Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70023
Hosts 4429
Visitors 14925
23
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Зимовка цитрусовых.

Зимовка цитрусовых.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Зимовка цитрусовых., Способы и приемы.
 
Могу предложить еще один вариант зимовки - ничего не делать, и сеянец отлично перезимует и весной отлично пойдет в рост.
И, да, кстати, пока еще не изобрели негреющих ламп, а в закрытом коробе даже маленький источник тепла существенен.
В черной-черной темнотище
 
Нормальный такой короб, я бы правда сделал побольше на вашем месте и потолок под наклоном:
[IMG]http://s020.radikal.ru/i722/1312/7e/725cac1a2209t.jpg[/IMG] цитрусы же они разрастутся...
А для полива и прополки можно сделать двери: [IMG]http://s019.radikal.ru/i640/1312/56/a2c38713858ft.jpg[/IMG] [IMG]http://s004.radikal.ru/i207/1312/5d/dd9942df743ft.jpg[/IMG]
Изменено: Дмитрий Матиевский - 06.12.2013 02:13:42
 
Цитата
Дмитрий Матиевский пишет:
Нормальный такой короб, я бы правда сделал побольше на вашем месте и потолок под наклоном:
      цитрусы же они разрастутся...
А для полива и прополки можно сделать двери:              
если я такой короб сделаю меня жена заругает со своими цветами.
 
А подскажите пожалуйста срок  зимовки цитрусовых?
 
MichSL, плохо Вы ссылки читали, которую я Вам дала. Там все написано. Середина-конец февраля. Да Вы и сами увидите, когда в активный рост пойдет, значит проснулся.
 
Я в растерянности: из-за холодной пасмурной осени цитрусы в спячку залегли в середине октября, проспали весь ноябрь, но декабрь тоже выдался теплым и солнечным, поэтому под новый год лайм решил отрастить ветку, лимоны - цвести. Спит только привитый грейпфрут, хотя почки набухли. Цветы у лимонов я обрываю, они молодые еще, а в ожидании февраля-марта, когда в Сочи календарная зима наступает, им силы понадобятся. Пьют цитрусы много, особенно лайм. Чуть реже, чем летом, поливаю, но так же обильно. Не удобряю. Нужно ли вводить удобрения с учетом того, что они проснулись? И могут ли они заснуть опять, как похолодает и станет менее солнечно?
 
Держишь их в кадках и в укрытии? Или открытый грунт?
Удобрять еще рано, жди весны. Еще будет холодно. Должны заснуть при похолодании.
 
Дмитрий Матиевский, спасибо за совет. Живут на подоконниках на застекленной лоджии в пластмассовых горшках по размеру корневой. Всем троим (мексиканский лайм и два мейера) от двух до трех лет, черенкованные. Привитый только грейп, его еще не пересаживала из полиэтиленовой бутылки, где рос дичок, прививке год, жду весны. Днем открываю им окна, понижая температуру до 12 градусов. Зима у нас наступит в феврале-марте. Один лимон растит плод, который завязался в ноябре. Второй стабильно болеет - он уже год как обильно цветет и плохо растит ботву, при любом удобном случае скидывает листья. Сейчас у него листва октябрьского прироста - штук 15 листочков, несмотря на предосторожности, проснулся. Оборвала цветов 20, решил листовую почку распускать.
 
Ну все вроде по плану идет, сейчас немного порастут и следующая волна роста придется как раз к марту- апрелю. Сильно температуру только не понижай, следи за ночными понижениями.
 
У меня стеклопакеты и радиатор отопления на лоджии. На подоконнике у стекла стабильно +13-14 ночами, если окна не открывать. Днем, когда температура за окном поднимается выше +10, я им окна открываю, чтобы на солнце не перегрелись. Листовая почка у болеющего Мейера обернулась веткой-плодушкой - цветочной гроздью с двумя листами. Оборвала без сожаления.
Изменено: sochicat - 11.01.2014 17:33:34
 
Короче, весна у моих цитрусовых настала - тронулись в рост все, включая мирно спавший до этого грейп. С мейерами цирк, как обычно. На болеющем ни одного листа к первой декаде февраля не осталось, на здоровом того же возраста удержались три. При этом у здорового мейера сейчас бурно растут листовые побеги и несколько цветочных почек обнаружилось. Слабый мейер в тех же условиях отсушил по своей привычке листовой рост, а заодно две осенние тоненькие ветки. Обрезала до здоровой древесины, чтобы грибков не нахватался. По весне на даче его прикопаю, наверное - и расти не растет, и не помрет никак. Может, вольный выпас придется по вкусу? Честное слово, ума не приложу, что ему надо.
 
Цитата
sochicat написал:
Короче, весна у моих цитрусовых настала - тронулись в рост все, включая мирно спавший до этого грейп. С мейерами цирк, как обычно. На болеющем ни одного листа к первой декаде февраля не осталось, на здоровом того же возраста удержались три. При этом у здорового мейера сейчас бурно растут листовые побеги и несколько цветочных почек обнаружилось. Слабый мейер в тех же условиях отсушил по своей привычке листовой рост, а заодно две осенние тоненькие ветки. Обрезала до здоровой древесины, чтобы грибков не нахватался. По весне на даче его прикопаю, наверное - и расти не растет, и не помрет никак. Может, вольный выпас придется по вкусу? Честное слово, ума не приложу, что ему надо.
Ему нужен подвой, корнесобственные мейры плохо растут
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.