Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 69339
Hosts 3404
Visitors 16796
14
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНЫ

ДРАЦЕНЫ

Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 40 След.
RSS
ДРАЦЕНЫ, размножение, укоренение, пересадка (общая тема)
 
Зимой купила драцену 'Yellow Coast', после покупки пересадила.
На форумах пишут, что экземпляры с таким стволом со временем всё равно погибнут.
[IMG]http://s004.radikal.ru/i205/1306/1d/f01c220bca96.jpg[/IMG]

[IMG]http://s019.radikal.ru/i621/1306/1e/da8458b881aa.jpg[/IMG]

Зеленые, более короткие листья выросли уже у меня
[IMG]http://s017.radikal.ru/i443/1306/64/49be9ddba464.jpg[/IMG]

Знатоки, что посоветуете? Пусть растет и дальше (ведь растёт!) или
не доводить до критической ситуёвины и делать секир башка?
 
Anyta12, пусть растет. Гибнут не такие драцены. Ваше растение - это пенек, на котором разбужены почки. Гибнут те, которые представляют собой не пень, а бревно, т.е. ствол, обрезанный сверху и снизу. В вашем случае драценка стоит на своих корнях.
 
Anyta12, сообщение про кротон перенесено в соответствующую тему.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Anyta12, пусть растет.
Спасибо за ответ, за драцену можно не волноваться!
Цитата
Andrew Geser пишет:
Anyta12 , сообщение про кротон перенесено
Спасибо и извините!
 
Здравствуйте, девочки и мальчики!
Я тут новичок, и у меня есть вопрос. У меня дома вот уже лет 5 живет драценка, прекрасно себе живет, ни на что не жалуется, с мая по октябрь переселяется жить на улицу на внешний подоконник (мы живем в частном секторе), и все было прекрасно с ней до этих выходных. У нас в субботу налетел ураган и мою барышню сдуло с подоконника на землю, в результате полета отломалась одна ветка (всего у нее их три). Так вот я эту ветку немного освободила от листьев и поставила в банку с водой. Пустит ли она корни, и можно ли будет из нее вырастить еще одну драценку?
Изменено: Zlovrednost - 01.07.2013 12:59:49
 
Да. Только тут и мальчики есть ))
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Да. Только тут и мальчики есть ))

Я исправлюсь на будущее :D
Спасибо за ответ :)
 
Кстати, вот еще вопросик - а обломок ветки, что остался на самом цветке, он вверх будет расти или из него теперь полезут ветки в стороны? Если нужна фотка - я могу выложить
 
Цитата
Zlovrednost пишет: обломок ветки, что остался на самом цветке, он вверх будет расти или из него теперь полезут ветки в стороны?
1. Драцена не ветвится (по крайней мере, в том возрасте, в котором может изображать комнатное растение. Поэтому "обломок ветки" будем в дальнейшем именовать "пенёк" или "обрезанный ствол".

2. Вверх он расти больше не будет. Из него "теперь полезет", скорее всего, один новый ствол, но не в сторону, а примерно в форме спинки стула, т. е. вверх. При наиблагоприятнейшем сценарии могут проснуться 2-3 спящие почки, но это уже вопросы теории вероятности.
 
Цитата
Войтешка пишет:
Вверх он расти больше не будет. Из него "теперь полезет", скорее всего,  один  новый ствол, но не в сторону, а примерно в форме спинки стула, т. е. вверх. При наиблагоприятнейшем сценарии могут проснуться 2-3 спящие почки, но это уже вопросы теории вероятности.

Ок, подождем, что будет. Очень жаль, конечно, дамочку мою, я ее с перепугу, конечно, забрала с улицы в квартиру обратно, снимать стресс :D В общем будем ждать нового ствола из пенька и корней из того, что отломалось и стоит теперь в банке с водой :D
 
Подскажите, пож-ста, как лучше поливать драцену: наливать воды в поддон или сверху в горшок?
 
А как вам удобнее. Главное - чтобы вода в поддоне не оставалась надолго. Впиталось сколько нужно, а остальное - слить.
 
Andrew Geser
спасибо! Просто начиталась по поводу того, что если основание ствола драцены сильно погружено в землю, оно может начать гнить при чрезмерном поливе. Хотя я поливаю, когда земля просохнет сверху на 2-3 см.
Изменено: Neftiss - 12.07.2013 16:06:21
 
Цитата
Neftiss пишет:
Хотя я поливаю, когда земля просохнет сверху на 2-3 см.
Маловато. Надо бы пореже.
 
А 5 см нормально?
 
Половина высоты горшка.
 
Здравствуйте. Извините, что вклиниваюсь в ваш разговор. Я, конечно, не великий гуру по части драцен, НО моя вот по полгода (с мая по октябрь) живет на улице на внешнем подоконнике, на дворе у нас летом температура держится в среднем 27-33 в тени, а то и выше бывает, поливаю я ее каждый день, иногда через день, и ничего с ней не происходит плохого, деревце растет прекрасно, зелененькое, пушистое, в общем все с ним в порядке.
Изменено: Zlovrednost - 12.07.2013 17:09:05
 
Частота полива зависит от:
1) температуры воздуха
2) его влажности
3) объёмов горшка
4) температуры грунта
5) степени "освоенности" грунта в горшке корнями
6) освещённости солнцем
7) подвижности воздуха

Для Ваших условий такой частый полив приемлем.
Но советовать для иных условий то же самое - неправильно.
У меня один фаленопсис прекрасно растёт в чернозёме, но это же не означает, что все фаленопсисы можно так сажать  :)
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
Но советовать для иных условий то же самое - неправильно.
Так я ж не советую. Я просто делюсь, так сказать, практическими примерами :)
 
Дорогие знатоки!
Прошу помощи.
Срезал верхушку 2 месяца назад, поставил вводу на половины длины ствола, нижние листики - обрезал.
Спустя 2 недели - появилось несколько точек в разных местах по всей дине ствола, однако прошло уже 2 месяца и корни из этих точек не проросли, только размокла кора.
Пробовал использовать "корневин", однако никакого эффекта он не дал.
Подскажите, пожалуйста, что делать. Очень хочется укоренить верхушку.
На материнском растении уже появилась новая метелка))
Буду благодарен за ответ.
DMshQxjRjeI.jpg (29.33 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 30 31 32 33 34 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.