Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 11826
Hosts 1345
Visitors 4777
7
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ЦИТРУСОВЫЕ: АПЕЛЬСИНЫ, ПОМЕРАНЦЫ и прочие...

ЦИТРУСОВЫЕ: АПЕЛЬСИНЫ, ПОМЕРАНЦЫ и прочие...

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 34 След.
RSS
[ Закрыто ] ЦИТРУСОВЫЕ: АПЕЛЬСИНЫ, ПОМЕРАНЦЫ и прочие..., Уход, заболевания, размножение, формирование кроны...
 
Народ, у кого -нибудь было такое: после полива корневином- на земле стала плесень появлятся. :huh:
 
Цитата
kalandr пишет:
Цитата
peirat-viktor пишет:

слушайте, у вас вошло в привычку давать ссылку на эту страницу на Каждой странице этой темы

так и спрашивают одно и тоже на каждой странице, а народ часто не утруждается попользоваться поиском и почитать аналогичные топики...вот и ссылаюсь. Кстати, сам и написал в свое время что бы легче новичкам было.

Если вас это обидело прошу прощения - мне собственно в этом топике ничего особенно и не нужно.  

та не - ничуть не обидило, та я всё понимаю прекрасно понимаю, но ведь бывают и люди которорые хоть и много чего не допонимают но меж тем изучают много матерала но по скольку таких мало - это хорошее решение - писать эти ссылки на каждой странице... :)
Цитата
Сяо пишет:
Народ, у кого -нибудь было такое: после полива корневином- на земле стала плесень появлятся.  
да вы что - я я только собирался корневином полить пересаженный грейпфрут/помело..... поэтому присоединяюсь к вопросу. просто вроде и надо, но вроде и страшно раз такие фишки вылазят....
Цитата
_Evgenia_ пишет:
Цитата
peirat-viktor пишет:
прививать конечно не сейчас и не сегодня, но очень хотелось бы как вы считаете - когда - естетвенно что не весной, может попытаться между первой и второй волной роста? то есть типа в июне?
А почему не весной? Насколько я понимаю, прививать надо во время активного сокодвижения, чтобы сок из подвоя хоть как-то мог на первых порах в привой попасть.
Цитата
peirat-viktor пишет:
холодную зимовку устроить довольно сложно - тут или заморозишь - так как есть лоджия с так называемым фасадным остеклением - там температура - максимум на 10 градусов выше наружной (и то если есть солнце) так что зимовать будет в комнате с темературой 24-18 градусов
Ну да, морозить не стоит   У меня тоже нет прохладного помещения, поэтому я в этом году хочу попробовать их подержать на улице осенью, когда прохладно будет, а перед заморозками занести и потом досвечивать. Ибо сеянец помело соблазнительно заставить цвести  
Цитата
peirat-viktor пишет:
про пересадку - сделать её что-ли этим февралем? просто хочется пересадить до марта месяца
Думаю, во второй половине февраля пересадку нормально будет делать. Если, конечно, в ней есть необходимость.
про прививку спасибо - посмотрим - если оживет - то в этом году привью - если нет - то в следующем
поэтому вопрос - где можно привить или хотя бы найти прививочный материал в Петербурге - про Ботанический сад (который пока не прививает) и Петергоф(до которого далековато) - знаю.
и вот еще вопрос - можно ли после прививки дичёк не обрезать а дать ему расти? и где лучше дать ему рости - выше привоя или ниже?
досвечивать возможность есть - сегодня приобрел таймер(электронную розетку-таймер, а то у меня дисциплины никакой) - на днях поставлю люминисцентку чтоб не только лимон досвечивать :) да и просыпаться на работу легче будет :)
как вы считаете - с 8 утра до 10 вечера(точно по графику) - не много будет - просто бывает хочется лечь попозже
Изменено: peirat-viktor - 15.09.2009 20:40:49
 
Цитата
peirat-viktor пишет:
..... поэтому присоединяюсь к вопросу. просто вроде и надо, но вроде и страшно раз такие фишки вылазят....
Да не чего страшного в этом нет, просто интересно обычная такая реакция на почве или нет. Корнеобразующее вещество обязательно нужно добавлять - это очень помогает растению быстрее аклиматься. Вот я раз в год поливаю "Байкалом" почву( для улучшения микрофлоры), так после этого могут и грибы вылезти( что тоже хорошо - показатель садовой земли в смеси). :)
 
Сяо,
Цитата
Сяо пишет:
Цитата
peirat-viktor пишет:

..... поэтому присоединяюсь к вопросу. просто вроде и надо, но вроде и страшно раз такие фишки вылазят....
Да не чего страшного в этом нет, просто интересно обычная такая реакция на почве или нет. Корнеобразующее вещество обязательно нужно добавлять - это очень помогает растению быстрее аклиматься. Вот я раз в год поливаю "Байкалом" почву( для улучшения микрофлоры), так после этого могут и грибы вылезти( что тоже хорошо - показатель садовой земли в смеси).  

значит - "Байкал" :val:  - посмотрим, поищем :) спасибо :buket:

заказал Лимонетту и Новогрузинский из Оренбургского питомника (300 рублей(укорененные черенки ростом в 25-40 см) саженец+300 на почтовые расходы и упаковку(высылают хорошо упакованные во влажные опилки с комом земли (по сообщениям с хомцитруса), а они посоветовали не Новогрузинский, а Ударник я про Ударника ничего не слышал, а в интернете - тоже не слишком подробно описан - может кто про него чего расскажет? :huh:
Изменено: peirat-viktor - 16.09.2009 10:03:39
 
Всем Привет... может быть кто то из вас сможет помочь, и более точно определить, заренее спасибо....
http://flowersweb.info/forum/forum4/topic99170/messages/
 
Nurbs, Я склоняюсь к  мандарину из-за размеров шипа и Вашего описания горечи- если растереть ;) ,( возможно и памелло из-за такой кустистости сеянца исхожу).  Но точно не апельсин( у него нет в младенчестве шипов), не цитрон( у него лист крупный). У каламандинов и кумкватов листья с туповатыми концами.
 
Nurbs,

Апельсин. Крылатки на листьях и колючки основные показатели.
8-915-099-59-76
 
Не понятно...разногласия...
Точно не помелло я такое не ем а следовательно зарыть не мог....Горечь да действительно если растереть то запах очень похож на "болгарский перец"...
Учитывая что я его уже немного подрезал а оно выросло за лето до размера в 28-30 см и продолжает рости давольно хорошо себя чувствуя в пасмурном и дождливом Петербурге. Хотелось бы выяснить кто это точно и начать соответствующий уход, дабы к зиме не загнулось...а следующим летом может уже привить....

А сейчас подстричь, узнать как т.к я этим не когда не занимался...Но как человек творческий, художник...заиметь кустарник или Ака уродца не хотелось бы... :)

Еще я при пересадке разумеется видел его корни, они давольно тонкие и их очень много...т.е толстых и ярко выраженных корневищ я не увидел...очень много светлых..опутали весь маленький горшочек начав стелиться уже по дну и вылезая из дренажного отверстия почему и решил пересадить...
Изменено: Nurbs - 17.09.2009 00:34:16
 
Цитата
Не понятно...разногласия...

Точно не помелло я такое не ем а следовательно зарыть не мог....Горечь да действительно если растереть то запах очень похож на "болгарский перец"...

Учитывая что я его уже немного подрезал а оно выросло за лето до размера в 28-30 см и продолжает рости давольно хорошо себя чувствуя в пасмурном и дождливом Петербурге. Хотелось бы выяснить кто это точно и начать соответствующий уход, дабы к зиме не загнулось...а следующим летом может уже привить....

А сейчас подстричь, узнать как т.к я этим не когда не занимался...Но как человек творческий, художник...заиметь кустарник или Ака уродца не хотелось бы...

Еще я при пересадке разумеется видел его корни, они давольно тонкие и их очень много...т.е толстых и ярко выраженных корневищ я не увидел...очень много светлых..опутали весь маленький горшочек начав стелиться уже по дну и вылезая из дренажного отверстия почему и решил пересадить...

разрешите сделать обобщение (по материалам многих сайтов)(прошу критиковать выводы для повышения моего качества знаний)

1. короче - у вас нечто среднее между грейпфрутом (по скорости роста и крылаткам), апельсином(?)(по шипам(?)) и мандарином(?)(танжирином(?)) (по запаху и шипам(?))

2. уход за цитрусами один и тот же(в среднем):

2а.Если сможете обеспечить зимовку при температуре от  6 до 12 градусов - то это лучший вариант и ничего особо делать не надо - поливайте  при высыхания грунта на 1-2 сантиметра до появления воды в поддоне; досвечивать не нужно; подкармливать(в основном) не нужно.

2б.При невозможности обеспечения зимовки - необходима досветка (желательно с применением люминисцентных ламп светоодачей не менее 6000 Лм и разеткой таймером с установленным временем досветки непрерывно - от 10 до 14 часов полив точно такой же как и при зимовке (но будет получаться гораздо чаще) раз в неделю комплексная подкормка ( пока не знаю чем подкармливать, в принципе что в магазине порекомендуют, но возьмите 3-4 препарата - чтоб менять постоянно для разнообразия)

3. не жалейте крону, чем больше режешь - тем красивее будет растение (вон - мои знакомые кофе пожалели - не стали обрезать - просто слегка согнули ствол - теперь  петля такая получилась - и всё одно в потолок упирается - некрасиво - а можно было посерьёздней обрезать и был бы метровый кофе с очень кучерявой кроной), но и зимой не обрезайте (в крайнем случае до середины октября обрезка и с начала апреля-мая) обрезка по схеме на сайте

4. По пересадке - вроде корни нормальные - больших корневищь вроде как у лимонов не бывает (если не прав - поправьте) лишь бы не было темных и/или сгнивших) вя я надеюсь сильно зщемляной ком не разрушали? цитрусовые после пересадки долго отходят - им показана перевалка - то есть с сохранением земляного кома и добавлением по краям свежей земли. Купите "корневин", через неделю после перевалки пролейте им.

5. а прививать лучше с четвёртой недели февраля до середины апреля

насчет прививки - прививать боюсь - но посмотрим что мне из оренбурга привезут, если за зиму веточек выкинут - могу вам даже и отрезать, а уш найти человека который привъёт при наличии подвоя и привоя и у которого рука легкая - надеюсь вам труда не составит
Изменено: peirat-viktor - 17.09.2009 08:53:32
 
peirat-viktor,

Вот спасибо вам, давольно развернутый ответ хотя с более явным поределением моего питомца пока и не выходит...
Видел в интернете фотографии ростков, и их хозяева утверждали что это у них мондарин, очень похожи но все без колючек... Видел дервце поболее моего, похожи симптомы о том что листья сначало мягкие как и шипы потом твердеют со временем и выращено было тоже из косточки. Но быть уверенным в их уверености я не могу т.к плодов у них нет небыло и по всей видимости не будет.Да иназывают его уже не мандарином а Апельсином хозяева. Но может они знали в отличие от меня что закопали. Я же закапывал много чего туда, теперь только понимаю как усложнил задачу...Но тогда я хоть в друше и надеялся как и в детстве неразумном ай да выростит что. Но не думал об этом....что же :)
И кстате что делать с отрезаной веткой, она у меня давольно большая см 18. Стоит пока в маленькой вазе с водой, очухалась, хочу посадить тоже. Этот отросток даст корни в воде или надо в землю пересаживать?

1) Не совсем понимаю как может быть нечто среднее между мандарином и грейпфруктом? И как это называется?
Делов том что я ем либо Мандарин либо Апельсин либо Лимон. Я не ем нечто среднее :D Ну покрайней мере на ценнике так написанно Лимон, ну и сорт такой то...
Нечто среднее это другой сорт какой то скрещенный или что?
Фрукты обычно беру те что есть на рынке местном или магазине....Ну соответсвенно и думаю что выросло то что плодоносило, созрело его привези продали, я съел и кости зарыл.... Опытов я не каких не проводил..Съел и тут же зарыл....
Поэтому прежде чем думать о возможной прививке его...надо понять чем его собственно прививать...Я думаю мандарин апельсином не прививают или лимон грейпфруктом...
Еще не знаю на фото помоему видно, листы как пористые, на ощупь шершавые а при ближайшем расмотрении как буд то их всех истыкали тонкой иголкой по всей поверхности листа...
Корни при пересадке старался не повредить, но и целиком по емкости горшка прошлого землю не оставил дабы посмотреть что есть что и из чего ростет, тот комок давольно большой в который ростение вцепилось я отбирать не стал и пересодил вместе с ним....Второй день как. Вроде чувствует себя нормально, перестал поливать часто, раньше поливал через один день....
Всем кто ответил большое, прибольшое спасибО...и кто еще попытается разобраться и помочь мне с определением....
Изменено: Nurbs - 17.09.2009 02:10:06
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Апельсин. Крылатки на листьях и колючки основные показатели.
Вот они и показывают на мандарин( у апельсинов нет калючек, только если гибриды, но сомневаюсь о продаже таких в магазине).
Цитата
Nurbs пишет:
Нечто среднее это другой сорт какой то скрещенный или что?
Да, гибридов полно, особенно у лимонов. :obm:
 
Цитата
Nurbs пишет:
peirat-viktor,  
Вот спасибо вам, давольно развернутый ответ хотя с более явным поределением моего питомца пока и не выходит...

Видел в интернете фотографии ростков, и их хозяева утверждали что это у них мондарин, очень похожи но все без колючек... Видел дервце поболее моего, похожи симптомы о том что листья сначало мягкие как и шипы потом твердеют со временем и выращено было тоже из косточки. Но быть уверенным в их уверености я не могу т.к плодов у них нет небыло и по всей видимости не будет.Да иназывают его уже не мандарином а Апельсином хозяева. Но может они знали в отличие от меня что закопали. Я же закапывал много чего туда, теперь только понимаю как усложнил задачу...Но тогда я хоть в друше и надеялся как и в детстве неразумном ай да выростит что. Но не думал об этом....что же  
у вас однозначно уверенности не может быть до его плодоношения вот.....
Цитата
И кстате что делать с отрезаной веткой, она у меня давольно большая см 18. Стоит пока в маленькой вазе с водой, очухалась, хочу посадить тоже. Этот отросток даст корни в воде или надо в землю пересаживать?

знаете - тут товарищи предпочтитают ссылками кидаться в такие вопросы я тоже кинусь, но еще расскажу своими словами - есть у вас земля довольно легкая (какая для кактусов идёт - вы эту веточку в кактусовую землю и пакетиком накройте
Цитата

1) Не совсем понимаю как может быть нечто среднее между мандарином и грейпфруктом? И как это называется?
Делов том что я ем либо Мандарин либо Апельсин либо Лимон. Я не ем нечто среднее   Ну покрайней мере на ценнике так написанно Лимон, ну и сорт такой то...
вы едите то что дает вам дерево - а с какое там было перекрёстное опыление(семян) - одни пчёлы знают.... поэтому вырасти может все что угодно
Цитата

Нечто среднее это другой сорт какой то скрещенный или что?

Фрукты обычно беру те что есть на рынке местном или магазине....Ну соответсвенно и думаю что выросло то что плодоносило, созрело его привези продали, я съел и кости зарыл.... Опытов я не каких не проводил..Съел и тут же зарыл....

Поэтому прежде чем думать о возможной прививке его...надо понять чем его собственно прививать...Я думаю мандарин апельсином не прививают или лимон грейпфруктом...
прививать можно любое цитрусовое(любое цитрусовое может быть привоем(т.е что прививают)), но не любое цитрусовое можно прививать( не любое цитрусовое может быть подвоем(т.е на что прививают))
Цитата

Еще не знаю на фото помоему видно, листы как пористые, на ощупь шершавые а при ближайшем расмотрении как буд то их всех истыкали тонкой иголкой по всей поверхности листа...
то что листья как будто истыканы иголкой - это нормально - вот у меня лимоны (по крайней мере я их сажал как лимоны) дички для подвоев подрастают - точно такие же листья
Цитата

Корни при пересадке старался не повредить, но и целиком по емкости горшка прошлого землю не оставил дабы посмотреть что есть что и из чего ростет, тот комок давольно большой в который ростение вцепилось я отбирать не стал и пересодил вместе с ним....Второй день как. Вроде чувствует себя нормально, перестал поливать часто, раньше поливал через один день....

Всем кто ответил большое, прибольшое спасибО...и кто еще попытается разобраться и помочь мне с определением....

про корни - это хорошо :) а поливать не по графику а по необходимости.....
И те спасибо :)
Изменено: peirat-viktor - 17.09.2009 09:31:04
 
peirat-viktor,
Хм спасибо, будем стричься и рости тогда  ;)
С прививкой правда пока не совсем тема понятна...Что к чему и как можно прививать, в пинципе чтал, но когда говорят нет особой разници (не кретично) а некоторые люди именно так и говорят то в моем мозгу потребителя а не садовода. Как то не укладывается как можно например лимон привить не лимоном а апельсином и что же это будет в итоге...
Я по натуре максималист и хочу чтобы ростение не только было сдоровым и красивым но и давало плоды  :4u: конечно не завтра и может не через 3 года но не как не через 10-20 лет. А вот вкусовые их качества это уже видно будет.....
Пойду кромсать стрижку шапочкой.... :D
Кому интересно потом и по мере роста фотографии выложу....

Чуть не забыл, читал что если его грамотно стричь что может ускореть плодоношение....Можно еще  как альтернатива прививке, зажимать ветки кольцом...Что тогда там в ветке больше чего то остается, сосредотачивается и она может зацвести и соответственно ростение начнет давать плоды. Кто так делал это реально ли можно использовать на моем Экземпляре? 8)
Изменено: Nurbs - 17.09.2009 13:47:13
 
Цитата
Nurbs пишет:
peirat-viktor,  

Хм спасибо, будем стричься и рости тогда    

С прививкой правда пока не совсем тема понятна...Что к чему и как можно прививать, в пинципе чтал, но когда говорят нет особой разници (не кретично) а некоторые люди именно так и говорят то в моем мозгу потребителя а не садовода. Как то не укладывается как можно например лимон привить не лимоном а апельсином и что же это будет в итоге...

Я по натуре максималист и хочу чтобы ростение не только было сдоровым и красивым но и давало плоды    конечно не завтра и может не через 3 года но не как не через 10-20 лет. А вот вкусовые их качества это уже видно будет.....

Пойду кромсать стрижку шапочкой....  

Кому интересно потом и по мере роста фотографии выложу....

Чуть не забыл, читал что если его грамотно стричь что может ускореть плодоношение....Можно еще  как альтернатива прививке, зажимать ветки кольцом...Что тогда там в ветке больше чего то остается, сосредотачивается и она может зацвести и соответственно ростение начнет давать плоды. Кто так делал это реально ли можно использовать на моем Экземпляре?  
лимон, апельсин мандарин, грейпфрут, помело и проч принадлежать к роду цитрусовые а в роде как правило все растения совместимы, есть конечно исключение, подтверждающие однако правило.
 
Разрешите и я свои 5 копеек вкину  :)
Вырасти могло действительно что-нить гибридное после опыления. У меня наиболее похожие растения вырастали из апельсиновых семян. С колючками, кстати. Правда, черешки листьев у них обычно без крылаток. И вряд ли это мандарин - они так быстро расти не будут. Вы, Nurbs, и так его наверное радионуклидами подкармливаете, если он за 3 месяца такой вымахал.  ;)

Листья как иголками истыканы - это железки с эфирным маслом. Если присмотритесь, их видно и на молодых побегах, и даже на молодых колючках.

По поводу кромсания. Мне цитрусоводы говорили, что если прищипывать побег (чуть-чуть отщипывать), то будет расти побег замещения. А если обрезать несколько см, то будет ветвиться. Ветки после обрезки можно укоренять, но только не в земле для кактусов - у нее рН=8-10, а для цитрусовых надо 6-7. Поэтому лучше подойдет или специальная земля для цитрусовых или универсальная с нейтральной кислотностью. При укоренении накройте ветку пакетом или банкой. Кстати, на iplants.ru кто-то писал, что вырастил для подвоя грейп, срезал, привил, а верхушку не выбросил, а воткнул в землю. Так эта верхушка укоренилась и зацвела.

С прививкой от плодоносящего в Питере, я думаю, проблем быть не должно, цитрусоводов там много.
 
Цитата
_Evgenia_ пишет:
Разрешите и я свои 5 копеек вкину    
 
А если обрезать несколько см, то будет ветвиться. Ветки после обрезки можно укоренять, но только не в земле для кактусов - у нее рН=8-10, а для цитрусовых надо 6-7. Поэтому лучше подойдет или специальная земля для цитрусовых или универсальная с нейтральной кислотностью. При укоренении накройте ветку пакетом или банкой. Кстати, на iplants.ru кто-то писал, что вырастил для подвоя грейп, срезал, привил, а верхушку не выбросил, а воткнул в землю. Так эта верхушка укоренилась и зацвела.

С прививкой от плодоносящего в Питере, я думаю, проблем быть не должно, цитрусоводов там много.
про кактусы - это вы мне? - я просто говорил про песчаную почву, в коих часто кактусы выращивают - но не коим не не хотел наврать (просто тут ругают ""сад чудес" для лимонов"(да - ошибся - лишнего наговорил, зато теперь знаю что нужно упоминать про pH)
а насчет прививочного материала - так не говорите - что тут все так просто - - да, цитрусоводе есть, но не кучковисто, их найти сложно..... поэтому и заказывал из оренбурга саженцы(укорененные веточки) скоро вышлют.. :)
Изменено: peirat-viktor - 17.09.2009 15:51:47
 
Цитата
peirat-viktor пишет:
про кактусы - это вы мне? - я просто говорил про песчаную почву, в коих часто кактусы выращивают - но не коим не не хотел наврать (просто тут ругают ""сад чудес" для лимонов"(да - ошибся - лишнего наговорил, зато теперь знаю что нужно упоминать про pH)

Да, Вам :)
Если песчаную - да, согласна :) Я подумала, что Вы имели ввиду специальную для кактусов. Можно, по-моему, и покупной домешать в качестве разрыхлителя. У меня когда-то микроскопический зеленый черенок от сеянца (верхушка с подвоя) укоренился в какой-то торфяной земле. Причем недели за 2. Думаю, что сеянцы и тут должны быть неприхотливыми.

Цитата
peirat-viktor пишет:
а насчет прививочного материала - так не говорите - что тут все так просто - - да, цитрусоводе есть, но не кучковисто, их найти сложно..... поэтому и заказывал из оренбурга саженцы(укорененные веточки) скоро вышлют..  

Думала, в Питере с этим проще... Вы на iplants.ru спросите, там точно питерцы были. Цитрусоводы, по моим наблюдениям, вообще не сильно кучкуются :)
 
_Evgenia_,

Понятно, спасибо... Гибридное значит говорите. А что это гибридное станет понятно только тогда когда зацветет или начнет плодоносить-я так понимаю...
(Например если это мандарин а я привью его например лимоном или пепельсином, то плоды ведь все равно будут по предку т.е мандарин?)
А мой вопрос о том, что альтернатива привою, пережимают проволкой ветвь для замедления обмена веществ и большем их так сказать сосредоточении в ветви. Что это может способствовать цветению и плодоношению так сказать....
Еще мне посоветовали вот эту книгу Дадыкина "Цитрусовый сад на вашем окне" Пока не искал и не нашел :) Может кому тоже пригодится, или уже есть в электронном виде....
Ту ветвь что я обрезал и стояла в вазе, я обрезал еще раз и удалил листья их было около 6-7 оставил 3. Так как я понял не факт что он с таким количеством сможет справиться и прижиться. Накрыл пакетом, чем лучше пакетом или банкой? И ведь не весь горшок надо закрыть а только растение, чтоб земля дышала...

_Evgenia_,
Я не знаю почему он так стал рости я не чем его не подкармливал вообще, вырос он в горшке на кухне у окошка в этом горшке "Денежное дерево" ростет довольно приличное уже. Сначало хотел вырвать и выкинуть сорняк. Но присмотревшись на сорняк росток похож не был. И тут я вспомнил о своей привычки переодически чегонибудь да зорыть туда, кушая фрукты на кухне.... Все лето практически цветок провел на не крытом и не застекленом балконе....Полевали его от случая к случаю. Тогда когда поливалась ростущая на балконе фасоль...Она вьется и красиво опутывает весь балкон...
Вспомнил возможно единственный допинг который был моему ростению, это то что земля использоволась от той самой фасоли. Земля там часть из магазина какая то помоему простая самая не задовался тогда вопросом. И часть той что привезли городские службы для озеленения к нашему дому :D  Но это еще не все. Не помню кто но кто-то посоветовал удобрить ростущую на балкеоне фасоль голубиным пометом и поделился целым пакетом этого чуда :oops: Рзводя с водой и поливая. Фасоль кстате я вам скажу после этого росла просто "Мега круто" Не когда такой не было, большие зеленые лопухи листья и много цветов и стручков после. В этом году ее тоже посадили....из того урожая плоды, что поливались пометом. Отличная фасоль выросла опять. В отличие от ящика где были семена купленные в цветочном магазине новые...Магазинная блеклая маленькая, худющая и практически быстро загнулась и не дала пладов....А та что была посажена с семян прошлого года удобренного урожая. До сих пор на балконе висит зеленая и дозревает....Фух наверное сумбурно но поведал  :)
Силюсь мыслями вспомнить что же я последнее зарывал...
 
Други - можете поздравить меня - моё дерево-загадка (см. предыдущие посты) дало почки
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/3712/peirat-viktor.2/0_39407_4cbafe78_XL.jpg[/IMG]
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/3708/peirat-viktor.2/0_39408_e0485cc7_XL.jpg[/IMG]
 
Цитата
Nurbs пишет:
_Evgenia_,
Понятно, спасибо... Гибридное значит говорите. А что это гибридное станет понятно только тогда когда зацветет или начнет плодоносить-я так понимаю...
(Например если это мандарин а я привью его например лимоном или пепельсином, то плоды ведь все равно будут по предку т.е мандарин?)

На плоды подвоя не повлияет - если зацветет Ваш дикий и неопознанный, то плодоносить будет "своими" плодами, а ветка, которую привьете - "своими". Как яблони или груши, на которых привито несколько сортов.

Цитата
Nurbs пишет:
А мой вопрос о том, что альтернатива привою, пережимают проволкой ветвь для замедления обмена веществ и большем их так сказать сосредоточении в ветви. Что это может способствовать цветению и плодоношению так сказать....
Еще мне посоветовали вот эту книгу Дадыкина "Цитрусовый сад на вашем окне" Пока не искал и не нашел   Может кому тоже пригодится, или уже есть в электронном виде....

Тут не знаю - еще не пробовала перетягивать ветки. У меня с цитрусами после двух переездов шла борьба за выживание... Но сейчас дички подрастают, я надеюсь на ком-нибудь попробовать.
Дадыкина я гуглем искала, нашла только djvu 1.8Мб. Поищите, если не найдете, я Вам на мыло могу скинуть, если такой размер пройдет.

Цитата
Nurbs пишет: Ту ветвь что я обрезал и стояла в вазе, я обрезал еще раз и удалил листья их было около 6-7 оставил 3. Так как я понял не факт что он с таким количеством сможет справиться и прижиться. Накрыл пакетом, чем лучше пакетом или банкой? И ведь не весь горшок надо закрыть а только растение, чтоб земля дышала...

Я обычно накрываю тем, что есть под рукой и подходит по размеру - пакетом, банкой, прозрачным пластиковым стаканом.

Цитата
Nurbs пишет: _Evgenia_,  
Вспомнил возможно единственный допинг который был моему ростению, это то что земля использоволась от той самой фасоли. Земля там часть из магазина какая то помоему простая самая не задовался тогда вопросом. И часть той что привезли городские службы для озеленения к нашему дому    Но это еще не все. Не помню кто но кто-то посоветовал удобрить ростущую на балкеоне фасоль голубиным пометом и поделился целым пакетом этого чуда   Рзводя с водой и поливая.

Вот все и прояснилось! :) Голубиный помет, как и земля, в которой росла фасоль, содержат много азота, благодаря которому и нарастает зеленая масса.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.