Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 81932
Hosts 3673
Visitors 19039
16
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Зимовка цитрусовых.

Зимовка цитрусовых.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Зимовка цитрусовых., Способы и приемы.
 
Ну если темно и нет возможности подсветить, то лучше удалить бутоны. Или оставьте 1, самый крупный, для "любования души".
Если он собрался цвести на ветках 2 порядка, то знаит ему так хочется. А про ветки 4 порядка (по некоторым источникам 3порядка) это усредненная величина и обычно для сеянцев. А укорененные черенки другое дело. Я видал цветущий черенок и вообще без боковых веток.
 
Спасибо,kalandr. Так и поступлю,буду прищипывать цветочные почки,  пусть отдыхает. Обеспечить полноценную досветку все равно не получится.
 
Уважаемые форумчане! В декабре писала про лимон, который собрался цвести. Прищипнула кисти, заодно обрезала ветки. И вот результат- опять на каждой ветке бутоны.Я поражена упорством этого лимончика. Душа рвется перевалить в свежий грунт и дать цвести. Не рано ли? Но очень мало света. У нас в Минске какая-то очень теплая и пасмурная зима. На застекленном балконе 18 градусов тепла.Что делать? Подскажите, пожалуйста.
 
Цитата
Екатерина Сипакова пишет:
Вот так мой мандарин (как было выяснено выше)
Какя прелесть! Это каламондин? Или именно мандарин? У меня тоже такой. Написано цитрофортунелла :huh: .
Кстати, я смотрю, у Вас там температура +18? не жарковато для зимы? (или Вы его подсвечиваете?)

Извините, что так много вопросов, просто один каламондин я уже уморила. Так мне второй "в утешение" муж подарил :D .

Эксперты, подскажите, как перезимовать в теплой комнате?
Температура +18, влажность 55-60%. Юго-восточное окно, а вот что зимой делать :thk: ?
Вот мой :wub: .
[IMG]http://keep4u.ru/imgs/b/080312/4f/4f51f59a1147de290d.jpg[/IMG]


 
Цитата
Рижанка пишет:
Эксперты, подскажите, как перезимовать в теплой комнате?
Температура +18, влажность 55-60%. Юго-восточное окно, а вот что зимой делать  ?
Рижанка, посмотрите тему http://www.forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=498 если возникнут дополнительные вопросы, то с удовольствием на них отвечу. Регистрироваться на homecitrus.ru из-за 2-3 вопросов не стоит - это узкоспециализированный форум и допуск на участие в обсуждениях я не дам. Задавайте вопросы в этой теме.  
 
Алекс,
Спасибо :rev:

Один вопрос нарисовался :val: . Раз понизить температуру не получится, буду досвечивать. А вот примерно на сколько W должна быть лампочка дневного света? Покупать длинную "флору" ради одного цитруса я не хочу (для этого товарища резервирован отдельный подоконник). Возможно ли что-то более "точечное"?

Кстати, так это у меня все же каламондин?
 
Рижанка, цитрофортунелла - это настоящий каламондин :) гибрид мандарина и кумквата.
Зимой в комнатах у меня батареи центрального отопления выключены, тепло идет от стояков (вертикальных труб), но тем не менее прошедшей зимой в комнатах температура воздуха не опускалась ниже 21 град., растения на подоконниках не поджаривались и влажность воздуха в квартире около 70%. Температура на подоконнике несколько ниже комнатной - около оконного стекла она не превышает 16 град. Досвечивание растений при такой температуре не произвожу, в октябре и в ноябре подкармливаю цитрусы сернокислым калием 5 г (чайная ложка без верха) на 2 л воды - такие подкормки заставляют заранее подготовиться растениям к неблагоприятным условиям зимнего содержания, побеги вызревают, потребность в свете уменьшается.
Точечные подсветки можно использовать, для этого на подоконнике установите 4-5 светильников с экономичными (люминисцентными) лампами по 22-25 Вт голубого (холодного) и розового (теплого) свечения такие лампы продаются в любых магазинах "Свет" и вкручиваются в обычный патрон для ламп накаливания.
 
Купила апельсин Вашингтон Навел привитый, как потом выяснилось, на трифолиату. Это мне что его в холодильнике теперь зимой  держать?  :oops:  
 
Нет, но в прохладе. В погребе, у балкона, и т.п. Либо досвечивать.  
 
Если я буду досвечивать значит можно его держать на окне с другими цитрусовыми?

Дело втом что я могу обеспечить холодную зимовку и освещение, а какой вариант лучше?
 
Лучше холодная зимовка. Ближе к его природным потребностям :)
 
А сколько минусов выдерживают апельсины-мандарины? Так хочется на солнышко что-нибудь уже вынести. Вчера днем на солнце было +26,  в тени +10, ночью около 0. Может выносить их на день, а на ночь обратно домой? Или не стоит?
 
цитрусовые выдерживают разные температуры, в зависимости от сорта-вида-воспитания  :oops:
НО, они не любят, чтоб их трогали-двигали-крутили-переставляли...
Зимуют они, если есть возможность зимовки, при температуре (боюсь соврать, но можно в инете посмотреть) - до, кажется (0; -2).
Цветение происходит при (+ 16)...
При росте и жизнедеятельности всё же желательна температура не менее, ночью - (+12; +14)
-------------
Посмотрите в интернете описание про свои апельсины-мандарины, проблем вроде с информацией нет...  :oops:
Моя любовь:
 
Цитата
kalandr пишет:
Могу сказать что у всех свои проблемы - у нас было две зимы холодных и долгих.
Просто интересно  :oops: холодных и долгих
- это какая температура и сколько по времени было?
Моя любовь:
 
Цитата
Елена 444 пишет:

Посмотрите в интернете описание про свои  апельсины-мандарины , проблем вроде с информацией нет...  :oops:
ДА, проблем нет с информацией, расчитанной на климат средней полосы России. А у меня зимуют в доме даже такие кусты как вейгела, дейция, клематис, чубушник, гортензия, рододендрон т.к. красоты очень хочется, а терять своих питомцев очень больно после суровых зим.
 
olga-sigma, - я в смысле, про температуры, что написала я...
Ольга - я думаю, что рано выносить на улицу и переставлять ненадо... Уж потерпите до тёплых (по настоящему) дней  :oops:
Моя любовь:
 
Цитата
Елена 444 пишет:
Просто интереснохолодных и долгих- это какая температура и сколько по времени было?
Позапрошлая зима начаась, если не ошибаюсь, 5 декабря и до 3 марта.  Это снег как выпал в декабре так и лежал... А температуры были до 15-20 мороза ночью. Днем, естественно, теплее. Прошлая зима была практически бесснежная с температурами опять же до -20 и небольшими оттепелями. Причем следует учитывать, что в оттепели дневные иногда поднимались до +5-10, особенно на солнышке, а ночью опять -15. Да забыл написать про "снежную" зиму - у нас это когда земля белая, а не когда сугробы по пояс... Оюычно это 10-15 см снега.
 
Цитата
kalandr пишет:

Позапрошлая зима......
Это к вам от нас пришли морозы, а к нам антициклоны из Якутии и Арктики. У нас было до -40 в январе.
А когда из Азии к нам идут циклоны, то и у нас зимы теплые. Так что отправляйте их к нам почаще, тогда и мы будем выращивать такие фрукты.
 
Цитата
Сяо пишет:
Нет, не нормально. Но врятли это связано с подрезкой.
Согласна, скорее всего это реакция на сокращение длительности светового дня, солнУФка маловато стало  :huh: и дни короткие :mad:

Девочки, а до скольки минимально лимоны и каламондины можно на улице держать? нам обещают от 0 до -2 в ближайшие ночи, а мои цитрусы пока на улице, тащить в дом срочно?? :oops:
 
Цитата
*LaRa* пишет: а мои цитрусы пока на улице...

Как они стоят на улице: горшок прикопан в земле или стоит на земле?
- Если прикопан -  еще немножко потерпит. Если не прикопан - оберните утеплителем.
Какой горшок: пластиковый или керамический?
- Пластик намного меньше реагирует на перепады температур.
Насколько влажная в горшке почва?
- Может выдержать кратковременные заморозки, если почва сухая.

Из книги "Лимон. Выращивание и уход", И.В. Маркелова: "... В это время (период покоя) лимон (комнатный) способен перенести небольшие и кратковременные заморозки, во время которых температура воздуха!!! (не почвы) опускается немного ниже ноля. А вот в состоянии активного роста, начиная с середины февраля, цитрусовые очень нежны и по морозоустойчивости не отличаются от теплолюбивых растений тропиков..."

Из этой же книги: "Хотя цитрусовые (в природе) и могут выдерживать кратковременные заморозки до -1, но при более низких температурах у них обмерзают листья, а затем гибнет и все растение. Так, самый теплолюбивый цитрус - лимон - погибает при температуре -7, а самый морозостойкий среди цитрусовых мандарин "Уншиу" при температуре -12; апельсиновые деревья гибнут при температуре от -8 до -9,5.

У меня есть два лимона (Павловские) и я пользуюсь советом из книги "Лимон и
другие цитрусовые растения в доме" (В.В. Воронцов, Л.И. Улейская): "...температура зимой не ниже +4..."
Сейчас посмотрела (в этой же книге) информацию о каламондинах: "...температура содержания зимой не ниже +10, хотя может выдерживать кратковременное понижение температуры до ноля..."

В почему вы не заносите растения в дом? Не хотите терять солнышко? Может имеет смысл заносить их на ночь? В какое-нибудь прохладное место, например, в корридор?
Изменено: англичанка - 12.10.2009 21:32:40
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.