Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37288
Hosts 2695
Visitors 8976
24
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Драцене плохо

Драцене плохо

Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 51 След.
RSS
Драцене плохо, Помогите исправить ошибки и вылечить
 
скорпион2,
Значит, так.
Конечно, стоит резать, причем в нескольких местах. Такой длинный и тонкий ствол - и некрасиво, и нездорово.
Сначала корешки. Нужно отрезать ствол так, чтобы остался пенек выостой не больше см 20. Можно больше, если нравится, но это только удлинит путь всем сокам, а эстетики не прибавит. Срез пенька присыпать углем или еще корицей можно, можно и садовым варом замазать, что найдется. А корни почистить получше. То, что видно на фото - только черновая обработка. Срезать нужно все гнилое до живого тела. Обработать эпином. Я бы, откровенно говоря, в нем корешки даже прополоскала, разведя жиденько совсем. И потом попытаться заново укоренить. Проще всего и виднее всего - в воде. Но лучше в рыхлом субстрате типа земля для пальм с вермикулитом, мхом или перлитом, неважно, лишь бы не слеживалась. Субстрат должен быть чуть-чуть влажный постоянно, но не откровенно мокрый. И долго-долго к пеньку не приставать. Пусть оклемывается. Только никакой теплички ему не стройте, а то упреет окончательно. Пусть проветривается.
Верхушку надо тоже отрезать примерно на 20 см ниже здоровых листьев. А те, которые сами отваливаются, лучше удалить. Причем те, которые отваливаются не очень сами, лучше срезать, чем оторвать. Срез подвялить примерно сутки-двое, и - в воду на глубину см 10, не больше. И тоже ждать. Вершки укореняются без проблем, и новая драценка из верхушечки получется обязательно. А с пеньком прогнозы строить трудно. Залит он здорово. Выживет - не выживет, пока сказать не берусь, но попробовать надо, чем черт не шутит!
Оставшийся кусок ствола можно пустить на эксперименты, если жалко выбросить.
 
Войтешка, огромное спасибо, сделала все по вашей инструкции, будем ждать...
 
Всем Добрый день!!!
Подскажите, пожалуйста, что может быть с драценой?
Ее видимо что-то ест!?
Я ее купила год назад, не пересаживала, просто перевалила в больший горшок. Росла, все было нормально, а через месяца 3 я обнаружила, что ствол немного поврежден. Подумала, что при посадке в магазине был поврежден.
А теперь понимаю, что его что-то погрызло, может ошибаюсь? Размер съеденного все растет...
Все форумы облазила, ничего не нашла! Что делать? Чем обработать? Или может пересадить попробовать?
Вот фотки:

http://i30.tinypic.com/fmri4g.jpg

http://i26.tinypic.com/11qn0vk.jpg

http://i32.tinypic.com/xerll1.jpg

http://i28.tinypic.com/2u8whug.jpg






Заранее Огромное Спасибо!
 
Boosy,
Судя по общему виду, определенно растишка не больна. Не может быть такого, что от попадания воды растрескалась кора, и омертвевшие от растрескивания куски постепенно сходят? :huh:
 
Войтешка,
Огромное спасибо за быстрый отклик!
Я не думаю (на счет растрескивания), так как ствол появляется из земли уже в таком состоянии (ободранный), не гнилой и не сухой.
 
Boosy,
еще раз порассматривала. Хочется предположить, что эти повреждения коры (стержень, мне показалось, все же не дуплируется) были изначально, еще при покупке. Возможно даже, что это были механические повреждения. А с ростом растения края раны раздвигаются: чем больше растение набирает толщину ствола, тем шире расходятся края поврежденной коры и производят такое ужасное впечатление. А вот что с этим делать, ума не приложу! Место такое неудобное.
Если ситуация ухудшится до такой степени, что будет угрожать устойчивости, наверное, придется отрубать голову и укоренять заново, имхо. :thk:
 
Войтешка,
Спасибо!
Буду надеется, что это повреждение больше разрастаться не будет!!!
И если все будет хорошо, ствол отрастет здоровый, то можно ли как-то будет залечить это повреждение?
 
Цитата
Boosy пишет:
И если все будет хорошо, ствол отрастет здоровый, то можно ли как-то будет залечить это повреждение?
Трудно сказать. Ведь драцена, строго говоря, все-таки трава, а не дерево. Кора, древесная сердцевина и проч. - мы ведь это все условно так называем. Как удасться запломбировать практически травянистый ствол, не знаю. Надо посмотреть, поднимутся ли края раны над землей. Ведь в этом положении, когда земля практически попадает в рану, вряд ли какие либо меры будут эффективны, имхо. :oops:
 
Такое(похоже) бывает у фруктовых деревьев. Ее(кору)аккуратно зачищают и замазывают садовым варом.Может попробовать? ИМХО.
Там, где вырождаются цветы, не может жить человек.
 
Добрый день всем !
Ребята, подскажите,пожалуйста...
у меня драцена очень плохо растет... не вянет,но и не выбрасывает новые листочки.
Я посадила обе драцены в один горшок побольше,хотела покустистей..
Фото попробую позже выложить.
А вот мои драцены, которые плохо растут:
[IMG][IMG]http://s03.radikal.ru/i176/0909/fd/08f232e61ec3t.jpg[/IMG][/IMG]
 
Цитата
Женя Т пишет:Я посадила обе драцены в один горшок побольше,хотела покустистей.
значит, горшок очень большой. Корни мотают
судя по фото,она  совсем не плохо выглядит с точки зрения здоровья, просто непричесанные они какие-то. Обрежте все поврежденные листья у драцен (срез делается наискось, лист остается заостренный, только укороченный).
 
Насчет драцен не совсем понятно  Просто брать и стричь сами живые листья? Они как-то вообще не растут...не появляются новые...
Цитата
Войтешка пишет: Да, стричь живые листья. Только не под корень, нужно состричь всю рванину. Новые листья на фото видны: они стоят торчком и более свежие. Только, может, в такой шевелюре они не так заметны.
Войтешка,
ок, спасибо большое за помощь :)!
 
Здровствуйте, Войтешка, обращаюсь опять к вам, дней 10 назад я пыталась с помощью форума реанимировать драцену, я ее сильно залила. Обрезала верхушки и поставила в воду, и вот какие они стали(мягкие и водянистые). У меня вопрос: это норма или я опять набедокурила?
IMG_3077.jpg (19.25 КБ)
 
скорпион2,
нет, это не норма. По-видимому, ствол был уже поражен. Увы, надо резать снова до здорового тела. Срез должен прийтись на совсем здоровую часть ствола, если такая еще осталась. :cry: Срез надо подсушить примерно сутки, присыпав его углем. Потом поставить в воду так, чтоб вода была глубиной примерно 5-6 см. В воду тоже бросить таблетку активированного угля. Воду менять, не давая появиться мути. Недели через две должно что-то появиться из зачатков корней.
Отткровенно говоря, не могу понять, почему весь ствол размягчился? Так быть не должно. Если он не был мягкий до постановки в воду, он должен был бы набухнуть немного, но не гнить. Что-то не так. :thk:
 
Ну пожалуйста :pray: подскажите что с драценой - залив, засуха или что-то другое... Не пойму сама. Перечитала много литературы, но признаки почти везде одинаковы
SP_A0123.jpg (17.92 КБ)
SP_A0124.jpg (18.96 КБ)
SP_A0125.jpg (15.64 КБ)
 
Эти фото недельной давности , сейчас стало намного хуже :cry: Не знаю, что делать, брызгаю эпином пятый день - толку ноль. Вот еще фотография, она не очень хорошая, но видно, что растение не маленькое - у меня уже второй год. Такое с ней в первый раз. Что делать? Помогите :pray:  :pray:
SP_A0126.jpg (53.39 КБ)
 
похоже, ей вода не нравится... или небольшой залив. поливаете какой водой?
 
ira-murka
По мне, так это залив. Характерная желтая полоса вокруг пятен. Думаю, что надо достать из горшка, посмотреть, что с корнями, только аккуратно. Если есть гнилые, удалить, обработать чем-нибудь от гнили (например фитоспорин-М). Если земля очень сырая, просушить, можно теплым феном. Если есть возможность, то нужно стряхнуть сырую землю, и посадить в свежий субстрат, с добавлением вермикулита и угля. Если на дне горшка нет дренажных отверстий, нужен дренаж обязательно, а также если предпочитаете поливать сверху. Я свои растения поливаю в поддон, поэтому дренаж на дно не кладу, или очень маленький слой. Всегда в субстрат добавляю немного набухшего в воде гидрогеля, очень хорошо спасает от заливов и засухи. И ещё, прекратите опрыскивать растение, оно и так залито. Поставьте растение на место, постарайтесь не допускать прямого солнца и дайте субстрату просохнуть почти полностью. Помните, что всегда снизу земля более сырая, чем сверху. А драцена вообще не терпит заливов, её лучше немного засушить, чем залить. Удалите пяна на листьях до живой ткани, и обработайте срезы. Я иногда мажу срезы обычной зеленкой, по крайней мере гниль дальше не будет распространяться или гораздо медленней. На моих растениях тоже одно время появлялись пятна, конечно гораздо меньше, чем на ваших. Я не смогла понять, в чем дело, земля сухая почти на палец, опрыскиваю регулярно, а пятна есть. Перестала опрыскивать вообще или очень редко для лечения, и пятна больше не появляются.
 
Цитата
Andrew Geser пишет:
похоже, ей вода не нравится... или небольшой залив. поливаете какой водой?
Ой, с водой у меня проблемы...  Раньше поливала отстоянной водой из-под крана. Потом прочитала, что она все равно остается жесткой, начала поливать покупной питьевой водой. В последний раз полила дождевой водой, но пятна уже были.
Цитата
OlgaAndreeva пишет:
Думаю, что надо достать из горшка, посмотреть, что с корнями, только аккуратно. Если есть гнилые, удалить, обработать чем-нибудь от
Достала, посмотрела - корни хорошие, земля влажная (я ж ее уже долго не поливала - все таки подозревала, что перелив)Посадила в тот же грунт, только перемешала с землей посуше. Сейчас буду обрезать листья :(
  Я ж ее по 3 раза на день брызгала - думала воздух сухой :cry:
  Спасибо вам огромнейшее :!: Буду надеяться, что дальше все будет нормально.
  Это все от чрезмерной заботы... Стояла она всегда на окне за шторой, забудешь иногда и полить...А сейчас пришлось снять(из-за размеров) Все мне кажется, что она обижена, что ей плохо. Вот и кружусь вокруг нее, а она вон как :(
 
Цитата
ira-murka пишет:Достала, посмотрела - корни хорошие,
Если корни хорошие, то и шансы хорошие. Просто обычный диагноз - залюбила. Дайте теперь ей очухаться от Вашей любви.
Цитата
ira-murka пишет:Ой, с водой у меня проблемы..
А насчет воды, я свои растения поливаю водой, пропущенной через фильтр с добавлением кипяченой воды. Вода для полива обязательно должна быть теплая, а если поливаете в поддон, то можно и погорячее (только не переборщить). Драцены очень любят теплый полив. Иногда в воду добавляю несколько капель лимонного сока, так как драценам нужен слабокислый грунт, а от полива обычной водой гунт часто защелачивается.Да, и ещё, почаще рыхлите верхний слой, сейчас это обязательно сделайте. Корням сейчас очень нужен воздух. Удачи.
Страницы: Пред. 1 ... 11 12 13 14 15 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.