Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 19715
Hosts 1311
Visitors 6118
6
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / А кушать-то хочется!

А кушать-то хочется!

   RSS
А кушать-то хочется!, Чем мы кормим наши растюхи и как они на это реагируют.
 
Поскольку тема эта неоднократно затрагивается в разговоре о любом растении, захотелось создать отдельную, где мы побеседуем о том, чем мы подкармливаем своих зелёных (а у кого-то и не зелёных) друзей.

Я до сих пор не могу понять значения слов "органическое удобрение" и "полное минеральное удобрение".
Пробую многое, но пока не могу сказать, что нашла идеальную подкормку. Всё время какие-то проблемы возникают то с окраской, то с формой листьев и веток.


Так что, господа, прошу поделиться опытом, кто что на чём пробовал и каких результатов добился.

Также можно затронуть тему всяких там примочек для эсктренных случаев и просто для поддержания растений в отличной форме.
8-909-648-33-36 (Маргарита)
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Ответы
 
Тоже тут задумался про удобрения.
Названий и предназначений много, а состав в принципе одинаковый (иногда забавно видеть плюсом магний и кальций которые итак из крана текут).
Может посоветуете универсальное хорошее без лишнего нейтральный ph (чтобы можно было и камелию и гардению и фикус и цитрус)? Я так понимаю лучше не докормить, чем наоборот.
 
Идеал
 
Войтешка, а конкретно что?Просто нашел ЖИДКОЕ УНИВЕРСАЛЬНОЕ УДОБРЕНИЕ ИДЕАЛ
так там оно щелочное сильно, может есть более нейтральное? (камелии гардении это не понравится)
Изменено: veris - 13.03.2015 11:10:21
 
Конкретно Идеал. Кому не нравится, разводите жиже, лейте реже. Но универсальнее, нейтральнее и эффективнее вряд ли найдете. Еще можно "Новый идеал" или "Радуга", но это то же самое.
 
Войтешка, понял, спасибо!
 
Войтешка, только там нет в составе микроэлементов? Откуда их брать?
 
veris, не мудрствуйте лукаво. В почве все есть. Есть в воде. Сами растения много чего вырабатывают...
 
А все равно купил "Добрая сила" универсальное (русинхима). Состав понравился, полный фарш :)
 
Кто-нибудь пробовал удобрение "Унифлор пестрый лист"? А то у меня что-то много пестролистных развелось) И подход т ли оно для вариегатных?
 
Не удается вникнуть в инструкцию к "Гумату калия и натрия с микроэлементами".
Сколько его надо на литр? В инструкции - столько-то на 100 кв. м и гектар).
Можно ли этим подкислять воду? В нем кислоты, но процент не указан.
По составу похож на удобрение, но не оно.

Может, корифеи наши разберутся?

Цитата
Состав w/v:
Азот (N) общий 3,5%
  в т.ч. (N) органический 0,25%
  в т.ч. (N) мочевинный 3,25%
Фосфор (P2O5) комплекс с агентом 0,5%
Калий (K2O) комплекс с агентом 2,5%
Магний (MgO) комплекс с агентом 0,1%
Бор (В) бороэтаноламин 0,1%
Кобальт (Co) комплекс с агентом 0,01%
Медь (Cu) комплекс с агентом 0,05%
Железо (Fe) комплекс с агентом 0,12%
Марганец (Mn) комплекс с агентом 0,1%
Молибден (Mo) комплекс с агентом 0,025%
Цинк (Zn) комплекс с агентом 0,12%
Гуминовые кислоты (гуматы) 7%
Гидроксикарбоновые кислоты 0,6%
Аминокислоты 2,4%
Комплексообразующими (хелатирующими) агентами в композиции удобрений «СИЛА ЖИЗНИ» являются:
Гидроксикарбоновые кислоты (глюконовая, лимонная, янтарная, молочная и др. кислоты).
Аминокислоты (L-глицин, L-лизин, L-треонин и др.).
Количество действующих веществ (элементов питания для растений) рассчитано W/V (вес/объем).

Предназначено для стимулирования роста и увеличения поглощения питательных веществ растением.

Вроде, вещь хорошая.
Цитата
НОРМЫ И СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ:


Декоративные и цветы (2-4 применения: с начала интенсивного роста каждые 7-10 дней):  
70-100 мл/100 л воды
0,8-1,2 л/га.
Каждые 7-10 дней 2-4 раза - это от 2 недель до 40 дней, и всё?
Цитата
Фертигация, почва:
Все культуры (2-3 применения: начало вегетативного роста, далее в периоды увеличения потребности в питании):  
10-20 л/га
10-20 л рабочего раствора?
Если норма на гектары, почему пузырек мелкий?
Изменено: Ha. - 14.06.2015 14:58:00
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Цитата
Ha. написал:
Декоративные и цветы (2-4 применения: с начала интенсивного роста каждые 7-10 дней):  
70-100 мл/100 л воды
вот здесь понятно, что 0.7 - 1 мл на литр воды каждые 7-10 дней в течении месяца с начала интенсивного роста

А дальше по потребностям. К концу лета надо постепенно сокращать подкормки.  
Изменено: заря - 04.07.2015 13:34:08
 
Дождалась! Спасибо!
Цитата
Ha. написал:
Можно ли этим подкислять воду? В нем кислоты, но процент не указан.
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Цитата
Ha. написал:
Можно ли этим подкислять воду?
Если просто подкислять, то можно 5-10 капель лимонного сока на литр воды. Ещё янтарная кислота отдельно продаётся.
 
Я как-то всё про гумат калия-натрия хочу прояснить.
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
Гуматы - это к Октябрине Ганичкиной. ;)
 
Цитата
Войтешка написал:
Гуматы - это к Октябрине Ганичкиной. ;)
[QUOTE]Смешно, конечно.
"Кактус - это во всём разочарованный и ни во что не верящий огурец." (С)
 
В связи с тем, что у нас внезапно завелась шиншилла, хотела узнать, вдруг кто-то "утилизирует" отходы жизнедеятельности в цветочных горшках?
На шинш-форумах пишут, что подкармливали растения. Многие опилки из клеток кидают под малину на дачах. Но мне были бы интересны результаты именно от цветоводов и именно по комнатным растениям.

Обычно не увлекалась такими вот органическими подкормками. Но после полива настоем банана у меня наконец расцвела хойя, которая не давала цветов много лет. И цветет уже пару месяцев... Вдруг тут тоже чудо-продукт пропадает?)
+7 926 574 6 один два три
 
Цитата
Ольга К. написал:
после полива настоем банана у меня наконец расцвела хойя, которая не давала цветов много лет
Не раз слышала положительные отзывы о настойке из банана. Только смущает, что из-за банановых ошметков не появляется ли на земле плесень? Или комарики? Или вы как-то процеживаете?

А еще у меня вопрос, делает ли кто-нибудь для комнатных цветов настойку из крапивы? Знаю, что в этой настойке много микроэлементов и т.д, и, извините за  :off:, огородные (помидоры, огурцы), это дело просто обожают! Может и комнатным это тоже нравится?
Пока еще время располагает пользоваться народными средствами, а то эта химоза...
 
 
Цитата
matil,da написал:
Цитата
 Ольга К.  написал:
после полива настоем банана у меня наконец расцвела хойя, которая не давала цветов много лет
Не раз слышала положительные отзывы о настойке из банана. Только смущает, что из-за банановых ошметков не появляется ли на земле плесень? Или комарики? Или вы как-то процеживаете?

Нет, я слишком ленива, чтобы цедить. Просто в обрезанную 2-литровую бутылку с водой кинула банановую кожуру вечером, на следующий вечер кожуру выкинула, водой полила. Осадок со дна в горшки не выливала.
+7 926 574 6 один два три
 
Здравствуйте. А вот хотелось бы узнать по поводу питания растений. Кто-нибудь кормит растения по графику? Я начинающий цветовод и у меня Спатифиллумы кормятся по графику. Я его составляла ориентируясь на режимы кормления растений у цветоводов, когда искала информацию по цветочным форумам. У меня в этом году растения только появились, и я решила их не заставлять цвести, а устроить им отпуск от гормонов роста и магазинных удобрений. Хотелось мне цветов много увидеть...а подумала, цветы в магазинном грунте и так напичканы стимуляторами, и я еще дома добавлю и земли  и удобрений...

У меня растения в этом году сидят на диете. Кормлю их мало...В основном Гумат +7 светлым раствором, и немного Азотистых удобрений для набора листвы...

У меня тут такая диета оказалась что я сейчас удивилась. Да, я начитавшись форумов про уход и кормление растений удобрениями составляла графики и дозировки под себя. в плане кормления растений своими силами... Насмотревшись на результаты перекорма, и начитавшись рассказов форумчан о передозировке растений удобрениями. Прошу не обижаться если кого-то обидела. Села сейчас и решила подсчитать дозировку удобрений одной марки-которой я кормила растения...Оказалась у меня дозировка приблизительная, так как я мерила маленькой пластиковой ложкой. (фото прилагается) меньше грамма на литр, точнее 0,46 грамма удобрения на литр поливочной воды. У меня минеральное порошковое удобрение.



Я такую ложечку с горкой разводила в 5-ти литровой канистре, помимо этого доливала воды еще около литра, потом такой поливочной водой проливала растения по системе полива бонсай..и немного технологии окунания орхидей.Который решила попробовать для своих растений начитавшись информации на цветочных форумах-которых полно на просторах интернета. Такая система удобрения и полива в одной технологии может пригодиться тем у кого немного цветов, в небольших горшках и рыхлый, воздухопроницаемый грунт с большим количеством дренажа. У меня грунт самодельный и он воду держит в 1/8 доле наверно от объема горшка. А по поводу удобрения у меня свой способ тоже почти самодельный, я просто приблизительную небольшую дозировку брала каждый раз для полива растений. Так что если мой способ кому-нибудь пригодится пользуйтесь и форумчане, и начинающие цветоводы.
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.