Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 94300
Hosts 4545
Visitors 22525
82
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Как выглядят вредители

Как выглядят вредители

   RSS
Как выглядят вредители, Фотографии, желательно с аннотациями
 
Также желательно скидывать фотографии повреждений растений определёнными вредителями (естественно, с указанием виновника), чтобы потом можно было создать фотоопределитель типичных повреждений и их авторов - вредителей и паразитов smile8) с рекомендациями по их уничтожению.
В сложных случаях можно свериться здесь.
____________________________________________________

Фотографии имаго драценового и декоративного трипсов, чаще всего встречающихся на комнатных растениях, + характерного повреждения и питающихся личинок декоративного трипса. Личинки трипсов не бегают, как бешенные, а в почве встречаются нимфы, которые вообще не бегают.
Изменено: Войтешка - 30.11.2010 09:11:26 (Отредактировано модератором. При объединении нескольких тем заглавный пост оказался внутри темы.)
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.
Ответы
 
LOV, Сто процентов не червец.
Действительно похоже на механические. Те, что посередине листа. Они (листья), вообще-то, легко повреждаются. Когда мыли, засохшее с ранок снялось, и ранки снова обнажились, и снова каучук засох. - Вот на такое очень похоже.
А там, где листок и черешок соединяются, это его (фикуса) собственные "выделения" (не знаю, как это правильно называется). И моим не нравилось, когда я это смывала.
Изменено: Гдетонасвете - 29.04.2014 12:31:46
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Войтешка, Гдетонасвете, Спасибо. Вы и успокоили меня и расстроили, я ведь уже посмывала эти восковые бляшечки, навредила наверно растению, почему я их раньше не замечала, они наверное с возрастом появляются.
 
Цитата
LOV пишет: везде на одном и том же месте где листок и черешок листа соединяются.
Цитата
Гдетонасвете пишет: там, где листок и черешок соединяются, это его (фикуса) собственные "выделения"
Это характерно для всех фикусов. Особенно становится заметно при чрезмерном поливе. Такие выделения стоит рассматривать, как первый звонок к заливу.
 
Цитата
Войтешка пишет:

Такие выделения стоит рассматривать, как первый звонок к заливу.
А вот тут, простите, не соглашусь. Свои фикусы я всегда хорошо просушиваю между поливами. Им очень много лет, они под потолок, а горшки небольшие. Залив там никак не возможен.
Эти блямбочки на них всегда есть. Но на старых листьях. На молодых, недавно выросших (специально вчера обсмотрела) нету. Скорее это, все-таки, возрастной признак.
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
А я  частично соглашусь. Уже перешла на летний полив, увеличила количество поливов и объем воды, а тут у нас четыре дня пасмурно, холодно, пошел снег.  Хоть большого залива и не было, но земля в эти дни не сохла. Вот в этот момент и обнаружила эти выделения. Кроме того, что первый день были только на прошлогодних листьях, а после душа появились и на молоденьких. Может на этот процесс влияет и чрезмерное опрыскивание листвы.
 
Здравствуйте! Подскажите, что с гортензией? Края листьев усыпаны сухими пятнами, как будто кто-то сосёт из них сок, но никаких вредителей не могу обнаружить, сколько ни смотрю... Может ли это быть не из-за вредителей? И не цветёт в этом году совсем...
[IMG]http://s018.radikal.ru/i512/1407/d2/8ceb11abcc78.jpg[/IMG]
Изменено: na_tanke - 23.07.2014 15:57:57
 
Это не могут быть вредители видимые невооружённым глазом. Сначала нужно проверить нехватку элементов питания (азот и Zn) ,потом на грибковые пятнистости и гнили , потом на бактериальные пятнистости.
 
Цитата
id-rad пишет:

Это не могут быть вредители видимые невооружённым глазом. Сначала нужно проверить нехватку элементов питания (азот и Zn) ,потом на грибковые пятнистости и гнили , потом на бактериальные пятнистости.
А ведь и правда, я закисляла почву, в надежде на изменение окраски цветов, видимо перестаралась - ни цветов, ни листьев теперь... Что бы вы посоветовали:пересадить в другую почву или чем-то этот грунт исправлять? Спасибо за ответ!
 
Если у Вас закис грунт то это может привести к гнили корневой системы и гибели растения. Именно по гортензии я подсказать не могу, надземная часть большая и в жару растение может не перенести пересадку. Если -бы это было с рипсалидопсисом пересадка в новый была-бы однозначно, с обработкой корней марганцем. Я использую нейтральный грунт и в нем хорошо работает фитоспорин (слабенький препарат против гнили). Исправлять можно золой - но прибором проверять уровень PH.
 
Помогите пожалуйста правильно поставить диагноз своим растюхам.

[IMG]http://s020.radikal.ru/i714/1408/f1/2bb093fca5b7.jpg[/IMG]

Серебристо-коричневый налет на внутренней стороне листа, это следы жизнедеятельности трипсов?

И какова причина гибели вот этого цветочка? залив?

[IMG]http://s018.radikal.ru/i524/1408/0c/ffade941bc2d.jpg[/IMG]
 
Черная ножка съела вашу глоксинию.
Хорошая музыка способна заглушить даже самую громкую мысль.
 
присоединяюсь к Светлана55

flightops,  первое фото тоже на грибок похоже очень.

Несколько лет назад (в ту первую жару) у меня нечто подобное было на обычной "бабушкиной" глоксе. Весь куст в грибке оказался. Справилась, используя фундазол.
(На счет фундазола - я признаю только его, но это ИМХО. Каждый сам фунгициды выбирает.)
Если Вам может пригодиться: пролила сильным раствором фундазола, подсохло, я срезала уже увядающую верхнюю часть, подождала, когда окончательно отвалится оставшийся торчок (ну, как обычно), вынула клубень, буквально обваляла густо (как в кляре) в порошке фундазола, посадила в свежее и поставила в самую тень (какую только нашла прохладу). Когда проснулся, по мере роста еще несколько раз фундазолом проливала. Вырос чистенький кустик, рос и цвел, как ни в чем ни бывало.
Т.е., по идее, сильный фунгицид должен хорошо помочь.
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
обваляла густо (как в кляре) в порошке фундазола
Фундазол системный , а не контактный фунгицид им не надо
обваливать, обычным раствором опрыскивается растение и всё проникает внутрь(против некоторых гнилей и мучнисто росяных грибов). В почве домашних цветов всегда гнили заводятся,особенно в торфе.
Изменено: id-rad - 15.08.2014 15:32:46
 
Спасибо всем за советы. Я думала, что это трипсы, а это грибы! Спасибо за наводку на Фундазол.
А от черной ножки он тоже спасает? У меня большая скученность растений и влажность из-за фитильного полива, конечно, для черной ножки раздолье. Но цветочек помер пока только один.
Изменено: flightops - 22.08.2014 15:58:17
 
Подскажите пожалуйста, что за гадость завелась у меня в бальзамине Уоллера? Растение выкопала в саду в сентябре, цвело до октября, после начали отпадать части стеблей,прямо сегментами. Затем заметила в горшке, в почве белых очень маленьких насекомых. Погуглила, пишут что это [COLOR=#333333]подура-насекомое которое появляется от перелива, но растение гибнет, а подура не приводит к гибели растения.Что это?[/COLOR]
 
Подуры - лишь побочный эффект залива. Растение гибнет от залива, а подуры при этом присутствуют.
 
Здравствуйте, подскажите, это дождевой червяк? как с ними бороться? вылез из комнатного  жасмина, само растение растет нормально
 
 
 
Цитата
bogin написал: это дождевой червяк?
Да.
Цитата
как с ними бороться?
Отдайте соседу-рыбаку.
 
классный совет)))))))) спасибо... а пересаживать надо? или пусть еще порастет в старом горшке?
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.