Лого Комнатные растения
Главная Форумы Клуб Галереи О проекте

Каталог комнатных растений
Все об уходе
Вредители, болезни
Крупным планом
Растения в интерьере
Это интересно
Гидропоника - это просто
Цветочный гороскоп
Часто задаваемые вопросы
Фотоуроки
Flowers-клуб
Ссылки

 
Поиск
 
Поиск по сайту:
 
Расширенный поиск
 

 
Подписка
 
Подписка на новости сайта - введите ваш E-Mail:
 
Изменить параметры подписки
 

 
Hits 37542
Hosts 2247
Visitors 11770
57
Клуб любителей гибискусов FlowersWeb.infoКлуб любителей гибискусов FlowersWeb.info
Скорая помощь растениям, реанимацияСкорая помощь растениям, реанимация

Главная / Форумы / Цветоводство / Здоровье комнатных растений / Как выглядят вредители

Как выглядят вредители

   RSS
Как выглядят вредители, Фотографии, желательно с аннотациями
 
Также желательно скидывать фотографии повреждений растений определёнными вредителями (естественно, с указанием виновника), чтобы потом можно было создать фотоопределитель типичных повреждений и их авторов - вредителей и паразитов smile8) с рекомендациями по их уничтожению.
В сложных случаях можно свериться здесь.
____________________________________________________

Фотографии имаго драценового и декоративного трипсов, чаще всего встречающихся на комнатных растениях, + характерного повреждения и питающихся личинок декоративного трипса. Личинки трипсов не бегают, как бешенные, а в почве встречаются нимфы, которые вообще не бегают.
Изменено: Войтешка - 30.11.2010 09:11:26 (Отредактировано модератором. При объединении нескольких тем заглавный пост оказался внутри темы.)
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 16 След.
Ответы
 
Спасибо. Я про щитовку читала, но думала что каждое насекомое покрывается панцирем. А они оказывается "оптом" там сидят.Буду спасать свой миртище.
 
А у меня напасть какая-то в виде летающих мошек и подур, видимо. В горшках прямо тьма их. Не понимаю, каким образом они завелись повсеместно в моей квартире? Может я и залила растения, но не до такой же степени, что они летают и бегают даже в Молочае  и Толстянках. Их я вообще почти сухими держу. Тонну Грома-2 перевела - толку ноль. Пролила уже Актарой. Стало заметно лучше, почти не летают. На днях пошла за грунтом для Кофе, уже почти купила. Смотрю, а по пакету носится такая же козявка, с которыми я дома борюсь. Побегала и обратно в отверстие в пакете забежала. То есть получается, что можно купить уже заражённый грунт? Может и у меня тоже самое получилось? И что тогда делать, чтобы не разнести всё это по всем горшкам? Для профилактики во время посадки грунт с Громом смешивать? Я понимаю, что подуры не смертельно, но их количество было просто невероятным. Они же сосут что-то из растения.
7-977-462-34-54
 
Если под подурами имеются в виду ногохвостки, то они не превращаются в летающих мошек. И не сосут ничего из растений. Опадом питаются, грибницей и пр. А Ваши мошки (если это те о ком я думаю), не помню, как называются, но тоже растениям вред не наносят. Им, да, нужна влажность. Их личинки во влажной земле именно и выводятся и живут. Личинки для растений тоже не вредные, но, конечно, когда много, надо того... Срок жизни мошек мал. И их потравить просто. Но яйца уже в земле. И надо бороться с личинками. А это - проливать грунт. У меня они когда-то были, так я 3 раза фитовермом проливала (актара не помогает). А помогло, кстати, то, что я горшки выставила на солнце и дала грунту просохнуть хорошо. Но тут с растениями надо договариваться.
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Татьяна***, если очень досаждают именно мошки, поставьте фумигатор и ищите рассадник. Возможно, где-то помимо горшков образовалось какое ни то "болотце", оттуда и летят.
 
Гдетонасвете, беленькие, маленькие, быстро бегают. Причём бегают не только в горшке. Мне кажется, что они и по мне бегают. А мамашки их летают. Хотя, возможно, они и не родственники. Пыталась сфотографировать, но не могу своим фотоаппаратом такую мелкотню заснять. Пыталась выяснить на одном форуме, кто это. Но никто не может понять, про что я пишу. Один шутник даже предположил, что это тараканы. После Актары летающих практически нет. В земле тоже вообще не вижу. Наверное нужно ещё раз для профилактики чем-то полить? Фитовермом попробую. Вывести-то я их выведу, но вот с грунтом опять можно принести. Я даже не представляю, какую сырость нужно было мне развести, чтобы они по всей квартире разбрелись. Грешу всё-таки на грунт покупной. Ужасть.
Войтешка, "болотце" было на балконе. Там с огурцами эксперимент проводила и прочими овощами. А их в сырости нужно держать. Возможно, что в мешок с грунтом они таким образом и попали. Мешок на балконе стоит. Ну а потом разнесла с массовыми пересадками, которые проводила недавно. Ну теперь овощи ликвидировала не балконе, осталось мошек добить.
Изменено: Татьяна*** - 20.08.2013 22:14:11
7-977-462-34-54
 
Ещё раз прочитала темку. Всё-таки мои букашки похожи на почвенных клещей, фото которых в темке нашла. Получается, что с летающими комариками они не в родственных отношениях? Дважды пролила Актарой. В земле вроде не вижу. До второй обработки комарики летали ещё. Сейчас вроде меньше. Ну я прямо не знаю, неужели ни кто не встречался с этими букашками? Я что, единственная счастливая обладательница? Они в почве в большом количестве были. Бегали по стенам на балконе, по горшкам. И сидели на макушке у Пахиподиума, пока я ему на голову Гром не насыпала. Сразу исчезли. Говорю сразу, это не тараканы.
7-977-462-34-54
 
Цитата
Татьяна*** пишет:
Ещё раз прочитала темку. Всё-таки мои букашки похожи на почвенных клещей, фото которых в темке нашла. Получается, что с летающими комариками они не в родственных отношениях? Дважды пролила Актарой. В земле вроде не вижу. До второй обработки комарики летали ещё. Сейчас вроде меньше. Ну я прямо не знаю, неужели ни кто не встречался с этими букашками? Я что, единственная счастливая обладательница? Они в почве в большом количестве были. Бегали по стенам на балконе, по горшкам. И сидели на макушке у Пахиподиума, пока я ему на голову Гром не насыпала. Сразу исчезли. Говорю сразу, это не тараканы.
Я так понимаю у мню тоже самое). Буду покупать гром оберон их не взял ( обрабатывал добросовестно. Все до мокрого состояния. Подоконники и стекла....
Виктор, 925 з91 з45о
 
Ни клещи, ни ногохвостки летающим точно не родственники. У Вас просто "букет".
Про мошек, опять же, не глядя сложно сказать. Но если это те, про которых я думаю, то летающих-то забить просто, личинок (которые в земле, не на поверхности) - непросто. Надо, ведь, поймать момент, когда они уже вылупились (а не когда они еще в яйцах), но еще не готовятся превратиться в мошек. Другими словами, несколько раз проливать надо. И, боюсь, не актарой, а чем покрепче. Старый добрый фотиверм (в небольших разведениях), может и поможет. Хоть и воняет.

Ваши мошки (летающие)  маленькие черненькие, норовят залезть в любое влажное место?
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
В свое время я подрабатывала в зимних садах. Там такое, про что я пишу, заводилось не раз. Я, кроме опрыскивания летающих, как раз фитовермом и проливала грунт. Причем, приходилось проливать все горшки, т.к. не угадаешь, откуда вылетели. За один раз пролива точно не выходило. Несколько раз надо.
И - кстати, важно! - очень хорошо сушить грунт между поливами!!!
Мне тогда везло, что солнечные места были. На солнце, при хорошей просушке и проливе инсектицидами постепенно всё прошло.
Изменено: Гдетонасвете - 23.08.2013 00:58:23
мои хавортии фо фликре, выкладываю потихоньку: https://www.flickr.com/photos/135475718@N02/
 
Цитата
Гдетонасвете пишет:
Ваши мошки (летающие)маленькие черненькие, норовят залезть в любое влажное место?

Ну не знаю, они в основном возле горшков и крутятся. Горшок тронешь они и вспархивают, как мотыльки. Ну с мошками этими я сталкивалась, не в таком количестве, правда. Меня они меньше тревожат. Они точно от влажности. Просто почему так много? Откуда? Вот те, что в земле напрягают. Такую же я видела в Ашане на пакете с грунтом. Землю проливаю во всех горшках по всей квартире. Я-то считала, что эти мошки и есть родительницы этих букашек, или наоборот. А оказывается это совсем разные товарищи. Кошмар. Чем больше пытаюсь узнать, тем больше запутываюсь. Стараюсь  просушивать грунт. Но как просушить Спатифиллум, Абутилон? Они сразу листья вешают. Да и Пеларгонии наверное нельзя сушить. Ну теперь буду Фитовермом проливать.
7-977-462-34-54
 
Ой, спатифилум еще как сушится, можно про него вообще забыть, у него когда тряпками лягут листья, можно немного пролить, очухается :) ну, по крайней мере с малютками так точно прокатывает.
Виктор, 925 з91 з45о
 
Купила я в супермаркете хурму, чистая была и красивая. Оставила её дозревать на кухне, а дня через 3 у двух из них на чашелистиках гнёзда из ваты появились. Если присмотреться, то на этих чашелистиках было ещё как мельчайшими опилками присыпано, но опилки все одной формы - овальной, а размер чуть меньше миллиметра, может, 0,8мм. Понятно, что насекомые. Никто из них не двигался. Я сняла одного самого большого, размером 1мм, и засунула под микроскоп с 50-кратным увеличением. А насекомое оказалось на спине, шевелит усами и сучит ножками. Перевернула его, и он очень медленно, рывками, пополз. Видать, придавила я его пинцетом. Тогда я приподняла у хурмы чашелистики, а там тьма этих гадов, все двигаются, и один из них очень резвый. По интернету определила, что это pseudococcus affinis. Получилось засвечено, а так цвет бежевый, и без увеличения насекомое голым кажется:


 
Мучнистый червец. Не опасно ни в малейшей степени.
 
Не опасно для кого?
А противно то как! :str:
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они — свидетельство моей свободы. »
Рабиндранат Тагор
 
Для нас, и для растений тоже не особо. Противно, не спорю)
 
Доброго времени суток.
Может кто-нибудь поможет мне определить вредителя. А может и не вредителя вовсе...
Купила в магазине монстеру, на работе такая росла, захотелось такую же дома. Когда пересаживала обнаружила на молодых побегах какие-то наросты на стебле, у основания листа. На более крупных и старых листьях ничего такого нет. И листья на молодых побегах с наростами несколько желтоваты. Не критично но всё же.
Во всём остальном растение выглядит вполне здоровым. Но ставить его на балкон к остальным пока не рискую. Полный балкон цветов, так что пока монстера в карантине.
Фото подозреваемого.
[IMG]http://cs312823.vk.me/v312823972/5e4f/iA9zJtChzWA.jpg[/IMG]
 
Просто царапины.
 
[IMG]http://s019.radikal.ru/i633/1404/80/11d2cfac5f87t.jpg[/IMG]
Помогите определить, кто покушается на фикус. Фото четко не получается сделать. Попробую на словах объяснить. На двух листьях появились светлые пятнышки, с нижней стороны на этих местах обнаружила коричневые блямбочки, они держатся очень крепко не соскабливаются, очень похоже на кладку кого-то, а почти на всех листьях в основании белая полупрозрачная пылинка, легко снимается, легко раздавилось, не шевелится, похоже на перхоть. Вчера эти два листа удалила, всю крону промыла горячим душем, поснимала эти пылинки. Было все чисто. Сегодня утром опять эта перхоть на своих местах.
 
Это  не вредитель, а механические повреждения. В местах уколов выделился и засох каучук.
 
Нет-нет, вчера если на части листьев было в основном на старых, а сегодня почти на всех. Механических повреждений после удаления не видно. И листочки на которых бляшечки были тоже целые, только желтое с внешней стороны. Я вот больше склоняюсь к мучнистому червецу в начальной стадии, но не знаю как они яйца откладывают. Обмыла водкой каждый листик, благо фикус еще не большой, часа через три опять нашла на некоторых листочках. Самое интересное, что везде на одном и том же месте где листок и черешок листа соединяются.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 16 След.
Читают тему (гостей: 1)
 
Лого Copyright © 2000 - 2024 "Комнатные растения".
E-mail info@flowersweb.info.
Реклама на сайте.
Разработано компанией «Битрикс». Работает на «Битрикс: Управление сайтом».
 
Мы выражаем благодарность компании «Битрикс» за техническую и финансовую поддержку проекта.