус и цвет будет лучшим?
Ну, на мой вкус это картошка с грибочками солененькими( для меня самое то).   "Кемира люкс"- не плохое комплексное( а для цитрусовых- самое оно). А вот доломитовая мука содержит кальций( как укрепляющее для растения) и магний( он участвует в в фотосинтезе), + улучшает физико-химические свойства почвы( что повышает эффективность использования вносимых органических и минеральных удобрений).  

ну картошка с грибами (сначала посолеными потом пожареными) это - да - хорошо......
так нужно будет кемиру купить
а какую кемиру - осенюю, весенюю, летнюю, цветущую или универсал?
 
Цитата


я вот что подумал - может это не грейпфрут - а мандарин (просто у учитея у которого я его взял был лимон и был мандарин и бирки могли перепутать) и притом мандарин привитый (просто не вижу смысла прививать грепфрут(если только НА грейпфрут)

текущее состояние цитрусового дерева (так его проще называть)
 
 
как видите - обрастает молодыми побегами (правда некоторые молодые листья какие-то жёванные) не страшно - но почему)
некоторые молодые листья (до 1 см в длинну) отрываются при обрызгивании Цитруса пульвилизатором. вроде не страшно - но вопрос - почему?

некоторые старые листья с желтоваными пятнами.

я Цитрусу подкладываю спитый цая (читал что для цитрусов - это полезно) закапал штук 5 гвоздей (щелесо продуцирут квости)

Нет, это однозначно не мандарин. И прививать грепфрут тоже есть смысл, если он культурный (плодоносящий). Не надо подкладывать цитрусу никакого чая. Все это способствует закислению почвы, а цитрусам нужна нейтральная почва. При изменении реакции почвы многие нужные микроэлемены перестают усваиваться, растение голодает, отсюда начинадтся разные проблемы. Потом спитой чай, образуя мульчу, не дает возможности нормально просыхать земле, а это чревато заливом растения. И что там за сенцы у цитруса в горшке?
8-915-099-59-76
 
Цитата
peirat-viktor пишет:
а какую кемиру - осенюю, весенюю, летнюю, цветущую или универсал?
Кемира люкс и есть универсальная. Продается в маленьких пакетах( до 100г) порошкообразная форма для закрытого грунта.
 
Добрый день!
хочу спросить "с запасом" - весной хочу сделать прививку своему выращенному из косточки то-ли лимону, то-ли мандарину (те, кто подарил сами не помнят).
Так как в домашних условиях получить урожай моих обожаемых апельсинов Вашингтон не реально, то хочу привить то, что обильно и очень ароматно цветет
Какое цитрусовое посоветуете?
Почту, личку и форум читаю, но часто с опозданием.
 
Цитата
Maria пишет:
...Так как в домашних условиях получить урожай моих обожаемых апельсинов Вашингтон не реально,..
С чего Вы взяли? У Вас такое "сладкое" место жительства, что раздобыть любые черенки можно. Есть люди, у которых и в Питере апельсины зреют. Главное задаться целью.  :D
 
Maria,

Вполне согласна с Сяо. Апельсины прекрасно растут и зреют в домашних условиях не только в южных широтах. Что привить решайте сами. Черенками разных цитрусовых вполне можно разжиться как у любителей, так и в теплицах. Только еще надо разобраться с тем, что у Вас растет в качестве подвоя. Если лимон - то это хороший подвой, на который можно привить практически все, а вот мандарин для этих целей не очень годится.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
а вот мандарин для этих целей не очень годится.
Зато он сгодится для плодовой веточки мандарина или каламандина. :)
 
желтеют не только нижние,но и верхние новые маленькие листья!желтеют и на кончике темное почти черные или коричневые кончики!полив умеренный, недавно удобряла, света хватает, вредителей нет!что за признак?
фото1.jpg (50.82 КБ)
фото2.jpg (46.96 КБ)
 
Нарушений температурного режима не было?
Ожог удобрениями? Так иногда горят листочки от передозировки удобрений.
Изменено: англичанка - 19.10.2009 23:02:02
 
наверное нарушение температурного режима!я иногда открываю окно на котором стоят растения т.к дома жарко,но окно не уличное,окно выходит на балкон!удобряла я внутрикорневым способом и на листья не поливала!незнаю что именно мне делать!? :cry:
 
Вообще-то это может быть банальный залив. У лимонов, конечно, корни ого-го! Но для таких растишек сей горшок определенно сильно велик. Земля внизу слежалась, вода не сливается... и так далее. :(
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.