Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 39025
Hosts 2907
Visitors 9236
17
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Форумы по семействам / Пальмы и ложные пальмы / Драцене плохо

Драцене плохо

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 51 След.
RSS
Драцене плохо, Помогите исправить ошибки и вылечить
 
Помогите, пожалуйста! Юкка или почему то другие мне ее называют, драцена, не растет! Уже год в таком состоянии. Листья снизу желтеют. Стволов два, этот что на фото, один их них. Сначала она росла в небольшом горшке. Потом я ее пересадила в большой (так как она сама высокая - 60-70 см). Позже, у нее завелась какая то черная прыгающая мошка, на поддоне. Я ее вывела, при этом поменяла полностью землю снова. При этом кома практически не было, одни корни. Так она и живет уже 8 месяцев в этой земле, но "качается", впечатление, что корень не закрепился, ее приходится привязывать. Мне советовали утрамбовать землю, но бесполезно, все равно не стоит плотно. можно схватиться за листву и вытащить ее из земли...
Это фото второго ствола, они росли вместе. может это поможет что-то разъяснить. Поливаю редко - 1 раз в 1,5-2 недели.Растение стоит на теплом балконе, солнечная сторона, прямых лучей нет, далеко от батареи, влажность - какая влажность в Москве.. в общем-то все, спасибо всем кто поможет ее спасти!
Изменено: lola2009_m - 08.07.2009 21:27:19
 
у меня тоже драцена, но немного другого вида счастливый бамбук. думаю убрать с балкона - жарковато им там..
а вы уверены что ее поливать нада редко? Как по мне поливать по мере подсыхания, с жаркого балкона убрать и со сквозняка тоже если есть, листья опрыскивать, проверить соответствует ли качество почвы нужному именно ей. удобрять по схеме удобрений для юкк. проверить на других вредителей, почитать может у нее вегетативный период не сейчас - так она и расти не будет.
Цветите и размножайтесь :)
 
lola2009_m а вы её ещё чаще дергайте,пересаживайте :jok:  тогда она точно пойдёт по другому эволюционному пути...может даже ходить начнет и суп есть.И у вас будет личное супное дерево(привет дядюшке Ау)
и кстати поливайте почаще...это же не кактус
я тебя всё равно посажу)))))))
 
Согласна с ranza.  драцену  fragrans нельзя поливать раз в 2 недели!  :obm: Поливайте чаще! Если она стоит на солнце и ком хорошо просыхает - то 3-4 раза в неделю (через день пальцем проверяйте землю, если на фалангу просохла - поливайте). Ежедневное опрыскивание ей тоже понравится. И не пересаживайте ее пока. Она и так в стрессе. Эпинчиком можно опрыскать.
Вот тут почитайте:
http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=440
 
в декабре 2008г купила и сразу пересадила драцену массанжену...сейчас она у меня наклонена на бок-это говорит,что пора переваливать в больший горшок? и насколько больший?
Вот её фото
[img]http://s09.radikal.ru/i182/0907/f8/2dfe0a77871e.jpg[/img] не первый год занимаюсь комнатным цветоводством...земли достаточно и переваливала в декабре 2008г после покупки ,то проливала до уплотнения грунта и досыпала...когда стрелитция и саговник в горшке наклоняются,то это сигнал к пересадке-корень выталкивает...у драцены корни мощные...пересаживать не очень хочется,поэтому у цветоводов и спрашиваю,чтобы осенью или зимой не пришлось пересаживать...
 
Господа цветоводы, позвольте Вам заметить, что все растения, которые мы выращиваем, живут в природе с нами на одной планете. И нет совершенно никакой необходимости придумывать им инопланпетные способы жизни и обитания. Поливать нужно практически ВСЕ растения тогда, когда земля подсыхает (есть некоторые особенности у некоторых групп растений). Если Вы растишку заводите, неужто душа не подсказывает, как себя вести? Это же не покемон какой-нить, а тварь живая...
И у Вас, lola2009_m,, и у Вас, Маргаритка, драцены в горшке не держатся, потому что там земли мало. Она просто насыпана и не умята: внутри много пустот. Отсюда могут возникать проблемы с поливом.

lola2009_m, на Ваших фото совершенно нормальные корни для такой драцены и вполне здоровые. Горшочек такой драцене нужен не больше 1 л объемом, причем ствол должен быть заглублен так, как было в магазинном горшке. Тогда не будет выдергиваться или шататься. Если землю утрамбовывать в процессе посадки, будет сидеть плотно, а только сверху - топай - не топай - все равно плотности не будет. Подозреваю, что Вы пересаживали Ваши растения достаточно неумело, ведь даже опытным цветоводам при пересадке очень нужна третья рука, а двумя, да без навыков... - может плохо получиться.
И еще повторюсь. После транспортировки-пересадки любому растению срок нужен, чтобы очухаться. И очухивание начинается с корней - т.е. Вам это незаметно. А Вам на следующий день хочется процесс наблюдать - тогда лучше хомячков заводить.  :(
 
Ребята, терпения вам! Свою драцену я заморозила (так получилось что внезапно сильно опустилась температура)я её обрезала и сейчас растет две почки, а ещё одну почку я укоренила в воде, скоро буду сажать в землю. При этом у меня ушло около 7-8 месяцев, так что ТЕРПЕНИЯ!
 
[IMG]http://s55.radikal.ru/i148/0908/52/a397e71ac03d.jpg[/IMG] Подскажите что за пятна на деремской? Мне подарили ее год назад, такие пятна были только на нижних листьях, тогда я подумала что это ожог. За год на западном подоконнике она вымахала в 2 раза. Но в последние 2 месяца стала массово покрываться такими пятнами. Не могу понять в чем дело? Залив исключен, тк горшок небольшой и глиняный и дренаж хороший. Перекорм тоже вряд ли. Да и не склонна я к этому.... Что же тогда? Ожоги?
 
Юленька сухой воздух скорее всего
"говори лишь о том, что знаешь"
 
:huh:  а я думала от сухого воздуха кончики сохнут.... Да и не такой уж он и сухой... Она зимой росла как сумасшедшая безо всяких пятен(это при том, что зимой воздух гораздо суше- отопление, сами понимаете)... Да и не такая уж деремская требовательная к сухому воздуху... У меня нефролепис рядом стоит и ничего не сушит...
Не, воздух тут точно не при чем.
 
Цитата
Юленька пишет:
воздух тут точно не при чем.
Юленька,
еще как при чем! Вы же влажность воздуха, наверное, не измеряли. Зимой, Вы пишете, она росла, как сумасшедшая, естественно, листья были молодые и какое-то время им хватало собственной влаги. Прошло время, наступила летняя жара, листья повзрослели и стали реагировать на сухой воздух. Симптом типичный, в литературе подробно описанный. Опрыскивать надо чаще. А вот нефролепис тут точно не при чем. Он иначе приспосабливается.
 
Опрыскиваю часто, да и душ пару раз в неделю принимает она. Я небольшой специалист, просто лето выдалось влажное у нас, жары как таковой не было, да и многие другие растения более требовательные к влажности ведут себя хорошо и не жалуются. Потому и сомневаюсь.... :huh:
Как быть с ней сейчас, ведь декоративность листья потеряли :cry: ??? Переукоренить? Или может удалить все поврежденные? Я эту красавицу очень люблю и хочу сохранить
Изменено: Юленька - 26.08.2009 08:28:56
 
Цитата
Юленька пишет:
Опрыскиваю часто, да и душ пару раз в неделю принимает она. Я небольшой специалист, просто лето выдалось влажное у нас, жары как таковой не было, да и многие другие растения более требовательные к влажности ведут себя хорошо и не жалуются. Потому и сомневаюсь....  
Как быть с ней сейчас, ведь декоративность листья потеряли   ??? Переукоренить? Или может удалить все поврежденные? Я эту красавицу очень люблю и хочу сохранить

Юленька, а я все же склоняюсь к заливу. Глиняный горшок и дренаж не панацея. Вы же сами пишете, что влажность у Вас большая, лето дождливое, да и душ два раза в неделю, и это помимо полива и регулярного опрыскивания? К тому же на фото видно, что некоторые пятна обрамлены характерной для залива желтой полоской. Но выглядит Ваша драценка не плохо, тем более новый прирост есть. Мне кажется, что нужно дать как следует просохнуть земляному кому, может даже аккуратно вынуть из горшка и посмотреть насколько влажная земля. Она всегда снизу более влажная, чем сверху. Я все свои растения раньше так же заливала, думая, что хороший дренаж, горшок, и т.п., пока не купила специальный прибор для проверки влажности. Оказалось, что если даже земля сверху сухая, на 3/4 пальца, то внизу она очень влажная, прибор показывает. Я как только стала ориентироваться на прибор, все растения стали рости и радовать, а до этого тоже то такие же пятна, то ещё что.  А драцену тем более лучше немного засушить, чем залить. А листья можно удалить только самые поврежденные, потому что без листвы ей будет только хуже.
 
Спасибо большое :4u: , сегодня же выну и посмотрю, что там с корневой и с самим земляным комом
 
Цитата
Юленька пишет:
Спасибо большое   , сегодня же выну и посмотрю, что там с корневой и с самим земляным комом

Только постарайтесь земляной ком не разрушать сильно, чтобы корешки не повредить, очень этого драцены не любят. Если земля сырая сильно, можно просушить немного бумажными полотенцами или даже теплым феном. Обрызгайте разведенным фитоспорином, и ещё хорошо просыпать корневином, я на своих заметила. И больше не заливать ни в ком случае. Удачи.
 
помогите,sos моя драценка захондрила, по признакам-залила, пушистая некогда крона превращается в нечто хилое и не приглядное, зеленые листья подгнивают у основания- чуть заденешь, отваливаются. Можно ли отрезать верхушки у побегов(их три)и укоренить? В горшке подсажены еще 2 маленькие, но они вроде здоровы, посоветуйте, как мне дальше действовать?
 
Цитата
скорпион2 пишет:Можно ли отрезать верхушки у побегов(их три)и укоренить?
Если есть, что отрезать здорового, в этом может быть смысл. Но если только листья отваливаются, а ствол и корни здоровы, я бы не стала этого делать. Но стоит все-таки сначала посмотреть корни и пересадить в свежую землю. При пересадке станет ясно, что делать дальше. Если корневая система жива, она должна придти в себя и нарастить новые листья сверху. Ствол при этом удлинится, конечно. Уход стандартный: полив при подсыхании почвы, опрыскивание, хорошо бы эпином сначала. И понаблюдать. Про подсаженных деток - то же самое: нужно посмотреть корни и решить, отсаживать или оставить всех вместе. При заливе все зависит от корней и от того, что там осталось живого. увеличивать, а то новых листьев не скоро дождетесь.
 
Цитата
психея пишет:принесла от подруги драцену, на вид она очень хиленькая
психея, ну, вовсе не хиленькая, а очень даже крепенькая, просто покоцанная. После пересадки оставьте пока так, как есть. А когда тронется в рост, постепенно удаляйте порванные листья. Сразу все не надо. Ей дышать будет нечем. И будет красавица. Только вот посажена она как-то странно у Вас: у края горшка. Так сформировались корни? А горшок не великоват ли в таком случае? Лучше бы его сильно не увеличивать, а то новых листьев не скоро дождетесь.
 
Спасибо большое за совет
Цитата
Только вот посажена она как-то странно у Вас: у края горшка
Посажена она нормально, по середине, просто так фотография получилась :)
 
Привет всем, опять я. Просмотрела корни, почти все сгнили, пообрезала гнилые, но кое-что осталось, и ствол по-моему пока в порядке, детки в норме, однозначно пересажу отдельно, а чть делать с большой, вид у нее неприглядный. Очень жду консультации, нужны срочные меры по спасению. Спасибо заранее.
IMG_3063.jpg (38.51 КБ)
IMG_3050.jpg (48.96 КБ)
IMG_3070.jpg (47.33 КБ)
Изменено: скорпион2 - 30.08.2009 16:35:55
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 51 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.