Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 85128
Hosts 4206
Visitors 20256
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / ЦИТРУСОВЫЕ: АПЕЛЬСИНЫ, ПОМЕРАНЦЫ и прочие...

ЦИТРУСОВЫЕ: АПЕЛЬСИНЫ, ПОМЕРАНЦЫ и прочие...

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 34 След.
RSS
[ Закрыто ] ЦИТРУСОВЫЕ: АПЕЛЬСИНЫ, ПОМЕРАНЦЫ и прочие..., Уход, заболевания, размножение, формирование кроны...
 
Привет всем скажите пожалуйста  где в Киеве можна купить цытрусовые, может кто-то продает. Пишите на мыло:Viki-Bekhem@mail.ru
 
купила мандарин и апельсин, подскажите, их тоже нельзя вертеть относительно солнца как и лимон?
 
Ну, вообще ни одно растение не любит повороты относительно солнца. Это уж мы, такие изверги всё подряд вертим, чтоб однобоким не вырастало.

Я свои лимон и каламонди верчу часто, иногда на все 180 градусов. Причём хаотично, когда приспичит.
Пока тфу-тфу-тфу, хотя иногда страшно)) :oops:
8-909-648-33-36 (Маргарита)
 
Цитата
DeepEyes пишет:

2) Цитрусы часто складывают листики лодочками от смены температуры и влажности. При сухом воздухе такое часто случается. При увеличении влажности это проходит. Листья принимают первоначальный вид.

Поделюсь своим наблюдением: на Павловском апельсине молодые листики (до 1 см длиной которые) к вечеру немного складывались, как лепестки у цветка. К утру опять раскрывались навстречу солнцу. Когда подрастали побольше, к вечеру оставались неподвижными. Остальные цитрусы за таким занятием замечены не были...
 
Цитата
DeepEyes пишет:
Цитрусы часто складывают листики лодочками от смены температуры и влажности. При сухом воздухе такое часто случается. При увеличении влажности это проходит. Листья принимают первоначальный вид.
И мне пригодилась эта информация, спасибо. Вчера у своих такое явление отметила.
Письма, пожалуйста, пишите сюда: galiorlo@yandex.ru
 
В поисках рекомендаций по уходу за лимонами наткнулся на ваш сайт, который мне очень понравился.
Буду очень благодарен если вы сможете мне помочь. Сначала я расскажу как ко мне попал лимон, о котором я хотел вас спросить.
Мне 19 лет, иногда я заглядываю в свою старую школу поскольку у меня там очень хорошие отношения с учителями.
на днях заглянул я к учттельнице что у нас преподавала биологию. Я ей в своё время очень помог с прогрессивными методами ведения урока.
вижу у неё стоит лемон - разговориллись - оказалось что он болен щитовкой и она хочет его выбросить так как совершенно нет времени за ним ухаживать и что он может перезаражать  все её растения (что у ней в классе стоят) в итоге я этот лимон забрал себе (без горшка), дома посадил в горшок большего объема чем тот в котором он раньше сидел, часть листьев обрезал в виду их плохого состояния, на следующий день пролил лимон Актарой и протер листья и стебель ваткой с одеколоном.
Так вот вопрос - к какому сорту может принадлежать этот лимон? Сколько ему может быть лет(я предполагаю что чуть более 4-х)? Что я могу для него еще сделать? И правильно ли он у меня стоит (южная сторона, время съемки фото 13:15)?
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/3701/peirat-viktor.2/0_3901a_9a43aea6_-1-XL.jpg[/IMG]
Изменено: peirat-viktor - 13.09.2009 14:20:01
 
peirat-viktor,

Начнем с того, что судя по большим крылаткам на листьях, у Вас не лимон, а, скорее всего, помело или грейпфрут. Цитрусы светолюбивые растения, поэтому место, где он стоит не совсем удачное, лучшепоставьте его на подоконник так, чтобы он полностью освещался солнцем. От палящих прямых солнечных лучей пока лучше притенять, хотя бы той же прозрачной занавеской или марлей. Можно отодвинуть немного от окна. Горшок не очень великоват для него? Нужен такой горшок, чтобы между корнями и стенками горшка было не более 2 см. И корневую шейку, по-моему, Вы заглубили. Сейчас после пересадки его надо как можно чаще опрыскивать, по несколько раз  день желательно с добавлением эпина или циркона. После включения отопления, надо оберегать его от сухого воздуха батарей. Лучше всего организовать ему прохладную зимовку с температурой 5 градусов, если такой возможности нет, то надо бы досвечивать лампой. Судя по всему у Вас сеянец,т.е. растение, выращенное из семян. Он уже должен быть не таким капризным, поэтому сможет мириться и с не совсем подходящими для него условиями. Только вот зацветет он у Вас не скоро, если вообще зацветет.
Вот еще очень полейзный сайт по цитрусовым http://www.homecitrus.ru/forming.html. Можете почитать там, что требуется цитрусовым для нормального роста в комнатных условиях.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
peirat-viktor,
Начнем с того, что судя по большим крылаткам на листьях, у Вас не лимон, а, скорее всего, помело или грейпфрут.
Очень странно, потому как мне давали его как Лимон :) там даже табличка есть(самописная, вощеная: Лимон, семейство Рутовые, родина Юговосточная Азия)
Цитата
Цитрусы светолюбивые растения, поэтому место, где он стоит не совсем удачное, лучшепоставьте его на подоконник так, чтобы он полностью освещался солнцем.
боюсь это не возможно - дом панельный и подоконник такой что на него не то что кадку, миникоршочек с кактусом не поставишь :) возможно конечно я разгребу стол, но это будет не раньше декабря :)
Цитата
От палящих прямых солнечных лучей пока лучше притенять, хотя бы той же прозрачной занавеской или марлей. Можно отодвинуть немного от окна.
с этим проще :)
Цитата
Горшок не очень великоват для него? Нужен такой горшок, чтобы между корнями и стенками горшка было не более 2 см.
Между старыми корнями и стенкой сантиметра 3-4 по бокам и сантиметров 6 снизу до дренажа, плюс когда я его забирал пришлось обрезать часть длинных корней, которые пролезли через дырку, длина их достигала около метра  :oops: родной ком был очень сильно освоен корнями.
Цитата
И корневую шейку, по-моему, Вы заглубили.
а как определить где у него корневая шейка? там от ствола отходили сначала в горизонтальном положении, но потом уходили в ком штук 6 одеревенелых корней, я их только слегка укрыл. вотъ - было похоже на бонсай
Цитата
Сейчас после пересадки его надо как можно чаще опрыскивать, по несколько раз  день желательно с добавлением эпина или циркона.
понятно- пойду в магазин за эпином и пульвилизатором (старый на днях сломался  :oops: )
Цитата
После включения отопления, надо оберегать его от сухого воздуха батарей.
придется таки разгребать стол......
Цитата
Лучше всего организовать ему прохладную зимовку с температурой 5 градусов, если такой возможности нет, то надо бы досвечивать лампой.
досвечивание сделаю на этой-следующей неделе - поставлю лампу дневного света с розеткой-таймером, давно это хотле сделать, теперь появилась весомая причина.
Цитата
Судя по всему у Вас сеянец,т.е. растение, выращенное из семян. Он уже должен быть не таким капризным, поэтому сможет мириться и с не совсем подходящими для него условиями. Только вот зацветет он у Вас не скоро, если вообще зацветет.
неа не сеянец - на нем очень заметный след от прививки, как мне кажется.
[IMG]http://img-fotki.yandex.ru/get/3705/peirat-viktor.2/0_390bf_9ff5a9a5_XL.jpg[/IMG]
хотя если я ошибаюсь -  тогда привью почку от черенка который у меня сидит в грунте уже год и не знает рости ему или завять :)
Цитата
Вот еще очень полейзный сайт по цитрусовым http://www.homecitrus.ru/forming.html. Можете почитать там, что требуется цитрусовым для нормального роста в комнатных условиях.
спасибо :)
 
Цитата
peirat-viktor пишет:
Очень странно, потому как мне давали его как Лимон  там даже табличка есть(самописная, вощеная: Лимон, семейство Рутовые, родина Юговосточная Азия)Цитата

То, что это не лимон - 100%. У лимонов не бывает крылаток (расширение на черенке листа). Такую табличку могла написать и повесить сама ботаничка, т.к. ни в теплицах, ни в продаже таких сведений не пишут. По крайней мере про семейство. В теплицах пишут название сорта, а в продаже пишут просто Лимон, Кумкват, мандарин и т.п., иногда название сорта и страну, откуда шла поставка, чаще всего Голландия, иногда Португалия. Цитрусовых из Юго-восточной Азии в продаже никогда не встречала, да и не поставляют они нам их.
Про прививку могу и я ошибаться. Если это прививка, то не знаю каким способом она сделана. Вживую никогда не видела таких прививок.
Можете зарегистрироваться на том сайте, ссылку на который я дала, и споросить более осведомленных корифеев. Там Вам более конкретно скажут кто у Вас, привит ли, ну и все прочее.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Цитата
peirat-viktor пишет:

Очень странно, потому как мне давали его как Лимон  там даже табличка есть(самописная, вощеная: Лимон, семейство Рутовые, родина Юговосточная Азия)Цитата


То, что это не лимон - 100%. У лимонов не бывает крылаток (расширение на черенке листа). Такую табличку могла написать и повесить сама ботаничка, т.к. ни в теплицах, ни в продаже таких сведений не пишут. По крайней мере про семейство. В теплицах пишут название сорта, а в продаже пишут просто Лимон, Кумкват, мандарин и т.п., иногда название сорта и страну, откуда шла поставка, чаще всего Голландия, иногда Португалия. Цитрусовых из Юго-восточной Азии в продаже никогда не встречала, да и не поставляют они нам их.

конечно написала она - но ведь писала же не просто так.... она говорила что у неё был мандарин который до меня не дожил одну неделю (иначе бы я и его утащил) - и это нечто под названием "Лимон" :)

Цитата

Про прививку могу и я ошибаться. Если это прививка, то не знаю каким способом она сделана. Вживую никогда не видела таких прививок.

Можете зарегистрироваться на том сайте, ссылку на который я дала, и споросить более осведомленных корифеев. Там Вам более конкретно скажут кто у Вас, привит ли, ну и все прочее.

насчет прививки - четно не знаю - может это просто обрезка основного ствола была, а может и прививка, все одно - помело мне конечно нужно - но лучше бы чтобы это был лимон буду теперь искать того кто мне его(это помело) сможет привить

в феврале(2010) буду пересаживать монстеру (в которой у меня уже год сидит лимонный черенок - пересажу его в отдельный горшок вотЪ) а еще у меня растет 7 саженцев лимона которые буду рассаживать наверно  в феврале 2011 года
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3700/peirat-viktor.2/0_390fa_45d86807_XL.jpg[/img]
Фото на Яндексе
Изменено: peirat-viktor - 13.09.2009 23:07:05
 
Цитата
peirat-viktor пишет:
а еще у меня растет 7 саженцев лимона которые буду рассаживать наверно в феврале 2011 года
А с чем связано назначение именно этой даты? Их можно рассадить уже на данном этапе. Потом это сложнее будет сделать, не повредив корневую систему. А к этому цитрусы очень болезненно относятся. Черенок, который в монстере сидит, от плодоносящего лимона?
Изменено: Татьяна Атакишиева - 14.09.2009 13:38:56
8-915-099-59-76
 
Виктор, я тоже согласна с Татьяной - это скорее грейп или помело  :)  Крылатки уж очень характерные. Учительница могла называть его лимоном, потому что косточку вытащила из лимона. А он мог переопылиться с чем-нибудь и дать семена уже не лимонные... Но привить на него лимон все равно можно, только убедитесь перед этим, что он у Вас акклиматизировался.
Кстати, т.к. это не лимон, то есть надежда, что зацветет раньше. Если устроите ему холодную зимовку, то, может, Вам повезет :)

Корневая шейка - это место, где ствол переходит в корень. Она есть только у сеянцев. У укорененных черенков нет стердневого корня, вместо него несколько корней расходятся в стороны.

А с сеянцами я бы тоже не медлила - до 2011 у них корни переплетутся и их будет тяжело рассаживать. А сейчас у них корневая маленькая, если к тому же земля рыхлая и от корней отпадет без проблем, то они не сильно должны заметить пересадку. По крайней мере у меня так было с сеянцами.
 
Цитата
_Evgenia_ пишет:
Виктор, я тоже согласна с Татьяной - это скорее грейп или помело     Крылатки уж очень характерные. Учительница могла называть его лимоном, потому что косточку вытащила из лимона. А он мог переопылиться с чем-нибудь и дать семена уже не лимонные... Но привить на него лимон все равно можно, только убедитесь перед этим, что он у Вас акклиматизировался.

Кстати, т.к. это не лимон, то есть надежда, что зацветет раньше. Если устроите ему холодную зимовку, то, может, Вам повезет  

Корневая шейка - это место, где ствол переходит в корень. Она есть только у сеянцев. У укорененных черенков нет стердневого корня, вместо него несколько корней расходятся в стороны.

А с сеянцами я бы тоже не медлила - до 2011 у них корни переплетутся и их будет тяжело рассаживать. А сейчас у них корневая маленькая, если к тому же земля рыхлая и от корней отпадет без проблем, то они не сильно должны заметить пересадку. По крайней мере у меня так было с сеянцами.

прививать конечно не сейчас и не сегодня, но очень хотелось бы как вы считаете - когда - естетвенно что не весной, может попытаться между первой и второй волной роста? то есть типа в июне?

холодную зимовку устроить довольно сложно - тут или заморозишь - так как есть лоджия с так называемым фасадным остеклением - там температура - максимум на 10 градусов выше наружной (и то если есть солнце) так что зимовать будет в комнате с темературой 24-18 градусов

про пересадку - сделать её что-ли этим февралем? просто хочется пересадить до марта месяца
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Цитата
peirat-viktor пишет:

а еще у меня растет 7 саженцев лимона которые буду рассаживать наверно в феврале 2011 года

А с чем связано назначение именно этой даты? Их можно рассадить уже на данном этапе. Потом это сложнее будет сделать, не повредив корневую систему. А к этому цитрусы очень болезненно относятся. Черенок, который в монстере сидит, от плодоносящего лимона?

ага - от плодоносящего
мне в октябре того года дедушка (в астрахани живет) отрезал веточку от своего лимона (который 10 лет сидел и не знал расти ему или нет, он его пересадил (горшок разбили) и переставил вглубь комнаты, он как полез.... по 2-3 лимона постоянно висят на нём.....) я ее привез - разделил на 3 части (по его совету) посадилд в 3 горшка. - один загнулся через месяц, другой сидел до весны - весной тронулся в рост, но умер а 4-тый ничего веснеой не придумал, а тут мне земля понадобилась - я его вытряхнул из старого горшка - и воткнул в монстеру (было в мае месяце) так и сидит у меня - думает.... :) на нем большой здоровый лист (с которым я его привез)
 
peirat-viktor,

Черенки у Вас загнулись от неправильного укоренения. Их надо в тепличках укоренять. На том сайте есть описание укоренения черенков. Обычно лимоны без проблем укореняются.
8-915-099-59-76
 
peirat-viktor,
Еще можно заглянуть сюда
А "прививка" смахивает действительно на прививку...
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
peirat-viktor,
Черенки у Вас загнулись от неправильного укоренения. Их надо в тепличках укоренять. На том сайте есть описание укоренения черенков. Обычно лимоны без проблем укореняются.

Всё время что они провели в горшках - они стояли под 800 грамовыми стеклянными банками - как розы укореняют - так я укоренял и лимоны, вот.
 
Цитата
kalandr пишет:
peirat-viktor,  

Еще можно заглянуть сюда

А "прививка" смахивает действительно на прививку...

слушайте, у вас вошло в привычку давать ссылку на эту страницу на Каждой странице этой темы, но все равно спасибо! :)
Изменено: peirat-viktor - 15.09.2009 10:12:27
 
Цитата
peirat-viktor пишет:
прививать конечно не сейчас и не сегодня, но очень хотелось бы как вы считаете - когда - естетвенно что не весной, может попытаться между первой и второй волной роста? то есть типа в июне?

А почему не весной? Насколько я понимаю, прививать надо во время активного сокодвижения, чтобы сок из подвоя хоть как-то мог на первых порах в привой попасть.

Цитата
peirat-viktor пишет:
холодную зимовку устроить довольно сложно - тут или заморозишь - так как есть лоджия с так называемым фасадным остеклением - там температура - максимум на 10 градусов выше наружной (и то если есть солнце) так что зимовать будет в комнате с темературой 24-18 градусов

Ну да, морозить не стоит :) У меня тоже нет прохладного помещения, поэтому я в этом году хочу попробовать их подержать на улице осенью, когда прохладно будет, а перед заморозками занести и потом досвечивать. Ибо сеянец помело соблазнительно заставить цвести :)

Цитата
peirat-viktor пишет:
про пересадку - сделать её что-ли этим февралем? просто хочется пересадить до марта месяца

Думаю, во второй половине февраля пересадку нормально будет делать. Если, конечно, в ней есть необходимость.
 
Цитата
peirat-viktor пишет:
слушайте, у вас вошло в привычку давать ссылку на эту страницу на Каждой странице этой темы
так и спрашивают одно и тоже на каждой странице, а народ часто не утруждается попользоваться поиском и почитать аналогичные топики...вот и ссылаюсь. Кстати, сам и написал в свое время что бы легче новичкам было.
Если вас это обидело прошу прощения - мне собственно в этом топике ничего особенно и не нужно. :oops:
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 34 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.