Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 74445
Hosts 4352
Visitors 12429
38
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / В горшке сидит какая-то нечисть!

В горшке сидит какая-то нечисть!

   RSS
В горшке сидит какая-то нечисть!, "нло", "тараканы", "слоны", "бегемоты", ногохвостки и другие вредители растений...
 
Добрый день!
Наверное, многие сталкивались с такой проблемой: ТРИПСЫ!

У меня в гостиной стоит 30 горшков, среди которых моя наилюбимейшая коллекция марантовых. И случилась же такая напасть - эти мерзкие твари уже погубили две калатеи, остальные красавцы и красавицы серьезно поражены.

Я обошла в своем городе все магазины, приобрела Актеллик. Обработку проводила 4 раза с интервалом в неделю.
Самое интересное - не помогло!!!

Следующим этапом борьбы была генеральная уборка: я просто помыла все цветы горячей водой, помыла окна, постирала шторы, и снова обработала цветы Актклликом.

И опять никакого эффекта... вернее, эффект есть, но на непродолжительное время.

И вообще мне сказали, что трипсы - это навсегда, и их никогда не вывести.

Давайте делиться своими методами борьбы с этим заболеванием, может быть, при объединении усилий сможем достигнуть положительного результата?!
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 47 След.
Ответы
 
Puma4ka По поводу листиков не знаю, у меня драцен никогда не водилось. А Актара обычно продается в цветочнх магазинах, ну там где семена, земля и т.п. Пакетик с порошечком, разводите по инструкции и поливаете. В общем на пакетике все написано.
м. Красногвардейская
 
Спасибо за совет! А если окажется что это не те мушки, не навредит этот раствор растению? :huh:
 
Скажите пожалуйста почему сохнут края листьев? Это вредители или какая-то другая причина?
SP_A0125.jpg (15.64 КБ)
SP_A0122.jpg (22.47 КБ)
SP_A0124.jpg (18.96 КБ)
SP_A0120.jpg (18.27 КБ)
SP_A0123.jpg (17.92 КБ)
 
Что с моей геранькой? все листья желтые и снизу вот это. купила у головы вчера :cry:  
[IMG]http://i031.radikal.ru/0909/46/d67f25dbb5a3t.jpg[/IMG]
[IMG]http://i012.radikal.ru/0909/a8/78b770ad9e41t.jpg[/IMG]
[IMG]http://s59.radikal.ru/i166/0909/e6/a88d92c5c3aft.jpg[/IMG]
[IMG]http://s55.radikal.ru/i147/0909/6f/ed88378b6013t.jpg[/IMG]
 
ira-murka,
вы уверены что праивльно ухаживаете за своими растениями?
имхо,
возможен перелив
плохое или избыточное освещение
бактериальная болезнь

в 3-м случае:
изолируйте пораженные растения
протрите листья (все) 70% р-ром спирта
ira-murka, , lolyt,
а вообще может быть все что угодно - проведите инспекцию всех частей растения на вредителей, сравните свой уход с требуемым для этого вида.
lolyt, если пятна просто сухие, побрызгайте листья этином, и поудобряйте почву комплексным удобрением. если они вязкие - возможна щитовка, тогда травить вредителя.
Цветите и размножайтесь :)
 
Добрый день!
У меня сегодня случилось горе: весь сезон не было вредителей (ну во всяком случае, я их не замечала и все цветы выглядели хорошо), а сегодня обнаружила на стефанотисе клещей. Обработала большую часть цветов фитовермом. И вот в связи с этим возникли вопросы:
при условии, что все растения стоят на одном и том же балконе
1. Нужно ли в случае обнаружения клещей на каком-либо некактусном растении опрыскивать заодно и кактусы, и живые камни и суккуленты - Молочай тирукалли и очиток?
2. Опрыскивание провожу на балконе, за закрытой дверью, но запах все равно немного просачивается в квартиру. Как вы считаете, можно ли отравиться, если дышишь этим запахом? Был у кого-нибудь такой опыт?
Второй вопрос - от моего мужа, в его кабинете на балконе я как раз и провожу расправу над клещами.

3. Часто слышу, что для профилактики фитовермом или другими препаратами растения нужно опрыскивать каждую неделю. Но как же быть с запахом? Муж, например, с запахом не согласен мириться. Была у меня идея одеть на прыскалку мешочек, мешочек одеть на цветок и опрыскивать так, чтобы по комнате не рассеивался раствор, но некоторые цветы уж очень большие - на них и три пакета не оденешь(((. Может быть есть такие растворы, вроде актары, которыми цветы можно поливать, а не опрыскивать?
Как вы решаете этот вопрос с запахом инсектицидов?
 
Перечитала всю темку ничего подобного не нашла :(
В фикусе вчера по поверхности быстро пробежал какой то жучок (явно вылез из просвета между землей и горшком)...попыталась его поймать - он ловко соскочил с горшка и скрылся в щели балкона....Размерами 0,7-1 см, коричневый...вроде как состоит из многих члеников...похож на мокрицу, но не уверена.
На балконе у нас и без цветов бывает бегают какие то существа....не знаю мокрицы или какие другие, я так понимаю из-за сырости.
Вот теперь не знаю - может из профилактических целей всех чем нибудь полить?  :huh:
Фикус это и так только недавно очухался после покупки/пересадки...
Подскажите, кто сталкивался с подобным - стоит ли опасаться и чем этих жучков можно потравить?
 
Помогите пожалуйста опознать кто летает  :cry:  около цветов и как с ними бороться :mad: ?
SDC12689.JPG (14.83 КБ)
Изменено: Kolyuchka99 - 27.09.2009 01:40:21
 
Здравствуйте! В горшке у драцены летают какие-то букашки черные и белые и в земле что-то похожее на личинки, на мой взгляд это грибные комарики :cry: что мне делать? помогите пожалуйста :cry:
 
Цитата
Puma4ka пишет:
Здравствуйте! В горшке у драцены летают какие-то букашки черные и белые и в земле что-то похожее на личинки, на мой взгляд это грибные комарики   что мне делать? помогите пожалуйста  

Здравствуйте, если такие, как на моем посте ввыыше на фото, то у меня недавно тоже было нашествие этой гадости. Избавилась быстро, для тех, которые летают повесила "липучку" (продаются такие липкие ленты как от мух, а в землю положила "Мухоед". Пропали быстро.
 
А если в горшке личинки ползают, то пересаживать нужно? :o
 
Вопрос первый.
Все лето на балконном винограде жили трипсы. Я повышала влажность. Другой чистый способ, обработка мылом, не помог.И влажность как таковая тоже, наверное, не помогла. А сейчас стало холодать и вроде их совсем мало осталось. Новые листья здоровые.
На зиму я хотела бы занести его домой. Как только дождусь холодных ночей, чтобы подморозить их. Есть ли шанс, что трипсы не появятся после этого?

Вопрос второй.
Чудом они не перекидывались на комнатные растения, но сегодня я обнаружила трипсов и на декоративном перце. Его плоды идут в пищу. Есть ли какой эффективный экологически чистый способ их убрать? Без химии.(Мыло не помогло).  :bue:
 
Puma4ka, для "убийства" личинок и предназначены "Мухоед" и "Гром-2". И ничего пересаживать не надо!
gegera, я не знаю способов борьбы с трипсами без химии. Да и "подмораживание" навряд ли поможет. Мне не помогло!
тел. 8 910 421 08 93
 
Цитата
Людмила Хартикова пишет:
gegera, я не знаю способов борьбы с трипсами без химии. Да и "подмораживание" навряд ли поможет. Мне не помогло!
Да, я тоже сомневаюсь, что с трипсами можно бороться народными средствами. Хотя попробуйте. Вычитала одно средство от личинок трипсов.Выдавленный чеснок (1 чайная ложка на стакан воды) настаивают в течении суток. Растение протирают и опрыскивают этим раствором. Но лучше применять инсектициды. Трипсы это такая зараза которая ещё и летает. Пораженное растение лучше бы изолировать.
 
здравствуйте  :4u:
я совершенно ничего не смыслю в ботанике, поэтому заранее прошу прощения, скорее всего мой вопрос покажется глупым  :oops:

на 8 марта на работе мне подарили растение в горшке. судя по каталогу на этом сайте, оно очень похоже на каланхое. я его пересадила и все было хорошо, но в последнее время листочки стали опадать  :huh: некоторые отпадывают зелеными и здоровыми на вид, а некоторые сначала немного темнеют и с нижней стороны листа покрываются как будто черной пылью...
я уже так привыкла к зелени на столе, буду рада любому совету :buket:
 
Доброй ночи!
Привезла фуксии с дачи и оказалось, что в некоторых горшках поселились обычные черви. Как от них можно избавиться (лучше без пересадки, так как у фуксий и так стресс жуткий)?
 
ПОМОГИТЕ Я В УЖАСЕ! :cry:  :cry:  :cry: Не понятно откуда в моем любимом фикусе завелись дождевые черви меня вчера ужас хватил когда я их увидила(((такая мерзость брррр От чего они могли появится я цветок 2 недели не поливала а вылезли они когда я вчера его полила :cry: что делать кто сталкивался  с этим? пересадка требуется? :cry:  ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА :pray:
 
Помощи и советов не дождешься :cry: пришлось пересадить в новую землю и промыть корни. Нужно ли одевать пакет?
 
Цитата
Puma4ka пишет:
Помощи и советов не дождешься :cry:
да уж, я тоже заметила, что местные ботаники не самые отзывчивые люди :draz:  :D
 
И смешно и плакать охото что цветы погибают :(  :obm:
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 47 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.