Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 18722
Hosts 1784
Visitors 6551
19
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / ДРАЦЕНЫ

ДРАЦЕНЫ

Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 40 След.
RSS
ДРАЦЕНЫ, размножение, укоренение, пересадка (общая тема)
 
Была у меня вот такая душистая драцена.

А понадобилось мне их несколько. И занялся я расчленением. Сделал один верхушечный черенок и два срединных. Получил вот такой набор в результате (не считая того, что остался в прежнем горшке- пеньком его назвать сложно, там хорошее растение, которое, думаю, проблем не вызовет)

А теперь сижу и думаю, не слишком ли много листовой массы на нем? Не умрут ли они тихо и незаметно от обезвоживания? Может стоит обрезать еще часть листьев? (часть я уже срезал, чтобы было что воткнуть в землю). Или когда я закрою их целлофановыми мешками сверху, то все будет ок? И еще: насколько плотно нужно закрывать цветки? Просто поставить мешок над растением, или подогнуть под горшок, чтобы воздух не поступал?
 
Лишнее само отсохнет, не заморачивайтесь.
 
Сергей М., верхушечный черенок сомнений не вызывает, а промежуточные - кусочки бревнышек без начала и без конца - в случае с драценой вряд ли прокатят. Чудеса, конечно, случаются, но очень-очень не всегда...
 
Будет жалко.. Но закрывать пакетом нужно все-таки? И верхушечный и прочие?
 
Цитата
Сергей М. пишет: закрывать пакетом нужно все-таки?
Я бы не стала. Пакет годится, чтобы имитировать теплицу, т.е. пространство с повышенной влажностью. В вашем случае, чтобы этого достичь, нужно на распорки натягивать очень большой пакет. А драцены к влажности относятся весьма равнодушно. Но вот в небольшом тесном пакете упреют на раз. Не стоит, IMHO.
 
Я уже натянул пакеты, правда без распорок и они прикасаются к листьям. А мне это как-то не очень. Так что сниму с радостью!
 
А у меня возник такой вопрос - где-то месяц назад с мужем обнаружили выставленную к мусоропроводу драцену (по-моему душистая), ствол высотой около 2 метров с поникшими листьями со светлой широкой полосой посередине листа, корни были полностью обрублены, за исключением огрызка сантиметров 10 -12. Мы ее взяли посадили в горшок небольшого диаметра - корней-то практически нет, и сейчас у нее стали отрастать новые листья, но какие-то уж очень светлые,  а старые начали отсыхать. Что это - у драцен всегда такие светлые новые листья или ей чего-то не хватает, или с корневой что-то не так, просто никогда не держала драцен, тем более такого размера. Стоит на полу, но шапка листьев около окна юго-восточного направления. Солнце не попадает, т.к. еще здесь лоджия.
количество денег не является мерилом количества счастья
Моя страничка в ВК:https://vk.com/club143168995
 
На-та, обновляется драцена.
Знаете, перспектива посадки двухметровой палки - просто никакая на самом деле. Целесообразнее переукоренить верхушку.
 
Вот уж очень она моему мужу по душе пришлась, поэтому пока решили оставить так, может и ничего - понравится ей. А про переукоренение - дело в том, что при этой большой драцене валялся аналогичный ствол, только гораздо меньшего размера, сантиметров 30 с ростком. Ствол был уже гнилой абсолютно, но росток еще живой. Я его обрезала до живой ткани и поставила в воду, он прекрасно там освоился, дал кучу корней и вот сегодня я его посадила в землю. Так что молодая маленькая драценка у нас есть. Вот и решили пока большую не трогать.
количество денег не является мерилом количества счастья
Моя страничка в ВК:https://vk.com/club143168995
 
Добрый день. Я купила драцену вот как пару месяцев, может 1,5 м, и пересадила ее в горшок побольше. Не помню, как называется широколистая, и листья светло-зеленые с полосами. Теперь вижу, что она загноилась в одном стержне. Что делать? Можно ли ее еще спасти? Не могу загрузить фото почему-то.
 
Начинающему цветоводу
Голландия, где миф, где правда
Пересадка растений после покупки
Залив
Пересадка разных растений
 
Цитата
Valentina76 пишет: загноилась драцена внутри там где листики выпускает. Что делать?
Выбросить. Опрыскивать не надо было.
 
Добрый день.

Посоветуйте мне, пожалуйста, насчет пересадки драцены. Она растет у меня в горшке уже года 3-4 и чувствует себя прекрасно, прибавляет в росте, как мне кажется нормально, ни медленно, ни быстро. Но горшочек для нее уже, очевидно, маленький, и я решила ее пересадить в другой. Если в этой земле ей хорошо, стоит ли целиком землю заменять? или это нормально, при пересадке оставить землю на корнях и досыпать просто остальную по размеру горшка?
 
Пересадка разных растений
 
Цитата
Войтешка пишет:

Пересадка разных растений

Этот топик не дал мне ответа на конкретный вопрос, стоит ли менять землю драцене при пересадке в другой горшок, если все хорошо?
 
Цитата
irinka_dy пишет: стоит ли менять землю драцене при пересадке в другой горшок, если все хорошо?
Если все хорошо, то пересаживать не стоит.
 
Здравствуйте. Может быть, коллективный разум  поможет с моей драценой. Она со мной много лет и выросла таки под потолок этим летом. Я ее обрезала примерно наполовину. Но оставила кривенькую веточку сбоку для фотосинтеза, боязно было совсем обрезать. Из обрезанного стволика довольно быстро вырос 1 росток и больше, к моему сожалению, там драцена ничего растить не планирует. Нужен совет по поводу:
1. Есть ли какой-то способ вырастить еще пару веток рядом с новой?
2. Кривую ветку обрезать сейчас или пусть еще побудет.  И в каком месте? оставить пенек или прямо возле основного ствола? Там на фото должно быть видно, что эта ветка одна из трех первоначальных "рожков", а толстая внезапно и быстро выросла уже потом снизу.
3. И на будущее вопрос, хорошо ли будет, если я в емкость с большой драценой посажу верхушку, когда отрастут нормально корни. теперь там ка-то все голо.
Если кто-то ответит, большое спасибо. Советы по другим аспектам я тоже с благодарностью приму.
4 - копия.jpg (40.17 КБ)
3 - копия.jpg (28.22 КБ)
1мал.jpg (84.19 КБ)
2 - копия.jpg (30.28 КБ)
5 - копия.jpg (25.27 КБ)
 
Datura86, откровенно говоря, нет никакого смысла сохранять длинные тонкие стволы, на которых никогда ничего бокового не вырастет. Гораздо целесообразнее срезать все три верхушки, оставив черенки разной длины, укоренить их и посадить в один горшок так, чтобы метелки оказались на разной высоте. В таком положении они не станут мешать друг другу и будут выглядеть очень эффектно.
Цитата
Datura86 написал: Есть ли какой-то способ вырастить еще пару веток рядом с новой?
В домашних условиях принудительно этого достичь не удастся. А на случайность рассчитывать не стоит. Растение слишком изросшееся.

Если есть охота экспериментировать, то можно оставить пеньки не более 20 см и, набравшись терпения, подождать весны. Может, и отрастет что. С одной стороны, ближе к корням больше вероятность появления нескольких ростков, с другой - пенек может повести себя именно как пенек, т.е. может и засохнуть постепенно. Это лотерея...
 
А у меня там нет трех верхушек. Есть одна на "кривульке" ее я могу отрезать и укоренить. И есть один ростик на большом стволе. Я правильно понимаю, что мне его лучше оставить до весны, потом отрезать укоренить, а сам ствол отрезать, оставив 20 см над землей примерно и ждать движения с его стороны по весне? Спасибо за ответ.
 
Цитата
Datura86 написал: один ростик на большом стволе.
А чем он не третья верхушка? Там уже вполне приличный для укоренения стволик.

Понимаете, длинные тонкие стволы не способствуют полноценному развитию отростков. Чем дальше от корней, тем более хилые получаются метелки. Короткий ствол с возрастом толстеет и может лучше кормить крону, а тоненький и длинненький будет давать все более мелкие верхушки...
Страницы: Пред. 1 ... 32 33 34 35 36 ... 40 След.
Читают тему (гостей: 3)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.