Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 78122
Hosts 4616
Visitors 20769
12
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Плодовые растения / Зимовка цитрусовых.

Зимовка цитрусовых.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Зимовка цитрусовых., Способы и приемы.
 
Посмотрела в книге "Цитрусовый сад в комнате" В.В. Дадыкин: "... комнатный лимон -  не ниже +3...почва еле влажная"
 
У меня стоит лимон на фотрочной полке при +5 днем и все океюшки, а как- то ночью проснулась и посмотрела на градусник( стоит рядом -1) и уже не океюшки- листья повяли- пришлось переставить.  :(
 
англичанка,
Спасибо Вам большое за советы  :4u:

Цитата
англичанка пишет:
В почему вы не заносите растения в дом? Не хотите терять солнышко? Может имеет смысл заносить их на ночь? В какое-нибудь прохладное место, например, в корридор?

Вы бы видели эти кадки  :obm: На ночь не получится ;) разве что на всю зиму, а тепло то еще вернется к нам , а в доме у меня нет прохладных условий, сразу начнут и листопадить и клещик прицепится, знаем, плавали  :oops:
 
Посоветуйте мне пожалуйста, у кого на досветке стоят цитрусики? У меня подоконник 2 метра уставлен цитрусовыми самый высокий около 60 см, самый низкий 20см. сколько ватт им надо? хочу заказать лампу орсам флора 58ватт 2225люм длиной 1500мм, как думаете, этого хватит? у меня еще есть люминисцентный светильник длиной 1м 21ватт, но в магазине сказали, что надо умножать на 5 ваттность, чтобы получить тот же световой поток, что и от лампы накаливания, т.е. получается 100ватт,( мне выгоднее вторую такую докупить и получится 2-хметровый светильльник)
 
Цитата
montenegro пишет:
Посоветуйте мне пожалуйста, у кого на досветке стоят цитрусики? У меня подоконник 2 метра уставлен цитрусовыми самый высокий около 60 см, самый низкий 20см. сколько ватт им надо? хочу заказать лампу орсам флора 58ватт 2225люм длиной 1500мм, как думаете, этого хватит? у меня еще есть люминисцентный светильник длиной 1м 21ватт, но в магазине сказали, что надо умножать на 5 ваттность, чтобы получить тот же световой поток, что и от лампы накаливания, т.е. получается 100ватт,( мне выгоднее вторую такую докупить и получится 2-хметровый светильльник)
После перелопачивания интернета - я выяснил что все эти флоры почти не отличаются от обычных ламп вотЪ
короче поставь для него 4 (четыре) обычных 58 ваттных лампы филипс или осрам (с электронным устройством пуска - тогда марцать практически не будет и не будет шума от дросселя) с температурой света 4500К-6000К выйдет в туже цену что и флора, но будет эффективней
Изменено: peirat-viktor - 14.10.2009 09:52:50
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
везет вам Майя, у вас теплая лоджия       а у меня на балконе +5, и это с открытой дверью в комнату!  Ну да ничего - в конце февраля и мои в рост пустятся  

Так и хорошо, что +5. У меня тоже всю зиму было +5, а теперь как расцвёл апельсин всех будить стала и сделала + 15 +20 что мучить-то если ему так захотелось. Там подсветку включаю на 9 длинных ламп дневного света, одна из них с противным розовым цветом. Пусть просыпаются, ясных, солнечных дней всё больше и больше.
 
МАЙЯ , да нет вы не поняли )))  +5 это в утепленной коробке, укутаной спанбондом и  загороженной пенопластом.  а на подоконнике внешнй рамы - 10 наверное. Все что лежало на полу балкона померзло, вода и соки в пакетах полу стоят - так в них лёд.  
А если дверь на балкон закрыть, то там становиться как на улице  -20.
Изменено: Маруся-солнышко - 13.01.2010 13:55:19
8-926-935-35-96
 
Лимон зимует на балконе + 5-10-15, там он и сейчас находится.
 
Маруся-солнышко,

У меня такая же температура на балконе. Только я своим что=то типа теплички сделала, они на тумбочке стоят, с сверху на палки пленка накинута до пола, а внутрь запихнут обогреватель доброе тепло и тепловентилятор. Когда шибко холодно включаю тепловентилятор и немного откидываю пленку. Иначе температура поднимается выше 20 градусов. Когда потеплее на улице, включаю доброе тепло, или просто обхожусь открытой дверью. Но у меня дочь мерзлячка, все время пытается прикрыть ее.Температура колеблется от 3-4 градосув до 10-12. Вот теперь с ужасом жду реакции мужа на счет за свет  :str: Но растениям вроде там нравится. Из зимующих там цитрусов никто не кидается листьями, в отличие стоящих на утепленной лоджии под подсветкой. Один из моих многочисленных Мейеров даже в холоде пытается бутоны давать.
8-915-099-59-76
 
Цитата
Nalla пишет:
Лимон зимует на балконе + 5-10-15, там он и сейчас находится.

знаю, знаю, что цитрусовае выдерживают отрицательные температуры легко. Просто у меня еще там запасы - варенье, компоты, тыквы какие-то,  мама регулярно завозит ))), а мне некуда девать, вот заодно уж все и обогреваю. ну и остальные там же: гранат, розы, альбиция.
8-926-935-35-96
 
Цитата
Татьяна Атакишиева пишет:
Маруся-солнышко,  

У меня такая же температура на балконе. Только я своим что=то типа теплички сделала, они на тумбочке стоят, с сверху на палки пленка накинута до пола, а внутрь запихнут обогреватель доброе тепло и тепловентилятор.

да-да, только у меня они уже большие, мне весь балкон придется огораживать;) А эта комната у нас свободна, да и в квартире так жарко, что все равно тогда нужно открывать или в спальне балкон, или в гостинной окно. Можно конечно отключть батареи... только на счет за отопление это все равно не влияет  ;)   такое у нас государство.  Поэтому грею балкон и цветы-хозявство заодно.
И согласна ,что им нравиться в прохладе больше.  В прошлую теплую зиму на балконе розы даже цвели. Но я думаю, тут больше играет роль освещенности - на балконе по-любому больше света, чем на подоконнике окна.

а Вы Татьяна, лучше вместо пленки попробуйте Спанбонд/лутрасил  с плотностью 60. Это специальные укрывные материалы. Они сохраняют тепло и при этом пропускают свет.
8-926-935-35-96
 
Татьяна Атакишиева,  а почему вы всех своих не держите на утепленной лоджии? :o   Мне бы такую . Я бы виноград посадила...  Хочу попоробовать штамбовое выращивание винограда.  в том году нигде не нашла хотя бы средне-ранний сорт, не говоря уже о раннем.
8-926-935-35-96
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
Татьяна Атакишиева, а почему вы всех своих не держите на утепленной лоджии?

Ну, во-первых потому, что места там всем однозначно не хватит. Там и так все друг на друге плотными рядами стоят. Да и зимовка в прохладе цитрусам все равно нужна. А на лоджии 16-20 градусов. Вот и решила устроить зимовку на балконе. Сначала там все цитрусовые стояли, за исключением малышек. Потом как-то раз при первой волне сильных морозов температура там упала до -4, несмотря на то, что работал обогреватель доброе тепло. Это меня напугало и более ценных товарищей я перетащила на лоджию. Худо-бедно хоть короткая зима, но у них все же была. Остальные цитрусы остались в тепличке, плюс там еще инжиры, лавр, камелия, котрая все же засушила бутоны, но, кажется, в рост собирается тронуться и гортензия. Всем по-моему нравятся такие условия. Да еще забыла, что там и орхидея целогина кристата болтается.
8-915-099-59-76
 
круто)),  а камелия  не будет цвести при таких перепадах тесператур. Лучше попробуйте ее держать на утепленном балконе.
а инжир у вас портенокарпический? плодоносит?
8-926-935-35-96
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
а Вы Татьяна, лучше вместо пленки попробуйте Спанбонд/лутрасил с плотностью 60. Это специальные укрывные материалы. Они сохраняют тепло и при этом пропускают свет.

Что такое Спанбонд я знаю. В свое время на даче пыталась даже теплицу им покрыть вместо пленки. Брала специально толстый, номер правда уже не помню, но мне не понравилось, показалось, что под пленкой теплее. Вот грядки им укрыть или на зиму что-нибудь - это да. А на балконе тепмература намного ниже, чем в тепличке получается. Там за счет малого пространства обогрев идет. Может на следующий год что-нибудь другое придумаю.
8-915-099-59-76
 
на огороде под пленкой теплее потому что создается парниковый эффект. я не представляю правда как измерить   греет ли спанбонд... но ведь он специально создан как укрывной материал.
8-926-935-35-96
 
Цитата
ТаняИ пишет:

Точно! Зимовки, как таковой нет.  
ставьте зимой впритык к окну, а от батареи загордите книгой или чем то покрасивее.  около окна всегда прохладнее, там несмотря на батарею не больше +16 +17С, этого лимону вполне достаточно. Так гораздо лучше чем ствить в теплое место и использовать подсветку. Опять же впритык к окну лимон получает много света, от этого никогда не сбрасывает листья.
У меня например лимон - Мейера, все говорят, что он капризный, зимой постоянно сбрасывает листья и чуть ли не каждую зиму на грани жизни и смерти.
Так у меня с ним никогда не было проблем!! он у меня зимует при +14 +15С впритык к стеклу на подоконнике, и после такой зимовки дает приросты по 20 см за раз, цветет по 100 бутонов за раз.

То что у меня НЕ холоднее (не +12 и не +10) а вообщето у меня градусник конечно  ))) доказывает то, что уменя не цветет камелия, которая стоит зимой рядом с лимоном. Для камелии +14 +15С - это жарко змой для цветения, бутоны дорастают до размера фундука и так всю зиму такие и стоят ни туда ни сюда. весной у меня терпение заканчивается, я лезу смотреть что ТАМ, а оказывается что они внутри сухие.
Изменено: Маруся-солнышко - 18.08.2010 13:09:05
8-926-935-35-96
 
Цитата
Маруся-солнышко пишет:
ставьте зимой впритык к окну, а от батареи загордите книгой или чем то покрасивее. около окна всегда прохладнее, там несмотря на батарею не больше +16 +17С, этого лимону вполне достаточно.
Маруся-солнышко, спасиб, в эту зиму попробую. :4u:

Aydan, боюсь в такую жару и смог в Москве, горячий душ только усугубит ситуацию. :oops:
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
Ураааа, получилось! Зацвёл красавчик!!! :bis:  Девочки, спасибо за советы. :buket:

[IMG]http://s014.radikal.ru/i326/1104/91/670452ff1ebf.jpg[/IMG]
...в жизни кошки правил нет...

на почту не захожу, пишите в личку!
 
ТаняИ, да вы что ?!! поздравляю )) :bis:
ну вот)) я всегда говорила, что прохлада от окна + естественный свет от окна же, гораздо лучше для зимовки, чем подсветка в глубине комнаты ))
Изменено: Маруся-солнышко - 14.10.2011 09:46:16
8-926-935-35-96
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.