Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 70346
Hosts 3916
Visitors 15210
53
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Зимовка цитрусовых.

Зимовка цитрусовых.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Зимовка цитрусовых., Способы и приемы.
 
Кто отправил уже цитрусовые на зимовку и как? Все не решусь. В помещении в ктр хочу перенести еще не так холодно +20, боюсь что сбросят листья.
И еще вопрос к профессионалам, есть помещение для зимовки с окном (т.е. темно не будет), температуру хочу поддерживать там +10,но страшновато переносить, окно там западное, а цитрусы с южного, не сбросят ли листву? может температуру ниже нужно? Спасибо.
 
Гарден, не сбросят цитрусы листочки на западном окне при температуре + 10 град., если температуру поддерживать около + 4 град., то можно вообще с минимальным освещением зимовать.
 
Цитата
Алекс пишет:
Гарден, не сбросят цитрусы листочки на западном окне при температуре + 10 град., если температуру поддерживать около + 4 град., то можно вообще с минимальным освещением зимовать.
Их даже в траншее мона выращивать,на улице. Если кого интересует могу скан книги выслать где про это дело пишется.
 
Цитата
Samson пишет:



Цитата

Их даже в траншее мона выращивать,на улице. Если кого интересует могу скан книги выслать где про это дело пишется.
Очень интересует, вообще очень хочу выращивать цитрусовые в открытом грунте. Хочется знать что для этого нужно, какие условия, какой уход.
Алекс, спасибо за ответ.
 
Цитата
Гарден пишет:
Наверняка же существует какая-то система укрытия на зиму, под ктр температура не опустится ниже 0....
Конечно же существует система :) в книге А.Д.Александрова "Культура лимона в СССР", 1947 г. особое внимание было уделено выращиванию цитрусовых траншейным способом, есть фотографии и рисунки возведения и обустройства траншей, а также утепление их в зимний период. Быстро не обещаю, но постараюсь эту главу отсканировать и выслать Вам.  
 
Гарден,
Так и у меня на улице - под стенкой, это снаружи, возле стены и окон. А пленочное укрытие с трех сторон, с четвертой стенка  
 
Kalandr, а у Вас стена из чего?
 
Вчера вынесла свои цитрусы днем на улицу, температура была +11, к вечеру она постепенно опустилась до +4. Вечером когда вернулась обнаружила цитрусы в плачевном состоянии, Листики опущены, молодые листья вообще померзли, а на лимоне Мейера долгожданные бутоны, правда не скинул. Цитрон тоже моложую листву повесил, У каламандина только 3листка. Выносила горшки из комнаты (+26) на улицу (+11). Вечером обратно в комнату заносить с холода в тепло не стала, но начть занесла их в помещение где сейчас +11 при открытой двери. АЛЕКС, KALANDR, как думаете, отойдут? Модет что-то нужно сделать? И еще вопрос, в доме осталась цитрофортунелла и еще лимон, т.к. они цветут сейчас , что делать в такой момент, выносить или дать возможность завязаться? Правда лимон может не завязаться, температура +26.  
 
Гарден, такие резкие перепады температуры на пользу цитрусам не пойдут - корни и крона не могут слаженно работать: попадая на улицу почва в горшке долгое время остается в нагретом состоянии, корни усиленно подают влагу к листьям, а те охлаждаются быстро и не могут ее испарять, поэтому увядают и облетают. Заносить в тепло сразу тоже нельзя - эффект будет гораздо хуже. нужно постепенно поднимать температуру до комнатной всего растения или постепенно ее снижать до уличной. +26 при коротком дне тоже негативно сказывается на цитрусах, лучше их сейчас оставить при температуре около +10 град. Растения отойдут, если не будите их подвергать новым испытаниям.
Цитата
Правда лимон может не завязаться, температура +26.
Температура не критическая и плоды могут успешно завязаться. А влахность воздуха какая в комнате?
 
Свою ошибку я поняла конечно, в связи с чем тоже вопрос, какой перепад безболезен (например 4 градуса), на моем примере видно что перепад в 15 градусов критичен, причем эти перепады критичны и в ту и в другую сторону.
Алекс, влажность померить нечем, но она как в любой комнате где есть батарея возле окна..... мало влажности. Сегодня же поставлю рядом поддоны в керамзитом мокрым. Возле цитрофортунеллые такой поддон есть, т.к.она стоит на южном окне.
Алекс,  может быть я поторопилась вынести 1 лимон, он не зацвел, только бутоны, они продержаться до весны?
 
Перепад температуры в градусах точно не скажу :( но иногда цитрусам приходится менять местоположение (переезд с подоконника из комнаты в лоджию с +20 до +8-10 град.) я делаю примерно так (время между перестановками 2-3 часа): снимаю растение с подоконника и ставлю на пол, переношу к балконной двери, открываю дверь, переношу через порог, устанавливаю на новое место, всего затрачено 10-12 часов на переезд и цитрусы при этом не чувствуют понижение температуры.
 
Алекс, а как Вам удается держать в комнате +20? Не холодно? Домочатцы не против?
 
+20 - это на подоконниках, да и то сейчас, зимой около окна еще прохладнее. В комнате температура держится 20-22 град. Батареи отопления все отключены, кроме батареи в комнате с лоджией, т.к. дверь в лоджию постоянно открыта. Тепло в комнате поддерживается за счет труб-стояков. Комнатная температура около 20 град. нас устраивает - дышится легко, воздух не сухой - влажность за счет большого количества цитрусов держится около 65-70%.
 
Цитата
Гарден пишет:
Kalandr, а у Вас стена из чего?
Стена (высоту буду указывать от уровня земли) - низ бетонный цоколь - примерно чуть выше колена, кирпич сырцовый - до подбородка, все выше -деревянные рамы с одинарными стеклами.
У меня лимоны сидят в земле и температура корневой меняется мало, а температура воздуха скачет (сейчас) от +4...+6 ночью до +16...+22 днем. Лимоны гонят новые листики (у них как раз кончается волна роста). На вашем месте, я бы не давал сечас цвести - зима же на носу, а весной бы они так бы зацвели :obm: да и пчелки весной уже работать будут...Но это сугобо личное мнение. Кстати, у меня лимоны пока накрытоы только крышей и практически не поливаются уже. Боковые стенки буду закрывать после первых ночных заморозков.
 
Kalandr, а какая высота ваших лимонов?
Еще вопрос к профессионалам, при содержании цитрусов в помещении, где дневная темп. +13, ночная +9, водой какой температуры надо поливать?
 
Температура воды должна быть не ниже температуры окружающего воздуха, лучше когда она на 3-5 град. выше.
 
Уважаемые цитрусоводы!

Расскажите, пожалуйста, об особенностях выращивания цитрона "Рука Будды"  :pray:

Как перезимовать новобранцу из Тюмени? Пока нет уверенности, что он прижился. Деревце хорошее, листиков сбросило немного, новых приростов нет (получено только осенью). Поэтому снижать температуру, наверное, не надо?
А вообще, эти цитроны зимуют при пониженных тем-рах?
 
Никаких особенностей выращивания нет - цитрус как цитрус :)
Он у Вас привит или выращен из черенка? Если привит, и привит на трифолиате, то желательно ему холодную зимовку устроить, иначе листопада не избежать :(  
 
Алекс, спасибо. :buket:
 
Привит ли мой цитрончик - не разобралась. На высоте 10 см от земли то ли место прививки, то ли лишняя ветка была срезана.
 А то, что толком неукорененной растюхе устроить зимнюю прохладу не погубит её? Или лучше пожертвовать листьями? А снова листья нарастают? Или только молодые приросты будут облиственными?
 
Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, что делать с лимоном Мейера. Не сформирован, растут еще только ветки второго порядка. Стоит на застекленном северо-западном балконе при температуре 9-10 градусов. Достаточно темно. Без всякой причины на концах трех побегов стали завязываться бутоны. Можно и нужно ли сейчас их удалить и прищипнуть ветки? Зима все-таки.Я читала, что цветение допустимо только на ветвях 4-го порядка, т.к. более раннее цветение тормозит рост куста и замедляется формирование. Что делать? :huh:  
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.